• Правила Раздела

Stebium1

Вопрос к знатокам... частотников, что будет, если

13 сообщений в этой теме

к частотнику 0.75 кВт 200/ 3х220 подключить мотор 1.5 кВт. 380 В. 1500 об. соединение звезда.

0

Поделиться сообщением

Будет потеря мощности мотора около 70%. Частотнику ничего не будет. Даже если его максимально криво настроить.

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Одессит сказал:

Будет потеря мощности мотора около 70%

Примерно так и прикинул, что останется 502 Вт, что меня устраивает.

Больше интересуют моменты не будет ли срывов в проскальзывание из-за звезды или каких либо других недорозумений при нештатных частотах?

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Stebium1 сказал:

Больше интересуют моменты не будет ли срывов в проскальзывание из-за звезды или каких либо других недорозумений при нештатных частотах?

Будет непременно. Т.к. напряжение на обмотках принципиально пониженно, то и скольжение и вероятность полного срыва возрастают в минимум в степени "корень квадратный из трёх" (1,73).

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Одессит сказал:

Будет непременно

Когда будет больше при повышении частот или при снижении менее 50?

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stebium1 сказал:

Когда будет больше при повышении частот или при снижении менее 50?

Всегда. Ровно так же, как и в "обычном" включении. Только скольжение существенно выше.

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Stebium1 сказал:

к частотнику 0.75 кВт 200/ 3х220 подключить мотор 1.5 кВт. 380 В. 1500 об. соединение звезда.

Напиши модель, двига, частотника, куда, для чего. Может кто попробует на практике...

0

Поделиться сообщением

Только что, softm сказал:

Может кто попробует на практике...

Так сам и попробую, двигло на месте, на выходных подключу частотник. Если не пойдёт, будет работать по старому, через конденсаторы. А я буду искать двигатель с нормальными обмотками для переключения на треугольник.

0

Поделиться сообщением

, Stebium1 написав:

А я буду искать двигатель с нормальными обмотками для переключения на треугольник.

А даний двигун не можга відкрить і перекомутувати(вивести всі 6 кінців на верх)?

0

Поделиться сообщением

Было в практике запускал асинхронник 15 кВт от частотника Altivar 5 кВт,тоже подключение  звездой, так вот в холостом ходу все запускается норм, регулировка скорости присутствует, проверяли раздатки. Как только давали нагрузку в виде переключения скоростей естественно частотник уходил в перегруз, при этом торможение двигателя происходило плавно, так как завалось в параметрах.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, [email protected] сказал:

А даний двигун не можга відкрить і перекомутувати(вивести всі 6 кінців на верх)?

Коммутация где то глубоко внутри обмоток. Это заводское исполнение, только звезда. Не хочу гробить то, что хорошо работает.

41 минуту назад, Veles31 сказал:

Было в практике запускал асинхронник 15 кВт от частотника Altivar 5 кВт,тоже подключение  звездой, так вот в холостом ходу все запускается норм, регулировка скорости присутствует, проверяли раздатки. Как только давали нагрузку в виде переключения скоростей естественно частотник уходил в перегруз, при этом торможение двигателя происходило плавно, так как завалось в параметрах.

Тут мощь снижается до допустимой для частотника, за счёт более низкого питающего напряжения по отношению к рабочему.

В принципе движок вполне успешно работает при пуске конденсаторами. Но из-за дополнительной потери мощи на конденсаторах есть мысль поставить частотник.

0

Поделиться сообщением

В 04.04.2019 в 13:39, Stebium1 сказал:

Коммутация где то глубоко внутри обмоток.

А вы открывали, смотрели? У меня соединение было вполне доступно, под одной из крышек сразу. Правда, я двигатель все равно сжег, но это потому что неправильно скоммутировал начала и концы обмоток.

0

Поделиться сообщением

В 03.04.2019 в 20:31, Stebium1 сказал:

У меня частотник Altivar 0.75 квт, 1ф 220в/3ф 220в , двигатель 0.75 квт 1500 об/мин. Используется на мотоблоке. В самом начале забыл переключить с звезды на треугольник (много было механики). Дал нагрузку , близкую к мах, останавливается и улетает в защиту. Расстроился. Потом разобрался , переключил на треугольник, останавливается только на фрезе 0.8 м шириной глубина 150 мм. Родной двигатель - бензин , 2 лс. У товарища точно такой , на бензине, на таких параметрах двигатель близок к мах. Анализируйте. Кручу от 0 до 80 Гц.

Изменено пользователем 33vic
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас