Max

Проблема с Gysmi inverter 165

35 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Сразу скажу - сварщик из меня так себе, заборы только варить. Имеется в наличии инвертер Gysmi 165, ему уже лет 6-8, используется редко и с электродами 2-3мм. И всегда он меня удовлетворял, даже когда в сети было 190В и тухли лампы в гараже. Сейчас переехал мастерской на новое место, мощная проводка, в сети всегда есть 220В, просадок под нагрузкой нет, но начал сварочник выделываться. Проблема вот в чем - звук сварки становится каким-то свистящим/пищащим, шов не ложится - сделает каплю и остальной метал наплывает на нее горбом. Веду электродом - видно как ванну сдувает и она наплывает на горб. Электроды из одной пачки, которыми и раньше варил, монолит разных серий, днипро-м - без разницы. Иногда ему вздумается и шов начинает красиво ложиться, звук сварки как и раньше, но потом опять посвистывание и горбы, электрод быстро сгорает. С током игрался - без разницы .

3421d584-68eb-4a5f-92ff-f58a16178201.jpg

Может я делаю что не так? Или уже приходят гайки сварочнику? Заранее благодарю за подсказки 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там наверное стойки между платами разболталась. Смотрите Измаил Инвертор. Там много про гусьми

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Там наверное стойки между платами разболталась. Смотрите Измаил Инвертор. Там много про гусьми

Спасибо. В общем я его разобрал, внутри было немного пыли и немного сухой травы. Пару винтов подтянулось на четверть оборота, остальные даже стронуть не смог. Повыдувал что мог, собрал и, блин, он опять начал варить. Вот тем же электродом, которым безбожно срал, сейчас ложится красивый ровный шов.. и руки те же... 

2136cb11-a085-4a4b-88e5-f6a2d1334a0c.jpg

35386a2b-7c51-46dc-b0bb-dde4b8d7fa51.jpg

 

В общем деталь я уже успел испорить - вместо того, чтоб кусочек подварить, я буду сейчас 5 часов фрезеровать новую. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тю блин, та же деталь, тот же электрод - уже свистит, расплавленный метал на деталь прилипать не хочет, каплей возьмется и все на нее насирается. Звук похож на завывание сквозняка. Перепроверил все соединения проводов - не хочет опять нормально варить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Характерный признак, что где-то что-то отваливается.

Вы открыли почистили пошевелили контакт появился, всё заработало как надо, и опять отвалилось.

Что делать, открыть и всё внимательно просмотреть, то, что шатается особо рассматривать, может и микротрещина быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Max сказал:

Перепроверил все соединения проводов

Под лупой просмотреть все силовые соединения. Типичная неисправность: ухудшение контакта (микротрещины в пайке) измерительного токового шунта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Осмотрел - не нашел ничего. Еще раз покрутил стойки силовой платы - не дало результатов. На некоторых электродах даже дугу не хочет зажигать, только искрит как бенгальский огонь, да и изменение токов ничего не дает. В общем печаль. Может кто знает мастеров по Украине, которые могут сделать квалифицированную диагностику и ремонт? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

Под лупой просмотреть все силовые соединения. Типичная неисправность: ухудшение контакта (микротрещины в пайке) измерительного токового шунта.

У него блочная конструкция. Силовая плата сидит на внутренней части радиатора, а чтоб ее снять, надо 20 пинов за раз отпаять - я так не умею, чтоб с уверенностью качественно. 

photo5318943231318272766.jpg

photo5318943231318272767.jpg

photo5319248105276812056.jpg

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу этого инвертора - посмотрите таки у Измаил-инвертор, там мнооого про такую конструкцию есть.
Советую все же прекратить насиловать железку, пока не хлопнула -- ремонт потом будет в разы дороже, чем сейчас, где скорее всего надо только пропаять фиговые контакты, трещины в дорожках, или "холодные пайки".
Это я вам как электронщик с более чем 20ти летним стажем говорю.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вас всех понял, всех хочу поблагодорить за очень оперативные ответы и полезную информацию. Насиловать не буду больше. Пока решение такое, что отнесу в радиомастерскую, чтоб там аккуратно рассоеденили две платы и сделали осмотр. Если потребует профильного ремонта - тогда к Измаил Инвертор. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Max написав:

что отнесу в радиомастерскую,

Бачив і виправляв наслідки проффесіональних радіомайстрів. Краще відішліть Стасу в місто Ізмаїл. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Max сказал:

тогда к Измаил Инвертор

Зачем испытывать судьбу? Чтобы сэкономить 150...200 грн за пересылку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Зачем испытывать судьбу? Чтобы сэкономить 150...200 грн за пересылку?

Евгений, я вас с Константином понял - сразу в Измаил. Думал экономить не 200грн, а время, в случае если там какой-то непропай и лечится за 10 минут. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Куляста Блискавка написав:

Їздив до нього мій зварювальний, за ремонт заплатив пів вартості апарата.

Після ремонту спалив десяток електродів і апарат знову згорів, тепер валяється.... А SSVA-160, який він постійно поливає лайном, відпрацював в мене вже 8 років. Тож Стас не є для мене беззаперечним авторитетом.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

Бачив і виправляв наслідки проффесіональних радіомайстрів. Краще відішліть Стасу в місто Ізмаїл. 

Балаболу? Та ну на...

7 часов назад, Max сказал:

Я вас всех понял, всех хочу поблагодорить за очень оперативные ответы и полезную информацию. Насиловать не буду больше. Пока решение такое, что отнесу в радиомастерскую, чтоб там аккуратно рассоеденили две платы и сделали осмотр.

В вашем аппарате микротрещина(ы) в стойках на керамической подложке ото его и глючит. я таких делал штук 50. Они бывают с неск. разной конструкцией силового блока. Но ключевое слово - аккуратно рассоединить. Их нужно или долго и муторно распаивать гребенку разьема отсасывая припой или поступить проще.

Но ни в коем случае не раскусывать штырьки-  оторвете от керамики или ее поламаете

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Одессит сказал:

Типичная неисправность: ухудшение контакта (микротрещины в пайке) измерительного токового шунта.

Там токоизмерительный шунт- набор мелких смд резисторов впараллель в стоках ключей и они никогда не отходят. А если бы так происходило - то от ключей бы только лохмотья остались

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Позвонил в Измаил Инвертор - от ремонта отказались. У меня конечно в планах было купить трёхфазный полуавтомат, но пока я не готов, да и гисми хотелось на тиг перевести. Попровать распаять, как советуют, с оловоотсосом? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Макс руки точно прямые? бо  за ремонт после кривых рук берут дорого. А иногда и ничего нельзя сделать

Дремель есть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На самом деле там ничего сложного, но паяльник нужен хороший, и опыт работы с  многослойными платами с высоким к-том теплопроводности тоже нужен.
В остальном - паяется довольно легко, если знать, как.
@Max на оловоотсос не надейтесь, на платах с металлизацией переходных отверстий он помогает довольно условно, даже при достаточной мощности паяльника!

Если очень надо, и не возьмется никто - могу помочь с пропайкой, не та проблема...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть некоторый (хреновый)опыт пайки многослойных плат,паяных волной безсвинцовым припоем.Это капец по температуре,надо нагреть феном строительным или киловаттной галогенкой,чтоб отрегулированная на максимум паяльная станция чтото смогла,со скрипом,потом,если получилось,разбавляем родной припой сплавом Розэ и собирать легче.Если плата треснула,я бы выбросил аппарат,он свое отслужил.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Barth сказал:

есть некоторый (хреновый)опыт пайки многослойных плат,паяных волной безсвинцовым припоем.Это капец по температуре,надо нагреть феном строительным или киловаттной галогенкой,чтоб отрегулированная на максимум паяльная станция чтото смогла,со скрипом,потом,если получилось,разбавляем родной припой сплавом Розэ и собирать легче.Если плата треснула,я бы выбросил аппарат,он свое отслужил.

Для ТС: "распайки" такого рода лучше производить в "четыре руки". Или, как минимум, обзавестись соответствующей оснасткой. 
Потребуется "нижний" фен для подогрева до температуры около 150 гр.С. "Верхний" фен для подогрева до 320...350 гр.С. И самообычный паяльник для на несения дополнительного "разжижающего" припоя в зону распайки.
И, конечно - сноровка.
Т.к. есть риск перегреть плату и "сдуть" некоторые элементы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще момент, упомянули сплав Розе для облегчения пайки.

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, слышите, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не применяйте Вуда и Розе в подобных местах, где подразумевается силовое соединение!

Это на собственном печальном опыте добытые знания.

 

З.Ы. По поводу киловаттного подогрева и фена... Ребят, многие вещи паяются и без них, но нужны немного "более другие" паяльники.

Кстати, паяльной станцией типа Lukey, Bakkon, Aoyue, можно даже не пытаться паять - там слишком дохломорфные паяльники. Опыт работы с многослойными печатками на бессвинце это показывает очень уверено. А тут еще и теплоотвод в виде радиатора.. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, az113 сказал:

А тут еще и теплоотвод в виде радиатора.. 

Отож!
Разобрать этот "бутерброд" без повреждений не так уж и просто.
Нужен опыт и понимание "термопрофиля".
Нужен предварительный подогрев и достаточно мощный (термоёмкий) паяльник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

паял-распаивал не силовое,просто конденсаторы на материнке,греть лучше лампой,бо не дует,если есть смд,если двухсторонний монтаж,думаю нихрена не получится,кроме разве экраны приклеивать,защищать.Паяльник у меня не кислый от станции,она кстати умеет 450 град выдавать,а отдельный,с жк экранчиком,тоже под полтысячи(китайских)градусов показывает на максимале.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку