bermyd

резьба в титане

28 повідомлень у цій темі

Добра всем, уважаемые!

Не думал, что будет проблемой, но оказалось не так просто!

Задача - резьба М4 в титане, длина резьбы 11 мм. Уже сломаны пару метчиков и мои нервы. Что я делаю не так?

Сверлю уже 3,5 мм (начинал с 3,2), а оно скрепит-визжит уже после двух-трех врезавшихся витков метчика. Пытался заменить масло на сало, но результат тот же. Правда, у меня нет и не было комплектных метчиков, типа первый и второй номер. Все попытки были с применением машинных гаечных и одного короткого ручного, который сломал первым.

Вобщем, буду благодарен за подсказку. Бо мне ничего другого, кроме того, что надо купить крутой метчик, на кшталт сделанных буржуями, по баснословной цене, в голову не приходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я нарезаю резьбу в титане или нерже в трубчатых стяжках,у меня диаметр 2,5 мм.

1 Режу только двумя номерами.

2 Метчики не жалею,стараюсь с заменой затупившегося не затягивать.

3 Режу чуть ли не по два три градуса за поворот,в общем туда сюда,очень медленно и не спеша.

4 Переодически выкручиваю чищу от стружки.

5 Мажу АСФОЛом или олеином,до него не мог подобрать смазку,переламал кучу метчиков.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може варто зробити затиловку метчика???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Turbobusa сказал:

Как я нарезаю резьбу в титане или нерже в трубчатых стяжках,у меня диаметр 2,5 мм.

1 Режу только двумя номерами.

2 Метчики не жалею,стараюсь с заменой затупившегося не ............

так и думал, но хотелось услышать о чужом опыте, благодарю!

У меня тоже стяжки на фултанг.

Если бы кто то поделился опытом использования фирменных метчиков, было бы неплохо. Покупать или не покупать фирму? - вот в чем вопрос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, ОЛЕКСА сказал:

Може варто зробити затиловку метчика???

можливо варто. Але ж треба обладнання, на руках не зробиш. Тому вважаю, купити простіше. Якби тільки знати точно, що купувать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какая марка титана? Если ВТ-1 0 или ВТ-1 0 0, то без проблем, а если другие марки, можете и не нарезать. У меня лежит болванка титана, которая даже резцом с трудом точиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Берите наши на 1,2,3 номер.Резать не 11мм сразу,а по 1/3 длины каждым.Да и смотря какой титан у Вас.Метчики нужны очень острые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Резник Сергей сказал:

А какая марка титана? Если ВТ-1 0 или ВТ-1 0 0, то без проблем, а если другие марки, можете и не нарезать. У меня лежит болванка титана, которая даже резцом с трудом точиться.

Марку я не знаю. Есть несколько кусков разных диаметров. Недавно делал болт М6  - никаких трудностей не заметил. Но там наружная резьба достаточно большого диаметра, а тут мелочь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

двумя,лучше тремя номерами,лучшие по качеству полированные с завода НОВЫЕ метчики и плашки,ресурс в лучшем случае пару десятков деталей,далее отложить для стали и прочего.Титан не простит малейших изьянов инструмента.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Затиловку можна і бормашинкою зробити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Maksat991 сказал:

....Метчики нужны очень острые.

 

4 минуты назад, Barth сказал:

....Титан не простит малейших изьянов инструмента.

благодарю, коллеги!

а то стал сомневаться не перешить ли рукава своей спецовки на задницу?!

В итоге — только новый комплект метчиков плюс смазка для сверления и нарезания резьбы спасут отца русской демок... шось не туды понесло! .. слесаря-недоучку!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

затыловку можно,полировку резьбы нет,кроме того не у всех настолько твердая рука.В свое время титан разный обрабатывал почти каждый день,многое запомнилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, bermyd сказал:

так и думал, но хотелось услышать о чужом опыте, благодарю!

У меня тоже стяжки на фултанг.

Если бы кто то поделился опытом использования фирменных метчиков, было бы неплохо. Покупать или не покупать фирму? - вот в чем вопрос.

Я бы не брал фирму,смысл?в принципе и не беру.

Беру новые тут или на лохе.Если ломаю,то не жалко,и по карману не бьет.

Вопрос как зажимаете стяжку?вы ее не пережимаете?

У меня был такой печальный опыт,слегка пережимал стенку,и на том месте уже ломал метчик.

Змінено користувачем Turbobusa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почитал о смазке, в описании к товару - все в общих чертах. Но, как я понимаю, активным веществом выступает олеинка. Так может взять просто олеиновой кислоты?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Turbobusa сказал:

Вопрос как зажимаете стяжку?вы ее не пережимаете?

У меня был такой печальный опыт,слегка пережимал стенку,и на том месте уже ломал метчик.

нет, не пережимаю. Резал в патроне перед отрезкой, т.е. зажато в другом месте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сало,минеральное масло,синтетика,лучше трансмиссионная,но главное таки острота и чистота.Быстрорез и титан-сложное сочетание.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было дело, сталкивался. Р6м5 и близко не подносить к титану. Р9 и Р19 берут. Ну, я дисковыми фрезами его резал, прут на кусочки. А с резьбой метчиком сел в лужу. На первом обороте минус зуб с метчика. И так четыре метчика подряд. Потом плюнул, сделал резец и нарезал внутри резьбу м4 резцом. У китайцев есть готовые решения, в виде цельной твердосплавной вставки, типа как моя на фото. Шось около 600+гвн, но месяц ждать не захотел. На фото мой резец. Третий на сотню резьб. ВК8 пайка. 

 

IMG_20190418_223223.jpg

IMG_20190418_223452.jpg

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та оно полюбэ визжит,если тупой инструмент.А вот майстру постом выше высочайшее уважение,маэстро знает толк в извращениях в хорошем смысле.Меня бы на такую ювелирку не уговорили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вечір добрий. Як вище було сказано все залежить від марки титану. 

Особисто я різав різьби М4 в титані доволі шустро і без особливих проблем не перебирає и мітчиками і не звертав увагу на мастило що застосовував. Мені напевно просто повезло з титаном чого і всім бажаю. 

Якщо кому цікаво то є десь тут моя тема про точилку для ножів з губами з титану. Кожна з губок мала 2 або 3 різьби. По 4 губки та 3 точилки. Не пам'ятаю чи зламав хоч один мітчик. Але наскільки пам'ятаю то ні. 

 

Може все-таки змінити титан? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, NIgor сказал:

 Как не парадокс, но с силиконом режет 9ХС лучше чем Р18. Резвее первая и  тверже, но боится нагрева - силикон компенсирует. Как-то так ))

Отлично! Именно за такого рода советами обратился к вам, спецы. О силиконе даже не думал.

 

По поводу резца.

Константин Е - без сомнения Профи! Я в захваті! Но для меня это слишком нано, так что придется метчиками.

Заменить материал - оно, конечно, можно, но уж очень неспортивно на мой взгляд.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Панове! А чому така важлива тема в "Курилке"? Може її треба перенести в профільний розділ? Я, наприклад, не знав, як треба різати різьбу в титані - віддав заказ Костянтину Е - цей ювелир що завгодно зробить ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я нарезал м3 двухпроходными метчиками с оливковым маслом. Ну и поправка на диаметр довольно приличная, как для латуни ЛС63

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я грешил на метчики, вот думаю г...но перекаленное попалось, не так жалко метчики, как время на извлечение обломков. Промучился, потом подумав, что титану ничего не будет, кинул в кислоту, их и сожрало.

А под словом "силикон", в данном случае, что имеется ввиду? Силиконовое масло или что-то другое?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, NIgor написав:

Вот такое. Жидкое

Називається ""Поліметілсилоксан"".

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Maple сказал:

А я грешил на метчики, вот думаю г...но перекаленное попалось, не так жалко метчики, как время на извлечение обломков. Промучился, потом подумав, что титану ничего не будет, кинул в кислоту, их и сожрало.

А под словом "силикон", в данном случае, что имеется ввиду? Силиконовое масло или что-то другое?

 

а я, не мудрствуя сильно, вспомнил силиконовый спрей для салона авто, подумал, как удобно будет пользоваться - почти, как WD-40. А рядом на полке глицерин, нафталин и т.д. Короче, со смазками конечно можно поиграться, но без правильного метчика чуда не произойдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку