DIP

Как повысить обороты до 22000 об\мин

44 повідомлення у цій темі

Из личного опыта : этому моторчику 400 герц не проблема , но его подшипы - мертворожденные , появятся проблемы с балансировкой и шумом крыльчатки.

Мультипликатор лучше на ремнях и ничего там не горит однако .

GEDC3433.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Андрей642 сказал:

Из личного опыта : этому моторчику 400 герц не проблема , но его подшипы - мертворожденные , появятся проблемы с балансировкой и шумом крыльчатки.

Мультипликатор лучше на ремнях и ничего там не горит однако .

GEDC3433.JPG

Фото от куда и что за приспособа интересно.?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Iv@n сказал:

 

Не можна так робить. Двигун на 50Гц не розрахований ні механічно, ні електрично на 400

Може воно і так , в суть питання не встрявав.  Але механічно - це підшипники які розраховані на великі оберти, думаю це не проблема. Тако ж дисбалансу або биття  я не побачив коли розігнав звичайний двигун. Електрично - думаю там різниця у кількості вітків, але 400гц це ж не 40кгц.

Змінено користувачем Днепровский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, DIP сказал:

Фото от куда и что за приспособа интересно.?

Фото с мастерской. Моя новая жужалка на маче третьем.Этоее шпиндель на ер32 12к. оборотов , но раскатывал до 24к. - не улетела на орбиту. Правда там подшипы на шпиндельке и моторчике правильные и смазка Хадо 60к.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Днепровский сказал:

Може воно і так , в суть питання не встрявав.

А я встрявав.

І знаю шо витримає електрично гарантовано.

А механічно все залежить від балансування ротора і підшипників.

Тобто у нього можуть розлетітися підшипники, але шо не згорить обмотка, то точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.02.2017 в 14:26, DIP сказал:

400 гц дается сразу больше мощность на 200 гц где другой тип обмотки,кажись нет логики.на фото взято с нета 12-24 вот так будет работать.

 

222294212_1_644x461_elektroshpindel-e12-037-dnepropetrovsk.jpg

447696432_w640_h640_20150630_101929.jpg

Подшипники электрошпинделя на втором фото в связи с высокими оборотами смазываются масляным туманом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Днепровский сказал:

Може воно і так , в суть питання не встрявав.  Але механічно - це підшипники які розраховані на великі оберти, думаю це не проблема. Тако ж дисбалансу або биття  я не побачив коли розігнав звичайний двигун. Електрично - думаю там різниця у кількості вітків, але 400гц це ж не 40кгц.

Якщо розглядати рядовий двигун(50Гц) і "частотний"(400гц) то різниця:

Електричні: кількість витків в 8 раз менша; діаметр провідника в 8 раз більша(досягається більшою мірою за рахунок паральних провідників); потужність в 8раз більша; оберти в 8 раз більша.

Механічно: підшипники; баланс; конструкція ротора(короткозамкнуті витки ротора двигуна 400гц знаходяться в середині жиліза. якщо розібрать двигун 50гц, то водно алюмінієві вотки на поверхі. і на 400гц(24к об.) відцентрова сила зробить своє і капець двигуну)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DIP а работать по какому материалу будете? 

Может купить готовый высокооборотистый шпиндель от ЧПУ фрезера? 

Скрытый текст

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.05.2017 в 21:13, andrey.drabchuck сказал:

@DIP а работать по какому материалу будете? 

Может купить готовый высокооборотистый шпиндель от ЧПУ фрезера? 

  Показать содержимое

 

 

По дереву в планах,т.к.заводской есть копировально-фрезерный для художественной резьбы,но он на 400 Вт и 18 000 об.А хотелось в планах чтоб колоды стволов большого диаметра можно  было обрабатывать,при этом нужно снимать на черновую много лишнего и затрачивать меньше времени.Импортные движки  такой мощи стоят тоже не мало,а аналога советов нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закрепил к примеру медьведя из пенопласта вырезаного и рядом ствол дерева и в перед копировать без чпу и прописывания программ.Есть желание в детские садики и приюты изготовить фигуры животных и богатырей-за так на радость детям,как с моего детства остались воспоминания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По дереву Титан ПФМ7 можно купить если не требуется супер пупер характеристик точности.  700 ватт, до 30 000 об.  Не знаю насколько там подшипники стойкие, у меня такой есть, но используется он эпизодически, пока никаких люфтов не наблюдается.

Но цанга у него только на 6, на 8 и 10 там втулки с одним разрезом которые я цангами назвать не могу :-).

Если нужны большие сьемы, то при высоких оборотах Вам не хватит не 400 ни 700Вт.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.05.2017 в 12:29, DimonDSS сказал:

По дереву Титан ПФМ7 можно купить если не требуется супер пупер характеристик точности.  700 ватт, до 30 000 об.  Не знаю насколько там подшипники стойкие, у меня такой есть, но используется он эпизодически, пока никаких люфтов не наблюдается.

Но цанга у него только на 6, на 8 и 10 там втулки с одним разрезом которые я цангами назвать не могу :-).

Если нужны большие сьемы, то при высоких оборотах Вам не хватит не 400 ни 700Вт.

 

на 220 титана китая точно не хватит,а вот 400-700Вт 380-это другое дело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.05.2017 в 12:15, Iv@n сказал:

Перемотать двигун із перерахунку на 400Гц. Для опитного обмотчика це не проблема. І на виході ви отримаєте 22тис. на 3.4кВт.

Сходу тулить на 400гц не совітую, так як э така штука - U/f=const

Не можна так робить. Двигун на 50Гц не розрахований ні механічно, ні електрично на 400

Дядько силен видно в тех деталях.лайк!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, DIP сказал:

на 220 титана китая точно не хватит,а вот 400-700Вт 380-это другое дело.

Ватты одинаковы, что при 220 что при 380. Ну насчет "Китайских ватт" это такое. Титан кстати неплохо держит обороты под нагрузкой.

Я имею ввиду что чем выше обороты при той же мощности тем меньше момент. Соответственно меньше сьем приходится делать. 

Нормальные "деревянные" высокоскоростные шпиндели имеют 1,5-2 квт и больше. Да и ручные фрезеры посмотреть - то что меньше киловатта считается кромочным (как и титан). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DIP сказал:

на 220 титана китая точно не хватит,а вот 400-700Вт 380-это другое дело.

Не заморачивайтесь с другими вариантами.

Моторчик Вашей пилы пойдет с легкостью . Поменяйте подшипники , помойте все внутри , проточите вал под нужный диаметр , насадите шкив htd5m и смело юзайте его.

На шпиндель шкивок в два раза меньше (половины того момента на валу вполне хватит - это не китайский шпиндель на 2.2 квт. , а в действительности больше 0.4-0.5 там не замечено).

Что за шпиндель будет крутится от этого привода ? 24к. оборота требует и подшипников соответствующих.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DimonDSS сказал:

Ватты одинаковы, что при 220 что при 380. Ну насчет "Китайских ватт" это такое. Титан кстати неплохо держит обороты под нагрузкой.

Я имею ввиду что чем выше обороты при той же мощности тем меньше момент. Соответственно меньше сьем приходится делать. 

Нормальные "деревянные" высокоскоростные шпиндели имеют 1,5-2 квт и больше. Да и ручные фрезеры посмотреть - то что меньше киловатта считается кромочным (как и титан). 

это да.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, DIP сказал:

это да.

Пустить на прямую на 11000 об.будет вырывать волокна,а особенно по косослою,т.к.бревно,а не подготовленая столешница.Впланах на прямую вращать от вола через цанги 10-14 мм т.к.черновой съём.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.05.2017 в 18:33, Iv@n сказал:

Якщо розглядати рядовий двигун(50Гц) і "частотний"(400гц) то різниця:

Електричні: кількість витків в 8 раз менша; діаметр провідника в 8 раз більша(досягається більшою мірою за рахунок паральних провідників); потужність в 8раз більша; оберти в 8 раз більша.

Механічно: підшипники; баланс; конструкція ротора(короткозамкнуті витки ротора двигуна 400гц знаходяться в середині жиліза. якщо розібрать двигун 50гц, то водно алюмінієві вотки на поверхі. і на 400гц(24к об.) відцентрова сила зробить своє і капець двигуну)

Головна відмінність двигуна на 400Гц - менший переріз магнітопроводів, і набрані вони з тонких пластин спеціальної сталі.
Дисбаланс створить механічне навантаження на підшипники в 64 рази більші.
Переріз проводу може бути таким самим, хоча враховуючи його меншу кількість витків, то роблять дещо товщим щоб менше грівся в порівнянні з двигунами на 50Гц у яких все гранично економно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь ласка, як підключити такий мотор і чи можна підключити на 380В? 222294212_1_644x461_elektroshpindel-e12-037-dnepropetrovsk.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку