Kravcovich

Нужен совет специалистов!

23 повідомлення у цій темі

Всем добрый день.
Скажу сразу, уровень моих знаний в обработке металла на уровне любителя. Вопрос вот в чем: каким образом можно добиться плавного "утоньшения" листа металла. То есть, нужно, что б получился лист (ну или полоса металла), длиной, примерно, 1 метр, а вот толщина с одной стороны 4-5 мм, а с другой 0,05...
Каким способом этого можно добиться, какие станки нужны?
За ранее спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

травити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

какой материал ? ну можно попробовать вальцами раскатать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kravcovich сказал:

То есть, нужно, что б получился лист (ну или полоса металла), длиной, примерно, 1 метр, а вот толщина с одной стороны 4-5 мм, а с другой 0,05...

Шлифовальный станок плюс синусная линейка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Slava469 сказал:

какой материал ? ну можно попробовать вальцами раскатать.

Материал скорей всего нрежавеющая сталь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, disop сказал:

Шлифовальный станок плюс синусная линейка?

Повторюсь, что тема для новая, шлифовальный станок видел пару раз, когда ГБЦ отдавал для шлифовки. Можно по подробней? Какой именно станок (что искать в городе)? Какие они вообще бывают? И возьмет ли шлифовальный камень нержавеющую сталь?

Что такое синусная линейка?

1 час назад, aegis сказал:

травити

Как это?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kravcovich сказал:

длиной, примерно, 1 метр

 

А ширина?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что то мне думается,что при толщине 0,05 и нержавейке, Вам вообще не один из приведенных способов не поможет. Думайте над технологией как по другому решить задачу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И вообще, что это за деталь такая?

Мы же сейчас мозги себе свернем :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

оружие-ушу-южный-меч-нань-дао.jpg

3008.jpg

Основание жесткое, конец тонкий, хлесткий (для зрелищности)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю - Вам больше для красоты нужно, особо точность не важна? Тогда со шлифовальным станком, наверное, перебор... И точно на конце нужно 0.05мм? Щуп на 0.05 - это же тоньше фольги.

 

Змінено користувачем disop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может так?
На оправку с длинной внешней окружности чуть больше двух длин требуемой заготовки напрессовать кольцо с запасом ширины, проточить с эксцентриситетом нужной ширины участок и его отрезать, потом снять с оправки и разрезать в тонком толстом местах, потом выровнять. Получится две клиновых заготовки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую, але не бачу потреби для такого виробу у високій точності виготовлення - шліфовки на станку, або проточки. Основна проблема - на такій довжині витримати "ребро" по центру клинка. А те, що товщина буде зменшуватись не ідеально плавно - не буде грати ролі, якщо, звичайно, мова не йде про дуже дорогий високоякісний виставковий\колекційний зразок.

Якщо я правильно зрозумів "конец тонкий, хлесткий (для зрелищности)" - то мається на увазі можливість ткнути опонента на ринзі таким мечем, і меч мусить зігнутись, а потім розпрямитись без остаточної деформації ? А опонент, відповідно, не повинен отримати додаткових дірок в організмі?

 

Тому, найімовірніше, шукати потрібно майстра з гріндером - і дуже хорошого терміста, оскільки мова про велику плоску нержавіючу пружину, фактично.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шлифовать конечно.но там конечно не 0,05 там десятки 3-5 на последних 150 примерно миллиметров.Ну это конечно у китайцев.Ну грани конечно вывести,быстрей всего ручками.Нержавейка на мой взгляд не лучший вариант.Ну может просто это я ее не люблю.Вообще конечно сделать можно приспособу под гриндер.крупненькая конечно получится.Можно конечно вовсе все вручную сделать.Ну тут конечно от рук зависит.Вообще конечно ничего особо сложного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще я подозреваю что китайцы это все производят вагонными нормами и за недорого.Можно поискать на али или еще где у них.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kravcovich сказал:

оружие-ушу-южный-меч-нань-дао.jpg

3008.jpg

Основание жесткое, конец тонкий, хлесткий (для зрелищности)

Купите у китайцев и забудьте,к ним ещё будосаги)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Kravcovich написав:

Всем добрый день.
Скажу сразу, уровень моих знаний в обработке металла на уровне любителя. Вопрос вот в чем: каким образом можно добиться плавного "утоньшения" листа металла. То есть, нужно, что б получился лист (ну или полоса металла), длиной, примерно, 1 метр, а вот толщина с одной стороны 4-5 мм, а с другой 0,05...
Каким способом этого можно добиться, какие станки нужны?
За ранее спасибо

 

А які вимоги до точності, до плоскосності? Якщо це не ніж верстатни відрізний, а якийсь меч, катана, то так як роблять всі ножоділи,- на гріндері спуски. Термічка. Доводка поверхні. В кінці придання ріжучої кромки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если допускается супенчатая форма, то можно на вальцах раскатать, раскатали полосу в одну толщину, потом не доходя до края некоторое расстояние, прокатали чуть тоньше, потом еще тоньше раскатали не доходя уже большее расстояние до края и так далее, вальцы скорее всего придется брать ручные ювелирные..

 

Заготовку при этом брать с запасом по ширине, ибо придется обрезать лишнее и ее  может начать дугой вальцевать если вальцы не настроены..

Змінено користувачем PiroMAN
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Згоден з попередниками , прокатка два валки і поступово обжимать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, PiroMAN написав:

вальцы скорее всего придется брать ручные ювелирные.

 Шановний, це ж не "цвєтняк"! І скорш за все, по вимогам зрозуміло, що потрібна буде закалка. Відповідно і сталь з початковою високою твердістю -+200Брінель. Як таке розкатати настільною "губозакаточною машинкою"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Ігрек сказал:

Як таке розкатати настільною "губозакаточною машинкою"

Медленно и мучительно...

Я думаю вы знаете насколько тяжко обрабатывается наша украинская мелочь 1,2 и 5 копеек... так вот раскатывается при необходимости ручными вальцами... при этом естественно растет твердость, т.к. по сути происходит проковка, так вот получалось раскатывать до толщины сравнимой с толщиной лезвия бритвы... Естественно это делается очень малыми шагами...

На вальцах с электроприводом намного веселее этот процесс происходит, но на них если катать от более тонкого к толстому краю, то сложно контролировать место остановки вальцев, а вальцевать от толстого к тонкому получится еще медленнее, т.к. вальцы по сути придется сжимать на заготовке до уменьшения ее толщины, а это не так просто...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, PiroMAN написав:

Медленно и мучительно...

Я думаю вы знаете насколько тяжко обрабатывается наша украинская мелочь 1,2 и 5 копеек... так вот раскатывается при необходимости ручными вальцами...

Ювелирные вальцы не предназначены для прокатки стали. Можно ли ими прокатать сталь? Безусловно. Только вы уменьшите ресурс вальцев. Если обратитесь к кому-то, у кого хорошие ювелирные вальцы с такой работой, то с большей долей вероятности, будете, в то или иной форме, посланы в пешее эротическое путешествие...

  А на своих вальцах, конечно, можно, че...   Можно и микрометром гвоздь забить. 

Змінено користувачем Maple
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот простой метод 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Maple сказал:

А на своих вальцах, конечно, можно, че...   

3 часа назад, Maple сказал:

Только вы уменьшите ресурс вальцев.

Был вопрос как изготовить, я привёл пример технологии, если вальцы сделаны из сырой стали безусловно и на одно изделие их не хватит... Если же ювелирные вальцы сделаны с достаточным качеством, то они ничем не отличаются от промышленных вальцев для стали...

На тех вальцах что монету катали, даже намека на следы на валках не осталось, не смотря на то что товарищу их подарил знакомый ювелир т.к. они былы очень старыми и не устраивали тем что они не сводились полностью по причине изначального заводского дефекта...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку