Maple

Посоветуйте компактный 4-проводной силовой (до 10А) разъем до

32 повідомлення у цій темі

Приветствую всех!

Бывают ли в природе силовые (до 10 А) компактные (размером с обычный штепсель) разъемы на 4 контакта?

Что посоветуете? Можно не стандартный (проприетарный).

Вот такой стандартный для моей задумки великоват. 

1535.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А нужно именно на четыре? Запараллелить несколько групп контактов на стандартных разьемах типа ШР - не вариант?

Судя вот по этой доке - https://eandc.ru/techinfo/sr.pdf - есть ШР и на 4 контакта, и с подходящим Вам током.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно и запараллелить. Спасибо за ссылку. Пойду изучать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует что-то компактное для 3ф розеток/вилок.

Видел в одной  мастерской - точила, гриндеры (от частотников и напрямую) подключены через маленькие аккуратные разъемы. Поинтересовался/спросил по ним - все хорошо кроме цены:

http://www.svaltera.ua/catalog/946/#/catalog/946/?del_filter=Y

В гугле по запросу "промышленные разъемы" тоже интересное попадается. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересна эта тема.Интересовался в свое время-либо большое.либо дорого.причем запредельно дорого.

По ссылке выше контактные вставки папа-мама плюс корпуса под них выходит в районе штуки гривен разьем ?

Или я чего то не догоняю?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ищите на али  YS1K3F2 или NAC3FCA или SP16

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мощные и компактные разьемы есть для радиоуправляемых моделей но обычно двухконтактные.  Посмотрите может вам чем-то поможет https://www.banggood.com/Wholesale-Connector-and-Cable-and-Wire-c-4590.html

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, NIgor сказал:

ШР в силовую переменку категорически нельзя применять! 

А почему? В документации, которую нашел я, явного запрета на использование в цепях переменного тока нет (хотя и максимальное рабочее напряжение 850В указано лишь для постоянного тока).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Alex_P_P сказал:

все хорошо кроме цены

У нас на рынке папа+мама такого типа на 6-ть контактов серебрённых по 60 грн к-т, еслиШО пишите, у того мужика их цельный мешок новеньких, брал себе на колекторник с тахо от стиралки, так просто суперский военпром с защелкой типа такого по вашей ссылке 76.320.0729.0.jpg76.372.0736.0.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, disop сказал:

А почему? В документации, которую нашел я, явного запрета на использование в цепях переменного тока нет (хотя и максимальное рабочее напряжение 850В указано лишь для постоянного тока).

Действительно странно! Основная масса радиоизмерительных приборов времен СССР от сети 220 в подключались именно ШР. 30 - 50 лет эксплуатации достаточное обоснование.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, NIgor сказал:

Изучите тему о токах пробоя. Постоянка этого не имеет. Точнее имеет только на напряжениях в киловольты.

Посоветуйте, куда глянуть. Пока нашел лишь такое: https://chem21.info/page/022036095008106250248136241248239100248083053090/

"Пробивное напряжение (амплитудное значение) при частоте 50 гц практически соответствует пробивному напряжению постоянного тока, а сам разряд на переменном токе низкой частоты является последовательной разверткой во времени тех разрядов, которые существовали бы при данном мгновенном значении тока и напряжения."

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Maple сказал:

Приветствую всех!

Бывают ли в природе силовые (до 10 А) компактные (размером с обычный штепсель) разъемы на 4 контакта?

Что посоветуете? Можно не стандартный (проприетарный).

Вот такой стандартный для моей задумки великоват. 

1535.jpg

 

 

А вообще маловато вводных. Величина напряжение, сила тока, род тока, будет ли коммутация под нагрузкой, среда эксплуатации. Пока хватит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, 33vic сказал:

А вообще маловато вводных.

По моему примерно и так все понятно. 380 вольт 10 ампер.мастерская.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Maple сказал:

Приветствую всех!

Бывают ли в природе силовые (до 10 А) компактные (размером с обычный штепсель) разъемы на 4 контакта?

Что посоветуете? Можно не стандартный (проприетарный).

Вот такой стандартный для моей задумки великоват.

 

Мы используем Weipu, они не сильно дорогие, пластик, герметичные.

Количество контактов - от 2 до 13 по размерам - точно в несколько раз меньше этой красной розетки.

http://www.weipuconnector.com/pro.htm

В Киеве они доступны.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! Прошу прощения, что сразу на указал пременение.

Планирую делать маленькое точильце и совсем маленький гриндер под ленту 25 мм. Хочу сэкономить место и денег на одном частотнике:$ и подключать их к одному блоку управления с частотником.

Бытовая сеть 220 В, двигатели 0,25 кВт. Среда эксплуатации - балкон :D

Варианты 500-1000 грн. за разъем с гнездом не рассматриваю, мне тогда проще поставить два маломощных частотника. 

Змінено користувачем Maple
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Maple написав:

Варианты 500-1000 грн. за разъем с гнездом не рассматриваю, мне тогда проще поставить два маломощных частотника. 

Ибо их есть у меня.

(случайно сам себя процитировал :0bc5ba3e:)

Змінено користувачем Maple
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Maple сказал:

Варианты 500-1000 грн. за разъем с гнездом не рассматриваю, мне тогда проще поставить два маломощных частотника. 

Ну так, я про Weipu потому и сказал, промышленные, но пластик, а потому дешевле ...

Я себе SP13 4 контакта брал врозницу что-то окого 70-90 грн. Вам SP13 не подойдет - у них ток меньше. Наверное - что-то из SP17 - SP21 смотреть.

Если уж совсем бюджетно-бюджетно то смотреть на радиорынке на разборках, там бывают теже Weipu гривен за 20... но надо специально искать , возможно не с первого раза :)

Змінено користувачем gcodefm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Maple сказал:

пасибо за советы! Прошу прощения, что сразу на указал пременение.

Планирую делать маленькое точильце и совсем маленький гриндер под ленту 25 мм. Хочу сэкономить место и денег на одном частотнике:$ и подключать их к одному блоку управления с частотником.

Бытовая сеть 220 В, двигатели 0,25 кВт. Среда эксплуатации - балкон :D

Варианты 500-1000 грн. за разъем с гнездом не рассматриваю, мне тогда проще поставить два маломощных частотника. 

Эт самое, я не знаю зачем вам и куда, но я использую для коммутации с частотниками и моторами недорогие китайские разъёмы, предназначены они вроде как для звука, похожи во всяком случае на советские для этих целей.

За 10ампер не скажу, но 0.75kw мотор (220v треугольником)) - легко.

Ап. Они пятиконтакиные, но есть и больше, в моих штырьки диаметром 2мм

IMG_0001.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0002.JPG

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От я выдал!  10А :blush2:

 Это ж 2,2 кВт, немного ошибся, почти на порядок...    @пенсионер, Вы меня вернули в реальность.

На 1-2 ампера вариантов же полно! А я тут драму развел.

Всем спасибо за наводки, буду переваривать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, пенсионер сказал:

Эт самое, я не знаю зачем вам и куда, но я использую для коммутации с частотниками и моторами недорогие китайские разъёмы, предназначены они вроде как для звука, похожи во всяком случае на советские для этих целей.

За 10ампер не скажу, но 0.75kw мотор (220v треугольником)) - легко.

Ап. Они пятиконтакиные, но есть и больше, в моих штырьки диаметром 2мм

IMG_0001.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0002.JPG

Хорошо, но кембрик или хлорку (для изоляции от корпуса), для безопасности все-таки одеть стоит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@33vic На фото его не видно, но там есть штатное полимерное изолирующие кольцо одевающееся вокруг контактов разделённых между собой перемычками чёрного пластика. 

На пробой я его не испытывал конечно, но и беспокойства на этот счёт у меня нет. Думаю что изоляция между контактами и корпусом там не хуже чем в советских разъёмах ШР с кембриками на припаяных проводах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разъемы как на фото, 125 вольт и 7 ампер. Так же позиционируются как микрофонные. Так же ток указан указан как для такой толщины ножек, так и для 9 контактного разъема с ножками вдвое тоньше :) Так что подозреваю напряжение и ток который указывают для них ничего общего с реальностью не имеет.

 

По факту, такие разъемы стоят на 220 вольтовых паяльниках, и фенах для паяльных станций. У меня в том числе, и все успешно. Есть конечно окисление, это заметно по датчику температуры, но работает. Фен около 500 Вт, причем разъем с тонкими ножками. Но и продолжительность работы небольшая. Ну пусть минут 10 :) Нагружать эти разъемы большим током, и длительно  мне было бы стремно.

 

Аааа... дочитал до 1-2 ампера :) Тогда без проблем :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, NIgor сказал:

ШР в силовую переменку категорически нельзя применять! 

Соединители ШР предназначены для работы в электрических цепях постоянного, переменного (частотой до 3МГц) токов при амплитуде напряжения до 850 В.

http://www.tehcomplect.spb.ru/connctr6.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, NIgor сказал:

 

 

 

ШР в силовую переменку категорически нельзя применять! 

На 16К20Ф3 в силовой переменке прекрасно работают по 30 лет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, NIgor сказал:

В металических корпусах для силовых 400вольт учитывайте ток пробоя. В подобных разьемах оголённые контакты внутри должны быть безопасно удалены от металла корпуса. 

Попадаются и в пластиковом исполнении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку