Amigo1982

Подскажите по предохранителям

9 повідомлень у цій темі

Всем добрій день!

Есть вот такое пускозарядное устройство и в нем два предохранителя на 5 и 15А. Пользуюсь часто как БП. и бывает делаю ему КЗ между клеммами неосторожно прикоснувшись друг к другу. (Преды сгорают когда 1 когда два от нагрузки) И бывает в самый нужный момент заканчиваются ети предохранители и надо ждать выходных ехать на базар и покупать.

Надоело ето дело мне и решил найти автоматы заменители скажем так. на базаре посоветовали вот такие штуки, типа тмпературная защита, вырубает при превышении номинала. Купил. поставли. решил протестировать- а ничего не работает! Делаю КЗ по клеммам- а ничего не происходит, аппарат греется, гудит ничего не вырубает. провода уже хорошо нагрелись, а все одно- не работают ети предохранители. Думаю может местами поменять- лайн и нагрузка. все одно не меняется.

Теперь вопрос- это такие некачественные прдеохранители или ето не то что я думаю и надо чтото другое? Если нето то подскажите пожалуйста что взять чтоб можно было сбрасывать при КЗ а не покупать новое каждый раз как плавкие предохранители. 

IMG_20190322_203747.jpg

IMG_20190322_203757.jpg

IMG_20190322_203808.jpg

IMG_20190322_203832.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982 Тепловые предохранители  для таких целей не применяются. Самое простое поставить автомат защиты как в квартире, на  нужный ток, они  имеют электромагнитный размыкатель.

 А за плавкими предохранителями ездить не нужно, просто  впаивается новый медный проводок нужного сечения.

Змінено користувачем Иванович
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчет проводка думал впаять, но немного стремно,чтоб не спалить БП :D

а меньших формфакторов нет чем квартирные? боюсь не влезут в корпус, хотя надо прикинуть.

я по старинке только плавкие знаю, потом такие в квартирах вкручивались в щитках и ети квадратные автоматы что сейчас возле счетчика :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

predohranitel.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самые примитивные и надежные это например блок предохранителей от старого Москвича, Газонов  и с\х техники:D. Сгорел, проволочку перемотал и работает дальше.

 

 

загружено (2).jpg

Змінено користувачем Иванович
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

Самые примитивные и надежные это например блок предохранителей от старого Москвича, Газонов  и с\х техники:D. Сгорел, проволочку перемотал и работает дальше.

 

  Таким методом користуються автоелектрики,на запобіжник намотується декілька жилок з мідного дроту з розрахунку - одна жилка -2 ампера( +,_). Так нічого не спалиш ,а знайшов КЗ -поставив номінал. Експерементально можна підібрати таку кількість дротиків,щоб прилад працював коректно.При всій "колгоспності"методу такі запобіжники мають стабільні параметри спрацювання,особливо на фоні базарних запобіжників де "розльот"між номіналом і струмом спрацювання може бути вражаючим.

загружено (2).jpg

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На мій погляд підійде невелика додаткова схема для вимкнення навантаження у випадку КЗ типу такого.

Є варіант нічого не вигадувати, а придбати готовий модуль перетворювача  для орієнтиру, в ньому є регулювання вихідного струму, тобто його обмеження, також є регулювання вихідної напруги, допустимий нагрів данного модуля при вихідних 3А, 5А краще не навантажувати на тривалий час, також слід вважати що є подібні модулі без регулювання струму, ті не дуже люблять КЗ. Можна вибрати потужніший, також є підвищуючі напругу перетворювачі. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.03.2019 в 21:49, Amigo1982 сказал:

некачественные прдеохранители или ето не то что я думаю и надо чтото другое?

Не совсем, они рассчитаны на 220В и 15А, от тогда они срабатывают быстро тк. нагреваются быстро. А с 12В они будут очень медленными или вообще не будут работать что и показывает практика. Хотите многоразовый - придеться ваять электронную схему Благо их много всяких, наберите "электронный предохранитель" в гугле и выбирайте себе по вкусу. С электроникой плохо - делаем  электромеханический на герконе и реле. Или делаем как написал Иванович и не заморачиваемся.

Если надо по герконам пояснить - без проблем когда-то в детстве такое лепил вполне себе работало

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку