31 повідомлення у цій темі

Затіявся швидше для розваги, бо купити новий дешевше буде. Підштовхнув мене на це діло інвертор ""Патон-міні"",що притягли до мене в ремонт. Патона відремонтував,...але як кажуть самий живучий паразит не вірус, не бактерія, не кишковий глист а думка в мізках....

За основу взяв відому схему з форуму""Електрик"" від користувача під ніком ""Електровоз"", прошивка теж його. За що йому велика дяка і пошана. Оптодрайвери замінив трансформаторним ( ""поцупив"" із ""Кольт-1300""). Робоча частота 62кГц, Вихідний трансформатор Е80,ферит №87, первичка 19 витків шини 1,8х5,вторичка 6 витків шини 6х4 .Діоди вихідного випрямляча класика- 150EBU02,транзистори  45HF60WD8.На виході маю скромні 150А робочого струму.На фото етапи компановки і впихування в корпус. Апарат без вихідного дроселя. 

сварка проц..jpg

P1010496.JPG

P1010497.JPG

P1010500.JPG

P1010501.JPG

P1010502.JPG

P1010503.JPG

P1010504.JPG

P1010505.JPG

P1010509.JPG

P1010510.JPG

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви праві.Купити інший буде дешевше.Роботу зараз ніхто не цінить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Куляста Блискавка , чи не краще було б закріпити той радіатор окремо від плати? 

P1010509.JPG.d75cee6fc8e7a4e3a9574ee683e6e341.JPG

Змінено користувачем gesichtslos
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

Апарат без вихідного дроселя. 

В косом мосте он необходим увы... Без него будет плохо. Вот если интересно - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ПОСТРОЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ DC/DC ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ПЕРВЫЙ КЛАСС) и НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ПОСТРОЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ DC/DС ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ВТОРОЙ КЛАСС)

Как мне кажется наиболее просто расписано как работает прямоход и функция дросселя.

По конструктиву - на установленных радиаторах  не то что 150А не получить там и  110А с норм ПВ не получить особенно без дросселя. Такие радиаторчики стоят в 90А бздюшках с гордой надписью 315А. Я бы поставил норм радиаторы от процов.

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все это обсосано на форуме Электрик, все ньюансы и вопросы сваркостроения. И по девайсу от Электровоза с его модификациями- сотни страниц. У меня сей девайс уже давно трудится. 3 в одном, люминь только не варит в TIG (постоянка только?). На 40 с чем то КГц, но с дросселем. 

Змінено користувачем ig3757
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, ig3757 сказал:

У меня сей девайс уже давно трудится.

А я свои самоделки раздарил.друзьям

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый резонансник отдал, а этот удобный вышел, то резец наварить(TIG), то жестянку(MIG), то верстак(ММА)?. Как то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 годин назад, Captain_Nemo написав:

Такие радиаторчики стоят в 90А бздюшках

Фото зменшує розмір.Це половина радіатора від радянських 150А тиристорів-""таблеток"". Точно такий же радіатор,тільки цілий використано для вихідного випрямляча ( для 150ЄБУ02).

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какая разница откуда они? дело-ж в площади. Уже все пощитано. От смотри (очень грубо тк мне лень лтспайс запускать) - коэф трансформации 3 значит ток ключей при 150А на вых будет 50А/2=25А через ключ напряж. нас-я у игбт ок 2В значит тепла  будет 50Вт в статике и прим столько же в динамике итого ок 90Вт с каждого. Возьми и посмотри сколько ребер и какая их площадь  у  штатных комповых радиаторов а ведь он на 90-130Вт  при учете что кулер маслает на макс.

Ксати для диодов тоже маловато  но там главное с термопредохранителем не ошибиться тк у них терморазогрев не так критичен.

Просто я когда-то сам походил по этим граблям когда делал свой первый инвертор.

Кстати если делать себе я бы в управу поставил телвиновскую схему. она работает на порядок лучше  Т.е задатчик оставил паровозовский а вот обвязку 3845 (что касается управления) скопировал с телвина. Если вдруг шо - токовый трансик под телвина могу задарить

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

В косом мосте он необходим увы... Без него будет плохо.

На 62кГц? Хіба на такій частоті індуктивності проводів не вистачить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Curandero сказал:

На 62кГц? Хіба на такій частоті індуктивності проводів не вистачить?

Как правило нет. Плюс огромная нагрузка на ключи тк ток не прямоугольный плюс индуктивность кабелей непостоянна.

Я знаю только один свар аппарат по схеме прямохода и без дросселя- это гусьми и иже с ними.

НО

1 ключей аж 4 шт(всего 8)

2 частота там под сотку (точно не помню но высокая больше 60)

3 большой радиатор при оч. небольшом токе до 130-160А от модели

4 ПВ все равно скромный очень

5 вых диодов 6 и они все равно дохнут от перегрева

6 Снаббера с рекуперацией но ключи все равно греются  и радиатор горячий после 3 электродов 3-ки подряд руку не удержать

И это все что-бы секономить один дроссель?

Сравнить с телвином ?

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В резонансном Негуляев дросселя нет, дуга проваливается на малых токах. Поставил дросселёк- стало нормально. Хотя говорили, что с ним там низзя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Captain_Nemo написав:

Я знаю только один свар аппарат по схеме прямохода и без дросселя- это гусьми и иже с ними.

""Патон-мини"".58 кГц,n47,2%,ті ж транзюки що і в моєму,а вірніше я взяв ті ж транзюки,що і в ""Патоні"", і обв"язку UC3845 теж з нього по(цупив)зичив. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Результат:

Напруга холостого ходу 46В,струм КЗ (мах)220А,робочий струм 35.....165А,при двометрових зварювальних кабелях (16мм квадртних,індуктивність їх не міряв)  дуга горить стабільно, електроди УОНІІ і неріжавійка( зелені,марку не знаю) варять нормально,підпалюється дуга легко. На максимальному струмі в 160А ПН приблизно 35% дається взнаки слабий вентилятор(24В 150мА).

Прошу пробачення,що мимоволі ввів читачів в оману: той трансформатор( 21/7),що на фото не з цього апарата,був підставлений для випробувань високовольтної частини.Зараз на цьому апараті стоїть Е80, 18/5. Первічна 18 витків шини2х3, вторичка 5витків шини2х7 вдвоє. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення, граматика
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.05.2019 в 21:00, Куляста Блискавка сказал:

максимальному струмі в 160А ПН приблизно 35% дається взнаки слабий вентилятор(24В 150мА).

А може дiло не в вентиляторi а в цьому-

 

В 20.04.2019 в 04:11, Captain_Nemo сказал:

на установленных радиаторах  не то что 150А не получить там и  110А с норм ПВ не получить особенно без дросселя.

   А там еще и ключи пойдут шабашить  бо -

 

В 02.05.2019 в 21:00, Куляста Блискавка сказал:

двометрових зварювальних кабелях (16мм квадртних,індуктивність їх не міряв)

Я мерял - прим -2-5 мкГн а желательно на выходе прим 20-30мкГн и для норм сварки и для корректной работы защиты.

На самом деле главное- что-бы самому нравилось. Удачи

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Експеримент має право бути. Живуть же без дроселя  якось(і не погано) ""Гуси"",""Патони"",""Кайзери"" та інші косі мости. :crazy_mini:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Куляста Блискавка сказал:

""Гуси"",""Патони"",""Кайзери""

Остальнi  "косi" с дросселями не вводите народ в заблуждение.

Кайзеры и 200  и 250  -точно  с дросселями. Правда 250 - двухтакт 200-прямоход Вот  смотрим на схему 200 ивидим  L1 -

NBC-200.jpg

 

 

 

 

 

 

За все патоны не скажу - видел их не много, те что видел -  с дросселями

Без дроссельные только гусеподобные. И что? Крайне бюджетный одноразовый аппарат спроектированный без возможности ремонта.  ПВ никакой конструкция чудная падений боится  и тд..

 

Плюс не забываем что гуси работают на 160кГц-х  и там хоть как-то работает индуктивность кабелей.

И сравнивать их схемотехн. решения (очень спорные и больше никем не повторяемые) их с аппаратом на 60кГц как-то ... не очень

Зачем нужна вых индуктивность в прямоходовом преобразователе -  как-то давал ссылку на обяснение работы прямохода там все расписано что где зачем. Она так называется "Первый класс...."

 

Хотя на самом деле можно на все это забить. главное - что бы самому нравилось, а остальное - то такэ....

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Зачем нужна вых индуктивность в прямоходовом преобразователе -  как-то давал ссылку

Знаю. В свій час форум ""Електрик""перечитав повністю,і книжку цю ""скурив""від корки до корки. Тому і місце під дросель в корпусі лишив.Не сподобається робота без дроселя,або ""полізуть якісь хробаки""- поставлю дросель. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

В свій час форум ""Електрик"

:0ea1067f: А я в основном  на мастерсити и валволе хотя и электрик тоже почитывал. Но давно это было. Когда там еще собирались реальные спецы. Как профи так и любители, тогда было интересно. Валвол  вообще стал поводом освоить моделирование и вообще .

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

ключей аж 4 шт(всего 8)

10 Амперних. 10х4=40 Плюсом такого рішення є те,що тепловиділення ділиться на чотири кристали, і відповідно більшу площу підложок. Для Гуся з його паскудним термоінтерфейсом це мабуть єдине найдешевше рішення.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прототип моєї саморобки.

P1010476.JPG

P1010470.JPG

P1010472.JPG

P1010473.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё сильно зависит от конструкции трансформатора. Т.к. весомая часть индуктивности рассеяния по-сути является тем самым дросселем...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.05.2019 в 19:56, Одессит сказал:

 Т.к. весомая часть индуктивности рассеяния по-сути является тем самым дросселем...

 Нет  это не работает. Когда идет этап сброса энергии из дросселя в нагрузку и размагничивание сердечника  трансформатор отсечен от нагрузки  закрытым прямым диодом.

В 04.05.2019 в 18:08, Куляста Блискавка сказал:

10 Амперних. 10х4=40 Плюсом такого рішення є те,що тепловиділення ділиться на чотири кристали, і відповідно більшу площу підложок

Разумеется, но мне кажется дело не  дело не только в этом - IXGA10N60 высокоскоростные,  дин. характеристики отличные, входная емкость маленькая  (Cies=750пф на 1 мГц)  для аппарата работающего на 160кГц это важно т.к. не каждый игбт сможет работать на такой частоте;

плюс удобство монтажа на керамику

В 04.05.2019 в 18:34, Куляста Блискавка сказал:

Прототип моєї саморобки.

бюджетненько. я такого не встречал

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні ще трохи поварив- на малому струмі  (70 А)бризкається. Буду таки ставити дросель.

""Бюджетненько""... допоміжний блок живленняна ""Патоні"" двутактний на  IR2153 і двох полівіках, без стабілізації напруги , оптодрйвери,пускове реле per rektum зроблено-від 310В через 5Вт баластний резюк...Змінний резистор регулювання струму по третій нозі UC3845, як в перших розробках ""Бармалея"".

 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Captain_Nemo сказал:

 Нет  это не работает. Когда идет этап сброса энергии из дросселя в нагрузку и размагничивание сердечника  трансформатор отсечен от нагрузки  закрытым прямым диодом.

А давайте рассмотрим полную эквивалентную схему цепи... Когда закроются ключи и "прямой" диод?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку