Cracker

Выбор болгарки 125мм

52 повідомлення у цій темі

Только что, Снег сказал:

Рекомендую Dewalt 1,2 кВт!

 

Только что, Снег сказал:

Makita, по моему, проблематична в ремонте: сервисных центров не много, долго ждать

А Dewalt прям на каждом шагу ремонтируют.Мне сервисные центры особо не нужны.Главное наличие запчастей.

Я в состоянии сам все сделать.

Только что, ОЛЕКСА сказал:

Регулювання обертів - обов'язкова опція. 

Я за все время владения болгарками с регулировкой оборотов -ни разу ни на одной не крутил.

Если есть-пусть будет.Но специально искать брать с регулировкой не буду.

Как по мне плавный пуск и того лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ще, життя машинки на пряму залежить від користувача. Дайте болгарку мому батьку,  незабаром він скаже, що вона гівн.на, бо завернулася  ;););)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ОЛЕКСА сказал:

Дайте болгарку мому батьку,  незабаром він скаже, що вона гівн.на, бо завернулася  ;););)

Ну это как в анекдоте про шары :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене Riber-Profi WS 10-125 купив два роки тому, копія макіти але однокіловатна по відчуттямм досить потужна, після півтора року поміняв один підшипник на якорі,щітки на той момент були майже не зношені хоч працюю досить багато, як на мене досить якісно зроблена, хороший гнучкий шнур не те що буває ніби з пластмасси, добре сидить в руці(тоненька).. ну і ціна. Недавно купив DWT WS08-125 з мінусів шнур і габагити(досить товста) плюси регулювання обертів, гарантія 3 роки, ну і знову ж таки ціна. Забув сказати на всіх болгарках відразу міняю змазку у редукторі.

Змінено користувачем Slava469
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже много раз писал про 125-е болгарки, у нас сейчас их 7 штук на 4-х человек, 6 модели 9558 и 1 9565cvr, та что с регулировкой. В сторону модели 5030 не смотрел, уж больно хлипенькая, было 2 штуки, ушли очень быстро. Работают каждый день по несколько часов, хотя в последние несколько месяцев большую нагрузку по резке взяла на себя ленточная пила. Болгарки разделены на 2 типа - отрезные-чистовые, и зачисные- для грубых робот с затирочными дисками, щетками и пр. (с подуставшими якорями, изношенными шестернями и т.д.). Всякие там китайцы и пр. одноразовые болгарки, если собираетесь работать, а не раз в неделю арматуру порезать даже не советую покупать, насобираете их ведро и будете ходить по ремонтными мастерским за запчастями, чтобы конструктор собрать. Макиты да ломаются, всякое бывает. Но это вылезает почти сразу... Если отходила хотя бы месяц, сносу не будет и износ всех частей более-менее равномерный. К концу срока (2-3 года) интесивной эксплуатации - уже раз пять поменяны щетки, изношены шестерни, якорь и большинство подшипников требуют замены... поэтому выкидывается и покупается новая. Свои деньги отбивает, кому советовал, никто не жаловался.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Владимир Металл сказал:

6 модели 9558 и 1 9565cvr

Смотрел в сторону этих моделей.Сборка тоже румынская? 

9565-более навороченная ,более мощная ,1400вт с регулировкой оборотов и стоит прилично дороже -есть ли смысл переплачивать?

9558 -840 ватт ,без регулировки немного по другому сделана ,смотрю пока в эту сторону.

 

 

 

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь в покупке электроинструмента bosch, makita, metabo, dewalt, гарантия, оригинал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

Смотрел в сторону этих моделей.Сборка тоже румынская? 

9565-более навороченная ,более мощная ,1400вт с регулировкой оборотов и стоит прилично дороже -есть ли смысл переплачивать?

9558 -840 ватт ,без регулировки немного по другому сделана ,смотрю пока в эту сторону.

 

 

 

Смотря для каких вам целей. 9565 (1400Вт) - более тяжелая, чувствуется запас прочности и мощности, более функциональна (регулировка оборотов дает возможность лучше работать со щеткой по металлу, полировать нержавейку, где высокие обороты нежелательны), надежней. Для затирки подойдет и проживет гораздо дольше остальных. Наша первая такая прожила 6-7 лет, и ещё бы жила, если рукожопу не дали, который добил угольные щетки и работал фыркая её, пока уже все, не стало поздно. Из всех достоинств есть и недостаток - первый это цена, второй избыточная мощность для отрезных дисков, они на ней уходят гораздо быстрее (думаю вследствии того что мощности хватает поддерживать высокие обороты и диск, бакелитовая составляющая перегреваются и он быстрее крошится-истерается), потому ею не режем.

В идеале вам нужны 2 болгарки - одна 9558, другая 9565 - это и удобно (не нужно диски менять), и та и другая проживет по дольше и весь функционал перекроете.

П.С. 9565 сейчас значительно дешевле, раньше соотношение 9558/9565 было 1:2,5  сейчас же разница есть, но значительно меньше (смотрел на оф. сайте 1990 грн. и 3645 грн. соответственно - 1:1,83). И последнее - диллером Макиты не являюсь, ею не торгую, с рекламы денег не получаю) просто делюсь своим опытом, и чтоб другие не совершали тех же ошибок что и мы - были у нас всякие ДВТ, Спарки и прочая лабуда, но когда насобиралось их 2 ведра 20л из под краски - посмотрели такие, подумали что мы не настолько богаты чтоб покупать всякий хлам, собрали все то, подарили столярам, которые из того собрали себе еще 2 недолгоработащих франкенштейна потратив 2 дня времени и перешли на нормальный инструмент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На  ютубі  часто  проскакують  Дніпро-м, може хтось мав таке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я за макиту у меня 9565 с регулировкой 1400ват болгарка бомба обороты не падают при нагрузке поменял щётки за шесть лет и всё , первая была макита 9555  после пяти лет поменял щётки поставил уже с выстрелом и подарил брату и запчасти есть все позвонил прислали ,цепная пила ,большая болгарка,дрель,перф,отбойный молоток  всё макита всё отлично!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, SIV сказал:

На  ютубі  часто  проскакують  Дніпро-м, може хтось мав таке?

Коллеги по гаражам понакупали Днипро-М (аргументируя что дешево, и основную работу маятниковая пила делает), так вот они их регулярно в ремонт возят или покупают еще, пока остальные в ремонте лежат. Но в последнее время начали прислушиваться к здравому смыслу и переходят на норм инструмент. Если для себя и дома - берите, поработает. Если же нанятому работнику, который на выработке и ему все равно что с ней будет - тогда только что-то неубиваемое и брендовое. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, ANDRE MG42 сказал:

я за макиту у меня 9565 с регулировкой 1400ват болгарка бомба обороты не падают при нагрузке поменял щётки за шесть лет и всё , первая была макита 9555  после пяти лет поменял щётки поставил уже с выстрелом и подарил брату и запчасти есть все позвонил прислали ,цепная пила ,большая болгарка,дрель,перф,отбойный молоток  всё макита всё отлично!

Мы тоже меняли щетки за 6 лет 1 или 2 раза, они там другие чуток стоят чем на 9558 (на ней модель щеток 325) - с отстреливающей защитой, и ходят значительно дольше чем обычные макитовские, но к сожалению у нас в городе их трудно найти и стоят намного дороже.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Владимир Металл сказал:

Смотря для каких вам целей.

Да в общем то конкретные цели не преследуются. У

ниверсальное использование.Дом-гараж.

Конечно основное это резка металла.

17 часов назад, Владимир Металл сказал:

Из всех достоинств есть и недостаток - первый это цена, второй избыточная мощность для отрезных дисков, они на ней уходят гораздо быстрее (думаю вследствии того что мощности хватает поддерживать высокие обороты и диск, бакелитовая составляющая перегреваются и он быстрее крошится-истерается), потому ею не режем.

По ценнику понятно.А вот второе очень интересное замечание.Диски вроде как рассчитаны на эти обороты (11 000)

Или скорость должна обязательно падать для нормальной работы диска? У абразивов вроде как наоборот.

При падении скорости ниже расчетной для конкретного круга  расход резко увеличивается.

Это легко проверить поставив 125 круг на 180 с оборотами пониже.

Да и на заточных камнях точно также.Ниже скорость -больше расход камня.

При наличии обеих легко провести тест на количество резов одним кругом ,одинакового материала.

18 часов назад, Владимир Металл сказал:

В идеале вам нужны 2 болгарки

Ну в идеале лучше 3.Но бюджет пока только на одну.

17 часов назад, Владимир Металл сказал:

Если для себя и дома - берите, поработает. Если же нанятому работнику, который на выработке и ему все равно что с ней будет - тогда только что-то неубиваемое и брендовое. 

Вот это по нашему.Себе можно чем попало поработать.А рабочему давай бренд .

Вы анекдот про стальные шарики помните ?:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Cracker сказал:

 

Или скорость должна обязательно падать для нормальной работы диска? У абразивов вроде как наоборот.

При падении скорости ниже расчетной для конкретного круга  расход резко увеличивается.

Это легко проверить поставив 125 круг на 180 с оборотами пониже.

Вы анекдот про стальные шарики помните ?:D

Пробовали, ставили резали, таки да расход дисков больше и режущая кромка подгорает. Менее мощная болгарка как бы проседает по оборотам в засимости от нажима. У 9565 такого нету. И для резки слегка тяжеловата и в сечении больше, так как зачастую держится одной рукой. А для затирки самое то, тут работает гравитация и задействованы как правило обе руки.

Анекдот не слышал, но загуглил и посмеялся). Это да, про нашего брата, просто любой инструмент любит хорошего обращения, и когда ты себе и сам - это одно, а когда дяди у которых выработка - это другое. Просто брендовый инструмент может выдержать пару жестких ошибок, закусываний с вылетом из рук в противоположную стену, без выкрашивания шестерен редуктора.

Змінено користувачем Владимир Металл
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Владимир Металл сказал:

Менее мощная болгарка как бы проседает по оборотам в засимости от нажима.

 

 

Это очевидно.А во то что от этого увеличивается стойкость кругов -я действительно первый раз слышу.

Даже напротив производители (макита тоже )инструмента с функцией поддержки постоянных оборотов в один голос утверждают что-

коме того что система критически важна при работе с неоднородными материалами еще 

в результате функции поддержки оборотов режущий инструмент (шлифовальный ,отрезной круг,сверло) меньше истирается.

Другими словами производительность на единицу расходного  инструмента (сверла ,круга ) увеличивается.

Это же утверждают и производители отрезных дисков -поддержка постоянной скорости положительно влияет на стойкость отрезного ,шлифовального диска.

Вы утверждаете  обратное.

Я не пытаюсь спорить -просто для меня очень непонятен данный момент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По 125 мм - эксплуатирую DWT, 700 Вт с регулировкой в кнопке. Сколько поменялось щеток и подшипников за 15 лет эксплуатации не скажу. Кнопка стоит третья.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@33vic  У меня тоже  болгарка ДВТ есть примерно того же  времени.Только сейчас это уже далеко не тот инструмент,...очень далеко.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

+1 в бік макіти від мене. Користую 125-у та 230-у полегшену для порізки.

Можна брати без хвилювання метабо, DeWalt.

Фіолент маємо шуруповерт, якому років 10-15, ніяк не помре, але зараз це лотерея така сама березова липа, як Sparky, і тд. Попадаються живучі, але.... У нас два 12-и літрових відра одних лише роторів та статорів!!!!!!

У брата мого 125 Макіта меншої потужності, то здається він вже міняв якийсь підшипник. Але в мене все добре.

Плавний пуск - завжди мусить додавати до вартості.

І ще дещо про регулювання обертів. Мені воно теж ніразу не згодилася. І в цьому простий принцип, який не розуміють наприклад наймані працівники. Що менші ти ставиш оберти - то менше навантаження можна надавати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

@33vic  У меня тоже  болгарка ДВТ есть примерно того же  времени.Только сейчас это уже далеко не тот инструмент,...очень далеко.

 

Ну-у-у-у, все течет все меняется. Она многих пережила, и до сих пор здравствует. И дело свое делает. Для каждой роботы свой инструмент. А вообще-то у знакомого металлоприемщика (а они там режут мама не горюй!!! ) дольше всего живут DWT 125 и Makita 180.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Володимир Фещук сказал:

І ще дещо про регулювання обертів. Мені воно теж ніразу не згодилася. І в цьому простий принцип, який не розуміють наприклад наймані працівники. Що менші ти ставиш оберти - то менше навантаження можна надавати

а вот тут коллега я с вами кардинально не согласен. регулировка оборотов хороша когда двигатель имеет обратную связь. тоесть при нагрузке добавляется синусоида. тогда обороты стабильны и нет проблем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 41292 написав:

регулировка оборотов хороша когда двигатель имеет обратную связь. тоесть при нагрузке добавляется синусоида. тогда обороты стабильны и нет проблем.

в цьому я з вами абсолютно згоден

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, 41292 сказал:

регулировка оборотов хороша когда двигатель имеет обратную связь.

Может быть.Но мне лично она не нужна.Проверку временем эта опция у меня прошла.

Модели с регулировкой  и с обратной связью прилично добавляют в цене.

Платить за то чем не будешь пользоваться -как то не хочется.

Змінено користувачем Cracker
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всім! Вставлю свої 5 копійок. Якщо обирати Кутову Шліфувальну Машину тільки для цілей - ВІДРІЗАТИ, найкращий варіант однорукої "болгарки" Makita 5030. На мою думку, найкращий варіант збалансованої потужності і маси. Найбільшим плюсом болкарки є шпиндель, що сидить на двох підшипниках. Наприклад у Bosch той замий ставлять підшипник і втулку. З "болгарок" з плюшками найкращим варіантом для мене є Makita 9565CVR. Потужність вдвічі більша чим у 5030, є регулятор обертів, стабілізатор обертів, шпиндель на двох підшипниках, тумблер на увімкнення. Для мене вибір очевидний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎22‎.‎03‎.‎2019 в 13:15, Stebium1 сказал:

Люблю хороший инструмент, но много лет назад для себя сделал вывод, что тратить деньги на брендовые УШМ и ЛШМ не стоит. Наценка за лейбл в данном сегменте рынка оказывается не оправданной.

Нужно правда добавить, что ни когда не покупал самых дорогих типа такой 125 https://metabo-center.kiev.ua/bolgarki/bolgarki-125-mm?bolgar_power=1400|1550|1700&start=30

 

И вот в этом году решил таки себя перепроверить и купил https://metabo-center.kiev.ua/bolgarki/bolgarki-125-mm/bolgarka-metabo-wev-15-125-quick-585-590-detail

Немец.

Не знаю как она будет по сроку жизни и сколько будет стоить амортизация на один диск, но очучения от работы великолепные. Настолько большая разница, что вторую теперь в руки беру через силу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мій голос за Makita 9558NB - вже більше 10 років користуюсь такими моделями (2 шт 9558 і одна 9555)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку