AlexeySi

Шлифовка/фрезеровка станины ТН - КИЕВ

12 повідомлень у цій темі

Добрый день!

Имеется конструктор токарного станка ТН (аналог 1д601). Предыдущий хозяин на нем то ли гвозди ровнял, то ли молотком со стрессом боролся. Короче говоря результаты эксплуатации прилагаются на фото.

Интересует цена вопроса приведения его в порядок. Верхнюю и боковые поверхности можно отфрезеровать начисто, а Т-паз необходимо шлифовать, т.к. вдоль него ездит задняя бабка.

 

Габариты 680 х 200 х 220

 

 

P90416-083707.jpg

P90416-083714.jpg

P90416-083719.jpg

P90416-083725.jpg

P90416-083746.jpg

Змінено користувачем AlexeySi
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сдавайте на шлиф, сам себе такое заказывал (имею счастье развлекаться с таким же изделием). Паз и боковые ИМХО если пошлифовать, придется очень много возитья с люфтами. Если много снимать сверху - прослабится крепеж бабки, правда только если она на эксцентрике. Надо смотреть - думать короче.

Когда искал на форуме такую же услугу никто из исполнителей не откликнулся, кроме одного уважаемого товарища, что делает комплексные услуги) Так что рекомендую погуглить ближайшие предприятия и поспрошать цены. Мне обошлось вроде 400 только верх.

Вопрос не по теме - биения на шпинделе, особенно в конусе, смотрели?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Invalid сказал:

Сдавайте на шлиф, сам себе такое заказывал (имею счастье развлекаться с таким же изделием). Паз и боковые ИМХО если пошлифовать, придется очень много возитья с люфтами. Если много снимать сверху - прослабится крепеж бабки, правда только если она на эксцентрике. Надо смотреть - думать короче.

Когда искал на форуме такую же услугу никто из исполнителей не откликнулся, кроме одного уважаемого товарища, что делает комплексные услуги) Так что рекомендую погуглить ближайшие предприятия и поспрошать цены. Мне обошлось вроде 400 только верх.

Вопрос не по теме - биения на шпинделе, особенно в конусе, смотрели?

 

О как! Печально (((

Паз все равно надо шлифовать - там углы завалены и бабку закусывает.

Биение еще не смотрел - нет индикатора(

Вообще то я планирую его под кардинальную переделку, граничащую с безумием))

Змінено користувачем AlexeySi
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

могу в Сумах пошлифовать и  пофрезеровать , цена вопроса гдето 1500 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, AlexeySi написав:

 

Вообще то я планирую его под кардинальную переделку, граничащую с безумием))

 

По поводу переделок, то эта тема наверно исчерпывающе рассмотрена еще на русчипе - почитайте там в разделе 1Д601.

ИМХО:

1. ТН менее годится для модернизаций с подвижным суппортом, чем 1Д601 (в частности нет призмы на станине), разве ставить "рельсы" и ЧПУшить, но тогда ограниченный габарит делает вложение денег не выгодным. Хотя каждый волен распоряжаться своими деньгами)

2. ТН хорош, если его чуток подмарафетить именно таким - есть преимущество именно в простоте и легкости.

3. Сырой металл и ПТУ-шное качество ("5 соток" - за счастье))) изначально усложняет превращение ТН в "вундервафлю".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Invalid сказал:

 

По поводу переделок, то эта тема наверно исчерпывающе рассмотрена еще на русчипе - почитайте там в разделе 1Д601.

ИМХО:

1. ТН менее годится для модернизаций с подвижным суппортом, чем 1Д601 (в частности нет призмы на станине), разве ставить "рельсы" и ЧПУшить, но тогда ограниченный габарит делает вложение денег не выгодным. Хотя каждый волен распоряжаться своими деньгами)

2. ТН хорош, если его чуток подмарафетить именно таким - есть преимущество именно в простоте и легкости.

3. Сырой металл и ПТУ-шное качество ("5 соток" - за счастье))) изначально усложняет превращение ТН в "вундервафлю".

 

Я читал все эти темы и это очень помогло.

Отчасти Вы правы, я действительно хочу сделать подвижный суппорт и частично его "отЧПУшить", а именно сделать электронную гитару на ардуино.

Что касается направляек, то я планирую сделать немного по другому.

В любом случае ТН с сырым металлом и ПТУ-шным качеством будет получше того же хваленого проксона и таига, а на них люди делают такие вещи - закачаешься))) Я же полностью отдаю себе отчет о его возможностях и драть орудийные стволы я не собираюсь, он мне нужен для модельных целях. Да и размер подходящий, я б может и ТВшку прикупил, но меня домашние не поймут.

Но за комментарий все равно спасибо! 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну как натворите чего, так не забудьте похвастаться)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу спросить на нашей шлифовке. Но там осталась только шлифовка, фрезера нет.

Ценник - 600-800 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вы хотите шлифовку паза, а можете показать как ЗБ центрируется по пазу? там сухарь/шпонка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.04.2019 в 10:06, bioname сказал:

вы хотите шлифовку паза, а можете показать как ЗБ центрируется по пазу? там сухарь/шпонка?

 

Бабка "ездит" по пазу с помощью таких шпонок. У меня есть еще одна бабка от такого же станка, только немного другой модификации, так там эти шпонки немного утоплены

P90502-214315.jpg

P90502-223714.jpg

 

 

В 30.04.2019 в 07:34, Rat_stainless_steel сказал:

Могу спросить на нашей шлифовке.

 

Спасибо, было бы неплохо

Змінено користувачем AlexeySi
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ведь если паз центральный прошлифовать, то надо новые "шпонки" для ЗБ делать... Да и для ПБ, если всю длину.

После (или в процессе) ваших трудов над станков вторую ЗБ будете продавать? Я бы обсудил вопрос)

Змінено користувачем Invalid
додумал
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.05.2019 в 13:58, Invalid сказал:

А ведь если паз центральный прошлифовать, то надо новые "шпонки" для ЗБ делать... Да и для ПБ, если всю длину.

После (или в процессе) ваших трудов над станков вторую ЗБ будете продавать? Я бы обсудил вопрос)

 

Да, надо. Я вообще думал, что бы меньше мучится со шпонками сделать площадки под ПБ и ЗБ. А насчет продажи одной ЗБ - пока нет. Одну я хочу оставить как есть, просто навести марафет, а другую переделать под быструю подачу, типа рычагом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку