lissr

Современная литература по токарке

10 повідомлень у цій темі

Начал изучать металлообработку, и есть большое желание читать и учить современное. Тут в барахолке купил 5 книг советских, начал их читать и понял что там 80% не то что мне нужно. У меня импортный ЧПУ, в книгах всё про советские ручные.

Вопрос. Может кто знает современные книги по металлообработке, токарке, машинам, механизмам. Где описываются технологии 21 века, а не каменного. Уже ищу на английском языке, и нашел, но доставку ждать долго, я так понимаю на русском или украинском такого (увы) давно не выпускается?

Вот примеры:

https://www.ebay.com/p/CNC-Programming-for-Engineers-and-Technologists-by-Daniel-E-Kandray-2012-Paperback/110998128?iid=143140537497

https://www.ebay.com/itm/Theory-and-Design-for-Mechanical-Measurements-by-Donald-E-Beasley-and/303126980587?_trkparms=aid%3D333200%26algo%3DCOMP.MBE%26ao%3D1%26asc%3D58206%26meid%3D119b5285fe104157bd09afed599c8daf%26pid%3D100008%26rk%3D2%26rkt%3D4%26sd%3D143140537497%26itm%3D303126980587&_trksid=p2047675.c100008.m2219

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Апну тему. Хочется прогрессировать и изучать что-то новое (другое). Может кто продает. Интересует техническая литература которая писалась "для них". В идеале в переводе, можно и на английском.

Змінено користувачем lissr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что, что то сильно поменялось в 21 веке в токарке?  Шпиндель крутится, резец точит. В советских книгах вы найдете азы, а дальше  - каталоги инструментов, мануал от станка и т д.  И практика. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DimonDSS сказал:

А что, что то сильно поменялось в 21 веке в токарке?  Шпиндель крутится, резец точит. В советских книгах вы найдете азы, а дальше  - каталоги инструментов, мануал от станка и т д.  И практика. 

Ну как минимум технология постройки мерседеса 1991 немного отличается от технологии постойки жигулей 1991.

Мне интересна именно такая литература.

 

Вот журнал крутой нашел, есть на торрентах. Есть недорогая типография 1-2 грн за цветной лист. 

c699999c9d5e68ba882c30c08601de0b.jpgaCUb7kOuzWcSPP2UX0Shx_wuMwKja9JnRMSZ-wwT

Есть хорошие знания технического английского, но не так чтобы прям читать и впитывать((

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю  - такую тему неплохо  поднять  и на "их" форумах...

ведь на наших просторах все умерло 35лет назад

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr 

В 5/13/2019 в 15:57, lissr сказал:

там 80% не то что мне нужно

Ну тут вы не правы. Точнее я-то не знаю что вам нужно. Но. Молодых специалистов там учат сначала на рукопашных станках работать и только потом уже начинается ЧПУ. Причем хорошенечко так потом.

А все что касается как работать на ЧПУ там даются базовые знания (например в ПТУ), а потом уже их от фирм отправляют во всякие DMG и Хейденхайны повышать квалификацию. Это если фирма большая. А так, всё как у нас - чему научился, то и умеешь.

Я сколько не искал, в Польше вобще никакой литературы особо не нашел по современным методам обработки и т.д. Как мне местные инженеры объяснили, это все идет от образовательных академий при производителях софта или железа. А вот чего там до утра, так это всяких лекций, форумов, конференций на эту тему. Проводимых теми-же мастеркамами и прочими хаасами. А если немецкий подучить...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем кто смотрит вперед рекомендую к ознакомлению такие толмуты как:

asme.jpg

Американское общество инженеров-механиков — американская общественная организация в области инженерии.

Что-то на подобии наших ГОСТов только с регулярными обновлениями. Данные процедуры доступны на торрентах. Очень много интересной и прогрессивной информации, но как всегда на английском и единицы измерения, как правило, дюймы.

Много процедур для разных сфер деятельности, указаны способы, проверки, технологические особенности элементов.

 

Зы.А нашего современного так ничего и не нашел :( переводить с английского никому не интересно, платить за это некому, так и катится современная украинская инженерия в трубу, куда не копни одни дилеры иностранных производителей.

 

Змінено користувачем lissr
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 час назад, lissr сказал:

катится современная украинская инженерия

 

Современная украинская инженерия понимает технический специальный английский.

 

По теме талмудов, кто заказывал себе 30-е последнее издание Machinery's Handbook, там только дюймы или также приводятся метрические значения?

За 3400 грн можно на амазоне заказать книгу с доставкой, бонусом Machinist Calc Pro 2 (токарка, фрезерка, сверление, Speeds and Feeds, подбор метчика-сверла-развертки-квалитеты и т.п., металлы, термичка).

 

На реддите рекомендуют Tabellenbuch Metal английскую версию, стоит брать?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, woodshop написав:

По теме талмудов, кто заказывал себе 30-е последнее издание Machinery's Handbook, там только дюймы или также приводятся метрические значения?


Судячи з електронної копії яку можна знайти в мережі, там в двох системах дані.
Хоча деякі таблиці не мають данних в метричній системі
 

Machinery's Handbook, Large Print 2020-02-11 19-16-16.png

Machinery's Handbook, Large Print 2020-02-11 19-15-57.png

Machinery's Handbook, Large Print 2020-02-11 19-15-06.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку