Cracker

Что сделать со стеклотекстолитовой плитой?

18 повідомлень у цій темі

Досталась как то давно по обмену  стеклотекстолитовая плита ,ну или толстый лист -20мм.

Стоит под стенкой который год глаза мозолит.И места вроде много не занимает.но и не просится ни куда smile1.gif

Примерно 1400х800 .Довольно тяжелая .Куда её приспособить можно в хозяйстве? Может интересного кто чего подскажет?

Раньше бы соорудил верстак-но верстаков хватает.Городить "абы було " не хочу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, con сказал:

Ну а если на продажу?то сколько деньгИ запросите?

А для этого есть правила форума. П.4.2 например...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ручки для ножей, или др инструмента.

Как вариант распустить и изготовить шкивы или шестерни. Правда не знаю где последние из текстолита могут применяться.

Можно так же план-шайбу сделать для дискового шлифовального станка. Такие обычно для дерева применяются. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы на рабочий стол положил и прикрутил в 2-х местах.Раньше были такие столы,из текстолита,или почти его аналога-дельтадревесины-хитрой пропитанной-проклееной фанеры,очень прочная штука,в авиации ответственные узлы изготавливались.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Ручки для ножей, или др инструмента.

 

11 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Можно так же план-шайбу сделать для дискового шлифовального станка. Такие обычно для дерева применяются. 

Все верно.Только отвратительная вещь в обработке.

Пыль забивается куда можно, и в инструмент тоже. Чухаешься потом весь , пыль то стеклянная.

Распиратор обязательно,но и за шиворот налететь может.

9 минут назад, Barth сказал:

я бы на рабочий стол положил и прикрутил в 2-х местах.

Можно -только зачем оно на рабочем столе? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот только не рукоятки. Иголки стекла вещь крайне неприятная и трудно извлекаемая из-под кожи. Шкивы тоже не стоит. Пыль стекла вокруг них гарантирована.

На таком листе хорошо ставить крепеж для мощных (ножевых) предохранителей. Стоит обратить внимание хозяев небольших производств. В общем, кидайте в Барахолку.

Змінено користувачем Cormoran
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я из такого делал меховики на фрезер, хотел ещё смотровое окно для сверлилки сделать, но кусков уже не осталось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Резник Сергей сказал:

Я из такого делал меховики на фрезер

Не совсем понял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что не понятно? Болгаркой обрезал примерно, на токарном обработал до нужного состояния, на сверлилке просверлил отверстие для ручки. В обработке материал не из приятных, стружка прилипает как намагниченная, весь в стружке был как снежный человек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Cracker сказал:

 

Все верно.Только отвратительная вещь в обработке.

Пыль забивается куда можно, и в инструмент тоже. Чухаешься потом весь , пыль то стеклянная.

Распиратор обязательно,но и за шиворот налететь может.

Можно -только зачем оно на рабочем столе? 

если там колупать всякие железяки-самое оно,несколько мягче железа,мазюки не впитываются.Стол конечно имеется в виду слесарный,не письменный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Cormoran сказал:

Вот только не рукоятки. Иголки стекла вещь крайне неприятная и трудно извлекаемая из-под кожи. Шкивы тоже не стоит. Пыль стекла вокруг них гарантирована.

На таком листе хорошо ставить крепеж для мощных (ножевых) предохранителей. Стоит обратить внимание хозяев небольших производств. В общем, кидайте в Барахолку.

делал я из желтого стеклотекстолита рукоятки,нет претензий кучу лет,но такой шмат просто жалко пилить.И ни под какую кожу ничего не лезет,это не стекловата,а монолит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Резник Сергей сказал:

 весь в стружке был как снежный человек.

."крановщик напился и стал на стреле танцевать и упал на мешки со стекловатой. Думали обошлось. Так нет. Ночью насмерть зачесался (С) ДМБ" Извините,не сдержался!:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Barth сказал:

если там колупать всякие железяки-самое оно,несколько мягче железа,мазюки не впитываются.Стол конечно имеется в виду слесарный,не письменный.

Да я понял что не письменный.Думаю если железки на нём колупать поцарапается сильно.Потом грязь в царапины Короче вид быстро потеряет.

Оно понятно не смотреть на него ,но все таки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так,начинаем жалеть,нехорошо,оно уже в барахолке или такая корова нужна самому?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да  нет.Я продавать его не планировал и не буду.Материал на дороге не валяется но и дефицитом не является.

кому надо тот найдет.-предложений по нему хватает.А у меня просто уже есть.Вот и думаю как с пользой использовать.

12 минуты назад, Barth сказал:

так,начинаем жалеть,

ни  в коем случае.Просто не люблю когда изделие теряет внешний вид и неряшливо выглядит.

При чем поверхность не восстановишь....Шлифовать я его точно не буду.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

Да  нет.Я продавать его не планировал и не буду.Материал на дороге не валяется но и дефицитом не является.

кому надо тот найдет. А у меня просто уже есть.Вот и думаю как с пользой использовать.

ни  в коем случае.Просто не люблю когда изделие теряет внешний вид и неряшливо выглядит.

При чем поверхность не восстановишь....Шлифовать я его точно не буду.

А мені це здається хорошою ідеєю. Наприклад як верстак, на який я би ставив обладнання фрезера (повороті та лекальні столи, ділильні головки, лещета). Воно все має поверхню базування знизу. І її потрібно найбільше берегти. Ваш матеріал не вбиратиме рідин, як деревина (це перевага), і має меншу твердість, в порівнянні зі сталлю (теж перевага в запропонованому мною варіанті). 

Звісно буде погано, якщо утворяться великі подряпини, і туди заб'ється абразив. Але я не можу сказати, наскільки це реально, адже ніколи не працював з цим матеріалом.

Ще можливо було б добре зберігати інструмент з конус, поробивши в ньому отвори.

Звісно, пряме призначення - діелектризувати. Я обговорюю запропоновані мною варіанти лише тому, що більше в голову не приходить абсолютно нічого іншого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кроме диэлектрика в нем есть и наоборот прикол-оно может накапливать статику,как и любое похожее изделие,т.е.электризуется от трения.

И в начале правильно написано-оно места много не занимает,может и не пригодится долго,но если таки-вот оно,не гниет,не ржавеет,достаточно прочное.

Для крепления-размещения всякого инструмента мне больше нравится обычная фанера-10мм,хочешь сверли и вставляй,хочешь саморезов накрутил и вешай,надо защиту от коррозии-попшикай маслом моторным слегка или парафином натри.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Володимир Фещук сказал:

Звісно буде погано, якщо утворяться великі подряпини, і туди заб'ється абразив. Але я не можу сказати, наскільки це реально, адже ніколи не працював з цим матеріалом.

Я тоже не работал ,но видел на производстве  примеры подобного использования.

Плита светло желтого цвета-прилично поцарапанная с царапинами забитыми грязью выглядит прямо скажем не очень.

Темные полоски ,точки на светлом фоне создают прилично неряшливый вид .И практически не вытираются.

Даже текстолитовая которая царапается не хуже -выглядит на порядок лучше.За счет темного цвета.Грязь в царапинах и выбоинах практически не видно.

Вот использования в качестве верстака для дерева,или станка -типа небольшой циркулярки-думаю было бы оправдано.

Встречал подобные примеры.Но я деревом не занимаюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку