disop

Сервопривод 200 Вт на часовой С-169

9 повідомлень у цій темі

Добрый день, коллеги.

 

Хочу переделать свой фрезер С-169 в настольный вариант, избавившись от громоздкого контрпривода и закрепив двигатель на самой фрезерной головке. Есть две "свободных" (в смысле, не задействованных в других проектах) сервы - на 200 и на 750 ватт. Одну из них планирую использовать в качестве привода, только вот вопрос - какую?

 

750-ваттная смотрится чересчур громоздко, размером чуть ли не больше фрезерного головки. да и нужно ли там столько? 200-ваттная, наоборот, кажется слишком мелкой - что по размеру, что по мощности. Номинальный момент у нее где-то 0.6 Н*м, максимальный - в три раза больше, редуктор фрезерной головки 1:2. То есть на фрезе (с учётом КПД и моей нелюбви к работе оборудования на предельных режимах) может быть од 2 Н*м. Калькулятор режимов резания от Walter показывает, что этого будет достаточно, чтобы фрезой 8 мм заглубляться по стали на 2 мм за проход (частота вращения - 1500 об/мин, подача 150 мм/мин).

 

Для моих целей и этого станочка - более чем, но похожи ли эти цифры на правду? Интересуют в первую очередь практические советы владельцев маломощных станочков.

 

Спасибо,

Юрий.

IMG_20190513_194325.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

200 Вт то не є мало. 

Буде добре.

А 750 Вт то багато.

У мене станок значно більший, ніякий не настольний, а мотор 550Вт.

Є у мене мотор на 750Вт, який стане на фланець. Я думав його ставити. Але для чого?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Roma сказал:

У мене станок значно більший, ніякий не настольний, а мотор 550Вт.

Дякую! Також фрезерний?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 :) Как раз сейчас этот вопрос, про мощнгсть мотора настольного фрезера, обсуждаем:

я выступаю с этим станком: 

http://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/8140-маленький-настольный-фрезерный-станок-40кгс-тапочками/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрезерний. 16-ту фрезу тягне без проблем.

Для 8 фрези 1500 обертів з можливістю зменшити електрично нормально буде, навіть можна пробувати фрезу 10.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер , хотел лично Вас пригласить в переписку, но не стал наглеть :) Вдохновлен Вашим маленьким станочком, помню что у него двигатель на 90 Вт и вроде как хватает даже на мухорезку. А сверлить на нем не пробовали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, disop сказал:

 А сверлить на нем не пробовали?

У меня и сверлилка с тем же 90вт асинхронником и частотником, но почти без редукции, 0.7 примерно, не помню, но за силовым сверлением не гнался бо пиноль/шпиндель мой немец от расточного и там шлицевой вал привода всего 8мм диаметром. Но сверлю не спеша и 6, и8, дажеи9мм,а больше патрон не даёт), да и мотор заметно 'приседает'

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, пенсионер сказал:

Но сверлю не спеша и 6, и8,

А больше для "домашних условий" мне и не надо. Всем спасибо, убедили, что 200 Вт сервы на этот станочек мне хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И ещё, сверлю я обычно отверстия под резьбу до М8 обычно, а если сильно больше -растачиваю. Поэтому мне хватает небольших мощностей моторов на станках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку