PSK

Кто знает как разобрать ручку от УДГ

18 повідомлень у цій темі

Доброго времечка всем. Имею радость в виде делилки HOFMANN 100 мм.

Занявшись дифделением и экспериментами с фрезерованием винтовых канавок, обнаружил, что пружина в ручке прослабла, а носик кто то неудачно правил на наждаке, в общем надежного входа в отверстия на делительном диске не наблюдаю, и, соответственно, зацепления. Носик необходимо прошлифовать соблюдая концентричность (с этим кое как справился) а пружину растянуть или заменить. Ручку снял, повертел, попробовал разобрать дабы довести до ума, но не тут то было. Наружная обойма в сборе со штоком перемещается легко в пределах рабочего хода, но их необходимо разъединить, чтобы добраться до пружины. Обойма эта со штоком соединяется не непосредственно, а через пробку в торцевой части обоймы, похоже, шток расклепан, поскольку есть малый люфт в этом месте. Сама пробка в обойму похоже запрессована, зачем то в обойме сделаны два отверстия по диаметру, в такие обычно загоняют шплинты, но шплинтов нет. Предполагаю, что были, но при очередной разборке-сборке их игнорировали и просто забили пробку. Сфотографировал как смог. Может кто подскажет, как разобрать не повредив?

IMG_2675.JPG

IMG_2674.JPG

IMG_2673.JPG

IMG_2672.JPG

IMG_2671.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMHO первая рифлёная часть, которая с конусом, - это носик, а на него навинчивается гильза, для чего в ней сделано два отверстия - под ключ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Mister сказал:

IMHO первая рифлёная часть, которая с конусом, - это носик, а на него навинчивается гильза, для чего в ней сделано два отверстия - под ключ.

Не похоже. Даже если отверстия в гильзе под ключ, что навряд ли, то за что держать то вторую деталь - носик? Там цилиндрической поверхности всего ничего, и она идеально гладкая, не захватить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полюбому ручка должна раскручиватся.

Увеличил фото, после первой накатки с отверствиями виден стык.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Yfowler сказал:

после первой накатки с отверствиями виден стык

Увы... Гильза с накаткой цельная. Все три полосы накатаны на одном цилиндре. Пробка, как я уже говорил, в торце.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда попробуйте в пробке просверлить пару диаметрально противоположных отверстий и провернуть её.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крутить по часовой пробовали, в смысле - резьба левая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот накидал эскизик, как, думаю, устроена эта ручка. Резьбу могу только предполагать

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

NewPicture152.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Контротверствия в гайке? Выколотка или хвотс сверла через отверствие в ручке....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Mister сказал:

в пробке просверлить пару диаметрально противоположных отверстий и провернуть её

Сомнительно, чтоб там была резьба - в самой пробке отсутствуют шлицы для откручивания или что либо похожее. К тому же в отверстии (для шплинта) видно, что резьбы нет))

Думаю, давануть прессом, просто выдавить пробку из обоймы, усилие дать в носик, выточить подушку для распределения нагрузки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Yfowler сказал:

Выколотка или хвост сверла через отверствие в ручке

Выдавливать надо саму пробку, чтоб добраться до пружины. Выбивание штока с носиком ничего не даст, только осложнит задачу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду те диаметральные отверстия на крутилке, через них возможно есть доступ к шлицу-отверствию на гайке, как в эскизе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Yfowler сказал:

Полюбому ручка должна раскручиватся.

я бы не был столь уверенным. где-то с годик назад точил себе ручки на фрезер. открыл анурьева, посмотрел какие стандарты на ручки. они могут вращаться, но при этом будут  неразъемные ибо там фиксаторная шайба заскакивает в канавку в корпусе. здесь тоже такое может быть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В ручке в самом верху(та часть что ходит вверх вниз) есть штифт, его болтом в тисках выбиваем акуратно и потом темже болтиком бем по верху крышечки все должно разобратса,

На тех выходных разбирал от удг250(ломо)

Вот фото

IMG_20170205_184504.jpg

IMG_20170205_184342.jpg

IMG_20170205_184628.jpg

Змінено користувачем voronin_10
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся. Задача решена. Все было просто. Шток, пробка и обойма соединяются одним шплинтом - по заводу. В моем же случае пробка со штоком были зашплинтованы и потом запрессованы в обойму, без соблюдения соосности шплинтовых отверстий. Причем так запрессованы, что пятитонный прессик их не выпресовал)). Поэтому был сначала выдавлен шток из пробки, он просто срезал шплинт, а потом были просверлены в обойме новые отверстия, целясь в остатки шплинта, которые далее были легко выбиты.  Вот фото. 

Да, и - гриндер - вещь)

IMG_2680.JPG

IMG_2679.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PSK сними размеры, я потом свой чертежек с автокада закину, может кому и пригодитса

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно пригодится! У меня руки ни как не дойдут сделать эту ручку по человечески! Сейчас глянул - всё гораздо проще чем я думал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я вот добрался до ноута, несудите строго как сумел так и срисовал

от 250 или 320, прочем на мою 250 все вставало нормально

 

UDG250_ruchka.dwg

UDG250_shtok.dwg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку