VldLg

Большие игрушки

26 повідомлень у цій темі

В понедельник, 8 апреля в 8 утра зазвонил телефон - надо встретить машину и провести по городу к месту выгрузки. Нельзя сказать что я этого не ожидал. Все как договаривались... но волнение мое усилилось еще больше. Все-таки это мой первый фрезерный станок, который наконец то доехал до меня через всю Европу. Разгрузка, установка, запуск... Эти вопросы были все ближе. Вес и габариты выходили далеко за пределы "гаражного" оборудования. Тем более накануне таможня изрядно потрепала нервы, заставив любить родину еще чуточку сильнее....

https://drive.google.com/open?id=1keqr5fjsxQv2zt0h7txeSRkEtht-FkUy

 

 

https://drive.google.com/file/d/15rWi8g8VWFH1CjcBLYow9Y1HGm4XtMO_/view?usp=sharing

Змінено користувачем VldLg
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, хоть модель укажите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. С горем пополам вставил хоть какие-то картинки.

Mazak VQC 15/40

Разгрузка прошла более менее удачно, да и с затягиванием особых вопросов не возникло. Сказался опыт с токарными станками по 5 тонн. В тот же день станок установили и подключили. На этом удача закончилась  - на экране вылезла ошибка, но и сил разбираться уже небыло, день подошел к концу.

Змінено користувачем VldLg
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Растет чипмейкерство значит. У моего бывшего токаря на фирме фрезерный центр устанавливают на гарантию немцы. 350 тыс. Ойро стоил и 60 Тыс Ойро растаможка, если ему верить. Миллионеры долларовые. Тут на железки с барахолки и металлолома не хватает. Да....Нам так не жить. И Родину любить не получается пока, не за шо.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оставим родину в покое... 

Во вторник со свежими мыслями залез в интеренет и первое что прочитал по 20й ошибке - проверить цепь Emergency STOP. 

Как показывает опыт - ни один станок не приезжал еще с отжатыми кнопками. И этот был не исключение. Такое впечатление что водители на отдыхе развлекаются, залазя в кузов и нажимая кнопки. Больших красных кнопок было 3 и все они были нажаты. После разгрузки я их конечно отжал. Но видимо где-то окислились контакты и цепь не замыкалась.

Вооружившись схемой и мультиметром за 30 минут выяснилось что это кнопка на стойке. Кнопки на выносном пульте и магазине инструментов звонились. Кнопку разобрал, окислов никаких небыло, но после того как протер контакты и собрал все назад цепь наконец-то замкнулась, заработали маслостанции и включился сервопривод. Я был доволен как слон.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

И Родину любить не получается пока

Родину любят за то, что она есть, всё точка.

Родина и Государство далеко не одно и то же, не путайте...

Простите за офтоп.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg Мои поздравления!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под "любить родину чуточку больше" я имел ввиду перечисление денег в Держказначейство сверх рассчитаной суммы, и наверное зря вообще упомянул про это. Это стандартное решение таможни. Даже если станок вам подарят, то при ввозе все равно придется платить налоги в бюджет. Так всегда было и наверное всегда будет. 

 

Прошу прощения за беспорядок. Только закончены грандиозные строительные работы. 

20190410_192452.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок оказался портального типа. Нельзя сказать что я этого не знал. Просто решение о покупке было спонтанным и ничем кроме цены продажи не обоснованым.

 

Итак, что имеем:

Масса - 4200 кг

Поле обработки X/Y/Z  560/410/380

инструментов в магазине 16

стол 900*400

Обороты шпинделя - 60-6000

Телевизор работает, тест со ШМ-2 показал что станок легко попадает в 0,01 по всем осям. Доставать микронный индикатор не сильно хотелось. 

 

К сожалению со станком небыло ни одной оправки, но методом "тыка в шпиндель" того что случайно оказалось в тумбочке, выяснилось что оправка должна быть CAT (она же SK) 40 с толстым штревелем. Оправка была, а вот штревеля такого небыло. Поэтому на следующий день я сел на машину и поехал в известную в Харькове фирму, где мне продали штревель всего то за 400 грн :)    .

Теперь предстояло вспомнить как вставить оправку в шпиндель. К вечеру вспомнить удалось и ..... штревель оказался длиннее на 3 мм ( под BT-40). Хоть станок и зажимал оправку, но взять ее из магазина теоретически не мог - было возможно повреждение магазина шпинделем. Да и не понятно было усилие зажима. Вобщем куртнул шпиндель до 6000  и потопал домой.

штревель.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, VldLg сказал:

должна быть CAT (она же SK) 40 с толстым штревелем.

Есть несколько разных штревелей. Могу помочь. Может подберете себе что то

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Alexandr0787 сказал:

Есть несколько разных штревелей. Могу помочь. Может подберете себе что то

Спасибо, штревели уже заказаны, приедут к концу месяца. Просто хотелось быстро, но не тут то было :) а тот что не подошел - надеюсь поменяю. Хочется проверить работу автоматической смены инструмента и работы датчика привязки. 

 

так же встал вопрос работы от компьютера. Может кто-то сталкивался с этим? Именно на мазатроле можно запустить станок с прямой передачей G-кодов через шнур. Но для этого надо во первых добавить плату ввода-вывода, а во- вторых перепрошить флеш-память и немного изменить параметры. Это пока все что удалось узнать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления. Можете поделится статистикой и опытом по покупке и доставке, если можно в цифрах. Можно в личку. Есть возможность и желание на что-то забугорное, но есть вопросы по доставке и нашей таможне

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Ode$$it сказал:

Мои поздравления. Можете поделится статистикой и опытом по покупке и доставке, если можно в цифрах. Можно в личку. Есть возможность и желание на что-то забугорное, но есть вопросы по доставке и нашей таможне

В этой теме я практически все рассказал. Добавить осбо нечего. Какого типа оборудование вас интересует? Если хотете получить конкретные ответы надо задать конкретные вопросы. Можно в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Stebium1 сказал:

Родину любят за то

Не это я в смысле того что растаможку платить. В продолжение того, что ТС писал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подниму тему про игрушки....

Приехала еще одна. На колесиках)))) Первый раз вижу станок, где предусмотрено перемещение на своих колесах. 

широн2jpg.jpg

широн.jpg

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сил фотографировать не было, как и сил подключать... так что пока только эти фото... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, VldLg написав:

Именно на мазатроле можно запустить станок с прямой передачей G-кодов через шнур

Ми це проходили, якщо ще не вирішили, завтра можу запитати, там по порту рс232 все йде. програму купували здається...

Мазак портльний? Можете зафотати в середині, цікаво, ще не бачив....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, olkogr сказал:

Ми це проходили, якщо ще не вирішили, завтра можу запитати, там по порту рс232 все йде. програму купували здається...

Буду дуже вдячний, бо напрямок я знаю, плати з пiдтримкою EIA\ISO вже придбанi та в дорозi до нас. Но там ще потрiбно змiнювати параметри i тому цiкаво - може хтось вже це робив.

8 часов назад, olkogr сказал:

Мазак портльний? Можете зафотати в середині, цікаво, ще не бачив....

Портальний. Що саме вас цiкавить? що фотографувати? Звicно зроблю ще фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Искренне радуюсь, что у нас развивается металлообработка. Удачи и успехов!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, NIgor сказал:

А что это в кратце за станочек? Что он может?

Четырехосевой фрезерный станок с управлением FANUC 21i-M . Поле обработки x/y/z 300/250/250 мм Две две сменных палеты, Максимальные обороты шпинделя - 15000. Быстрые перемещения - 40/40/60 м/мин, скорость смены инструмента меньше секунды, 12 инструментов в магазине

 

11 час назад, NIgor сказал:

 Где!? Не вижу ))

поверьте на слово - они есть, полностью пластиковые, снизу в раме. Диаметр где-то 150 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ми на заводі користувалися безкоштовною прогою nclink free для завантаження УП через компорт.

вітаю з покупкою!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, aegis сказал:

ми на заводі користувалися безкоштовною прогою nclink free для завантаження УП через компорт.

вітаю з покупкою!

вы немного не правильно меня поняли. Стоит вопрос не загрузить УП в станок а работать напрямую с компьютера, не загружая УП в память станка. Такое вполне возможно. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, VldLg написав:

Портальний. Що саме вас цiкавить? що фотографувати? Звicно зроблю ще фото.

Ніколи не бачив портального мазака. Просто цікаво як все зроблено, кінематика, захисти. Мені як конструктору таке завжди цікаво)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

работать напрямую с компьютера, не загружая УП в память станка. Такое вполне возможно.

малий обсяг памяті на чпк? чи нашо таке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю там старый добрый Флоппик =)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку