Cracker

Самый маленький сверлильный пром.станок.

59 повідомлень у цій темі

Є в мене ось такий, на самородку не похоже:

 

IMG_20190312_202934.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, serg-nu сказал:

Є в мене ось такий,

разів 4-5 бачив такі самі разного стану комплектності, тож думаю що врядлі саморобка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такие  давненько встречал в продаже на ру чипе.У разных продавцов.в разное время.

они молотковой эмалью серого цвета все были крашены.
Проскакивала инфа что какой то радиозавод выпускал.У него низковольтное питание если не ошибаюсь.

@serg-nu -не могли бы подошву померить? 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фарба сіра молоткова.

Живлення 27В 5А.

Розмір підошви 240х160мм, повна висота 360мм, вага в районі 10кг+/-.

Хід пінолі 20мм.

Змінено користувачем serg-nu
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивився на свій станочок. Виявилось, що він не АПН, а самопал, зроблений за його мотивами. Підошва 280х150, висота 350. Того я і писав, що він не дуже малий. І ось фото у порівнянні з Проксоном.

 

20190313_174715.jpg

20190313_174131.jpg

20190313_173924.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самий маленький що в мене був з радянських, по співвідношенню габарити-вага (біля 20 кг), це НСВШ-1.

Досить рідкісний. 

Але має свої недоліки. 

Скрытый текст

IMG_1042_thumb.jpg.9d071c9eb52477b9d8cdcc3b8656ff02.jpg

Скрытый текст

8d3549d06337.jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какие у него минусы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Amigo1982 сказал:

а какие у него минусы?

Исключительно субъективные. Отвратительное качество литья и похабность сборки (как и в большинстве совковых станков), Относительно маленькое расстояние от патрона до плоскости стола и от патрона до колонны.  Не пропорционально гигантский кожух шкивов. В перспективе если поставить на него само-зажимной патрон в паре с какими нибудь тисочками на столе, места катастрофически мало. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть такой резьбонарезной, переделал под сверлилку, использую  для мелких работ, очень удобная. Видел несколько раз в таком же исполнении (практически один в один) и чисто сверлильные станки с одним шкивом на валу. 

PB250751.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Искать цанги бесполезно, установил китайский патрончик получилось неплохо.  Сейчас выглядит вот так.

 

P4110264.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, SaniSantu сказал:

Самий маленький що в мене був з радянських, по співвідношенню габарити-вага (біля 20 кг), це НСВШ-1.

Досить рідкісний. 

Да ,действительно редкий.Даже картинку первый раз вижу.

Размеры подошвы не подскажете?

Пока так получается-

НСП-2  размер подошвы 200х130. Вес 12кг.

Станок неизвестного(пока) радиозавода -240х160 вес ок 10кг.

4 часа назад, Disk Rim сказал:

У меня есть такой резьбонарезной, переделал под сверлилку, использую  для мелких работ, очень удобная. Видел несколько раз в таком же исполнении (практически один в один) и чисто сверлильные станки с одним шкивом на валу. 

Безусловно очень мелкий .но из за оригинального размещения двигателя на подошве  основании станка она получается великовата.

Размеры основания  не подскажете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Cracker сказал:

Размеры основания  не подскажете?

390х150. Высота станка увеличена за счет удлинения стойки в два раза от оригинальной.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.03.2019 в 18:28, Relax72 сказал:

Вот это чудо НСП-2 вроде самым мелким был.

35D2096E-25B5-4B5B-B589-C74E5538A318.jpeg

Это не станок,а недоразумение, более кривого и хромого не встречал, друзьям часовщикам пару штук переделал,-покупают,помоги оно г---но-2 дня 100S и оно конфета.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.03.2019 в 18:00, Евгений сказал:

IMG_20190124_184649.jpg

IMG_20190124_184300.jpg

Вот это ВЕСЧ когда-то купил,не жалею!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Вася Одесский сказал:

Вот это ВЕСЧ когда-то купил,не жалею!!

Шел лет 20 назад по базару-стоит человек, спрашиваю скока скока-ответ 100S, дал,унес ,смазал -ВЕСЧ досих пор не подводил даже на Ф-0,3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Вася Одесский сказал:

Это не станок,а недоразумение, более кривого и хромого не встречал, друзьям часовщикам пару штук переделал,-покупают,помоги оно г---но-2 дня 100S и оно конфета.

А в чем заключается суть переделки тянущая на сотню S? Если можно фотку переделанного или ключевые этапы переделки. Сам являюсь обладателем такого станка, брал исключительно для сверления кольчужных клепаных колец. Разобрал, почистил, смазал, собрал. Единственная проблема была найти приводной ремень, обошелся очень просто - купил резинки которыми стягивают (деньги, свертки и т.д.) и накинул сколько в ручей попадает... все, работает, даже если 1-2 лопаются, станок продолжает тянуть, а стоят копейки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Суть в том,что колонна и механизм зажима ее сделан на о----ебись как и весь станок. Друг часовщик купил о---уел принес -помоги. Колонну переделал,пол станка переделал теперь сверлит 0.45. Подшипники,шпиндель новый делал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Владимир Металл сказал:

А в чем заключается суть переделки тянущая на сотню S? Если можно фотку переделанного или ключевые этапы переделки. Сам являюсь обладателем такого станка, брал исключительно для сверления кольчужных клепаных колец. Разобрал, почистил, смазал, собрал. Единственная проблема была найти приводной ремень, обошелся очень просто - купил резинки которыми стягивают (деньги, свертки и т.д.) и накинул сколько в ручей попадает... все, работает, даже если 1-2 лопаются, станок продолжает тянуть, а стоят копейки.

 

А по поводу резинок, Вы правы, я сделал тоже самое,Ф часовщик был в шоке,спорил,орал,но через пол года согласился.Ф3 сверлит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этапы переделки-шпиндель,колонна,механизм зажима колонны.с Ув.

Змінено користувачем Вася Одесский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колонна сырая,кривая. Поймите правильно кольца-это одно,а платина часов и Ф0.3-это другое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Вася Одесский сказал:

Колонна сырая,кривая. Поймите правильно кольца-это одно,а платина часов и Ф0.3-это другое.

Да я ж не спорю, и в жигули можно десятку зелени втопить,ж но от этого они 10К стоить не будут. Просто за 60-80 у.е. можно купить новый маленький китайский, где ручкой сбоку опускается пиноль, мотор с плавной регулировкой оборотов, не орет как недорезанный НСП-2 и сверло 0,3-1 мм нормально сверлит. Почему я купил НСП-2 - просто что он железячный (массивная подошва подкупила) и цена в неполных 20-ть баксов)). Фотку бы передаланного вами увидеть, просто из любопытства, а не критики ради.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.04.2019 в 23:25, Владимир Металл сказал:

купил резинки которыми стягивают (деньги, свертки и т.д.)

В любом автосервисе попросите уплотнительные резинки от масленых фильтров. Бесконечный запас. Некоторые рвутся, некоторые ходят долго. По поводу НСП-2, согласен... (слово на букву "е", она же есть - "у коня") полная.Не рекомендую. Крайне не универсален. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.03.2019 в 18:00, Евгений сказал:

IMG_20190124_184649.jpg

IMG_20190124_184300.jpg

"Непаливная" копия немецкого станка :)

GEORGII KOBOLD KRD/122

 

23444.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Владимир Металл сказал:

Да я ж не спорю, и в жигули можно десятку зелени втопить,ж но от этого они 10К стоить не будут. Просто за 60-80 у.е. можно купить новый маленький китайский, где ручкой сбоку опускается пиноль, мотор с плавной регулировкой оборотов, не орет как недорезанный НСП-2 и сверло 0,3-1 мм нормально сверлит. Почему я купил НСП-2 - просто что он железячный (массивная подошва подкупила) и цена в неполных 20-ть баксов)). Фотку бы передаланного вами увидеть, просто из любопытства, а не критики ради.

Станочек не у меня,делал по заказу,если там буду -будет фотка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

Ну  соответственно размер. Думаю справедливо  от толкнутся от  размера площади которую он занимает на поверхности.

Другими словами размера подошвы.Вес конечно интересен-но это вторично.

Такий підхід є абсурдним, має враховуватись площа з проекцією верстату на поверхню, бо наплювати скільки займає підошва, якщо позаду неї висить над столом двигло, що займає ще корисної площі як 3/4 від підошви, бо там теж нічого більше не поставити на стіл.

Як це показано в паспорті, наприклад до 2М112:

2m112.png

Тому 100-та серія тут виграє по кращому співвідношенню займаної площі до можливостей верстату.

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку