CTPAHHUK

Ввод в эксплуатацию и обновление системы управления Golmatic 2000 CNC

9 повідомлень у цій темі

Всем привет, ранее тут на форуме создавал тему про приценке чпу станка по определенным параметрам, все что попадалось по параметрам хотелок весит от 2.5 тонн и кушает соответственно, а мне хобийщику которому гараж приносит удовольствие а не доход такое лучше не брать, так как устройство просто будет простаивать без дела, а оно должно рубать "чипсы" :). В итоге был куплен чпу фрезерный станок Golmatic 2000 CNC. Максимальный размер обрабатываемой детали: x=390,y=200,z=300

шпиндель 1,1 киловатт, 4500 оборотов, конус HSK32. В придачу перепала горсть этих самых конусов, что не может не радовать и на первое время мне этого хватит. Станок не убит, но засран до ужаса... Когда забирал его, стало понятно почему так засран, ребята поставили станцию минимальной смазки и собственно она генерировала "пар" который помалу охлаждал заготовку и оседал на все вокруг, только вот этот пар был не эмульсией, а маслом.

IMG_9500.JPG

IMG_9506.JPG

IMG_9508.JPG

IMG_9512.JPG

IMG_9501.JPG

Забирал станок прицепом, на него загрузил вилочный погрузчик без проблем, а вот разгружал я с китайским краном "гусем", было интересно наблюдать как 500кг болтаются на крюке и двое человек стоят с другой стороны противовесом, так как кран все норовился опрокинутся вперед - китайцы все рассчитали "ОК". 500 Весит сам станок, тумба еще под сотню, сделана из десятки листа, верх 15мм, соединяется друг с другом на демпферных опорах. По задачах стоит сейчас отмыть и завести с наименьшими изменениями, далее будут апгреды в сторону серв на все оси и на шпиндель.

Первым делом пошел под нож шкаф ЧПУ - великоват он, хочу что-то современное, по крайней мере чтобы выглядело как у хаса или подобных :)

IMG_9575.JPGIMG_9579.JPGIMG_9582.JPGIMG_9589.JPG

зеленая коробочка с права, это "ноухау" немецких разработчиков, чтобы если кто-то туда полезет сразу понял что не стоит это трогать - в общем на макетке выполнена развязка на оптопарах с лпт порта, но выглядит со стороны серьезно, вытаскиваешь, переворачиваешь плату и хочется плакать... сделано на коленке студентом :).

Комп старечек страшный... Как он еще был жив до сих пор не понятно, в общем оставил от него только проц на память, порт лпт и винт

IMG_9586.JPG

на борту стоят драйвера степмоторов OEM750, по документации найденной в интернете довольно интересные с возможностью подключение енкодера.

Следующей будет уже разборка самого фрезера, мойка его и сборка обратно - все буду выкладывать тут, а пока хотел спросить знающих людей какую месу лучше взять для работы с этим станком с возможностью подключения еще 4 оси поворотного столика. Буду заводить его на Linuxcnc, пультик с Jog тоже хочется. Имеются уже сервы, но они высоко оборотистые и пока в раздутии, что с ними делать, либо ставить планетарные редуктора, либо продавать и брать нормальные. \Драйвера к сервам понимают кучу протоколов, также степдир и прочее - тоесть позже когда будет переезд на новые моторы, месу менять не придется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю

А сколько вышел такой станочек. 

Думаю Меса 7i76e подойдёт если степ дир. В раене 200$ если на прямую заказать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по чем в Германии можно купить оправки под HSK32? Мне их скорее всего надо будет как минимум 12

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Parxom Спасибо! вышел 2К.е. Посмотрел 7i76e, как я понимаю для моих задач пока нет необходимости в каких либо дополнительных платах к ней, или еще что-то вылезет?

@VldLg мониторю ебей постоянно на предмет оных, попадаются не часто, в среднем цена от 20евро за штуку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не нужно ни чего больше. Если линейки не планируете. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Линейки для повышения точности? А что за модуль за это отвечает? - просто посмотреть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, CTPAHHUK сказал:

 

... попадаются не часто, в среднем цена от 20евро за штуку.

так они вроде разные - есть с пропилами и есть без них. Вроде есть HSK32C, HSK32A и HSK32E.  Не знаете в чем отличие и взаимозаменяемы ли?

Я так понимаю что смены инструмента у вас нет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без понятия. Не когда с линейками не сталкивался пока).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

давненько тут не появлялся, ну, продолжим... в общем разобрал станок, мою помалу, да собираю его до кучи... Мойку кожуха опущу, там все просто, а вот детали покажу, поехали!

давайте оставим это тут как было и потом получим как стало :)

IMG_9727.jpg

под кожухами куча гадости, что на нем тока не пилили, пластик, дерево, цветные металлы, и сталь - стружка есть какая угодно.

IMG_9728.jpg

 

было интересно увидеть, что все важные части на штифтах, чтобы потом не ловить куда и чего выставлять

IMG_9729.jpg

IMG_9730.jpg

IMG_9732.jpg

IMG_9733.jpg

IMG_9734.jpg

IMG_9735.jpg

голова поворотная, на сколько это хорошо или плохо, пока судить сложно

IMG_9736.jpg

IMG_9737.jpg

головушка противовешивается с помощью газовой пружины, но по моему ей пришел уже конец так как ее руками свободно сжимаю, и надо будет покупать новую, собственно вопрос, как рассчитать необходимую для данной головы, она тяжелая, сам бы не снял, но кран Иван помог :) 

IMG_9761.jpg

 

в колонне еще есть песочек после литья, посбивал дополнительно мойкой высокого давления

IMG_9762.jpg

 

станина отмыта

 

IMG_9763.jpg

 

заезжаем в гараж и принимаем временное место для сборки, когда уже полностью соберу, станок немного переместится в угол на место сверлилки-фрезера.

IMG_9775.jpg

IMG_9777.jpg

кран Иван молодец, ровно поставил, все чОтко!

IMG_9778.jpg

 

поехали каретки мыть, чего там только нет... Каретки хивин и рельсы соответственно...

было

IMG_9948.jpg

IMG_9950.jpg

 

стало

 

IMG_9972.jpg

IMG_9953.jpg

IMG_9954.jpg

 

собираю первую часть, вставляю прямолинейность в нуль.

 

IMG_9981.jpg

IMG_9982.jpg

IMG_9983.jpg

 

пока на данный момент все, завтра если дойдут руки поставлю стол, и выставлю его. Буду благодарен информации как подобрать газовую пружину. На той что стояла была маркировка 540..n.. что-то затертое...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку