Металлист

Индуктор ,ТВЧ.

19 повідомлень у цій темі

 Всем привет!

 Нужен совет, какой сделать индуктор для закалки шпинделя, эскиз внизу.

 Установка "Термолит", максимальная мощность 66 КВТ. Особо не знаком с тонкостями работы оборудования, недавно запустили. 

 Есть понимание, что труба должна быть тонкостенной и квадратного сечения. Индуктор должен работать в зоне 230 мм.

 Материал сталь 40Х. Будет сделано улучшение, 30-35 единиц. Затем ТВЧ участка вала 230 мм длиной.

 В чем вопрос, возможно-ли сделать индуктор из трубки круглого сечения, какой диаметр трубки, и соответственно сколько витков на индукторе?

IMG_20190304_072719.jpg

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 На "Термолите" работают очень квалифицированные и комуникабельные  специалисты. Если Вы, с этим техзаданием, обратитесь к ним, они профессионально спроектируют Вам данный индуктор, тем более, под свою установку. Если нужно, этот индуктор они, очень качественно, изготовят. Я работал с "Термолитом" и знаю, какие там работают ответственные сотрудники. Мы покупали у них установки и заказывали пндукторы. Ихняя работа стоит тех денег, в которые они ее оценивают. Поэтому, я бы советовал, обратится в "Термолит".

 У нас, таких ответственных организаций, по изготовлению термического оборудовпния, как  "Термолит" и "Термолаб", можно пересчитать на пальцах одной руки.

 А, вообще, можно свободно делать индукторы из медной, или латунной трубы круглого сечения. Только, перед этим, его нужно  рассчитать. Делают это специалисты по электричеству, элктромагнетизму и теории поей. Короче, последователи Максвелла. У термистов, последователей Чернова, другие задачи и эти формулы им не знакомы. Пробуйте методом втыка, если трубы много. Только на попалите тиристоры в установке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Но захотят со мной общаться? Обратится к ним могу только как частное лицо. Сдвинуть нашу машину "менагеров" не просто.

 Ладно в понедельник попробую. 

 Спасибо Вам за ответ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему вы спрашиваете совета на форуме, а не у Термолита?

, Nik написав:

 На "Термолите" работают очень квалифицированные и комуникабельные  специалисты. Если Вы, с этим техзаданием, обратитесь к ним, они профессионально спроектируют Вам данный индуктор, тем более, под свою установку. Если нужно, этот индуктор они, очень качественно, изготовят. Я работал с "Термолитом" и знаю, какие там работают ответственные сотрудники. Мы покупали у них установки и заказывали пндукторы.

Это  похоже на рекламу. Насчет квалификации это большой вопрос.

Мне не смогли ответить на простой вопрос, какая полщина прокала для той установки что они предлагают.

За те деньги, что они предлагают менеджеры должны отвечать на любой вопрос клиента в течении рабочего дня, а не в течении трех дней с отпиской идти тех харектиристики читать. На термолите менеджеры не заинтересованы в решении ваших проблем, это факт!

Термолит продает товар  который клиент закажет только один раз. И заинтересованность продать установку должна быть в каждом потенциальном клиенте. Но заинтересованности нет.

С китайцами работать намного приятнее. Они отвечают на письма даже в не рабочее время. Видно что хотят заработать. И установки стоят в два раза дешевле чем то что предлагает термолит. Но вот качество установок является большим вопросом.

 

В подтверждение моих слов прикрепляю файл с характеристиками и часть переписки

 

"Виктория,

Из 18 пунктов технических характеристик, подскажите пожалуйста пункт, который бы отвечал на мой вопрос.

Какая номинальная толщина прокала заготовки при частоте 66 кГц?

С ув. Михаил

Добрый день Виктория,
Какая толщина и скорость закалки вала диаметром 30 мм длиной 700мм при максимальной мощности?
С ув. Михаил
пн, 11 мар. 2019 г. в 13:12, <[email protected]>:
Здравствуйте, Михаил.
во вложении коммерческое предложение+технические характеристики
С уважением,
 Виктория
 +380986350263                         mailto:[email protected]"

 

А изначально запрос цены был дан на установку 400кГц для прокала трубы с толщиной стенки 7мм и диаметром 22-32мм. Толщина прокала должна составлять 0,8-1,2мм. Это важно, так как на валу есть зубъя М1,5, и если установка будет выдавать меньше чем 100кГц зуб прокалится полностью.

Но меня технично послали предложив установку на 66 кГц. Скажу, что при 50кГц толщина прокала составляет 2,6мм, а мне нужно 0,8-1,2мм. Да это зависит от многих характеристик, таких как диаметр вала, высота самого индуктора, мощность установки и т.д. Но заказчику не нужно знать всех этих подробностей.

Хотя есть и положительный момент. Предложили приехать с деталью и закалить вал у них перед покупкой установки.

К китайцам тоже можно приехать и закалить вал перед покупкой ТВЧ.

, Металлист написав:

  Материал сталь 40Х. Будет сделано улучшение, 30-35 единиц. Затем ТВЧ участка вала 230 мм длиной.

 В чем вопрос, возможно-ли сделать индуктор из трубки круглого сечения, какой диаметр трубки, и соответственно сколько витков на индукторе?

Я не спец по установкам твч и расчету индукторов. Но я думаю, что из трубки индуктор сделать можно. У вас же есть какой то индуктор на устанке, толщину трубки возмите ту же. Колличество витков думаю можно подобрать эксперементально. 

Немного информации о ТВЧ установках https://www.denkikogyo.co.jp/business/hf/catalog/pdf/htcat.pdf

Х-ки ВТГ-40-66.doc

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, 88888888 сказал:

Это  похоже на рекламу

 Вы, наверно, не внимательно читали мое сообщение. Там написано, что я, лично, работал с "Термолитом".  В моем сообщении написан реальный отзыв о этой работе. Я отвечаю за каждое слово. Если, это сообщение с отзывом, можно считать за рекламу, то все положительные отзывы в интернете, можно считать за рекламу. Это право каждого человека, что чем считать.

 С "Термолитом" я работал очень плотно в период заказа, изготовления, приобретения и продолжаю работать в период эксплуатации их установки. До открытия заказа, я сам ездил к ним со своей самой сложной деталью и были проведены опытные работы по обеспечению соблюдений режимов термообработки, что бы деталь соответствовала требованиям чертежа. Все эти работы "Термолит" проводил, абсолютно, бесплатно (это к вопоосу борьбы за потенциального клиента). После металлографических исследований (уже, на своем предприятии) и исследований механических характеристик обрабатываемой, у них детали, мы убедились в качестве ТО и открыли "Термолиту" заказ на установку. Когда утановка была готова, они нам об этом сообщили и перед покупкой, я ездил к ним снова с деталями и проводил опытные работы по их термообработке. После ипытаний этих деталей установка была куплена. Во всех этих процедурах Виктория принимала непосредственное участие. Стоит отметить, что Виктория  настоящий профессионал своего дела, не смотря на возраст.

  Отвечая на Ваш вопрос, Виктория дала Вам полный ответ, который можно было дать, опираясь на те исходные данные, которые Вы ей предоставили. Другими словами, Ваш вопрос был поставлен некорректно с профессиональной и технической сторон. Цитирую:

 

"Какая толщина и скорость закалки вала диаметром 30 мм длиной 700мм при максимальной мощности?"

 

 Нет такого технического термина "толщина закалки". Скорее всего Вы имели ввиду глубину закаленного слоя. Это, допустим, профессиональный термист поймет. Но Вы не указали главную характеристику, которая Вам нужна - твердрсть. Дело в том, что в закаленном слое нет четкой границы между закаленным и незакаленным слоем. Есть переходная зона где твердость металла начинает плавно понижаться до твердости сердцевины. Вы не указали необходимх Вам пределов твердости и Виктория не знала технических требований к детали и поэтому написала, что нужно приехать и сделать все, как положено, что бы не гадать на кофейной гуще, что, конкретно Вы имеете в виду под "толщиной закалки", в Вашем, конкретном случае. 

 Но, главная причина недоразумения не в "толщине закалки", а в "скорости закалки". Термина "скорость закалки" так же не существует. И опредеоить, что Вы имеете в виду очень сложно. Существует термин "скорость нагрева", но в момент нагрева закалки не происходит, значит Вы имеете в виду не это. Тем более, Вы не указали марку стали, от которой зависит точная температура нагрева под закалку (чем дальше гадаешь, тем больше вопросов). Есть еще технический термин "критическая скорость охлаждения", при которой, действительно, происходит закалка. Но этот процесс происходит не в установке и не в индукторе, а в момент охлаждения детали в охлаждающей среде - масле, воде или воздухе, что то же зависит от марки стали и требуемых характеристик. Эта скорость не зависит от характеристик установки. Здесь, Виктория, не знала, что даже и думать. Конечно, нужно было разобраться на месте, она так и написала. 

  Теперь, я напишу Вам, как термист-профессионал.

Я понимаю, что Вы хотели узнать у Виктории потому, что каждый день сталкиваюсь с вопросами, задаваемыми, таким образом:

 "Глубина закалки" на максимальной мощности зависит от того сколько термист будет держать деталь вал во вклоченном индукторе и на какую глубину деталь прогреется выше критической температуры закалки. В индукторе вал не калится, а греется. Если Вы держите деталь в работающем индукторе долго, нагрев не останавливается на определенной глубине, металл прогревается дальше из за теплопередачи. Чем дольше держишь, тем дальше прогреется. Ваш вал глубиной 30мм, запросто можно прогреть и закалить насквозь. Все зависит от термиста. Это в ТВЧ автоматах время нагрева настроено и деталь начинает охлаждаться сразу же после прогрева вала на определенную глубину. Но в Вашем вопрсе нет ни слова об автоматических манипуляторах, которыми "Термолит", так же занисается. Поэтому, я Вам отвечу, за Выкторию - при максимальной мощности, вал диаметром 30 мм закалится на глубину, которая Вам необходима и зависит от времени выдержки. От того, как Вы научите термиста. А, нужной "кнопки", по которой все калится, в термообработке нет. Для закалки вала длиной 700 мм по всей длине, Вам необходим автомат, который бы обеспечивал непосредственное охлаждение зоны нагрева после ее вывода из индуктора. Если на валу нужно закалить отдельные участки, нужен чертеж и технические требования, для составления технологии закалки. Но, в любом случае, нужно знать, хотя бы марку стали.

 Я смог ответить на Ваш вопрос, хоть как то, потому, что ответы на непрофессионально заданные вопросы, это часть моей работы. У Виктории, работа несколько другая, поэтому она и предложила Вам приехать и разобраться во всем на месте. Профессионально ответить еа Ваш вопрос, по интернету, не имея исходных данных, физически невозможно.

Хотел бы я посмотреть, какой ответ на Ваш вопрос дали бы китайцы.

 Через года три, после гарантии, наша установка ТВЧ, "Термолит", временами начала давать сбои. На следующий день, после вызова, из "Термолита" приехал специалист, заменил все, что нужно, отрегулиррвал установку, и сделал профилактику, и настройки. После обеда на установке, во всю, делали програмные детали, Никакого счета за ремонт и командировку предоставлено не было. После этого установка работает около пяти лет без единого сбоя. Это, к вопросу, уровня обслуживания и качества. Я работаю и с европейскими производителями, поэтому могу смело сказать, что "Термолит" работает на европейском уровне.

 

 

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Использовать круглую трубку можно. диаметр подойдет 10. при навивке главное не допускать изломов, для этого можно использовать отожженную трубку ( я отжигал сам, резаком). Желательно диаметр кондуктора делать с зазором не сильно большим от заготовки. По количеству витков не подскажу.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решили проблему с ТВЧ индуктором. Как? Описывать не стану. Хреново решили. Индуктор новый не сделали, использовали то что было.

Результат - туфта. 

 Как говорит один из ведущих специалистов "робїть гарно", или "делай как надо, как не надо само получится".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.05.2019 в 18:31, Металлист сказал:

Результат - туфта

 Природу не обманешь.

 Зачем, тогда, спрашивали совета, если не прислушались к нему, да же в первом приближении.

 В установке, хоть, ничего не спалили?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не сожгли ничего.

А спрашивал потому что хотел сделать по нормальному.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Если честно,  индуктор, для нагрева D50  меет довольно универсальное применение. Но, в каждой установке есть свои "манеры". Только, не пойму, как можно было купить установку, без индукторов. 

 Если бы такая задача стояла у меня, я бы намотал индуктор из 2х витков медной (или латунной трубы) D16. Внутренний диаметр индуктора около 65 мм. На всякий случай, нужно обмотать его стеклотканью (каждый виток). Понятно, нужно сделать патрубки, для охлаждения. Токосъемники нужно делать очень жестко, тубку к ним нужно припаивать латунью, или приваривать аргоном, поэтому, лучше брать трубку из меди. 

 Подключать и пробовать греть болванку такого же диаметра. Если болванка будет разогреваться до температуры закалки, нужно потренировать на ней технику закалки и браться за шпиндель. Если индуктор не будет разогревать деталь, нужно увеличивать диаметр трубки. Если нагрев будет идти слишком быстро, с явным перегревом, диаметр трубы нужно уменьшить. И так, тренируясь на кошках, вы добъетесь нужного результата. Но, для этого, вам нужно одно непременное условие - опытный термист. Только термист может давать объективную оценку работоспособности очередного экспериментального индуктора. Вы не написали, изначально, что у вас такой термист есть и я так понял, что главный специалист, на которого повесили эту работу, - это Вы. А так, как Вы написали, что не знакомы с тонкостями работы и являетесь самым ответственным исполнителем, я понял, сколько Вам предстоит работы, что бы получить качественную термообработку на шпинделе. Ведь, не индуктор, ваш конечный продукт, а качественный шпиндель с качественной термообработкой. А без правильно расчитанного и зготовленного индуктора, Вам не получить правильный шпиндель. Учитывая все эти обстоятельства, я понял сколько Вам придется перелопатить работы, медной трубы и всего остального, не совсем понимая конечную цель, которой является температура нагрева, которую нужно определять на глаз, при этом постоянно выгребая, за бездеятельность. Короче, пойди туда, не знаю, куда. Поэтому я и написал, что лучше обратится к производителю, хотя бы за чертежем, дабы исключить, хотя бы одну переменную, в Вашем сложном уравнении, - индуктор. Поверьте, с этими ребятами, из Термолита, можно договориться.  Вот, почему, я так написал. Наверно, потому, что в Вашей теме, дальше, на меня начали сыпать всякий мусор, обвиняя меня в рекламе, Вы не придали моему совету большого значения и не прислушались к нему (думаю, даже, не обратили на него внимания). Но, я старался помочь Вам найти самый надежный, быстрый, простой и дешевый путь достижения своей цели. Я такие задачи решал не раз, знаю методику и знаю, чего они стоют. Дальше, не знаю, что советовать.

Я написал D16 медной трубы, должно с запасом хватить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Металлист сказал:

А спрашивал потому что хотел сделать по нормальному

 А можете, все таки, описать, как делали и, что не получилось.

По свободе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Конечный результат получился с невысокой твердостью. Индуктор был примерно на 100 мм длины закаливаемой поверхности. Пришлось перемещать (вверх-вниз) деталь. Это первое" неправильно".

 Работать за "идею" никто не хочет, пытаться переломить ситуацию в лучшую сторону... не знаю, уже не хочу.

На счёт ответственности, это пожалуй много для меня, просто стараюсь хорошо делать то что у меня получается лучше всего.

Термист какой есть, другого у нас не будет, никогда. Предприятие на грани развала. Люди ,особенно кто моложе и руки из плеч, уезжают.

 В итоге станок шлифует на порядок лучше чем было. Но шпиндель, долго не проживет.

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 На мое предложение связаться с "Термолитом" получил не в нятный ответ.

 При покупки установки было что-то там у них. Имею ввиду наших снабженцев. Не хотят они обращаются  к производителю. Причины мне не известны. 

Моя задача пустить станок, слесарь я. 

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Точно замерить твердость для меня тоже вопрос. Как это делается при поверхностной закалке? Обычный твердомер?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Приблизительно, все понятно. Не ахти, конечно, дела. Твердость измеряйте по диаметру, обычным твердомером, в призме, в нескольких местах (обязательно зачищайте). Представляю, какие там у вас "пятна".  Станок работает, уже хорошо (хотя, наверно, такой же результат получили бы и на сыром).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавить ничего не могу. Вы ,как всегда, правы....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

 Вы, наверно, не внимательно читали мое сообщение. Там написано, что я, лично, работал с "Термолитом".  В моем сообщении написан реальный отзыв о этой работе. Я отвечаю за каждое слово. Если, это сообщение с отзывом, можно считать за рекламу, то все положительные отзывы в интернете, можно считать за рекламу. Это право каждого человека, что чем считать.

 С "Термолитом" я работал очень плотно в период заказа, изготовления, приобретения и продолжаю работать в период эксплуатации их установки. До открытия заказа, я сам ездил к ним со своей самой сложной деталью и были проведены опытные работы по обеспечению соблюдений режимов термообработки, что бы деталь соответствовала требованиям чертежа. Все эти работы "Термолит" проводил, абсолютно, бесплатно (это к вопоосу борьбы за потенциального клиента). После металлографических исследований (уже, на своем предприятии) и исследований механических характеристик обрабатываемой, у них детали, мы убедились в качестве ТО и открыли "Термолиту" заказ на установку. Когда утановка была готова, они нам об этом сообщили и перед покупкой, я ездил к ним снова с деталями и проводил опытные работы по их термообработке. После ипытаний этих деталей установка была куплена. Во всех этих процедурах Виктория принимала непосредственное участие. Стоит отметить, что Виктория  настоящий профессионал своего дела, не смотря на возраст.

  Отвечая на Ваш вопрос, Виктория дала Вам полный ответ, который можно было дать, опираясь на те исходные данные, которые Вы ей предоставили. Другими словами, Ваш вопрос был поставлен некорректно с профессиональной и технической сторон. Цитирую:

 

"Какая толщина и скорость закалки вала диаметром 30 мм длиной 700мм при максимальной мощности?"

 

 Нет такого технического термина "толщина закалки". Скорее всего Вы имели ввиду глубину закаленного слоя. Это, допустим, профессиональный термист поймет. Но Вы не указали главную характеристику, которая Вам нужна - твердрсть. Дело в том, что в закаленном слое нет четкой границы между закаленным и незакаленным слоем. Есть переходная зона где твердость металла начинает плавно понижаться до твердости сердцевины. Вы не указали необходимх Вам пределов твердости и Виктория не знала технических требований к детали и поэтому написала, что нужно приехать и сделать все, как положено, что бы не гадать на кофейной гуще, что, конкретно Вы имеете в виду под "толщиной закалки", в Вашем, конкретном случае. 

 Но, главная причина недоразумения не в "толщине закалки", а в "скорости закалки". Термина "скорость закалки" так же не существует. И опредеоить, что Вы имеете в виду очень сложно. Существует термин "скорость нагрева", но в момент нагрева закалки не происходит, значит Вы имеете в виду не это. Тем более, Вы не указали марку стали, от которой зависит точная температура нагрева под закалку (чем дальше гадаешь, тем больше вопросов). Есть еще технический термин "критическая скорость охлаждения", при которой, действительно, происходит закалка. Но этот процесс происходит не в установке и не в индукторе, а в момент охлаждения детали в охлаждающей среде - масле, воде или воздухе, что то же зависит от марки стали и требуемых характеристик. Эта скорость не зависит от характеристик установки. Здесь, Виктория, не знала, что даже и думать. Конечно, нужно было разобраться на месте, она так и написала. 

  Теперь, я напишу Вам, как термист-профессионал.

Я понимаю, что Вы хотели узнать у Виктории потому, что каждый день сталкиваюсь с вопросами, задаваемыми, таким образом:

 "Глубина закалки" на максимальной мощности зависит от того сколько термист будет держать деталь вал во вклоченном индукторе и на какую глубину деталь прогреется выше критической температуры закалки. В индукторе вал не калится, а греется. Если Вы держите деталь в работающем индукторе долго, нагрев не останавливается на определенной глубине, металл прогревается дальше из за теплопередачи. Чем дольше держишь, тем дальше прогреется. Ваш вал глубиной 30мм, запросто можно прогреть и закалить насквозь. Все зависит от термиста. Это в ТВЧ автоматах время нагрева настроено и деталь начинает охлаждаться сразу же после прогрева вала на определенную глубину. Но в Вашем вопрсе нет ни слова об автоматических манипуляторах, которыми "Термолит", так же занисается. Поэтому, я Вам отвечу, за Выкторию - при максимальной мощности, вал диаметром 30 мм закалится на глубину, которая Вам необходима и зависит от времени выдержки. От того, как Вы научите термиста. А, нужной "кнопки", по которой все калится, в термообработке нет. Для закалки вала длиной 700 мм по всей длине, Вам необходим автомат, который бы обеспечивал непосредственное охлаждение зоны нагрева после ее вывода из индуктора. Если на валу нужно закалить отдельные участки, нужен чертеж и технические требования, для составления технологии закалки. Но, в любом случае, нужно знать, хотя бы марку стали.

 Я смог ответить на Ваш вопрос, хоть как то, потому, что ответы на непрофессионально заданные вопросы, это часть моей работы. У Виктории, работа несколько другая, поэтому она и предложила Вам приехать и разобраться во всем на месте. Профессионально ответить еа Ваш вопрос, по интернету, не имея исходных данных, физически невозможно.

Хотел бы я посмотреть, какой ответ на Ваш вопрос дали бы китайцы.

 Через года три, после гарантии, наша установка ТВЧ, "Термолит", временами начала давать сбои. На следующий день, после вызова, из "Термолита" приехал специалист, заменил все, что нужно, отрегулиррвал установку, и сделал профилактику, и настройки. После обеда на установке, во всю, делали програмные детали, Никакого счета за ремонт и командировку предоставлено не было. После этого установка работает около пяти лет без единого сбоя. Это, к вопросу, уровня обслуживания и качества. Я работаю и с европейскими производителями, поэтому могу смело сказать, что "Термолит" работает на европейском уровне.

 

 

Вы ни слова не сказали о частоте установки. Видимо стандартая частота в 66 кГц Вас устраивает. Китайцы мне предложили установку на 30Квт 350 кГц. А украинцы предложили то что было 40кВт 66кГц. И тем и тем я выслал чертеж детали. Так что все данные были. Раз Вы понимаете о чем речь, почему это не могут понять менеджеры термолита? Во вложении есть таблица зависимости частоты от рекомендуемой глубины нагрева заготовки. Она ведь для чего то составлена. Есть детали где толщина закаленного слоя должна быть 1-1,5мм. У Вас уже имеется установка. Скажите Вы вал можете закалить что бы толщина закаленного слоя составляла 1-1,5мм? Материал сталь 45. Твердость 45-48 HRC. Закалка вала такой длины должна происходить на автомате, я думал это и так понятно.

Змінено користувачем 88888888
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 19.06.2019 в 22:13, 88888888 сказал:

Скажите Вы вал можете закалить что бы толщина закаленного слоя составляла 1-1,5мм? Материал сталь 45. Твердость 45-48 HRC

 

Да, у меня именно такая установка, 66Х40. Вы совершенно правы, такая частота и сама установка меня полностью устраивает. Я не могу закалить вал на на глубину 1 мм, по двум причинам. Во-первых, из за частоты (как Вы правильно подметили). Во-вторых, технологически и конструктивно, для закаленных слоев с высокой твердостью, такая операция нецелесообразна. Для Вашего случая, с твердостью слоя 48 ед (думаю, место под запрессовку) это не относится, то есть целесообразность может иметь место. Но, в большинстве случаев, конструктивно, очень негоже иметь мягкую, совершенно неупрочненную матрицу, при твердой поверхности. Такой "будерброд" вызывает трещинообразование на закаленном слое, при контактных нагрузках. И не только при контактных, но и при изгибе, и при кручении. Такая закалка вала, а именно, закалка только неглубококого поверхностного слоя, приведет к образованию твердой скорлупы, на поверхности мягкого, разупрочненного вала. Такая закалка нетехнологична еще потому, что она разупрочняет вал в месте нагрева, по всему его объему. Дело в том, что в зоне термического влияния, непосредственно под закаленным слоем будут слои с весьма неблагоприятной структорой, начиная от неполной закалки, далее отжиг переходящий в отпуск которые нейтрализуют упругость, созданную, при прокате прутка. Конечно, не ахти, какая там, до этого была упругость, но вал потеряет и ее. Так, что разупрочненный вал, получит твердую скорлупу, которая будет трещать, как пиченье на диване, и при контактной нагрузке, и при кручении, и при изгибе. Короче, при всех нагрузках свойственных валу. Вот поэтому мне не нужно калить валы на такую малую толщину, мне их нужно калить на много глубже. Вообще, если мне нужен вал с небольшим, около 1 мм., твердым закаленным слоем, я беру цементуемую сталь, насыщаю ее углеродом, на нужную толщину и делаю ему объемную закалку. Тогда, этот вал имеет твердую поверхность (60 ед.) и упругую сердцевину (40 ед.). Тогда, я знаю, что мой вал не скрутится и закаленная поверхность не обсыпется, как шелуха. А на нецементированных поверхностях можно прессовать, что угодно. Я видел перекрученные полуоси, с облущившейся закаленой коркой, которые "непрофесстоналы" изготавливали из Ст 3, цементировали, калили на 45...48 ед., думая, что упрочняют их и ставили на автомобили. Результаты были плачевные (жаль, тогда еще не было цыфровых фотокамер, снял бы обязательно). А это, почти,  то же самое, что калить сырую Сталь 45, на толщину 1...1,5 мм. Я не буду спорить, все детали уникальны и у Ваших могут быть имеенно такие требования, что бы сердцевина была сырая. Но я таких конструкторских требований, в чертежах не встречал ни разу.

 На Термолит, я сначала отправлял чертежи, а потом возил и реальные детали, которые у меня в производстве (причем, не самые простые). Все подошло, как положено и мощность, и частота, и ихние индукторы.   Термообработка прошла, как положено.

 С Китаем, по промышленному оборудованию, работать не приходилось. Кроме, домашней небольшой установки ТВЧ, на 2 кВт., вернее, там стоит только их модуль, блок питания, управление и охлаждение сооружал сам. Про промоборудование поставляемое из Китая у меня мнения нет.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо тема по індукційним нагрівачам, може хто знає, хто займається ремонтом, діагностикой.

Нагрівач потужність 60 кВт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку