pripoy08

Управление станком

24 повідомлення у цій темі

Доброе время суток.

Есть сверлильно фрезерный станок, но руками выполнять серийные операции, по передвижению стола и т.п. очень трудоемко. 

Есть желание перевести на ЧПУ. Но есть потребность оставить ручное управление и чтоб ручные операции можно было сохранять и повторять. И конечно проблема с ПК, ну вернее его отсутствие.

Начал разбираться с G-code,  ну и думаю к нему прикрутить доп оборудование для ручного управления, ну и сохранения всего на флешку.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться? Может это совсем никому не нужно? Или может я выбрал не верное направление? Или уже все сделано до нас?

Всем большое спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В практически любом ЧПУ есть MDI режим, то есть покомандное выполнение. 

Набираешь команду - включить шпиндель, задать подачу а потом координаты перемещений

Да и простенькие программы можно прямо со стойки писать. Особенно если стойка - Linux CNC или MACH3, тогда ничего не мешает прямо на єтих ПК и проги писать и сохранять в файл, на флешку и т д

 

Другое дело что перевести станок на ЧПУ это желательно менять винты на ШВП, то есть довольно крутое вмешательство в механику. И цена ПК для стойки будет лишь небольшой частью в бютжете этой переделки

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоит добавить, что если перевести станок на ШВП (а без него ЧПУ будет не ЧПУ), то о "ручных маховичках" можно забыть, на ШВП это нонсенс.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. О замене механики совсем не знал. 

А реально программно учесть люфт ручных маховиков? Или он на столько большой, и переменчивый, что это бесполезное дело?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люфты теоретически можно компенсировать программно. Но когда люфт по ходу оси разный из за разного износа участков винта, это уже проблемно.

Ну и  криволинейные траектории не очень хорошо отрабатываются с люфтами,

Мне однажды делали детали на станке где просто шаговики повесили на родные винты. "Качество" было сответствующим (там скорее всего даже с компенсацией никто не заморачивался особо, так как размеры гуляли на несколько десяток).  

В промышленных ЧПУ (а старые бывали и на винтах), есть обратная связь по линейкам, поэтому там компенсация люфтов работает хорошо.  А делать такую систему самому - уж легче ШВП купить тут хоть б/у 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. О линейках думал, как второй шаг. В принтерах есть разметочная пленка, по которой голова позиционируется. Вот только ее шаг не знаю.

Пока о точность в десятках меня устроит. Нужно просто выполнять однотипные операции, без напряга для оператора. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мене дана тема теж цікавить. Теж планую ставити крокові двигуни на подачі фрезера, але зі збереженням маховичків. 

 

Завдання зробити просто автоподачі з регулюванням швидкості. 

В подальшому можливо ЧПУ зація :)

Але ручне управління хочеться зберегти

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Reiter сказал:

Мене дана тема теж цікавить. Теж планую ставити крокові двигуни на подачі фрезера, але зі збереженням маховичків. 

 

Завдання зробити просто автоподачі з регулюванням швидкості. 

В подальшому можливо ЧПУ зація :)

Але ручне управління хочеться зберегти

О. Я уж не один! :) 

А у Вас есть представление ручной регулировки?

Думаю установить клавиши для более быстрого перемещения, и добавить энкодеры для плавного позиционирования на каждую ось. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Була у мене ідейка:
Поставити енкодер ручного переміщеня(той що зветься "DRO") на валу невеликого крокового двигуна який би відпрацьовував ті ж команди step/dir що й обрана вісь переміщення, тоді буде зворотній зв’язок для оператора, відчуття на скільки провертається ходовий гвинт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, hopscotch сказал:

Була у мене ідейка:
Поставити енкодер ручного переміщеня(той що зветься "DRO") на валу невеликого крокового двигуна який би відпрацьовував ті ж команди step/dir що й обрана вісь переміщення, тоді буде зворотній зв’язок для оператора, відчуття на скільки провертається ходовий гвинт.

 

На сколько я понимаю ситуацию, то нужно не угол поворота двигателя отслеживать, а линейное перемещение стола. Так как все потери и неточности в преобразованиях. В данном случае вращательного в передвижение.

 

Да и если дойдут руки до цифровой линейки, то сигналы от нее можно завести на обратку к моторам, и компенсировать все люфты.

Змінено користувачем pripoy08
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, pripoy08 сказал:

Вот с креплениями конечно дороговато

Я ставил ШВП в родные опоры винтов (на моем станке там стояли два радиально-упорных подшипника), просто концы ШВП проточили под эти подшипники.

А вот под гайки фрезеровали крепежные блоки, и плюс в столе пришлось паз под винт расширять, гайка не влазила.

Единственное что переделал полностью -это вертикальную ось, сделал все наоборот, винт внизу, гайка -в консоли. Тоже с использованием родных кронштейнов, но подшипниковый узел делался с нуля.  

Это я на базе львовского пантографа делал ЧПУ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, pripoy08 сказал:

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться?

 

однозначно - есть!

я, таким образом, модифицировал токарный: на родные винты поцепил ШД и управляю ардуиной. по Z - винт в хорошем состоянии, но по Х есть существенный износ. и тем не менее легко попадаешь в 0.05 мм, при повторе - 2-3 сотки.

из минусов:

1. нельзя выточить шар и другие сложные профили, но конусы, полушар получаются вполне;

2. ускоренное перемещение не более 2-х м\мин;

3. постоянно нужно следить за смазкой винтов.

 

в вашем случае нужно придумать, как отсоединять винт от ШД при ручных перемещениях.

пробуйте! ШВП с линейками поставить всегда успеете.

удачи!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Astrotur сказал:

 

однозначно - есть!

я, таким образом, модифицировал токарный: на родные винты поцепил ШД и управляю ардуиной. по Z - винт в хорошем состоянии, но по Х есть существенный износ. и тем не менее легко попадаешь в 0.05 мм, при повторе - 2-3 сотки.

из минусов:

1. нельзя выточить шар и другие сложные профили, но конусы, полушар получаются вполне;

2. ускоренное перемещение не более 2-х м\мин;

3. постоянно нужно следить за смазкой винтов.

 

в вашем случае нужно придумать, как отсоединять винт от ШД при ручных перемещениях.

пробуйте! ШВП с линейками поставить всегда успеете.

удачи!

Большое спасибо. ШД можно не отсоединять. Просто обесточить через драйвер.

Да и просто руками управлять, в моем случае, смысла большого нету. Ручное управление - управлять теми же моторами, только без ПК. И возможность, таким образом, запомнить все координаты перемещения, и повторить. Или повторить на таком другом станке. :)

Но и в будущем, конечно, подключать к ПК, чтоб можно было что-то сложное сделать.

Змінено користувачем pripoy08
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, pripoy08 сказал:

ШД можно не отсоединять.

не знаю как у вас, но у меня на фрезере по Х винт в крайних положениях очень туго крутится. поэтому буду ставить nema 34 самый длинный и шкивы 1:3. руками будет сложно крутить такую связку. для этого думал отключать ШД механически.

 

18 минут назад, pripoy08 сказал:

Ручное управление - управлять теми же моторами

как поступите со смазкой винтов и направляющих? ведь двигателя коробки подач не будет. что будет крутить насос?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Astrotur сказал:

как поступите со смазкой винтов и направляющих? ведь двигателя коробки подач не будет. что будет крутить насос?

У меня координатный стол, там обычные винты, насоса для смазки нету.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Astrotur сказал:

в вашем случае нужно придумать, как отсоединять винт от ШД при ручных перемещениях.

 

А це обов'язково? ШД щось може статися, якщо його крутити маховичком?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Andrey30 сказал:

Маю інженерну освіту ХПІ. В верстатобудуванні і ремонті працюю з 2005 року.

 

ВО не имею. опыт в машиностроении около нулевой.

но, как-то изготавливая очередную партию петель для ворот, подумалось - почему все эти элементарные операции, которые выполняет токарь, не может сделать электропривод? тогда это было не ко времени - ШД, драйверов и контроллеров массово еще не выпускали. да и напарник сказал, - херней не занимайся!

но в 2015 купил себе станок, модифицировал и пользуюсь.

 

11 час назад, Andrey30 сказал:

Правильніше і дешевше, назбирати грошей на справжній верстат з ЧПУ. А не модернізувати універсал.

 

правильнее - да.

дешевле?! бу чпу - в районе 10 к$ + менеджер + наладчик (чтобы по-полной загрузить эту махину работой, иначе нерентабельно). плюс все равно нужен еще и универсал.

а для ремесленного производства подойдет и простой универсал с квази-чпу.

 

10 часов назад, Reiter сказал:

А це обов'язково? ШД щось може статися, якщо його крутити маховичком?

 

если не отключить от драйвера, то, что-то может сгореть. да и крутить подключенный ШД очень сложно.

Змінено користувачем Astrotur
уточнение
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, pripoy08 сказал:

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться? Может это совсем никому не нужно? Или может я выбрал не верное направление? Или уже все сделано до нас?

Всем большое спасибо.

На сколько я понял Вы  просто не хотите крутить в ручную. А фрезеровка у Вас  будет в основном прямолинейная.

Тогда  Вы все  правильно выбрали. ставте мач3 и шаговые двигателя (только предварительно замерьте крутящий момент на маховичках чтобы подобрать шаговый двигатель) . 

ШВП вам пока не нужно.   Маховички нету смысла сохранять. Они Вам станут не нужны.

Для начала возьмите и прикрутите шаговика на место маховичка и Вам  все станет ясно.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Andrey30 сказал:

На МАТЧ3 ви реально можете побудувати верстат з точністю 0,1 мм. Все інше - понти, як в рибалок про улов. 0,1 мм це не по металу а по пластику, в кращому випадку алюміній. МАЧ3 -система нестабільна і не точна.

Основний мінус це крокові двугуни. А якщо вони щей через ремені... то взагалі ховайтеся, це люфти і коливання.

Для точності в 0,05мм Вам потрібне жорстке залізо, без люфтів, коливаль, і провисів. + потрібні ШВП високого класу виробництва, заводу МИКРОН (одесса), або аналогічний імпорт, шліфований. Хівін не годиться. 

 

Тут можна поспорити, бо невказано на яких розмірах має досягатись точність. Бо на 20 мм 5 соток - це 9-ий квалітет,  а на  200 мм - 7 ий.

Я робив чпу на хівінах, крокові через ремні, і результат вкладався у +/- 0,02 мм на розмірах близько 50мм без усяких проблем. Деталі на ньому робляться з дюралі, Керування - лінукс снс.  І цей верстатик "для хоббі" дозволив фрезеровщику десь у рази 3 більше деталей робити за місяць у порівнянні з універсалом. Тепер основну роботу робить чпу, універсал - для заготовок ну і розточка під підшипники.

0,01 мм це вже високоточне обладнання взагалі і там буде впливати не те що клас ШВП а навіть зміни температури в приміщенні.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, torri сказал:

На сколько я понял Вы  просто не хотите крутить в ручную. А фрезеровка у Вас  будет в основном прямолинейная.

Тогда  Вы все  правильно выбрали. ставте мач3 и шаговые двигателя (только предварительно замерьте крутящий момент на маховичках чтобы подобрать шаговый двигатель) . 

ШВП вам пока не нужно.   Маховички нету смысла сохранять. Они Вам станут не нужны.

Для начала возьмите и прикрутите шаговика на место маховичка и Вам  все станет ясно.   

Да, фрезеровка в основном прямолинейная, еще сверловка по координатам. Пока работа по пластику.

Вот с мач3 немного не выходит. Хочется упростить процесс для обезьянки, по установке детали и нажатии на кнопочку. Ну и отдельное ручное управление. 

Поддержка мач3 планируется, но в будущем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, DimonDSS сказал:

0,01 мм це вже високоточне обладнання взагалі і там буде впливати не те що клас ШВП а навіть зміни температури в приміщенні.

все таки 0,001. Сотка это еще не высокоточное.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну в принципе для фрезера сотка это уже серьезная точность, и опять же смотря на каком размере. У станков нормальной точности по ГОСТ допустимо отклонение прямолинейности движения рабочих органов (то есть точность направляющих) 0,01 на 200мм длины.  Но это только один из параметров влияющих в результате на точность обработки.

А так да, постоянной температуры требует оборудование которое "ловит микроны"

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Andrey30 сказал:

:)


Сейчас в меня полетят тапки и какашки... 

 

Шановні чипмейкери. 


Маю інженерну освіту ХПІ. В верстатобудуванні і ремонті працюю з 2005 року.  Тобто трошки в темі... :)  На МАТЧ3 ви реально можете побудувати верстат з точністю 0,1 мм. Все інше - понти, як в рибалок про улов. 0,1 мм це не по металу а по пластику, в кращому випадку алюміній. МАЧ3 -система нестабільна і не точна.

Скрытый текст

 

Основний мінус це крокові двугуни. А якщо вони щей через ремені... то взагалі ховайтеся, це люфти і коливання.

Для точності в 0,05мм Вам потрібне жорстке залізо, без люфтів, коливаль, і провисів. + потрібні ШВП високого класу виробництва, заводу МИКРОН (одесса), або аналогічний імпорт, шліфований. Хівін не годиться. 

Система повинна бути з двома зворотьоми зв язками, по швиткості (тахогенератор) і по переміщенню датчик (бажано оптична лінійка високого класу, типу Ханденхайн, ЛИР, а не Китай). МАТЧ 3 взагалі такий режим не підтримує.

+ до того повинна бути промислова система ЧПУ з апаратно-програмним комплексом. Якісні привода, серва, або постоянка. Якісні двигуни.

І тоді... ви отримаете хочаб 0,05мм при обробці сталі. 0,01 це вже потрібна до якісних комплектуючих ще  жорсткість (зазвичай повишають вагу верстату).

 

До чого я... Я тільки за чипмейкерство!!!  Але якщо вам не для хоббі, а для виробництва. Правильніше і дешевше, назбирати грошей на справжній верстат з ЧПУ. А не модернізувати універсал.

 

З повагою до всіх. :)

 

 

Беремо приклад - фрезер універсал Shaublin 13.
Крок гвинтів здається 5 мм
Ставимо на нього крокові двигун розміру 87 мм, він дає момент що розвалить верстат. Під навантаженням відхилення положення валу від номіналу припустимо в 1 крок, це 1/200. поставимо редуктор з виборкою люфта 1/2. динамічна похибка буде 5 мм / (200*2) - 0,0125 мм. Похибку кроку гвинтів можна компенсувати в Mach3. З універсала цілком реально зробити верстат що забезпечить реальну точність позиціонування 0,025 ... 0,05 мм при чистовому проході.
А вся та наука про сервоприводи та автоматичні системи керування актуальні для верстатів що дають точність на великих глибинах та швидкостях різання, коли різець знімає стружку товщиною в 0,5 мм, а точність при цьому 0,02 - от там дійсно магія математики та сопромату необхідна.
PS. Поширена думка, що редуктор або ремінь між двигуном та гвинтом дає велику неточність. Візьмемо для прикладу шестерню на гвинті діаметром 100мм, крок 5 мм. Тоді 0,01мм похибки переміщення відповідає 0,6 мм на колі поділу колеса, це далеко за межами точності виготовлення зубчастих коліс, 1/5 частина модуля 1. Навіть ремінь може дати точність вищу.

Змінено користувачем hopscotch
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку