Europe

Патент, як отримати.

29 повідомлень у цій темі

Добрий день. Придумав пристрій механічний, маю діючу модель. Пристрій вимірювальний, специфічний.

Хочу якось отримати патент на нього.

Може хтось стикався, як це зробити без посередників. Підскажіть як.

Сам з Києва.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в Сумах мы обращались 

Безымянный.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подумайте над доцільністю. Після отримання патенту весь опис і схеми і креслення вашого винаходу будуть в загальному доступі. Відсудити чи покарати когось в нас в Україні за порушення патентного законодавства - як знайти цвіт папороті на Івана Купала. 

Особисто я пригальмував той процес у своєму винаході, бо воно мені приносить гроші. Як тільки вилізе патент - появляться "АНАЛоги" на о-льо-іксі....

Патент повинен працювати, наказувати і приносити бабло в результаті сплачених збитків. В іншому випадку це просто папірець, згадка про вас, для дітей і внуків.

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Europe написав:

Може хтось стикався, як це зробити без посередників. Підскажіть як.

 В любому випадку потрібен патентний повірений, це свого роду як митний брокер. Потрібно проходити експертизи в профільних дослідних інститутах. Вас в більшість подібних установ далі як в фойє не впустять. http://www.tm24.com.ua/ua/details/page_72/

 

Ось патентне бюро http://www.uipv.org/ua/vinaxid.html#3 

 

Успіхів!

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Europe сказал:

як це зробити без посередників. Підскажіть як.

Отримати профільну освіту,

набути  десятирічного досвіду, кожного дня стикаючись з різноманітними випадками,

стати кваліфікованим спеціалістом - патентним повіреним.

По тому, самому зробити патента на свою модель.

 

Подейкують, що розумні люди, для вирішення  таких вузькопрофільних задач наймають таких же вузькопрофільних спеціалістів.

Які вже собаку з"їли на тому.

А самі в той час займаються своєю справою.

1 час назад, Europe сказал:

Сам з Києва.

Тим більше. . 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю поганий досвіт із ''не патентування'' )))

Маєм з кумом теж деякі наробки , які дуже добре розходились , але з патентом не спішили , бо і грошей ''лишніх'' на той момент небуло , та і вважали так само як ДМ !

І дочекались до того , що наш пристрій придбали і в подальшому скопіювали один в один , мало того , вони запатентували наш пристрій як свій , і зараз ми витрачаєм кошти на суди і адвокатів , бо плагіатори нас ''зробили'' плагіаторами і подали на нас в суд !

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, 032triton сказал:

Маю поганий досвіт із ''не патентування'' )))

Маєм з кумом теж деякі наробки , які дуже добре розходились , але з патентом не спішили , бо і грошей ''лишніх'' на той момент небуло , та і вважали так само як ДМ !

І дочекались до того , що наш пристрій придбали і в подальшому скопіювали один в один , мало того , вони запатентували наш пристрій як свій , і зараз ми витрачаєм кошти на суди і адвокатів , бо плагіатори нас ''зробили'' плагіаторами і подали на нас в суд !

Бо виріб видать був такий шо на коліні повториш... Нічого дивного. Найкращий захист - це якість. Китайці вже давним давно всьому світу показали куди можна засунути всі патенти. Не вірите? Купіть на алі копію айфону. Апл махнула рукою на то, і просто бере якістю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Дядько Максим сказал:

Бо виріб видать був такий шо на коліні повториш... Нічого дивного. Найкращий захист - це якість

Вспомнился инцендент 80х,

Была обнаружена партия джинс Левис.

Пригласили представителей компании для определения качества для определения ущерба репутации и возможной фасильфикации ибо контробанда.

Ткань лучше. Плетение соответствует. Вес более. Окрас соотвтствует и тд.

Вывод джинсы не хуже, а по ряду параметров даже лучше оригинальных и потери репутации нет. Однозначно подделка.

????

Фирма за всю свою историю не пошила и десятой доли имеющихся в партии конфиската.

Уже сейчас многий Китайский продукт лучше брендов, а стоит чуток меньше.

В некоторых высокотехнологичных областях они просто далеко впереди планеты всей.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, NIgor сказал:

А китайцам этого и надо - легче "шпионскую" информацию получать и перенимать на свои заводы. И все довольны

Дело в том что они не остановились на воровстве, набравшись опыта они таки двинули вперёд свою науку и инженерную мысль. И уже щемят японцев и америкосов за воровство своих разработок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если оно того стоит! То обращайтесь в патентное бюро штатов,  куда обратится писать не буду, но нагуглить не вопрос.

Все без посредников, но дорого, только так вы сможете иметь пользу с патента, иначе, это просто листик, для жопы жесткий, в качестве обоев плох.

 

Да, если вы считаете что оно стоит патентирования, то запустите массовое производство, но подайте просто заявку на патентирование в штаты, она стоить будет относительно не дорого, но дата подачи заявки решает все споры в судах в будущем, потом попросите приостановить процесс на неопределенное время, и выпускайте свои приборчики и в ус не дуйте, судом вам никто уже козла не забьет, и тупо клопированое никто безнаказанно делать и продавать не будет, нужно будет менять масштаб всех узлов и деталей.

 А по поводу продажи патента, если это ваша цель, то не морочьте ни себе ни другим голову. Одно изменения не влияющее на функцию и работоспособность, и йой, а оно уже совсем не тот прибор.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, OLEG г.Полтава сказал:

А по поводу продажи патента, если это ваша цель, то не морочьте ни себе ни другим голову. Одно изменения не влияющее на функцию и работоспособность

Только в том случае если не патентуется новый принцип, но тут есть ограничения по времени патентного права, насколько мне известно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

цікава стаття про патенти в Україні https://ain.ua/2019/03/28/samye-dorogie-patenty-ukraincev/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я патентировал и ПО и полезную модель и тд. 

В общем то везде стырят.

Единственный вариант: патентирование Ноу-Хау (черный ящик), когда нет подробного описания устройства.

В Киеве институт патентного права был, да думаю - есть, на м. Дружбы Народов.

Сама подготовка доков особо не сложная.

Где то на 2013 год международный патент стоил порядка 11 тысяч (1500 долларов), а по Украине - 100 грн. 

Змінено користувачем sadam
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, sadam сказал:

В общем то везде стырят.

знаком с темой немного... не буду много писать..

Автору, коротко! если у Вас нету капитала на производство изделий и нету рынка сбыта! Ничего не получится с ни патентом ни выпуском изделий! Или стырят или патент будет лежать мертвым грузом.

Патент получить не проблема и сертификацию тоже.

Проблема - ГОСТ! Бывал я в том здании.. налоговая дети по сравнению с ГОСТовцами

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Колись я хотів запатентувати кілька корисних моделей. Пішов у державне патентне бюро в Києві на консультацію(така послуга там є). Ну і почав там задавати різні питання , накшталт - як будуть захищені мої моделі в період перевірки , як держава буде захищати моє право після отримання патенту і т.д.. Скажу чесно, на мене там дивилися як на амьобу звичайну, навіть не знаючи що я хочу патентувати. Це було років 7-8 назад, там царив совок в найгіршому розумінні цього слова. Хвилин через десять , консультант мені каже : слухайте, ви мене вже задрали своїми запитаннями, зрозумійте одну річ - ваші патенти - це ваші особисті проблеми. Занавес!!!

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.03.2019 в 09:11, softm сказал:

Патент это зло, тормозящее развитие.

Ну не скажите. Один мой приятель запатентовал нечто, а потом продал какой-то европейской компании за 35 млн. Евро. Теперь думает как с этим злом, как вы выразились, дальше жить. Если не врет конечно, то теперь на Лазурном Берегу Франции подыскивает лачугу для дни скоротать.

Обещал в гости позвать как обоснуется. Может и правда. Пока мы тут с вами плюшками балуемся......

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф

ИМХО, неправда. Более-менее торговые марки и т.п. работают в софте. И то, потому что решают торговые площадки без судов. Апстор, например. В остальном... 

Если тема интересная - воруют прямо в патентном бюро. Японцы с немцами. 

Всякий ширпотреб... Ну если прям вашу торговую марку на свою этикетку влупят, то да. И то в Европе. А у нас.)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю сказка. Международный патент который что-то защищает и который можно продать стоит хороших денег, на старте тысячи 3 зелени. Кроме того, нужно ещё найти тех кто потом это оценит с коммерческой точки зрения и купит.

Посмотрите по Дискавери американских изобретателей, или как то так оно называется. Бывает что проскакивают реально интересные изобретения, но как их оценивают с коммерческой точки зрения...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, sadam сказал:

но как их оценивают с коммерческой точки зрения...

 

И как? Как по мне, тот дядка делает неплохие предложения бедным изобретателям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon не за патент, а за готовое рабочее изделие-разработку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Если не врет конечно,

Лет  20  назад  встретился  один  такой.  Заливал  так,  что  пару  слушателей  рты  пооткрыли.  Обещал  им  всего  и  побольше.   Я  был  невольным  слушателем...   Но  бомжа  напоили,  накормили,  и  на  поезд  посадили.   На  следующий  день  спрашиваю,  вы  что,  придурки ?  Ответ  поразил :  "да  кто  же  знал "   Да  я  вам  ещё  вчера  говорил,  что  он  проходимец,  и  у  него  это  большими  буквами  на  лбу  написано.  Так  что,  сказочников  в  нашей  жизни  хватает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, инженер сказал:

Так  что,  сказочников  в  нашей  жизни  хватает.

Поживем увидим. Кормить и поить не пришлось пока. Хотел ему заказик подкинуть, а он говорит извини мол, так и так. Хотя гений чипмейкерства еще тот.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sadam сказал:

не за патент, а за готовое рабочее изделие-разработку.

 

Изделия там, как правило сырые - прототипы.

Да и какая разница?

Там рассматривают бытовые, приземленные девайсы, конечно же модель для демонстрации должна быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Karmadon сказал:

 

Изделия там, как правило сырые - прототипы.

Да и какая разница?

Там рассматривают бытовые, приземленные девайсы, конечно же модель для демонстрации должна быть.

Любое изделие "сырое", даже то которое выпускается по 100 млн. шт.

 

Что касается бытовых девайсов. А Вы в НАУКЕ когда то работали? 99.99999% нового - это бытовуха собранная из стандартных кирпичиков. Ее можно запатентовать только как ноу-хау и то, если очень постараться.

Наукоемкие решения, действительно новые, требуют больших капиталовложений и наличие научно-технической базы.

Как с Ньютоном, которому яблоко упало на голову, уже не прокатывает.

Вот взять хотя бы Маска, с его ракетами. Если там новое? Кроме системы управления, а точнее программного кода - нет ничего. Он просто взялся за рисковый проект.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sadam сказал:

Как с Ньютоном,...

Вот взять хотя бы Маска...

 

Давайте оставим их в покое и вернемся к вот этому:

 

17 часов назад, sadam сказал:

американских изобретателей... как их оценивают с коммерческой точки зрения...

 

Я не понял, что Вы имеете ввиду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку