Денис Береговой

6м76п Не предвещающий Санта Барбары:)

55 повідомлень у цій темі

Поиски клина хобота в предыдущем месте дислокации станка не увенчались успехом.

Значит необходимо изготовить клин Общей длиной 430-440мм. Длина рабочей части 400мм.

 

Идеальный для меня вариант оплатить услуги изготовления исполнителю

Собственно в поисках исполнителя.

Буду рад предложениям или контактам потенциального исполнителя в личку.

 

 

Клиновидность смогу измерять КМД. и в финишную при необходимости пришабрить клин по месту. 

Алгоритм работы данного клина следующий: ослабили, в ручную выдвинули хобот на нужную длину затянули регулировочный винт тем самым зафиксировав хобот от перемещения. Эксплуатация редкая и очень эпизодическая. Ответная часть ласто хвоста на станине имеет не сплошную поверхность а "рваную" - присутствуют окна.

IMG_2992_новый размер.JPG

IMG_2991_новый размер.JPG

IMG_2988_новый размер.JPG

IMG_2986_новый размер.JPG

IMG_2985_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришли линейки, а я не готов. Росторопней нужно быть.

Но не беда, выложу пока в барахолку не забыв про наценку, авось кому то нужны :) 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришел китайский цанговый патрон. (по памяти 680грн с доставкой +- 10-20грн)

Результирующее биение системы: шпиндель-патрон-цанга-фреза 0,015мм.

Установка в случайном порядке, первая и единственная проба. другие положения патрона и цанги не пробовал.

 

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот работает автозатяжка инструмента.

Оконцовка инструментального конуса ИСО-40 выполнена не в виде более распространенного "шарика" а в форме своеобразной вилочки, видать какой-то свой советский "стандарт". Но маємо шо маємо..

В качестве привода используется мотор постоянного тока на 110в, во время вращения которого благодаря центробежной силе выдвигается "сухарик" который приводит во вращение гайку затяжки штевня.  При необходимости сняв кронштейн вместе с мотором затяжку/освобождение инструмента можно производить в ручном режиме, используя ключ на 27мм.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перевел на однофазное питание 220В демонтировав родную 3х фазную начинку электрошкафа в замен которой установил векторный частотник для управления управления электро мотором + трансформатор ТС-180 и родной диодный мост для получения 110В постоянки, необходимого для мотора автозажима.

Вот что из этого получилось.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.04.2019 в 12:50, Денис Береговой сказал:

Пришел китайский цанговый патрон.

Можно ссылку на патрон пожалуйста

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Blitzen сказал:

Можно ссылку на патрон пожалуйста

https://ru.aliexpress.com/item/New-BT40-ER32-70L-BT40-ER25-70L-BT40-ER20-70L-BT40-ER16-70L-Collet-chuck-holder/32824221850.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.6b0fe53eT0S09F

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тумба станочная с металолома, кривовата и страшненькая снаружи, но внутри ничего.  Еле уговорил за 700грн отдать (70кг.) и то менжовался. - презентабельности у нее не достаточно видите ли...

IMG_3022.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще ничего не делал, ни клинья не подтягивал, этим займусь чуть позже вместе с монтажем УЦИ что бы не тратить лишнее время.

Экспресс тест :) или вторая стружка ...

фреза торценасадная с металолома (новая) 80мм, ширина фрезеровки 50мм, глубина 0,5-07мм (подчищаю, нужно огабаритить). 120об/мин, 82мм/мин подача. Выходит 30м/мин скорость резанья подача 4 сотки на зуб. На глаз режимы поставил, посчитал уже при написании поста интереса ради. Частоту вращения можно подымать до 200об/мин (выйдет 50 метров в мину и 3 сотки на зуб), но то такое...

 

Пока радует.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Денис Береговой сказал:

Частоту вращения можно подымать до 200об/мин (выйдет 50 метров в мину и 3 сотки на зуб), но то такое..

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.04.2019 в 20:21, Blitzen сказал:

Можно ссылку на патрон пожалуйста

Хочу обратить внимание, что не понравилось. в моем случае, не понравилась фиксация цанги в гайке, тяжело и не достаточно сексуально вынимается. В причины не вникал, т.к. их есть у меня (гаек ЕР32, цигане в свое время подсобили)

IMG_3101.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чуть было натхнення... результат в виде кронштейна УЦИ.

Все степени свободы родного пульта сохранены в добавок УЦИ имеет наклон. На фото в нижнем и верхнем положении. В крайнем верхнем положении родной кронштейн "бошки" упирается в мой алюминиевый кронштейн.

photo_2019-05-09_18-45-46.jpg

photo_2019-05-09_18-45-42.jpg

photo_2019-05-09_18-45-43.jpg

photo_2019-05-09_18-45-41.jpg

photo_2019-05-09_18-45-44.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А просто просверлить отверстие 10 мм, не судьба ?

IMG_20190501_185242.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Vitaliy5 сказал:

А просто просверлить отверстие 10 мм, не судьба ?

 

1 Зачем просверлить?

2 где просверлить?

 

1. Зачем мне использовать довольно хилый китайский кронштейн, если у моего станка, есть штатная подвижная консоль управления (стоп, реврес, авто зажим и авто освобождение инструмента, СОЖ). ИМХО более логично  что бы УЦИ + "пульт" были одним блоком на одной консоли.

2 Если решено монтировать на родную консоль, и посмотреть внимательно на фото (вид сбоку), то видно что не очень то это  удобно сделать, даже просверлив пластик.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так в родной консоли и надо тверстие, для болта с комплекта...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Vitaliy5 сказал:

в родной консоли и надо тверстие, для болта с комплекта

Может я просто излишне мнителен?.. Но мне показалось что УЦИ будет цеплять своим либо пластиком либо своим кронштейном за гайку (с накаткой) регулировки усилия повтора пульта, ну или же по выше подымать  или смещать вбок пришлось бы... Но то такое, с кронштейном не особо долго возился, за дрелькой ехать было бы дольше.

IMG_3177.JPG

IMG_3178.JPG

IMG_3179.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Помахал ручькой модному поворотно наклонному немецкому столу с интегрированной поперечной подачей от Heckert FUW-315.

С одной стороны мастерскую покинкла класная железяка, а с другой я под нее не находил теоретической задачи которую нельзя было сделать в обход. Да и учитыаая его вес, задача требующая его устаноаки должна была иметь сверх мотивационный эффект. 

А так просто снизил капитало вложения. Эпопея: покупка-продажа 675го фрезера + продажа стола привела к "балансовой" стоимости живого и довольно саежего фрезера 6м76п с долбежной головкой к цене стоимости лишь этой самой головки. Можно на этом и остпноаиться а можно и?....

Экономическая рацуха победила плюшкинизмо фетешизм...

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Денис Береговой сказал:

Экономическая рацуха победила плюшкинизмо фетешизм...

 

скорее разруха....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sardonyx сказал:

скорее разруха....

“Разруха не в клозетах, а в головах”

Коллекционировать разные модности это одно а эффективно распоряжаться средстаами это другое...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Денис Береговой сказал:

Коллекционировать разные модности это одно а эффективно распоряжаться средстаами это другое...

 

Посмотри правде в глаза: условия, когда ты не можешь себе позволить небольшую прихоть в коллекционировании чего-либо, ибо занят выживанием, называется экономическая разруха. Эффективно распоряжаться средствами можно в любое время, а вот эффективно их зарабатывать их можно в условиях нормальной платежеспособности потенциальных заказчиков. А когда она находится на низком уровне, то сам понимаешь - твой заработок тоже на низком уровне. Рационализм победил плюшкинизм? Я сомневаюсь. Скорее желание сиюминутной выгоды в условиях нехватки средств, либо тотальное желание все продать, что лежит вокруг без дела :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, sardonyx сказал:

Рационализм победил плюшкинизм? Я сомневаюсь. Скорее желание сиюминутной выгоды в условиях нехватки средств, либо тотальное желание все продать, что лежит вокруг без дела :)

розглядати це потрібно як "з'явилися оборотні кошти"

стіл кайфовий, але з установкою самотужки нереально. потрібно раз в пів року+пару годин плясати щоб зняти/поставити. ось і вся арифметика.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, sardonyx сказал:

 

Посмотри правде в глаза: условия, когда ты не можешь себе позволить небольшую прихоть в коллекционировании чего-либо, ибо занят выживанием, называется экономическая разруха. Эффективно распоряжаться средствами можно в любое время, а вот эффективно их зарабатывать их можно в условиях нормальной платежеспособности потенциальных заказчиков. А когда она находится на низком уровне, то сам понимаешь - твой заработок тоже на низком уровне. Рационализм победил плюшкинизм? Я сомневаюсь. Скорее желание сиюминутной выгоды в условиях нехватки средств, либо тотальное желание все продать, что лежит вокруг без дела :)

Немножко не так. От части тебе за меня ответил Миша. Думая даже гипотетически не смог придумать задачи где бы наличие стола мне без напрягов позволило заработать хотя бы от 100дол за день. Утрируя держать или вовсе купить железяку что бы сделать клин на ТВ16 это не мое. Это тоже норм но для хобби. Хобийные проявления в себе стараюсь душить. При возникновении стоящей задачи я думаю найду способ ее решить вплоть до изготовления оснастки, постели или покупки/аренды/аутсорсинга другого стола если будет в этом резон. А если резона не будет то данная задача не достойна тупо установки подобного стола. С другой стороны держать в прок то что регулярно не используется не есть рационально. При появлении потребностей железяку можно купить заново. Главное при продаже не сливать а нормально продать.

Что касательно доходов, следует различать прибыль от всей мастерской и вклад в это дело не эффективной железяки. Если оснасика не участвует в получении прибыли то она не эффективна, даже если она по карману то все равно подлежит не спешной продаже. 

Я предпочитаю иметь в распоряжении мастерской бюджет в 50-70тыс грн который не нужно не скем согласовывать, что то типа оборотеых средств на случай когда стряляет оборудование которое желательно покупать не отходя от кассы. Если их (средства) держать в низко ликвидных нищаках то может случиться так что надоело к примеру возиться с тв16 а денег на покупку чего то другого нет, не то что бы по бедности они просто размазаны количеством не эффективнвх модностей. Это совершенно два разных подхода. Кому что ближе. Меня мой полностью устраивает, мастерская окупила себя и уже в плюсах благодаря ротации и продажам мало эффективного оборудувания. А это по рыночеым ценам 6м76п - 70+тыс грн, 1а616 -35-40тыс грн, тв320 -30+- тыс грн ну и оснасики и прочего по мелочи. И для меня оно все "бесплатно" и в отличии от разрозненых высокавалютных нищаков оно довольно ликвидно и самое главное может само по себе зарабатывать.

Это и есть векторность, стратегия ит.п. всему свое время, разные этапы для разного.

С телефона еще коротко вышло...

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ты вывел идеологию самоокупаемости мастерской. Ок, с твоей стороны это выглядит как рационализм. Немного абстрагируйся: с точки зрения эффективного вложения средств ты стоишь на месте, все средства идут только опять же в мастерскую и твой заработок требует активного телодвижения. Ты уже сам когда-то приводил пример падающего балкона и пассивного заработка.  Вижу ли я в этом что криминальное? Нет. Я просто саркастически подметил первопричину. Не с целью развести тут холивар, а немного расшевелить тему ;) А то ей в блоги пора уже 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sardonyx сказал:

Ты вывел идеологию самоокупаемости мастерской. Ок, с твоей стороны это выглядит как рационализм. Немного абстрагируйся: с точки зрения эффективного вложения средств ты стоишь на месте, все средства идут только опять же в мастерскую и твой заработок требует активного телодвижения. Ты уже сам когда-то приводил пример падающего балкона и пассивного заработка.  Вижу ли я в этом что криминальное? Нет. Я просто саркастически подметил первопричину. Не с целью развести тут холивар, а немного расшевелить тему ;) А то ей в блоги пора уже 

Отделяем мух от катлет...

Активных телодвижений требует заработок на оказании услуг.  Стоишь за станком - есть деньги. Не стоишь - куришь бамбук.

Купи/продай по другому. Сколько суммарно ушло времени на телодвижения связанные с покупкой продадажей станков? 2-3месяца на все про все, я же не крашу и губки не намазываю. И что мы имеем, рыночная цена оборудования без потери ликвидности 5-6тыс дол полученная за 2-3 мес. Считай по 2-3тыс.дол. в месяц принесло. Выгодно? Тяжело? Целесообразно?

По поводу постоянного вливания. Я на оборот вынимаю при всяком удобном случае, иначе бы коллекционировал. Расходники это да. Но всякую модную оснастку если она не принесет мне прибыли пропускаю. Яркий пример стол. Он мне обошелся что то около добавочных 1000грн, мог бы оставить и не заметить но я его продал неспешно, с марта, по дороже...оставил вот это были бы постоянные вливания. А так покупаю лишь то на чем смогу заработать выполняя работу или/и путем перепролажи.

 

Оказание услуг и свои проекты это отдельный источник. Так что не вижу разрухи. Пойми у меня не цель сверх модная мастерская образцового порядка.... хотя не отказался бы... но такая мастерская имеет свою цену, которую я на данном этапе не готов платить.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клин на хобот уже найден?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку