камасутра

Неудачная покупка электродвигателя

86 сообщений в этой теме

Не знаю в какой раздел лучше написать, поэтому пишу сюда, модераторов прошу перенести если это необходимо.

Три недели назад получил на Новой почте посылку - электродвигатель для своей очередной конструкции. Ничего особенного - обычный  фланцевый малогабаритный асинхронник. До сегодняшнего дня двигатель пролежал в мастерской - даже не проверял его - работа, проблемы, станок поломался, заказы зависли итд. Покупал у нормального продавца с большим количеством положительных отзывов.

Так, как свой токарный до сих пор не собран, то купил болванку дюраля  и отдал знакомому токарю, чтобы выточил многоступенчатый шкив к двигателю. Изготовил переходный фланец на координате, забрал шкив и вот сегодня ( выпал свободный день) решил их подружить с двигателем. Взял я в руки двигатель, открыл крышку клеммной коробки.. и вижу - а обмотки то "черные"! Думаю - показалось! Открутил передний щит - увы! Не показалось. Движок сгоревший!  Пишу продавцу. Без скандала. Так мол и так. А он говорит, что уже столько времени прошло, что двигатель проверял перед продажей, что это я спалил двигатель и теперь его шантажирую! 

Капец как жаль потраченного времени на всю эту "карусель"!!!

Это в плане поучительной истории на тему "никому нельзя верить"! 

Просьба к модераторам. Если возможно, ввести обязательные фото внутренностей электрических машин при продаже в барахолке. 

IMG_20190511_181831.jpg

IMG_20190511_181807.jpg

IMG_20190511_181629.jpg

0

Поделиться сообщением

Не дуже видно щоб згорів...явно обвуглених обмоток не бачу.

У мережу вмикали?

2

Поделиться сообщением

может все таки сразу методом тыка ???

1

Поделиться сообщением

Андрей, внимательно смотрите фото. Самое первое фото, внизу видно как изоляция потекла в ламелях. Цвет обмотки тоже отличается значительно - фото этого не передаёт. Да и сопротивление  измерил омметром - две обмотки по 240 ом а одна 40!

2 минуты назад, Artem1ks сказал:

может все таки сразу методом тыка ???

Артем, лучше сразу разобрать на цветной и на черный металл)

0

Поделиться сообщением

Та ні, таки горілий:

burned_electric_machine.jpg

0

Поделиться сообщением

@камасутра

Двигатель покупали через Барахолку? Нет отзыва о сделке.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, катран сказал:

@камасутра

Двигатель покупали через Барахолку? Нет отзыва о сделке.

Отзыв есть - все отлично, всем доволен. Чисто формально - деньги уплачены, товар - получен. Я 

закрыл сделку сразу после того как забрал товар - кто же знал что будет шутка юмора с двигателем. Включить прямо на Новой почте я бы все равно его не включил.. 

0

Поделиться сообщением

както взял на чермете мелкий двиг- проверял там - работает, принес домой, разобрал- так же почерневшая обмотка, отнес забрали, те может и с перегретой работать, но на этом под клемной видно что темное 

0

Поделиться сообщением

#179097 Опубликовано: (изменено)

А у кого ты его купил? Страна должна знать своих героев)

"ни кому нельзя верить" - мне можно!:D

Изменено пользователем Днепровский
0

Поделиться сообщением

Ситуация спорная.

С другой стороны мы лишь видим -всего лишь Ваши слова....также как и слова продавца.

Кому верить постороннему человеку- Вам или продавцу? и почему?

Неужели трудно прийдя домой -вскрыть хотя бы движок на предмет первичного осмотра,ну или просто подключить?

Продавец скорей всего подключил движок,он закрутился-пара секунд и вся проверка.

Хотя от части его тоже можно понять-притенения всплывает через три недели.

4 часа назад, камасутра сказал:

Капец как жаль потраченного времени на всю эту "карусель"!!!

Это в плане поучительной истории на тему "никому нельзя верить"! 

Все верно. но верить то ни кому и не надо.Надо после получения все лишь вовремя проверить 

4 часа назад, камасутра сказал:

Просьба к модераторам. Если возможно, ввести обязательные фото внутренностей электрических машин при продаже в барахолке. 

А также внутренности  микродвигателей , сервомоторов ,редукторов,коробок передач,  гидроцилиндров , тельферов,фото внутренностей фрезерных ,головок.токарных патронов ,.......в общем всего что можно разобрать -ибо там может крыться дефект.

5

Поделиться сообщением

#179101 Опубликовано: (изменено)

19 минут назад, Cracker сказал:

Неужели трудно

Та хотя бы тестрером по клеммам пробежаться, и мегером на корпус крутнуть. Это можно было и продавца заставить сделать до сделки. Мы тут конечно все умные, как моя жена потом, но на ошибках надо учиться и своих и чужих.

Расслабляться и думать, что весь мир только и думает, как бы тебя подстраховать, не разумно.

Изменено пользователем Дядя Уєф
1

Поделиться сообщением

Только что, Дядя Уєф сказал:

Та хотя бы тестрером по клеммам пробежаться, и мегером на корпус крутнуть. Это можно было и продавца заставить сделать до сделки. Мы тут конечно все умные, как моя жена потом, но на ошибках надо учиться и своих и чужих.

Все верно.Полностью согласен.

А продавец вообще  должен был это сделать по умолчанию .Хотя и виткового это не покажет.

А  теперь  в который раз   имеет то что имеем.Я на старом чипе встречал подобные   притензии всплывавшие через пол года.

0

Поделиться сообщением

#179104 Опубликовано: (изменено)

Большая просьба к продавцам: не вскрывать двигатели.

Электродвигатели - это точные изделия и нельзя перед откручивать крышки ради любопытства.

Покупатель, прочитав описание лота, искренне надеется, что получит "кусочек" промышленной технологии, будь то остатки СССР или зарубежья.

Соблюдать технологию сборки электродвигателя очень важно. Балансировка, зазоры, изоляция и многое другое..

У меня был аналогичный случай покупки асинхронника на популярной для обманов торговой площадке. Я получил обгоревший вариант и хорошо понимаю автора этой темы, но давайте не спешить разбирать двигатели перед продажей. Для этого нужен опыт и инструмент.

Надеюсь, что подавляющая часть продавцов это понимает.

А когда Вы решили произвести замер сопротивления обмоток? Был ли пробный запуск до этого? Также не совсем понятно, как внутри клеммной колодки были видны обугленные провода..

Я не встречал на этом сайте недобросовестных продавцов с большим количеством отзывов. Это или очень хорошие люди или трижды хорошие. Продавец мог не знать о проблеме. Покупка б/у техники изначально предполагает риск для покупателя. Проверка сопротивления обмоток обычным омметром не всегда может показать проблему, иногда пробой изоляции происходит под напряжением.

Изменено пользователем PersonaUA
1

Поделиться сообщением

#179108 Опубликовано: (изменено)

Только что, PersonaUA сказал:

Также не совсем понятно, как внутри клеммной колодки были видны обугленные провода..

У многих движков через клеммную коробку видны обмотки.

Да и при чем здесь замер  если т.с писал что вскрыл коробку и сразу все стало ясно.

Изменено пользователем Cracker
0

Поделиться сообщением

#179109 Опубликовано: (изменено)

56 минут назад, PersonaUA сказал:

Электродвигатели - это точные изделия и нельзя перед откручивать крышки ради любопытства.

Большая просьба к парням: не приставайте к девушкам.

Девушки- это прекрасные создания и нельзя с них снимать трусы ради простого любопытства.

))

Изменено пользователем TDK
8

Поделиться сообщением

Опять же ситуации бывают разные, брал у человека б/у болгарку 125, правда россыпью, продавец уверял что рабочая, руки дошли собрать ее уже где то через месяц, включаю, а с нее дым так веселенько валит. Человеку написал, он мне в ответ ну бывает. Так вот сам виноват, не проверил сразу.

0

Поделиться сообщением

впервые слышу,что проверка двигателя(любого,в том числе двс)предполагает его разборку.По закону дается срок возврата-2 недели и гарантии от ПРОДАВЦА,если они оговорены.Кто не сталкивался-электродвигатель может сгореть через полчаса работы,от неправильной намотки,кз в соседних витках,перегрузки.И как это заранее вычислить?Тем более что с обеих сторон МОЖЕТ попасться нечестное тело,в худшем случае сразу 2.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Cracker сказал:

Ситуация спорная.

С другой стороны мы лишь видим -всего лишь Ваши слова....также как и слова продавца.

Кому верить постороннему человеку- Вам или продавцу? и почему?

Неужели трудно прийдя домой -вскрыть хотя бы движок на предмет первичного осмотра,ну или просто подключить?

Продавец скорей всего подключил движок,он закрутился-пара секунд и вся проверка.

Хотя от части его тоже можно понять-притенения всплывает через три недели.

Все верно. но верить то ни кому и не надо.Надо после получения все лишь вовремя проверить 

А также внутренности  микродвигателей , сервомоторов ,редукторов,коробок передач,  гидроцилиндров , тельферов,фото внутренностей фрезерных ,головок.токарных патронов ,.......в общем всего что можно разобрать -ибо там может крыться дефект.

По роду деятельности, я каждый день получаю те или иные посылки. Иногда просто физически не могу (не успеваю) все вскрыть, осмотреть и проверить. А продавец, если он продает свой двигатель, на 99 процентов знает его состояние. И ему как раз НЕ ТРУДНО открутить три винта щита и заглянуть что там и как! Проблема в том, что зачастую продают чье то имущество и понятия не имеют о его состоянии! Вот потому и прошу модераторов ввести обязательное требование - фото внутренностей скажем того же двигателя. И продавцу будет полезно заглянуть внутрь чтобы знать, что он продает. И покупатель не должен будет спички в коробке возле кассы пересчитывать!

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Cracker сказал:

Все верно.Полностью согласен.

А продавец вообще  должен был это сделать по умолчанию .Хотя и виткового это не покажет.

А  теперь  в который раз   имеет то что имеем.Я на старом чипе встречал подобные   притензии всплывавшие через пол года.

Понятно, что я лохонулся и НЕ проверил после покупки тестером, омметром, в сеть не включил... Но суть то остаётся прежней- двигатель приехал сгоревший! И сгоревший он был с самого начала - при продаже. И НИКАКОЙ гарантии нет, что выясни я это на следующий день после получения ответ продавца не был бы тот же.

3 часа назад, Cracker сказал:

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, PersonaUA сказал:

Поддерживаю! Продавайте сгоревшие! )))

Алексей, для разборки того двигателя, что я имел неосторожность купить нужна отвертка шлиц и открутить три винта М5! Все. И не нужно быть семь пядей во лбу чтобы наметить как стояла крышка.

0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Barth сказал:

впервые слышу,что проверка двигателя(любого,в том числе двс)предполагает его разборку.По закону дается срок возврата-2 недели и гарантии от ПРОДАВЦА,если они оговорены.Кто не сталкивался-электродвигатель может сгореть 

У продавца может и не быть тестера или он может не уметь им пользоваться. Может. А ещё сгоревший двигатель пахнет специфически. Но и тут - у продавца может отсутствовать обоняние. Короче как ни крути - спасение утопающих..

Насчёт гарантий- улыбнуло,🤣🤣🤣, только вы наверное со страной "промазали"

0

Поделиться сообщением

А теперь мнение с другой стороны. 

В правилах четко указано, что товар должен сопровождаться качественными фото и максимально подробным описанием. 

И пробег тест по лотам из барахла. Много таких лотов?

Почти все типа таких

Цитата

Лерка. Рабочее состояние

Или

Цитата

Продам станок. Из железа. Подробности по телефону. 

И 2 фотки. Одна из которых вызывает эпилепсию, потому что размытая и закрученная. А вторая с 5 метров и темно как негра в желудке.

Или

Цитата

Продам сварку. 380в. Рабочая

И фотки какой то тумбы с ручкой. Сцук... Ну мог бы хоть линейкой померить, или крышку снять. Ну ясень пень, что каждый кто захочет купить это неприменно попросит сделать. Это ж не марку меди в обмотках обслюнявленым пальцем определить. Ну простые же вопросы. 

Или

В правилах указано, что на фотках лота не должно быть посторонних предметов, кроме предметов интерьера. И хкр там.  У каждого второго

Цитата

Продаю без стола

Или 

Цитата

Продаю без тисков, винтов, краски, преферанса и куртизанок

Ну все равно же будешь разбирать для продажи. Ну так сделай это сразу.

Выписал одному такому предупреждение, так потом такой ушат говна вычитал про себя и про модеров, и про форум. И кто на чем нас вертит и куда посылает. И ничего, продолжает выставлять свои товары и дальше. 

Товаров в барахла -- овердохера. Постов на форуме -- ноль. 

А вы потом сидите и думайте, какого... Ввели ограничение на размер фоток и почему оно все так лагает вечером когда народу много...

Обязательные фото внутренностей двигателей.... Да. ..

3

Поделиться сообщением

1 час назад, камасутра сказал:

Поддерживаю! Продавайте сгоревшие! )))

Алексей, для разборки того двигателя, что я имел неосторожность купить нужна отвертка шлиц и открутить три винта М5! Все. И не нужно быть семь пядей во лбу чтобы наметить как стояла крышка.

Я вот сегодня оплатил двигатель и тоже интересовался у продавца его состоянием, не перемотанный ли он и т.д. Очень неприятно получить сгоревший вариант, я Вас прекрасно понимаю и поддерживаю. Просто разные двигатели бывают... электрошпиндели высокооборотные, бесколлекторные, сервы хитрые и дорогие. Если все без разбору разбирать перед отправкой, то страшно).

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Обязательные фото внутренностей двигателей.... Да. ..

Андрей, ежу понятно, что сколько бы правил не было написано, все равно найдется способ или уловка их обойти или попросту забить на них. Мое предложение делать обязательные фото внутренностей двигателя( или иной электрической машины) для того_ чтобы сам продавец хоть одним глазом, если он у него есть, увидел что именно он продает! Не секрет, что половина того, что в барахолке принес какой-то Вася или Петя и попросил продать за процент от продажи. И в этом случае продавец тупо выставляет лот на продажу не вникая в его состояние. Ему нет времени это делать - тот же Петя  или Вася принес ему ещё мешок добра под реализацию! Конвейер! Ответственности никакой! 

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, PersonaUA сказал:

Я вот сегодня оплатил двигатель и тоже интересовался у продавца его состоянием, не перемотанный ли он и т.д. Очень неприятно получить сгоревший вариант, я Вас прекрасно понимаю и поддерживаю. Просто разные двигатели бывают... электрошпиндели высокооборотные, бесколлекторные, сервы хитрые и дорогие. Если все без разбору разбирать перед отправкой, то страшно).

Согласен, покупая серву за 1000$ лучше поверять сразу и не отходя от кассы. А ещё лучше в присутствии продавца. Но есть разумный критерий - им нужно  руководствоваться. Или писать в описании - проверить не могу( не умею, не хочу) и в этом случае вся ответственность ложится на покупателя.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас