ol8494

Самодельный ЧПУ заточной. Быть или не быть?

11 повідомлень у цій темі

Доброго всем!

Вопрос в теме "быть или не быть?" наверное корректнее задавать иначе. Нужен или не нужен?

Итак вернусь на год назад. Тогда попала мне вожжа под хвост и захотелось сделать именно ЧПУ заточной.

Хотя на хозяйстве есть 3Е642Е, но.... Не то пальто и всё тут. Ни шиша не понимая в ЧПУ, полез на старости лет))))

Тема:

И о чудо! Благодаря помощи пользователей, интернету вообще и природному упрямству разобрался!)))

Ну в тех пределах, которые требуются для написания простенькой программы в G-коде именно под мою приблуду и мои задачи.

С железом решилось вообще без проблем. Если будет кому то интересно, сфотографирую и выложу в тему.

 

Что на сейчас... Готовность 98%. Есть всё за некоторыми незначительными деталями.

Железка исправно делает то, для чего планировалась. То есть четко и точно подаёт ленточку под камень, исправно поворачивая

затачиваемый инструмент строго по ленточке, потом так же по ленточке возвращает назад на точку "0", поворачивает на один зуб

и всё по новой. И так по всем зубам))) Нужно 2, крутит на 180, три - на 120, 4 - на 90 и т.д. Количество зубов задаётся программно.

Ход под камнем тоже программно. А вот ход самого камня в ручную. То есть прошел цикл, я рукой добавил съём, и следующий цикл.

 

Если провести аналогию с 3Е642Е на заточке фрез "под упорку", то перемещение стола программно. Упорка виртуальная))) Тоже программно.

А вот подача камня вручную. Надеюсь понятно.

Диаметр затачиваемых фрез до 220мм. Длина до 250мм. Количество зубов любое. Угол любой. Левая/правая ленточка - безразлично.

С учетом использования линейных подшипников с преднатягом и валов ф30мм, точность субъективно выше, чем 0,01.

 

По некоторым причинам проект был отложен в готовности 98%. На сейчас у меня возник вопрос: А нужен ли он вообще? Стоит ли заканчивать?

Или разобрать на составные, благо на 80% всё сделано с использованием стандартных узлов от других станков?

Я несколько отошел от металлообработки, потому заточка фрез для меня не актуальна. Да и подготовка этой приблуды к работе требует времени.

Только на массовке в этом есть какой то смысл. Заточка одной фрезы из-за программной настройки выйдет довольно долго и следовательно дорого.

 

Собсно либо разобрать и забыть, либо попробуйте обосновать необходимость довести его до конца. То есть либо отговорите, либо уговорите)))

С большой долей вероятности, если коллегиально будет принято решение "додавить до победного", девайс выставлю на продажу после полного

испытания "в боевой обстановке" с фиксацией тестинга на видео и выкладкой в тему)))

 

Итак: Быть или не быть этому девайсу, господа присяжные заседатели? )))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почему не быть?Исследуйте,кому еще Вы можете оказать услугу,должно окупиться и зарабатывать.А очпу-шили уже даже мелкие станочки для изготовления-копирования ключей от замков,раньше применяли простые копиры,рукопашные и еще применяют.Где надо было все движения маховичками-руками по оригиналу проводить.А тут заточка,точная,дорогостоящего инструмента.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, ol8494 сказал:

Итак: Быть или не быть этому девайсу, господа присяжные заседатели? )))

Поверьте если у Вас  по этому поводу нет своего мнения-то ни кто за Вас это не решит.

Как всегда-некоторые скажут надо-некоторые нет.И дальше что?

Вы сами решили что то для себя -вникали ,собирали  и не  спрашивали ни кого о целесообразности ,а теперь на стадии 98% задаете вопрос -нужен или нет.

Определитесь сами-хотите Вы закончить проэкт или нет. 

....98% -я бы лично заканчивал.

6 часов назад, ol8494 сказал:

Только на массовке в этом есть какой то смысл. Заточка одной фрезы из-за программной настройки выйдет довольно долго и следовательно дорого.

От этого много будет зависеть.в дальнейшей эксплуатации. Пользователю все равно кто ему и на чем точит фрезу например.

Роль играет только конечная стоимость,разумеется при надлежащем качестве.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навіть якщо проєкт виявиться невдалим через тривалість налаштувань все одно як результат він є важливим. Будь яка невдача має корисну властивість зоріентувати і вас і нас на інщі шляхи розвитку даної тематикі. Пізніше я  теж викладу свій варіант з даної теми, але мій варіант не має ЧПК , є стільниковим і переносним. Але він зроблений в кооперації з нашими форумчанами. 

Отже, намічається цікава тенденція.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пошел по другому пути, до оснастив ЧПУ фрезер.

Затраты - шпиндель с канем и его крепление.

 

 

 

и мысли в голову не лезут - надо не надо,продать или выкинуть.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не жалко Вам фрезер абразивом дорабатывать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, ol8494 сказал:

Быть или не быть этому девайсу

Всё зависит от полученного результата и поставленных целей.
Как по мне - быть. Ибо я плачу за переточку цельнотвердосплавной фрезы от 100 грн/шт. Обычно около 200 грн (за двухпёрую Ф12мм).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, ol8494 сказал:

был отложен в готовности 98%.

Тут дело самоуважения, нужно закончить вне зависимости от результата, грабли должны изать звук!

22 минуты назад, Одессит сказал:

Ибо я плачу за переточку цельнотвердосплавной фрезы от 100 грн/шт.

И именно о твердосплавных импортных, те что нравятся, имеют переменный угол ленточки. @ol8494 ваш девайс осилит?

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Cracker сказал:

Определитесь сами-хотите Вы закончить проэкт или нет. 

Именно для этого создана тема. Доделать и поставить руки опускаются. Разобрать - не поднимаются... Как то так.

9 часов назад, UR3UB сказал:

Я пошел по другому пути, до оснастив ЧПУ фрезер.

Я собирался идти с другой стороны))) Дооснастив ЧПУ заточной до уровня 4-х координатного фрезера.

Жесткого, но с небольшим полем (250х200х100). Конструктив самоделки вполне это позволяет.

31 минуту назад, Одессит сказал:

Всё зависит от полученного результата и поставленных целей.

Как бы да, но результат, как и цель, потерял актуальность в процессе движения к результату.

Хотя поставленные задачи девайс однозначно превзошел.

10 минут назад, Stebium1 сказал:

именно о твердосплавных импортных, те что нравятся, имеют переменный угол ленточки. @ol8494 ваш девайс осилит?

Не могу сказать))) Если Мач сможет нарисовать кривую (дугу) по нужным параметрам, то нивапрос.

Иронизирую))) Конечно осилит. Проблема не в реализации переменного угла, а в вводных данных.

То есть какой и где угол должен быть, по какому алгоритму и в каких пределах он должен меняться.

Проще говоря если заморачиваться нелинейными перемещениями в пространстве, то надо думать о 3D сканере)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Одессит сказал:

Ибо я плачу за переточку цельнотвердосплавной фрезы от 100 грн/шт. Обычно около 200 грн (за двухпёрую Ф12мм).

Это перед/зад/торец или...?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, ol8494 сказал:

Это перед/зад/торец или...?

Это всё. Многоугловая заточка. Контора известна чуть менее чем всем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку