Александр121963

Таль цепная.

25 повідомлень у цій темі

Доброго дня,форумчане!Подскажите,пожалуйста,по такому вопросу.Есть такая таль.При опускании груза где то 650 кг происходят периодические прыжки груза,что очень нежелательно.Главная цепь не хочет попадать в посадочные гнезда.Таль вроде как 5- ти тонная,хотя точно не скажу,и сомневаюсь в этом.Владелец сказал,что это армейский вариант ,что тягали ей еще при СА.На китайской тали видел ролик с пазом,который прижимает цепь к посадочному месту.Здесь его нет.Подскажите что это за агрегат,и почему звенья могут не попадать в гнезда.?Когда молоточком постукивать по цепи при спуске груза,цепь можно уложить в гнезда,но это ж не метод☺ .По моему там не хватает какой то детали,типа "укладчика цепи"...

20190318_175807.jpg

20190318_175755.jpg

20190318_175735.jpg

20190318_175706.jpg

20190318_175652.jpg

20190318_175537.jpg

20190318_175505.jpg

20190318_175448.jpg

20190318_175408.jpg

Змінено користувачем Александр121963
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бывает так когда шаг цепи не соответствует шагу ролика. Если все гуд, то все ложится как шарик в лузу. Это может быть по трем причинам: растянута цепь, изношен ролик и цепь не того типоразмера. Мне один раз пришлось цепь из Германии заказывать, потому что на тельфере был ролик под шаг 22мм, а советская цепь имеет шаг 24мм. А прикладываешь, то почти оно. И еще и дюймовые случаются типоразмеры цепи.

Укладчик цепи не нужен, если все правильно.

Кстати таль на 1Тс если не ошибаюсь с масштабом. Там на крючке должно быть написано.А может и на 500 кг.

Если цепь 8мм проволока, то 1 Тс, но крючок может быть и 500 килограммовый. С Китайскими габаритами не сравнивайте, это несопоставимые вещи.

Змінено користувачем Дядя Уєф
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!Сегодня посмотрю,может найду какие то маркировки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею идентичную таль. 

 @Александр121963, у вашей тали все детали на месте,за  исключением кожуха, так  понимаю снят. 

       При опускании тяжелых грузов , оно происходит тоже иногда рывками , подъемное колесо при вращении на  опускание разблокируется и груз начинает опускаться, если в этот момент придержать  его цепь, происходит резкая блокировка и опускание резко останавливается.  Как боролся с этим не  помню, кажется просто нужно  опускать медленно.

       Что касается цепи,то она должна укладываться в свое ложе свободно без проблем, в противном случае она скорее всего вытянута и требует замены.

 

IMG_0629.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Измерил, толщина  звена цепи - 9 мм.,  общая  длина звена, по вершинам - 44.3 мм.

 

 

Змінено користувачем Иванович
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ,кожух снят.Его то и вообще не было.Надо что то будет придумать ..Таль  не моя(надеюсь что,пока..☺),хочеться довести её до рабочего нормального состояния..Служит она в основном для подъема бетонных колец диаметром наружным 1,20 м ,весом 600 кг.При спуске их в шахту прыжки крайне не желательны..А вы не в курсе какая марка тали?Не могли бы вы скинуть несколько фоток места укладки цепи и расположения храповика..?Цепь на своей тали замеряю вечером.Пару оборотов идет нормальная укладка цепи,дальше цепь уже начинает выходить  из гнезда..Молоточком постучал по звеньям,села на место,и опять через пару оборотов тоже самое..Такая (один листочек инжирового дерева)..

Змінено користувачем Александр121963
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде все тоже,что и у вас.Цепь замерял в разных местах.Может перебор по грузоподьемности?Так и хочеться  приспособить какой то ролик для прижима цепи ..На последней фотке  в корпусе естьчетыре встречных отверствия  непонятного назначения...20190320_200856.jpg

20190320_200952.jpg

20190320_201417.jpg

20190320_200856.jpg

20190320_201826.jpg

20190320_202400.jpg

20190320_202418.jpg

20190320_202948.jpg

20190320_202845.jpg

Змінено користувачем Александр121963
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На предпоследнем фото явно видно, что шаг цепи и ролика не совпадает. Или от износа, или еще как непонятно. 

Крюк №5А ГОСТ 6627-74 . От 0.63 до 1.0 Тс . Резьба М16.

Посмотрите какая резьба на хвостовике? Если на 5 Тн, то там резьба М36.

И вы там поосторожнее. На каком-то из фото треснутое звено изображено.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Александр121963

там  где  отверстия  должен  быть укладчик цепи, вот  фото  с сети 

 

1445512291682_default.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Талька слегка подубитая конечно, но неизвестно какого класса цепь на ней? Немецкие цепи класса Т8 из 8мм проволоки на разрыв 8 тонн гарантируют. Правда в цепных лебедках на них дают не более 750кг рабочего усилия. А тут цепь 9.5мм, но какого класса неведомо. Я бы испытал ее на 1 тонну нагрузки, а потом кольца вешал по 600кг. Да

И 600кг в нем или трохи больше? Как знать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Иванович сказал:

 

должен  быть укладчик цепи, 

 

1445512291682_default.jpg

На фото укладчик цепи состоит из двух пластин.Не вызывает ли он стирания звеньев?В моем понимании укладчик нужен,но это должен типа вращающегося  ролика.В любой тали со временем будет износ и цепи,и гнезд..

Змінено користувачем Александр121963
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Александр121963 сказал:

На фото укладчик цепи состоит из двух пластин

Где вы их видите? По моему отлит из чугуна ролик и сидит на оське.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Александр121963 на моей  укладчик точенный сплошной. Чтобы он  износился или  цепь это не знаю  какой  должен быть "пробег", его задача не позволять выходу  звеньев  из пазов вала. На  Вашей тали его не было может потому и так сильно изношены эти  пазы. Еще создается  впечатление , что цепь уже ремонтировали, сваривали. На моей цепь  швы аккуратные кольцевые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ,увидел следы литья.Скорей всего так и есть..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Иванович сказал:

@Александр121963 на моей  укладчик точенный сплошной. 

Если это не сильно вам в напряг,можно его размеры и пару фоток..Если можно..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ок. завтра сделаю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, у меня скачит цепь на полиспасе. Впервые было страшно при опускании строгального, потом привык) цепь свою дотачивал. И проходил все выступы болгаркой. Полиспас корректировал дримелем. Думаю, можно ещё подкорректировать посадку цепи, но пока так. Рывки увеличиваются когда полиспас под углом, а не паралельно оси опускания. Посмотрите на параллельность цепи к барабану лебёдки - максимально ровно должна укладывается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как на  мой взгляд таль определенное время работала без укладчика цепи,который исчез куда то.И произошла выработка посадочных гнезд..Отсюда и все косяки в работе..Цепь скорей всего родная,..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю обещанное фото чертежик. Укладчика цепи вращается в отверстиях корпуса тали, диаметр его оси  делать по имеющемуся в её корпусе.  Выше укладчика установлена цилиндрическая  страховочная перемычка, которая просто не позволяет выскочить цепи из выемок вала под неё.

.   

IMG_7416.JPG

IMG_7417.JPG

IMG_7418.JPG

IMG_7419.JPG

IMG_7420.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста !.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выточил ролик прижимной,установил..Правда до конца не успел собрать..Уже завтра..Пока что мне нравиться,думаю что результат будет..Посмотрим после сборки и испытания..

20190323_195747.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Александр121963  не забудьте , что ещё не  хватает  страховочной перемычки , устанавливается в свободное отверстие , что правее на фото.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что напомнили.Установлю обязательно..Да собрал я ее пока так, слегонца,что только кучи держалась..Наверное,чуйствую,что в свое время эта таль прошла конкретный дерибан...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверил наконец то таль с грузом..Отлично!Цепь ложиться на место,прыжков не заметил..Спасибо всем за советы!

20190803_140157.jpg

20190803_140144.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку