bori77

Самодельный наждак.

61 повідомлення у цій темі

Не совсем понял. Тонковато железо рамки станины? Я не против что 5мм толщина стенки.Главное определиться как это все реализовать.Я вижу это так-вырезаю трубу Ф400мм высотой примерно  70мм и заглушки на нее по торцам,точу переходные втулки.С одной стороны торец кожуха,с другой подшипниковый узел.По поводу отвода пыли пылесосом тоже есть мысли (Скорее фантазии).Завалялся у меня вентилятор и можно из него сделать отсос пыли,но это уже вторичное. В любом закрытом кожухе можно зделать отвертия и забрать пыль воздуходувкой,главное определиться как сделать этот кожух.))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не,защитный кожух,на следующих фотках,видно никогда не приходилось наблюдать разрыв камня.От разрыва гранаты мало отличается.Станина как раз очень хорошая,с большим запасом.кожухи и их крепление,как и вообще точила-дело сильно распространенное и найти готовое решение,подходящее,не сложно.Я бы базировался к станине 3-мя винтами,можно через трубки-удлинители,но не голые шпильки с контргайками,в несколько раз прочнее получается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят подскажите пожалуйста как должна выглядеть планшайба под круги внутренним диаметром 127мм. В интернете много вариантов но какой оптимальный не могу определиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bori77 сказал:

Ребят подскажите пожалуйста как должна выглядеть планшайба под круги внутренним диаметром 127мм. В интернете много вариантов но какой оптимальный не могу определиться.

как то так

f_l.jpg

а тут Гост с чертежами на 12 стр. http://vsegost.com/Catalog/31/31775.shtml

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снова нужен совет. Занялся изготовлением кожухов.Стоит ли заморачиваться с отводом пыли вентилятором  или оставить типа поддон. Есть небольшая воздуходувка,можно зделать с помощью нее мини циклон.

 

20190508_174553 (1).jpg

Змінено користувачем bori77
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bori77 написав:

Стоит ли заморачиваться с отводом пыли вентилятором

Однозначно ВАРТО.Це ти зрозумієш,як спробуєш обточувати щось на зразок склотекстоліту, та і звичайний текстоліт теж :bad:.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сделайте нормальные мощные подручники,дотяните защиту камней больше снизу и сбоку,потом будет удобно сделать вытяжку,из чего есть,в таком виде не будет работать никакая.Толщина металла мне нравится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да понятно что  в таком виде не будет работать.Кожуха только начал делать.Я в принципе спрашиваю стоит ли заморачиваться с вентилятором.У кого есть вытяжка с наждака дайте совет. В моей практике был наждак с небольшим циклом,но полноценной чистоты с ним не было. В интернете много заводских станков с поддонами-оседает ли в них абразив.Я склоняюсь к варианту с поддоном так как ограничен площадью гаража,но дышать пылью тоже не хочу.

20190307_102358.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опознавательных знаков на вентиляторе нету. Похоже самопал какогото РМЦ.Всас около 100мм. Расстояние между стенками кожухов 100мм. Мне кажетьмя маловато будет. Что  скажите??? 

Змінено користувачем bori77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хватит с Вас,и ни одна вытяжка весь абразив не втянет,слишком большая разница скорости частиц и воздуха.Но даже 70% очень хорошо.Причем самых мелких,вредных.Работал под заводской вытяжкой,конкретный сквозняк,но при боковом освещении видно,что пыли много.А без-вроде чисто,душа спокойный.И разница что точить-резец или лом.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bori77 если у вас улитка рабочая, то почему бы не попробовать? В нете куча чертежей уловителя в виде невысокого цилиндра, а не конуса. У Маттиаса Вандела на канале минивытяжка из 90 активного или ещё меньше моторчика сделана. Да, у него маленький ленточный гриндерок, но все же. Не понравится -- уберете. Лучше убрать 80 процентов пыли, чем оставить все ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю нужно поставить рядом воздуходувку (даже не подключая ее) и душа будет спокойна)))))). Обьяснюсь-наждак гаражный будет включаться раза два в неделю.Смысл его построения был-заточка резцов на ТВшку (с одной стороны) и снятие фасок под сварку (с другой).Так вот стоит ли париться за абразив или веник и распиратор мне в помощь.

Змінено користувачем bori77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если так то точно,веника хватит.И камней лет на 10.Главное оборудование от абразива защищать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завершил все черновые работы по наждаку.Осталось прикрепить защиту для глаз и можно будет красить.Оставил на защите ремня ровную площадку. Подумываю поставить сверху маленькое точило под 125 круги.Когда то в сети видел двухъярусный наждак но сейчас не могу найти фото. Может кто-то встречал,скиньте фото.И  интересует мнение об таком самопальном наждаке.Достойный ли получился или что-то нужно добавить???

 

20190522_124651.jpg

20190522_124656 (1).jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bori77 написав:

Завершил все черновые работы по наждаку.Осталось прикрепить защиту для глаз и можно будет красить.Оставил на защите ремня ровную площадку. Подумываю поставить сверху маленькое точило под 125 круги.Когда то в сети видел двухъярусный наждак но сейчас не могу найти фото. Может кто-то встречал,скиньте фото.И  интересует мнение об таком самопальном наждаке.Достойный ли получился или что-то нужно добавить???

 

20190522_124651.jpg

20190522_124656 (1).jpg

Додати - місцеве освітлення.

А взагалі дуже достойно. Моє точило зварене просто з кутника, і навіть не обшите (захист на каменях є), і нічого, вистачає

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошее точило получается. 

 

У Виктора Леонтьева показано двухэтажное точило, и много еще чего полезного.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зроблеено добре.У себе на точилі я познімав захисні кожухи.Без них удобніше працювати.Звісно,що робить приходиться в окулярах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Сергій Лавріненко сказал:

Без них удобніше працювати.Звісно,що робить приходиться в окулярах.

 

Загугліть зображення по "bench grinder accident".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивився. Травми на точилі можливо отримати як із захисним кожухом так і без нього.Як руки засунеш то так і буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Справа в креші каменю, який розлітається набагато-набагато небезпечніше без кожуха, ніж з ним, не хочу показувати жостке відео 18+, ось наприклад лише анімація.

 

Це ж самі елементарні ази ПБ для точила, які написані кров'ю та нутрощами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я без защиты работать не собираюсь.Наоборот я использовал толщину листа 4мм (как можно мощней). Так же и защита для глаз думаю не помешает.В спешке можно забыть надеть очки.

20190527_163916.jpg

20190527_163912.jpg

20190527_163907.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bori77 это все правильно. Лечиться, в случае чего, обойдется не дешево.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

очки даже с защитой нужны,рикошетит часто очень хорошо,но станок получился правильный,мне нравится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Grif сказал:

У Виктора Леонтьева показано двухэтажное точило

Это мода что ли такая пошла или чисто для экономии места? 

Не раз видел в роликах двух  и пару раз даже трех этажное точило.

Пробовал так ради интереса-не удобно.Расположив первое точило на комфортной для работы высоте второе получается уже сильно выше.

Это сразу заметно в удобстве работы.Кое как привыкнуть конечно можно-но зачем?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы коенечно немного сэкономить места,но в моем случае наверное не получиться так как высоко выперают кожуха.Вторым ярусом кроме сверла ничего и не заточишь.Будет вспомогательная площадка.Или тазик прикрепить с водой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку