SaniSantu

Слесарные тиски и приспособления к ним.

79 повідомлень у цій темі

Всем доброе время суток. Решил создать тему о слесарных тисках. Пожалуй никто не оспорит такое мнение что слесарные тиски это №1 в каждой мастерской. 

Исходя из этого, считаю не лишним, создать тему относительно данного инструмента.  

     Предлагаю в данной теме делится опытом эксплуатации, дополнительной оснастке, интересными видами и подвидами слесарных тисков. 

В данный могу поделится опытом владения такими девайсами:

Тиски с Испании (Справа). Никаких видимых брендов нет.  Фото рядом с советскими 80мм.

Тиски аналог "Матадора", материал горячештампованные стальные элементы, сваренные между собой. Успешно их продал.

IMAG0504.jpg

После, приобрел Heuer Front 100mm на оригинальной, поворотной платформе. На мой взгляд, идеальные тиски. Жесткость, удобство в использовании, так же наличие трубных бородок, что позволяет надежно зажимать круглые/цилиндрические детали.  Но их к сожалению у меня украли вместе с другим нажитым непосильным трудом. 

post-69803-052357700 1406555034.jpg

На сегодняшний день владею современными  Heuer Front 120mm. Но к сожалению, без родной поворотной платформы.

p1130958.jpg

Змінено користувачем SaniSantu
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, SaniSantu сказал:

Пожалуй никто не оспорит такое мнение что слесарные тиски это №1 в каждой мастерской. 

 Безусловно.И если есть возможность они должны быть не одни.

  Heuer Front  отличные тиски,но к сожалению редко встречаются в наших краях,и ценник как правило не гуманный.

Есть копия этих тисков производимых у нас.Не раз видел .Правда приобретать желания не возникало.

Попадается много интересных моделей.Очень неплохие  и оригинальные тиски выпускал в свое время ДагДизель.Правда они тоже достаточно редко встречаются .У меня есть одна из моделей  ,правда тоже немного не комплектная позже скину фотку.

Тема интересная .

...Выкладывайте кто чем зажимает:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как универспльные тиски чаще всего пользую стуловые кузнечные с 100мм губками и 150 мм разведением оных. Сварил из труб и уголков треногу, в которую их вбрасываю и хоть на улицу выноси - болгарить, хоть детали для слесарки зажимай. А недавно спас из чермета 32-х килограммовые не юзаные тиски 56 года с надписью "УССР мелитополь"

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Cracker сказал:

Heuer Front  отличные тиски,но к сожалению редко встречаются в наших краях,и ценник как правило не гуманный.

До 100Евро можно брать смело. Считаю для таки тисков это вполне гуманная цена.  Они однозначно стоят своих денег.  Такие тиски периодически появляются у перегонщиков машин из ЕС. Мои были сняты из мастерской на колесах. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, ryazanovpavel69 сказал:

А недавно спас из чермета 32-х килограммовые не юзаные тиски 56 года с надписью "УССР мелитополь"

Сурово :) Большая удача такие тиски на чермете найти. Да и еще в таком состоянии. Хватит не на одно поколение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тиски производства СССР отличались огромным разбросом по качеству изготовления и  литья.(это про чугун)

От ужасного литья в землю,до вполне приличного,с последующей обработкой поверхностей.За время работы на предприятии повидал не мало вроде монстрообразных тисков сломанных в тех или иных местах.Справедливости ради надо отметить что хватает и  стойко выдерживающих всевозможные издевательства.Вроде одевания трубы на рукоять зажима и периодическое постукивание ...чем потяжелей.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Cracker сказал:

иски производства СССР отличались огромным разбросом по качеству изготовления и  литья.(это про чугун)

От ужасного литья в землю,до вполне приличного,с последующей обработкой поверхностей.За время работы на предприятии повидал не мало вроде монстрообразных тисков сломанных в тех или иных местах.Справедливости ради надо отметить что хватает и  стойко выдерживающих всевозможные издевательства.Вроде одевания трубы на рукоять зажима и периодическое постукивание ...чем потяжелей.

Мне лично советские тиски никогда не нравились. Слишком какие то утилитарные, брутальные. Редко когда попадались без люфтов и с точной подгонкой губ. От этого и приходилось прилагать такие огромные усилия что бы надежно закрепить деталь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основная масса -да.Но приличные все таки попадались.

Про ДагДизель я писал выше ,но найти их сложнее даже чем Heuer Front,ну и еще некоторые безымянные модели.

Ну и  конечно  большинство тисков СССР передранно  "за бугром".Не удивлюсь если эти "приличные " тоже родом оттуда:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Cracker сказал:

Про ДагДизель я писал выше

Были у меня тиски ДагДизель. Очень классные. Стальные с ускоренным холостым ходом. Но как для обычных тисков, слишком сложные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, SaniSantu сказал:

Были у меня тиски ДагДизель. Очень классные.

А куда делись?Чем не устроили?

Мне очень понравились.Я такие видел ,так и не смог приобрести.Хозяин в отказе глухом.Может достану его со временем.

У меня другая их модель есть ....на шаре.В ближайшее время сфоткаю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Cracker сказал:

А куда делись?Чем не устроили?

Мне очень понравились.Я такие видел ,так и не смог приобрести.Хозяин в отказе глухом.Может достану его со временем.

У меня другая их модель есть ....на шаре.В ближайшее время сфоткаю.

  Во первых по размеру драконовские, для моей микро-мастерской. Во вторых, как я уже писал выше, конструктивно сложные что не делает их надежными.  Латунная полугайка подубитая была, при зажатии, иногда проскакивал винт. Не рекомендовал бы никому такие тиски.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Я новые видел.Да и  с конструктивом особо не разбирался.Не сильно себе представляю особую сложность в тисках.

Хотя все относительно.Думаю при единоличной аккуратной  эксплуатации в условиях личной мастерской работали очень долго.

Ну и конечно размер имеет не последнее значение...Мне вот все время по больше хочется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен СССР было не сильно качествено.Но я всегда считал что винавата прокладка между сидением и рулём. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня давно вот такие. Мне нравятся. Губки 80мм. Возможно родом из Беларуси.   

1D601_ 028_.jpg

1D601_ 026_.jpg

1D601_ 019_.jpg

1D601_ 025_.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю бажання повторити такий строгальний верстат зараз збираю необхідні заготовки в цьому році почну робити.

3.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

3 часа назад, Harmix сказал:

Маю бажання повторити такий строгальний верстат зараз збираю необхідні заготовки в цьому році почну робити.

Дуже цікавий агрегат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто имеет опыт по применению подобных тисков? 

04c5c1a34692.jpg

Решил приобрести до пары к большим тискам, маленькие тисочки. Что бы под рукой для всякой мелочевки было.  

Едет ко мне подобный девайс 60/40 завтра пощупаю, отпишу. Заочно немного смущает огромный вынос всей конструкции над столом. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, SaniSantu сказал:

Кто имеет опыт

Дважды был "счастливым" владельцем, оба раза недолго. Ломаются от небольшого усилия.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вдома такими користуюсь. Хоча вони і не слюсарні і з жопки доводиться затискати... Але ж звик. Вибачайте, що не дуже їх видно, бо не тіски, фланець фотографував. 

IMGP4487.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, ole21 сказал:

Дважды был "счастливым" владельцем, оба раза недолго. Ломаются от небольшого усилия.

Я так же про это слышал. Чугун есть чугун. Но мои из стали. 

Фото из объявления: 

448353238_1_1000x700_tiski-povorotnye-v-dvuh-mestah-kiv_rev007.jpg

Сегодня приедут, сделаю фото по подробнее. 

Таких я еще не встречал. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Довольно не плохие по удобству тиски,как уже писали выше -ломаются.Но ломаются только чугунные и мелкие как на фото в 17 посту.

Более крупные  уже держатся без проблем..Ну а сталь вообще на олично.Главное чтобы собраны были хорошо,без люфтов и зазоров.

....Масштаб немного не понятен.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно, сталь - совсем другая история.

Ждем фото !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прибыли. Есть немного недоработки, но они исправимы. Раскрытие губ 100мм. Я представляю столько работы вложено в данное изделие. 

P1140032.JPGP1140034.JPG

 

P1140037.JPG

Змінено користувачем SaniSantu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, SaniSantu сказал:

Прибыли.

Прелесть. И где люди такие сокровища находят...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Karmadon сказал:

Прелесть. И где люди такие сокровища находят...

Не то слово. Никогда таких не видел. Явно какие то внутризаводские.  На ОЛХ нашел. Доволен как слон :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку