yellosax

Китайские уровни

32 повідомлення у цій темі

Доброго дня, для постройки станка требуется точный уровень. Брать планирую рамный 200мм 0.02мм/м, так как будет требоваться измерения горизонтальной и вертикальной плоскостей  Есть два варианта купить отечественный с хранения за 200 дол. или купить китайский новый с Китая за 100 дол. Что посоветуют знающие, можно ли доверять Китаю. Или это всё тот же Китай с большой лотереей ? Или отечественный с хранения тоже может быть лотерея ? Спасибо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй подпишусь.. самому предстоит покупка уровня, также стою на распутье...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покупать наш "с хранения" уровень - полная лотерея . Гостом 9392 указана проверка уровней раз в 3 года ... Наши уровни же лежали 20-30 а то и более лет и не понятно как с ними обращались ранее. Новый Китайский, по идее, должен проходить хоть какую-то поверку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По советских ничего не скажу, а по поводу Китая : гов...о редкосное. Не росчитывайте на нормальный.

Я взял здесь на барахолке Китай типа для внутреннего рынка,с бумажками там печатями, он типа дороже за обычный , продавец утверждал что не один уже продал и не было притензий,на это я и повёлся. Сразу заметил что маленькая ампула врёт и как то криво стоит, когда решил проверить  оказалось что и большая врёт  на 4 деления, вообщем чуда не свершилось, Китай есть Китай.

Очень жалею что взял, даже на качество исполнения можно сказать что китай ,зато в деревянной коробочке )))

Планировал рамный тоже брать, но теперь не буду. Буду в сторону советских смотреть.

Может я просто везучий такой )))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Брав китайський 200мм місяці 2 тому. З підстройкою.  Покупкою лишився задоволений. 

 

Змінено користувачем dembelneizbezen
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивіться відео Діми грандістока, він там розповідає що у кітайських рівнях стоїть значення 300/0.02 або інше. Тобто цей рівень показує 2 сотки на 300 мм, тобто майже 7 соток на метер. От і весь фокус. Дивуюсь  я на нашіх "продаванів".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У радянських рівнів з точністю 0,02/1000мм. обов'язково є підстройка , у 0,05 є не у всіх, у ''грубіших'' рівнів її немає .

Як би не було , а совковий робився по ГОСТам , і має хоч якусь ефімерну но гарантовану точність , а у китайців все приблизно !

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZeS сказал:

Подивіться відео Діми грандістока, він там розповідає що у кітайських рівнях стоїть значення 300/0.02 або інше. Тобто цей рівень показує 2 сотки на 300 мм, тобто майже 7 соток на метер. От і весь фокус. Дивуюсь  я на нашіх "продаванів".

 Я подписан на его канал. Понимаю о чём речь. Но я говорю именно за те китайские уровни на которых написано на корпусе  200/0.02мм/м  Хотя есть и такие де указано 300/0.02 на длину уровня. Нужно просто самого себя не обмануть по невнимательности. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 032triton сказал:

У радянських рівнів з точністю 0,02/1000мм. обов'язково є підстройка , у 0,05 є не у всіх, у ''грубіших'' рівнів її немає .

Як би не було , а совковий робився по ГОСТам , і має хоч якусь ефімерну но гарантовану точність , а у китайців все приблизно !

 Я тоже так думаю. Но все равно совковым уже лет и лет как писали. И хранились они, как и многие линейки в деревянных коробках, а не подвешенные как в случае по нормам с линейками. Так же и уровень мог от времени винтом стать. Китайские же, свежие время их не успело покрутить. Конечно доля скепсиса к китайскому товару у меня есть и она не малая. Но всё же китай не только брак гонит, а делает и топовые вещи. Взять к примеру фрезы. Недавно купил бюджетные, небольшие 3-6мм по 2 дол за штуку. Ну скажу так, совковая с базара за 30 гривен просто рядом не валялась. Совковые после них, больше даже брать в руки не хочется. 

Змінено користувачем yellosax
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Барахолке систематически присутствуют японские уровни.

Настоящие.

Если действительно. стоит вопрос покупки хорошего уровня - то вот :

http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/126623-riven-bruskoviy-obishi-keiki-150002/

И уже в Украине.

И еще три импортных - Польша и Чехия.

 

Относительно выбора СССР или Китай ( тот, который везут именно сюда), то мое мнение - СССР.

Желательно регулируемый.

 

1. Качество вышлифовки ампул.

2. Качество чугуна.

3. Чугун уже состаренный, даже дважды.

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, semi сказал:

По советских ничего не скажу, а по поводу Китая : гов...о редкосное. Не росчитывайте на нормальный.

Я взял здесь на барахолке Китай типа для внутреннего рынка,с бумажками там печатями, он типа дороже за обычный , продавец утверждал что не один уже продал и не было притензий,на это я и повёлся. Сразу заметил что маленькая ампула врёт и как то криво стоит, когда решил проверить  оказалось что и большая врёт  на 4 деления, вообщем чуда не свершилось, Китай есть Китай.

Очень жалею что взял, даже на качество исполнения можно сказать что китай ,зато в деревянной коробочке )))

Планировал рамный тоже брать, но теперь не буду. Буду в сторону советских смотреть.

Может я просто везучий такой )))))

Загрузите пожалуйста общие фото и фото логотипа завода изготовителя, интересно

 


Дело не в том Китайский уровень или нет, даже китайцы научились подделывать китайские уровни, наши продаваны пытаются купить как можно дешевле в Китае и как можно дороже продать тут, иногда даже не разобравшись в чем отличия уровней которые с виду одинаковые но цена разная. Возможно покупают даже бракованные уровни сами того непонимая. Правильный китайский уровень с сертификатами стоит примерно как советский, а неправильный в три раза дешевле.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, vaiosx сказал:

Загрузите пожалуйста общие фото и фото логотипа завода изготовителя, интересно

Ок! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, yellosax сказал:

 Я тоже так думаю. Но все равно совковым уже лет и лет как писали. И хранились они, как и многие линейки в деревянных коробках, а не подвешенные как в случае по нормам с линейками. Так же и уровень мог от времени винтом стать. Китайские же, свежие время их не успело покрутить. Конечно доля скепсиса к китайскому товару у меня есть и она не малая. Но всё же китай не только брак гонит, а делает и топовые вещи. Взять к примеру фрезы. Недавно купил бюджетные, небольшие 3-6мм по 2 дол за штуку. Ну скажу так, совковая с базара за 30 гривен просто рядом не валялась. Совковые после них, больше даже брать в руки не хочется. 

Нажаль Ви не праві , і я ніколи не чув та не бачив , щоб хтось десь тримав рівні брускові чи рамні підвішеними , мало того , я навіть документації такої не бачив , і думаю , що таких вимог до їх зберігання немає !

На рахунок того , що їх могло покрутити ''вінтом'' теж маю великі сумніви , бо чавун для вимірювальних приладів штучно зістарювався , крім того конструкція , рівнів має пустоти , які теж знімають напруження !

А навіть якщо така неймовірність сталась , і їх ''покрутило'' , от для таких випадків є регулювальні гвинти та допускається підлаштування-ремонт шабруванням або шліфуванням.

Змінено користувачем 032triton
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно,а где можно поверить уровень и получить сертифікат в Украине?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, con сказал:

Интересно,а где можно поверить уровень и получить сертифікат в Украине?

 

В метрологии. Но, всё равно есть моменты...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, ZkostyaZ сказал:

В метрологии. Но, всё равно есть моменты...

Не в метрології , а в ЦСМ ( центр стандартизації та метрології ) , але Ви будете неприємно здивовані вартістю повірки !

Можна спробувати ''вийти'' на внутрішньозаводські відділи головного метролога , і вже там за коробку солоденького домовитись з повірителями , звісно , якщо у Вас в місцині є великі підприємства з власними механічними цехами .

Сертифіката вам ніхто не дасть , а атестат повірки випишуть .

Змінено користувачем 032triton
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, 032triton сказал:

Del

 

 

Змінено користувачем Вуйко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, 032triton сказал:

Нажаль Ви не праві , і я ніколи не чув та не бачив , щоб хтось десь тримав рівні брускові чи рамні підвішеними

Нажаль Ви не праві, человек писал за линейки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, con написав:

Интересно,а где можно поверить уровень и получить сертифікат в Украине?

 Для начала надо определить надо ли это делать.

Есть Закон Украины  и Постанова Кабміна с перечнем СИ подлежащих обязательной поверке

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP150374.html

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/Z980113.html

 А физлица без права предпр. деятельности вообще ничего не обязані поверять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Aluma сказал:

Для начала надо определить надо ли это делать.

Судя по тому что ТС задал такой вопрос это его первый станочный уровень в этой жизни,

В дебри с сертификацией лезть смысла нет. Искать супер пупер уровень тоже  смысла нет, так ТС на начальном этапе изучения дисциплины "приведения геометрии станка в нормальное состояние". Из своего опыта привидения геометрии 676 и трёх комплектных наборов для изготовления токарного станка, двух ТВ-4 и произведения искусства славных армянских мастеров 16б05, можно сделать вывод, советского уровня 0,02 на 1/м более чем достаточно, он принципиально не может быть таким кривым что бы как то повлиять на измерения в домашней мастерской. Это касается и рамного уровня, Лично у меня уровень 0,02 на 1/м конца 50г и как и где его хранили одному богу известно, Если бы  сейчас покупал уровень то однозначно купил бы уровень с микрометрической регулировкой ампулы относительно подошвы, потому что большинство измерений при ремонте относительные, и не очень удобно выставлять уровень при помощи подкладок, И ещё уровень 0,02 на 1/м очень чувствительный к тому на чем установлен станок. если основание не массивное то такой уровень чувствителен к приближению уходит на деление полтора, 

Змінено користувачем Вуйко
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вуйко,да действительно это первый мой уровень,купил на барахолке.Так с виду в коробке следов насилия не видно,ампулы целы уровень 0,05м. Хотелось бы поверить что он может показать.Но правильно подсказывают ,думаю что достаточно будет  внутризаводской метрологии...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@con Возможность проверить по эталону это дело хорошее. А просто проверить можно так, как советует коллега 

Подкладывая щупы можно оценить точность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут є і як та з чого зробити рівень, і навіть як перевірити його придатність .

У ДМ є дуже хороше відео про ремонт та перевірку правильності показів брускового рівня .

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Aluma сказал:

Подкладывая щупы можно оценить точность.

Метровая профильная труба и щуп, пара призм, одна призма регулируемая, поставили выставили в ноль, засекли метку потом подложили щуп, и всё, Есть еще один нюанс, у меня что бы пузырек успокоился, и перестал чуть перемещаться надо минут десять, с чем это связанно я не знаю. Так что работа не спешная. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, semi сказал:

Ок! 

На самом деле проверить уровень очень просто, выставить ноль и розвернуть если показания изменились значит уровень грешный, кто как выставляет это дело каждого, щупы или ещё что-то. Смотрите видео ДМ там всё розжовано.

Просто когда платишь деньги то не очень хочется потом лезеть в регулировки.

IMG_20190316_115319.jpg

IMG_20190316_114843.jpg

IMG_20190316_115105.jpg

IMG_20190316_114941.jpg

IMG_20190316_115159.jpg

IMG_20190316_114639.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку