Евгений

станки доводочные, какие бывают

9 повідомлень у цій темі

Всем доброго времени суток, Спасибо администрации сайта за создание ветки  по доводочным станкам,  тема на сайте не розкрыта к сожалению совсем,в данной теме буду выкладывать станки с которыми мне приходилось иметь дело, описывать принципы  работы и для чего применяются в рамках знаний и имеющейся  информации, если  вдруг на сайте есть люди занимающиеся доводкой прошу  Всех поделится кто чем богат, 

Змінено користувачем Евгений
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера 

читаю тему на форуме и лезу в инет понять о чем она 

(Принцип работы доводочных станков. К доводочным станкам относятся хонинговальные, притирочные и станки для суперфиниширования. Эти станки служат для исправления ат­клонений обрабатываемых поверхностей от правильной геомет­рической формы и обеспечения их высокого качества поверхно­стей /Rz=0,16-0,32 мкм/.)

 

здесь очень много людей скажем так которым нравиться заниматься с железяками 

но можно как то по проще  (так долго живу что вспоминаю как выступал по телеку Горбачев  ( куча терминов и половина людей не понимала о чем  говорит ) -- тут желательно по проще -- чтоб всем понятно было 

бо на своем веку повидал людей которые говорили скажем так терминами (со стороны вумный аж  аж ) а сам по себе и гвоздя в стену не вбил - без обид так к слову - а может я страдаю серостью 

 

тема как для меня интересна  скажем как  узнать что то новое в металлообработке  так как профильного образования по этой теме нет 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я рад что инициатива которая бывает наказуема встречена интересом, для начала хочу представить один из самых заурядных доводочных станков  скажем так "местного производства" сделаных в моем родном городе Харькове, станок  занимался доводкой уплотнительных колец топливной аппаратуры и игл распылителей дизельных форсунок, принцип работы станка если в двух словах следующий, два паралельных неподвижных чугунных диска, верхний из которых может подниматся посредством рейки вверх вниз для загрузки заготовок,  диска  между которыми вращается с эксентриситетом около 10-15 мм стальной сепаратор, за счет того что цилиндрические заготовки расположены под углом к нормали  выполняется назовем ее выкатыванием доводка внешней поверхности цилиндра  иглы распылителя, или доводка плоских поверхостей доводочных колец

IMG_20190319_184337.jpg

IMG_20190319_184344.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По-большому счёту: тема "доводочных станков" сводится к снижению затрат в серийном производстве для достижения заданных допусков "параллельности-перпендикулярности" (и прочих "шероховатостей").
При том, что все "параллельности-перпендикулярности" можно и "пришабрить".
Есть ряд весьма интересных нюансов!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

каленое и круглое особо не пришабришь,мелкое тоже.Для этого всякие почему-то названные "оптикошлифовальные",как будто они или оптику или оптикой шлифуют.На самом деле точный шлифовальный с оптическим увеличением и шкалами на этом увеличителе,такой себе экран 21 дюйм.Довольно подслеповатый.Может пилить всевозможные хитровыдуманные хворым конструктором пятеренки.Хонингование-доводочная операция,не исправляющая например несоосность.Некруглость да,если хон жесткий.Есть и не жесткий,с подпружиненными брусками,этот для "чище" и для рисования маслоудерживающей сетки-царапин.

Притиры-довольно редкая работа,нужна в основном в производстве точных станков и измериловки.

И таки да,довести до идеала большие плоскости и призмости можно только рученками и глазенками.Еще одно назначение шабрения,кроме циклевки паркета-нанесение маслоудерживающего рисунка,что позволяет дольше жить направляющим и лучше-шабровщикам.Совсем зеркальная поверхность-зло для работающих металлов,хороша только в мерных плитках господина Йогансона.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

Всем доброго вечера 

читаю тему на форуме и лезу в инет понять о чем она 

(Принцип работы доводочных станков. К доводочным станкам относятся хонинговальные, притирочные и станки для суперфиниширования. Эти станки служат для исправления ат­клонений обрабатываемых поверхностей от правильной геомет­рической формы и обеспечения их высокого качества поверхно­стей /Rz=0,16-0,32 мкм/.)

 

здесь очень много людей скажем так которым нравиться заниматься с железяками 

но можно как то по проще  (так долго живу что вспоминаю как выступал по телеку Горбачев  ( куча терминов и половина людей не понимала о чем  говорит ) -- тут желательно по проще -- чтоб всем понятно было 

бо на своем веку повидал людей которые говорили скажем так терминами (со стороны вумный аж  аж ) а сам по себе и гвоздя в стену не вбил - без обид так к слову - а может я страдаю серостью 

 

тема как для меня интересна  скажем как  узнать что то новое в металлообработке  так как профильного образования по этой теме нет 

я помню похороны Буденного и что?Самообразовываться никогда не поздно,просто нужно читать соответствующую литературу,попроще без терминов не получится,иначе вместо них надо матюки вставлять,это чревато баном во первых а во вторых такую терминологию поймут только практикующие суперспецы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Евгений сказал:

два паралельных неподвижных чугунных диска, верхний из которых может подниматся посредством рейки вверх вниз для загрузки заготовок,  диска  между которыми вращается с эксентриситетом около 10-15 мм стальной сепаратор, за счет того что цилиндрические заготовки расположены под углом к нормали  выполняется назовем ее выкатыванием доводка внешней поверхности цилиндра  иглы распылителя, или доводка плоских поверхостей доводочных колец

Что=то совсем отупел к старости. Можно еще раз, для тупых как я, но более понятным языком. 

Не пойму как в такой конструкции можно добиться параллельности верхнего и нижнего дисков?

Но что-то никто других доводочных не показывает. Я бывает довожу в сверлилке отверстия с помощью оправки , на которую наждачку наматываю. Поругайте, но я пока по умному не умею, а сделать как-то надо бывает.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф то ви не доводкою займаєтесь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, aegis сказал:

то ви не доводкою займаєтесь...

Я сам це розумію, але якось треба деталь зробити, щоб замовник своє питання вирішив. Получалося не раз. Усі були задоволені. А як його назвати, то вже справа для дуже грамотних.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Евгений сказал:

два паралельных неподвижных чугунных диска

"Выкатывание"  и "доводка плоских поверхостей" не очень стыкуются .

Там точно нет абразива?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку