Красноармеец

ремонт тв-320
Проект долгострой "Капитальный ремонт ТВ-320"

373 повідомлення у цій темі

Есть вопрос по пескоструйке. С чугунными деталями, как быть - если это что-то вроде корпуса гитары, то там можно смело пескоструить. А вот если это станина, ее направляющие, места соединения с тумбами? Не будет ли там а-я-яй после такого процесса? Те же тумбы идут с завода шпатлеванные чем-то черным. После пескоструйки это будет марсианская поверхность, которую просто так не покрасишь - нужно будет или шпатлевать и грунтовать, или перед покраской просто болгаркой с лепестковым кругом выравнивать "ландшафт.

Свои железяки, за которые мне не стремно - я отдал в пескоструй и порошковую покраску смело. А вот возиться со станиной и тумбами придется самому и долго...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Mosin написав:

Есть вопрос по пескоструйке. С чугунными деталями, как быть - если это что-то вроде корпуса гитары, то там можно смело пескоструить. А вот если это станина, ее направляющие, места соединения с тумбами? Не будет ли там а-я-яй после такого процесса? Те же тумбы идут с завода шпатлеванные чем-то черным. После пескоструйки это будет марсианская поверхность, которую просто так не покрасишь - нужно будет или шпатлевать и грунтовать, или перед покраской просто болгаркой с лепестковым кругом выравнивать "ландшафт.

Свои железяки, за которые мне не стремно - я отдал в пескоструй и порошковую покраску смело. А вот возиться со станиной и тумбами придется самому и долго...

я користуюсь змивачем фарбы.Намазав пожирніше, почекав поки фарба запузириться, зтер ганчіркою, а потім ручною щіткою пометалу відшкрябав все.Ганчірка щоб не бризкало на відкриті частина тіла при маніпуляціях з щіткою.Холодно-не біда, чекаєм довше.Відїдає все.Навіть ту шпаклівку радянську на раз.Якщо шпатлівки чи фарби дохрена-повторювати процедуру

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stomck сказал:

я користуюсь змивачем фарбы

Порекомендуйте конкретну марку. Я коли робив покраску кузова своєї машини - пробував змивачем фарби (який тоді під руку підвернувся) полегшити собі життя. Результатом був незадоволений. По факту я знімав фарбу шліфмашинкою, якою малярі користуються. Допоки на ній не "вмерла" липучка для наждачки... А потім - що тільки не робив... Все і не запам’ятав.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сбивал со станины и тумб только многолетние наслоения краски. Родная шпатлевка, где хорошо держалась - осталась.

4 часа назад, Mosin сказал:

Есть вопрос по пескоструйке. С чугунными деталями, как быть - если это что-то вроде корпуса гитары, то там можно смело пескоструить. А вот если это станина, ее направляющие, места соединения с тумбами? Не будет ли там а-я-яй после такого процесса? Те же тумбы идут с завода шпатлеванные чем-то черным. После пескоструйки это будет марсианская поверхность, которую просто так не покрасишь - нужно будет или шпатлевать и грунтовать, или перед покраской просто болгаркой с лепестковым кругом выравнивать 

 

А в чем заключается сложность покраски голой чугунины.?

Пробовал я и смывку. Не понравилось. Совсем. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Mosin написав:

Порекомендуйте конкретну марку. Я коли робив покраску кузова своєї машини - пробував змивачем фарби (який тоді під руку підвернувся) полегшити собі життя. Результатом був незадоволений. По факту я знімав фарбу шліфмашинкою, якою малярі користуються. Допоки на ній не "вмерла" липучка для наждачки... А потім - що тільки не робив... Все і не запам’ятав.

Якщо вам не "горить" то зроблю в  понеділок фото етикетки.Марку не пам'ятаю, на жаль.Купував в самому звичайному будівельному 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Stomck сказал:

Якщо вам не "горить"

Не горить. Але фото було б бажане.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе не до станка было, по этому единственное чем могу похвалиться - это покрашенный поддон с лотком.

IMG_20191207_093859.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера, запускал отопление после модернизации. Система без насоса. Пока выгонял из калорифера воздушные пробки как то не заметно собрал перебор)))

IMG_20191217_185244.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, господа не равнодушные!

Про между прочим вытер от говен рейку, чтоб наверняка убедится, что на этом станке ей больше не работать. Ширина её венца - 16 мм. В паспорте пишут - 18 мм. (В ячейке "марка стали" - пусто)

  Из того что смог на гуглить - 20 мм. 

Есть у кого либо возможность прикинуть по месту станет ли рейка шириной 20 мм. Не будит ли фартук затирать?

Примного благодарен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не встане  

На російському чіпмейкері була тема 

Потрібно фрезеровувати

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.12.2019 в 20:01, PAVLOTSIUPA сказал:

Не встане  

На російському чіпмейкері була тема 

Потрібно фрезеровувати

Спасибо за наводку. Нашел ту тему. Фрезернуть рейку, как по мне - правильнее, чем подрезать фартук, как автор той темы.

Следующий вопрос: не за горами момент установки станка на место. В основании тумбы имеют отверстия (5 шт)  для крепления к фундаменту по средствам анкеров. Точно диаметр не замерял, но на глаз - 4 отверстия М24 и одно диаметром около 22 мм. Каким образом предусматривалось крепление станка через отверстия с резьбами? Для чего резьбы?

В паспорте об этом ни слова.

Змінено користувачем Красноармеец
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можливо це вже хтось доопрацювання в мене наскільки я пам'ятаю не було різьб

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Красноармеец сказал:

Для чего резьбы?

У меня на тумбах тоже есть резьбы. Я даже болты подобрал под них. Думаю, что при установке станка на заводе применялась заливка бетоном подушки под станок. При этом сам станок выставлялся по уровню до заливки на вкрученных в тумбы шпильках.

Но это я сам себе так объяснил, а как на самом деле - хз...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.12.2019 в 21:11, Mosin сказал:

При этом сам станок выставлялся по уровню до заливки на вкрученных в тумбы шпильках.

После такой установки снять его будит не просто. В общем, вопрос пока остается открытым.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Красноармеец написав:

После такой установки снять его будит не просто. В общем, вопрос пока остается открытым.

Чому? Одягніть на шпильки гумові трубочки/покрийте воском/обмотайте ізоляційною стрічкою після виставляння по рівню і перед підливанням розчину і потім їх можна буле викрутити без проблем.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всех с праздниками, прошедшими и грядущими! Всем добра и всех благ!

К делу. 

1. Кто помнит где почитать по поводу высоты установки станка относительно роста токаря? 

2. Есть ли у кого возможность набросать эскиз масло указательных глазков шпиндельных подшипников. Или хотя бы резьбу на них нормально обмерить. Буду благодарен.

Пока готовлюсь к подгонке переднего подшипника к шпинделю. Марально и технически. Сделал трёхгранный шаберок из метчика м16. Хочу заметить, ваять трёхгранный инструмент из четырехгранного сомнительное удовольствие.

IMG_20200105_185537.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рука не повинна згинатися в лікті  коли ви її тримаєте на поперечній подачі коли ручка за яку ви крутите дивитися вниз .

Ніби пояснив)))

Змінено користувачем PAVLOTSIUPA
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Красноармеец не коротковат ли шабер? Втулка около 120 мм(по памяти)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.01.2020 в 18:59, Красноармеец сказал:

2. Есть ли у кого возможность набросать эскиз масло указательных глазков шпиндельных подшипников. Или хотя бы резьбу на них нормально обмерить. Буду благодарен.

Резьба на глазках м20х1.5

На свой станок глазки делал с заготовки пет бутылки . На днях сделаю фото

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, sadam сказал:

@Красноармеец не коротковат ли шабер? Втулка около 120 мм(по памяти)

Х.з. его длина около 180 мм. Да и втулка не глухая. Будит не удобно - сделаю более длинный.

 

13 часа назад, серега83 сказал:

Резьба на глазках м20х1.5

На свой станок глазки делал с заготовки пет бутылки . На днях сделаю фото

Спасибо. У меня есть пруток из оргстекла. Буду точить. 

Жду фото.

В 05.01.2020 в 22:22, PAVLOTSIUPA сказал:

Рука не повинна згинатися в лікті  коли ви її тримаєте на поперечній подачі коли ручка за яку ви крутите дивитися вниз .

Ніби пояснив)))

Спасибо. Действительно. Поигравшись с разной высоты трапами возле рабочего дипа понял что это самая удобная высота.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Краще переміряйте глазікі в мене була стандартна різьба м27x1.5

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот фото.трубочки на масло заменил поставил выше . теперь можно видеть как поступает масло.  Если надо заготовок могу презентовать 

DSC03320.JPG

DSC03321.JPG

DSC03322.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.01.2020 в 19:02, серега83 сказал:

Вот фото.трубочки на масло заменил поставил выше . теперь можно видеть как поступает масло.  Если надо заготовок могу презентовать 

DSC03320.JPG

DSC03321.JPG

DSC03322.JPG

Они там просто вставлены? Резьба не работает? 

Спасибо. Я когда то в Харькове на барахолке прикупил квадрат из оргстекла, хочу из него выточить.

У меня все же была резьба М20х1.5.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.01.2020 в 09:33, Красноармеец сказал:

Поигравшись с разной высоты трапами возле рабочего дипа понял что это самая удобная высота

Я за своим ИЖом на виброопорах,плюс трапик 40мм,чувствовал себя не очень удобно-низковато доя меня было,и нагрузка шла на мою больную спину.Поэтому  я сделал проставки- два куска швеллера 80мм высотой,теперь мне гораздо комфортнее работать.Ну и как бонус-виброопоры разнес шире,и станок теперь немного устойчивее стал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу сразу изготовить опоры М18 х 1,25 (или 1,5)  высотой 160-170, выставить станину, потом подлить бетон. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку