Quercus

Зварювання "для чайників"

27 повідомлень у цій темі

Вітаю, товариство

 

Прошу допомоги/поради з задачею, елементарною для власників "заводов-газет-пароходов", проте щоб зробити це на коліні, я не знаю, з якого боку підступитися.

Потрібно зварити кронштейни-підпорки зі звичайного чорного металу. З дитинства чомусь більше полюбляю болтові з'єднання, ніж зварні, але мені здається це власне той випадок, коли потрібно варити

Зварювального апарата не маю. Варити не вмію. І навіть якщо куплю - включити його не маю куди.

Знайшов кілька рекламних вивісок поруч, але жодна із тих контор зараз не працює. Знайшов якісь оголошення в інтернеті, але там чомусь самі "фірми" і їхні орієнтовні ціни мені не вкладаються голову.

Але не виключаю, що я "чогось не розумію". Таке цілком може бути.

 

Що потрібно зробити:

- Почистити метал (у крайньому випадку можу і сам)

- Порізати метал

- Насвердлити отвори

- Зварити

 

Побажання:

- Хотілося б, щоб зварні шви були зварними швами, а не зварними цятками

- Вимоги до точності - відсутні, проте бажано витримати кут і хотілося б, щоб цю штуку після зварювання не скрутило бубликом чи гвинтом, а вона залишилась прямою

 

За моєю оцінкою тут на день роботи (але не виключаю, що я "чогось не розумію")

 

Я знаходжусь у Львові.

Питання:

- Скільки, хоча б грубо "від-до", таке могло коштувати?

- До кого б з таким звернутися? Звісно краще до майстра, а не до "менеджера"...

 

Ну і власне кажучи, ескіз. Таких потрібно 4 штуки

kronshteyn.jpg

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так будет прочнее. не надо оставлять промежуток

Безымянный.png

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Quercus  

Я бы на вашем месте поступил так.

1)Приобрел материал ( новый или б/у смотрите по бюджету и кондиции материала)

2) Порезал бы а размер с припусками в небольшой + . Отрезал бы сам и аккуратно. Думаю, хоть 125 болгарка у вас есть. 

3) Нашел знакомого ( друга-кума-брата-свата) со сварочным. Даже если будет обычный китайский голый транс и то подойдёт. 

4) вместе с ним поварить ваше чудо за день максимум с перекурами. А то и быстрее, если знакомый хоть немного умеет варить. 

5) поблагодарить его сколько не жалко:) ( по договоренности)

 

Так как цены сейчас за такую работу, мягко говоря, неадекватные. И там больше налогов, чем работы, материала и Зар платы

Имхо, больше 2000 грн чисто работа там стоить не может.ну 3000. Ну плюс расходники и т.п.

 

З.ы 

1)Если это ферма поддержки навеса, то хлипкая получается. Возьмите за основу проф трубу 50*50 или хотя бы 50*30. А перемычки или 50*30 или 40*20. Да, дороже, но лучше чем потом переделывать и завалы разгребать

2) Не понял на счёт "некуда включить сварку". Если найдете инвертор ( сейчас вообще не проблема), то стабильной сети на 2 кВт ему за глаза. Главное, что бы просадок не было. Или везти материал на место сварки, там распускать и варить. А потом на точку монтажа.

3) делайте так, как вам показал@Igor-Igor . Оно так прочнее будет.

 

 

Почему так категорически высказываюсь на счёт цены. Звонил недавно узнавал сколько стоит поварить ворота в гараж. Из 3 мм листа, 2500*1800 мм , две творки + дверка на готовой лутке, то сказали 13000-15000 тыс под ключ. 

Ну и я немного припух.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І кутника 25*25 може вистачити, але і зверху і знизу замість кв10, а на перемички і 12арматура піде при 150-250мм, але як зазначалося вище, без пробілів. А ось 0,5м вертикального куска, той що до стіни анкериться буде напевно, треба би моцніший кутник. При наявності рівної поверхні де це можна виложити за раз, то на пів дня роботи (без покраски і якщо супер красота не треба) , а під рехтувати прийдеться, но при такій довжені то легко буде.  З кутника на "колінках" буде швидше зварити, з профтрубою трохи довше, але гарніше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sanya8270 уголка может и хватит. А может и зима будет снежная, тогда не хватит. А может нужно будет вылезти на этот навес кому то. Тогда что, лёгкого карлика искать? Или ребенка посылать?

Лучше делать с запасом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Лучше делать с запасом

Збільшити відстань між кутниками   і по карману не вдарить, якщо бюджет напружений, спрацює. Якщо  висота ферми обмежена, то вже тоді  можна і профіль 50*25 ширшою стороною вверх

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

@Quercus  

Я бы на вашем месте поступил так.

1)Приобрел материал ( новый или б/у смотрите по бюджету и кондиции материала)

2) Порезал бы а размер с припусками в небольшой + . Отрезал бы сам и аккуратно. Думаю, хоть 125 болгарка у вас есть. 

3) Нашел знакомого ( друга-кума-брата-свата) со сварочным. Даже если будет обычный китайский голый транс и то подойдёт. 

4) вместе с ним поварить ваше чудо за день максимум с перекурами. А то и быстрее, если знакомый хоть немного умеет варить. 

5) поблагодарить его сколько не жалко:) ( по договоренности)

 

Так как цены сейчас за такую работу, мягко говоря, неадекватные. И там больше налогов, чем работы, материала и Зар платы

Имхо, больше 2000 грн чисто работа там стоить не может.ну 3000. Ну плюс расходники и т.п.

 

З.ы 

1)Если это ферма поддержки навеса, то хлипкая получается. Возьмите за основу проф трубу 50*50 или хотя бы 50*30. А перемычки или 50*30 или 40*20. Да, дороже, но лучше чем потом переделывать и завалы разгребать

2) Не понял на счёт "некуда включить сварку". Если найдете инвертор ( сейчас вообще не проблема), то стабильной сети на 2 кВт ему за глаза. Главное, что бы просадок не было. Или везти материал на место сварки, там распускать и варить. А потом на точку монтажа.

3) делайте так, как вам показал@Igor-Igor . Оно так прочнее будет.

 

 

Почему так категорически высказываюсь на счёт цены. Звонил недавно узнавал сколько стоит поварить ворота в гараж. Из 3 мм листа, 2500*1800 мм , две творки + дверка на готовой лутке, то сказали 13000-15000 тыс под ключ. 

Ну и я немного припух.

 

 

у Вас имхо так себе,просто однажды даже не попробуйте сами,попроситесь понаблюдать хоть один час на одну из фирм,что делают ворота и двери из железа,от гаража в кооперативе и до контор.где 50 чел работает,посмотрите оборудование,что и как,что делают чтоб получить ровную качественную деталь а не вертолет сколько стоит квт(3грн,напомню).прочие расходники.Адекватная дверь в квартиру с 2-мя замками и скрытыми петлями начинается с 500-т баксов,причем доля замков минимум 150,паршивые ворота в гараж от 500,нормальные вдвое.И это даже не 20% заработка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.04.2019 в 12:40, Quercus сказал:

Вітаю, товариство

 

Прошу допомоги/поради з задачею, елементарною для власників "заводов-газет-пароходов", проте щоб зробити це на коліні, я не знаю, з якого боку підступитися.

Потрібно зварити кронштейни-підпорки зі звичайного чорного металу. З дитинства чомусь більше полюбляю болтові з'єднання, ніж зварні, але мені здається це власне той випадок, коли потрібно варити

Зварювального апарата не маю. Варити не вмію. І навіть якщо куплю - включити його не маю куди.

Знайшов кілька рекламних вивісок поруч, але жодна із тих контор зараз не працює. Знайшов якісь оголошення в інтернеті, але там чомусь самі "фірми" і їхні орієнтовні ціни мені не вкладаються голову.

Але не виключаю, що я "чогось не розумію". Таке цілком може бути.

 

Що потрібно зробити:

- Почистити метал (у крайньому випадку можу і сам)

- Порізати метал

- Насвердлити отвори

- Зварити

 

Побажання:

- Хотілося б, щоб зварні шви були зварними швами, а не зварними цятками

- Вимоги до точності - відсутні, проте бажано витримати кут і хотілося б, щоб цю штуку після зварювання не скрутило бубликом чи гвинтом, а вона залишилась прямою

 

За моєю оцінкою тут на день роботи (але не виключаю, що я "чогось не розумію")

 

Я знаходжусь у Львові.

Питання:

- Скільки, хоча б грубо "від-до", таке могло коштувати?

- До кого б з таким звернутися? Звісно краще до майстра, а не до "менеджера"...

 

Ну і власне кажучи, ескіз. Таких потрібно 4 штуки

kronshteyn.jpg

вам к сварщикам балконов,все есть у них и подскажут,что правильно откорректировать.Все заняты,очередь.Цену прикидываю 2-3 тыс грн с материалом за одну,можете посмотреть,сколько на металлобазе стоит метр такого угольника.И возможно Вам лучше будет Т-шка,швеллер,профильная труба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sanya8270 сказал:

профіль 50*25 ширшою стороною вверх

Може навпаки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Zpmservice сказал:

Може навпаки?

Можливо не так висловися, мав на увазі , що 50вертикально, 25 по горизонталі

Змінено користувачем Sanya8270
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth возможно, не буду спорить.

Но как по мне, не стоит такая конструкция таких денег. 

 

По поводу темы, @Quercus озвучь пожалуйста что эта ферма будет поддерживать. Так будет проще что-то посоветовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

Цену прикидываю 2-3 тыс грн с материалом за одну

Молюсь на такі ціни, та я б і за 1,5тис за таку ферму озолотився, тут заліза на 300грн грубо + розхідні із кофе, чаєм, борщем з салом  + хай буде навіть і 200грн, а роботи на годину за одну штуку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sanya8270

Цитата

ут заліза на 300грн грубо + розхідні із кофе, чаєм, борщем з салом  + хай буде навіть і 200грн, а роботи на годину за одну штуку

Ну так а я за шо))) в цене больше налогов. Поэтому сразу и написал вариант поиска друга с аппаратом

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Sanya8270 сказал:

Молюсь на такі ціни, та я б і за 1,5тис за таку ферму озолотився, тут заліза на 300грн грубо + розхідні із кофе, чаєм, борщем з салом  + хай буде навіть і 200грн, а роботи на годину за одну штуку

хрен подойдут,ну и железо у нас дороже,можете поинтересоваться,в сети есть цены по городам.Изделие похоже козырек-крышу поддерживать,над воротами например,шириной метра 4.А про озолочение-у нас аренда небольшой квартиры в среднем 200 баксов.метр жилья-под тысячу,коммуналка в совкокоробках 3-4 тыс.грн.А у Вас?

17 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

@Sanya8270

Ну так а я за шо))) в цене больше налогов. Поэтому сразу и написал вариант поиска друга с аппаратом

 

 

не всякий плотник,у кого топор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Barth сказал:

А у Вас?

Вибачаюсь, ви в квартирі зварююте? Нікого наші проблеми не цікавлять, є ринок, клієнту плювати яку хто комуналку і оренду платить (а я наприклад не плачу, на власній землі працюю)...  Якщо у Львові такі ринкові ціни, то гаразд, а в мене б роботи не було б з такою націнкою, треба і конкуренцію враховувати, людей зараз більше ціна цікавить, олігархів на всіх не вистачає

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth

Цитата

не всякий плотник,у кого топор.

Ну так и не Лувр строим

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

любому заказчику хочется красиво,аккуратно,причем дешево.У меня рядом несколько ворот,брам,прочих ковано-сварных изделий,Лувр прячется.Похоже и по ценам тоже.И к вкусу исполнителя не прикопаешься.Это современные изделия,исторические другой разговор,клепка и ковка.И тоже красиво.И точно было не дешево.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Sanya8270 сказал:

Вибачаюсь, ви в квартирі зварююте? Нікого наші проблеми не цікавлять, є ринок, клієнту плювати яку хто комуналку і оренду платить (а я наприклад не плачу, на власній землі працюю)...  Якщо у Львові такі ринкові ціни, то гаразд, а в мене б роботи не було б з такою націнкою, треба і конкуренцію враховувати, людей зараз більше ціна цікавить, олігархів на всіх не вистачає

я об общих затратах на жизнь.И работы валом,кто хочет работать.Халтурщики вымерли или свалили на заработки,там сойдет и так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Quercus написав:

Ну і власне кажучи, ескіз. Таких потрібно 4 штуки

 Це маркізи мають бути? Тоді епюри без пробілів, суцільний зіг-заг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на эту длину профиль узкий,если снега насыплет,сложится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

то не до мене, не я інжиніринг прораховував ) Взагалі-то на подібні речі кутники дуже натужно підходять. не тримають скручувального навантаження. 

 

А взагалі-то маркізи мають на зиму звертати своє накриття. Це не є стаціонарно-нерухома конструкція.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

от я и писал,что надо со спецами посоветоваться.От скручивания трохи помогают поперечки,прямые или диагональные,но в каждом случае надо смотреть,что красивее,органичнее и одновременно надежно.Примерно 10-12 кв.м.площади требует просчета максимальной снеговой и ветровой нагрузки.И того и другого у нас иногда очень хватает.И вместе тоже.Строго на глаз это может быть полтонны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Barth написав:

Примерно 10-12 кв.м.площади требует просчета максимальной снеговой и ветровой нагрузки.И того и другого у нас иногда очень хватает.И вместе тоже.Строго на глаз это может быть полтонны.

 По теме, у нас мужики-исполнители считают просто, работа не менее цены материала.

А по картинке - совершенно согласен с коллегой Barth.

 Для Львова снеговая нагрузка 150 кГ/ кв. м. 

Считаем 2,8х3 (если четыре штуки на расстоянии 1 м)х0,15=1,26 тонны.

 Второе - эти нормативы нагрузки - "среднепотолочные" за сколько-то лет, но в природе иногда бывают и более экстримальные случаи. Пример у меня рядом, соседу посчитали навес, пару лет простоял, потом случился снег с дождем и все прогнулось, даже стойка их трубы 60х60.

 Поэтому (возвращаясь к цене) отот квадратик 10х10 в ферме выглядит сомнительно и если применен для удшевления, то это "бомба замедленного действия". Когда-то стал свидетелем как на нашем рынке Озерка обваливался подобный козырек метов 50-т длиной. Благо невысоко был закреплен и никого не зацепило.

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Aluma сказал:

 По теме, у нас мужики-исполнители считают просто, работа не менее цены материала.

Согласен, робота(ну плюс расходники) это минимум цена метала 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Barth сказал:

И работы валом,кто хочет работать.

Так ,роботи багато, я особисто ніколи до реклами не прибігав, до цих пір мене клієнт шукає... 
 

 

2 часа назад, Aluma сказал:

у нас мужики-исполнители считают просто, работа не менее цены материала.

Ну це теж не завжди, наприклад, двері металеві роблю десь 1 день(+-), затрати десь 3000/3500, якщо я накину ще 3500 (не протів би за день так заробляти, але пока ще не дотягую), то ніхто не буде їх брати, тому що в конкурентів по 5000грн такіж, а пластикові ще дешевше... Звісно взагалі за копійки працювати теж не варік, наприклад я від козирьків невеликих і простих відмовився, ціна на них невелика, а мені мороки більше чим з дверима, хіба хто розкошелиться на дорогий з купою візерунка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку