az113

Восстанавливаю плиту 250х250. Насколько еще драть?

17 повідомлень у цій темі

Восстанавливаю кусок чермета до состояния, когда его можно будет назвать "поверочная плита".

Было оно вот таким:

Скрытый текст

20190317_035039_HDR.jpg

Тоска, уныние и ровняльщики гвоздей.
 

Учусь махать шабером, уже через граммов 300 стружки научился снимать металл не где шаберу хочется, а где надо мне:)

Сейчас поверхность выглядит так:

Скрытый текст

20190331_061629_HDR.jpg

 

И, собственно, отсюда вопрос -- сколько ее еще вчерновую драть, пока все забоины не уйдут, или аж настолько выводить смысла нет?
Отметил на поверхности все дефекты, оцените пожалуйста:

Скрытый текст

20190331_061804_HDR.jpg20190331_061818_HDR.jpg20190331_061828_HDR.jpg20190331_061839_HDR.jpg20190331_061848_HDR.jpg


Продолжать в том же направлении, пока все не выведу, или можно уже потихоньку закругляться, и начинать выводить плоскость?
 

 

З.Ы. Да, я знаю, что это проект из серии "слабоумие и отвага", но надо же где то руку набить на шабер, и для себя понять, как что и куда.
Видео на ютубе - эт хорошо, эт правильно, но пока сам руками не попробуешь -- не поймешь, как да что.
А тут такой удобный случай -- и сильно поврежденная поверхность, и задачка ее вывести в плоскость....

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно нескромный вопрос - а нельзя её на шлифовальном выровнять?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, az113 сказал:

 

или можно уже потихоньку закругляться, и начинать выводить плоскость?
 

Проделана хорошая робота , теперь можно плоскость выводить пока поймете как и где собака зарыта в шабровке, то те коцки оставшиеся сотрутся в ровность плиты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

49 минут назад, az113 сказал:

И, собственно, отсюда вопрос -- сколько ее еще вчерновую драть, пока все забоины не уйдут, или аж настолько выводить смысла нет?

В плите страшны не коцки- углубления, а выпуклости краёв коцек. Так-что может и зря лишних 200 грамм настрогали. Задача плиты быть абсолютно плоской по всей площади с минимальным размером между наивысшими .точками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, 3121 сказал:

Можно нескромный вопрос - а нельзя её на шлифовальном выровнять?

Можно, и даже нужно.

Собственно, я вчерновую ее шабером обдираю чтоб на плоскошлифе не драть 1.5мм, паралельно "ставлю руку".

Закончу обдирку - пошлифую, тк после плоскошлифа все же проще выводить, чем сейчас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну для печальных случаев можно фрезернуть/построгать, берегите здоровье

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Виктор Смирнов сказал:

 

В плите страшны не коцки- углубления, а выпуклости краёв коцек. Так-что может и зря лишних 200 грамм настрогали.

Ой, не зря.

Там поверхности, по сути, не было. На фото не передается полностью, но там был полный финиш.

Ям и коцок было больше 50% площади.

Первое фото - это уже после двух проходов, оно изначально вообще страшное было, жаль, сфотографировать забыл.

А купил я ее вот такой:

01.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, bioname сказал:

ну для печальных случаев можно фрезернуть/построгать, берегите здоровье

Увы, ни фрезера ни строгача "в друзьях" нет. Хотя, по хорошему, действительно тут надо было бы грубо ободрать на станке, но за неимением гербовой....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, az113 сказал:

Собственно, я вчерновую ее шабером обдираю чтоб на плоскошлифе не драть 1.5мм, паралельно "ставлю руку".

    пожалел волк овцу...  Если собирались тащить плиту на плоскошлиф, то и шабрить её не надо было, первый справился бы быстрей и качественней. После шлифовки шабрить плиту, но проверять её надо по плите гораздо больших размеров, например 400х600: 400х400.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Виктор Смирнов сказал:

    пожалел волк овцу...  Если собирались тащить плиту на плоскошлиф, то и шабрить её не надо было, первый справился бы быстрей и качественней.

 

Так то оно так, но это сильно сказывается на времени шлифовки.

А это - деньги. Которых вечно нет.

Исходя из предложений по шлифовке, мне эту плиту шлифануть с того состояния, что было, вышло бы дороже, чем купить у нас еа барахолке аналогичную в неплохом состоянии.

Ну и плюс, я бы не получил опыта "шаберной моторики", и полюбому бы запорол поверхность сразу же.

Теперь уже не запорю, есть некоторое понимание механики процесса.

 

З.Ы. Как я уже говорил, проект из серии "слабоумие и отвага", и мы не ищем легких путей. Нам лень! (с)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Виктор Смирнов сказал:
13 минуты назад, az113 сказал:

А купил я ее вот такой:

 За Скока?  Если не гос тайна, мне в гараж  плиту 400х400, но без ручек привезли за 200гривен, сверху местами немного ржавчины было, тоже шабрил, часов 6-ть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не тайна, но не буду говорить, чтобы не расстраивать и себя и вас.

Приблизительно в полтора раза дороже, чем ваша.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шабровка у вас  не совсем привычная на вид, больше похожа на царапанье шилом, линии тонкие и длинные. Вам надо посмотреть видио побольше и соответствующий шабер- пластину. Не скажу что это мой промысел, но моя  первая шабровка выглядит иначе.

с02.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А сколько же тогда запросили за шлифовку?

Плита 250х250 проходит даже на 1к62. Её можно или на план-шайбе ободрать или в 4-х кулачковом. Делов на 10-20 минут. А уже потом на шлифовку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Виктор Смирнов сказал:

Шабровка у вас  не совсем привычная на вид, больше похожа на царапанье шилом, линии тонкие и длинные.

 

 

Так а это и не шабровка.

Это промежуточный вариант, для фото, крацовкой прошелся. Иначе бликует сильно.

Как на вашем фото, еще рано, там пока ямы в 3-4 десятки по всей площади. Их посбивать надо, а там уже и рисунок начнет проявляться 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Виктор Смирнов сказал:

Шабровка у вас  не совсем привычная на вид

 

Интересная станинка на фото, MN80 ?
явно больше ТВ16, даже на глаз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, 3121 сказал:

А сколько же тогда запросили за шлифовку?

Плита 250х250 проходит даже на 1к62. Её можно или на план-шайбе ободрать или в 4-х кулачковом. Делов на 10-20 минут. А уже потом на шлифовку.

Сколько запросили - не буду говорить, дабы флейм не поднимать в теме (в моей модератор сурово пальцем погрозил).
Но соразмеримо (или больше) с ценой плиты аналогичного размера из нашей барахолки.

Увы, доступа к большим станкам у меня нету, от слова "совсем", друзей с такими тоже нет.
Потому, для максимального набивания всех шишек своей черепной костью, и было принято решение купить металлолом, и максимально без станков его восстановить вручную.
Плоскошлиф тут - единственный станок, и, скорее, вынужденная мера, дабы радикально сократить время окончательной доводки.
Если бы не получил предложения с адекватным ценником - не шлифовал бы, а доводил руками.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, az113 сказал:

Увы, доступа к большим станкам у меня нету, от слова "совсем", друзей с такими тоже нет.

Это печально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку