Dedal

Подскажите по метчикам

16 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Подскажите по маркировке метчиков 1-й, 2-й, 3, номер. Есть ли среди них полный набор или должен быть 3- номер? Фото только такие.

imgonline-com-ua-Resize-z61rM15MLex - копия.jpg

Змінено користувачем Dedal
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є різні набори. 

В комплекті є як і 2-ва так і може бути 3 штуки. 

Полоски на мітчиках показують який це номер мітчика. 

Якщо на мітчику не має полосок значить він однопрохідний і не має пари. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть пара 1 полоска и 2 полоски обязательно должен быть третий метчик или двумя полосками обозначался и чистовой? 1+2 полоски полный или неполный комплект?  Из прочитанного на просторах интернета я только понял что у каждого завода были свои обозначения

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Dedal написав:

Если есть пара 1 полоска и 2 полоски обязательно должен быть третий метчик или двумя полосками обозначался и чистовой? 1+2 полоски полный или неполный комплект?  Из прочитанного на просторах интернета я только понял что у каждого завода были свои обозначения

Дивися лс. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В некоторых комплектах чистовой метчик без риски, а в некоторых с рисками.

Надо всегда смотреть на полноту профиля и длину режущей части,

так можно правильно подобрать метчики даже если они из разных комплектов.

Пример, как может выглядеть чистовой метчик в комплекте из двух метчиков.

P3120094.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Недавно купил комплект RUKO.

№1 - одна полоска.

№2 - две полоски.

№3 - без полосок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Комплект из 3-х метчиков.

 

P3120119.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня! Ищу метчик UNC (BSF) 3/8 20 ниток на дюйм. Куплю или дам работу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

0680397619 Рома, позоните ему, должен быть 3/8" 20'

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Ремонт Примуса сказал:

UNC (BSF) 3/8 20 ниток на дюйм

UNC 3/8 = 16 витков на дюйм , BSF 3/8 = 20 витков на дюйм - это разные резьбы

Змінено користувачем Алвер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить NS 3/8-20 (нынешний UNS), напишите мне в личку.

И, как правильно заметил автор предыдущего поста, UNC это - 16 нитей для диаметра 3/8 

Змінено користувачем Maple
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще жодного разу не чув про #3

Наскільки я знаю є #0 (велика фаска, і не повна висота нитки), #1 (середня фаска, і повна висота нитки), і #2 (коротка фаска, і повна висота нитки). Довжина фаски часто різна в різних заводів.

Також часто номери або не позначаються зовсім, або позначаються цифрами, а не рисками

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.03.2019 в 18:09, Dedal сказал:

 Из прочитанного на просторах интернета я только понял что у каждого завода были свои обозначения

Обозначения заводов, тут не причем. Есть Госты и есть Осты. На них и базировалось или базируется производство, в т.ч и метчиков. В Гостах есть  и однопроходные  ( в простонародье штучные) и к-тные (и из 2-х шт и из 3-х шт), а по Остам в зависимости от специфики производства, заводы производили для своих нужд метчики к-тные с еще большим кол-вом шт.

Т.е метчик к-тный из 3-х шт, это очень-очень-очень далеко не предел.

 

В 12.03.2019 в 19:00, Karmadon сказал:

Недавно купил комплект RUKO.

№1 - одна полоска.

№2 - две полоски.

№3 - без полосок.

Китайцы вообще обнаглели, уже и на полосках экономят.:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 На мой взгляд, а может у кого-то такой же,  набор из 3-х метчиков  большей частью встречается у дюймовых UNC,  там при малых диаметрах, идёт большая нагрузка на укрупнённый зуб ( метрические зубья меньше) и дабы они меньше ломались нагрузку делят на 3 метчика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Через мои руки прошло достаточно большое количество метчиков американских стандартов UNC, UNF, UNEF (UNS). Практически все, что были и что есть - как раз однопроходные. В наборах тоже все по одному (уточню, что речь об американских и японских изготовителях)

Тех, что попадались советские, тех да, по два или три. Почему американцы могли обходиться одним, а в СССР требовалось больше?

  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Maple сказал:

Через мои руки прошло достаточно большое количество метчиков американских стандартов UNC, UNF, UNEF (UNS). Практически все, что были и что есть - как раз однопроходные. В наборах тоже все по одному (уточню, что речь об американских и японских изготовителях)

Тех, что попадались советские, тех да, по два или три. Почему американцы могли обходиться одним, а в СССР требовалось больше?

  

 

Очень сильно зависит и от назначения (однопроходные метчики предназначены для нарезания сквозных отверстий, в крайнем случае если у глухого отверстия большой запас по длине), и от нарезаемого материала (труднообрабатываемые стали очень плохо нарезать сразу одним метчиком), и от материала самого метчика (тело метчика из углеродистой или низколегированной стали не выдержит нагрузок, которые под силу фирменным американским и японским метчикам из быстрорежущей стали, дополнительно улучшенной ванадием и кобальтом со строго выдержанными режимами термообработки).

 

Допустим поставлена задача нарезать глухое отверстие до упора, чтобы выгадать как можно больше витков полной резьбы.

Справится ли с этим однопроходный метчик? Даже комплект из двух метчиков не обеспечит нужной нарезки.

Я стачивал режущую часть, делая из двух комплектов один и получался комплект из четырёх метчиков, но

состоящий из двух первых и двух вторых, из которых чётные номера, при одинаковой высоте профиля,

за счёт укороченной режущей части, дорезали под самое дно, куда не доходили нечётные номера

(непереточенные со стандартной геометрией).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку