Novichok

Отжечь "напалмом"

48 повідомлень у цій темі

В 23.05.2019 в 02:28, Шевченко Дмитрий сказал:

температура начала рекристаллизации у стали в районе 500 градусов

 Пожалуйста не пишите того, чего не знаете. Не вводите людей в полнейшее заблуждение. Минимальная темеература рекристаллизации, то есть изменения формы кристаллмческой решетки, в чистом железе равна 727 град.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  

В 22.05.2019 в 08:27, Novichok сказал:

После сварки хотелось бы отжечь для снятия напряжения

 Начнем с того, что у Вас очень мало исходных данных по конструкции самой станины и о том, до какой степени Вы хотите снять напряжения.  Но, о "напалме" Вы написали достаточно, для того, что бы посоветовать Вам похоронить эту идею и никогда больше о ней не вспоминать и, тем более, никому не расказывать. 

 Без чертежа, очень трудно, что либо посоветовать. Но, просить чертеж, в последнее время, почему то вызывает такое же раздражение, как просить фотографию жены, в купальнике (уважаемые мастера, учитесь чертить чертежи). Поэтому, постороим свои советы на догадках.

 Если у Вас станина в виде рамки, сваренной из трубы со Ст 3, то Вам будет достаточно нагреть места сварки до 800 град (минимум) и обеспечить их медленное охлаждение. Чем медленее, тем лучше. Дело в том, что труба, которую Вы варили, была уже целиком отожжена во время своего изготовления. Следовательно, в тех местах, где ее не прогревала сварка, она такой же отожженной и осталась. Спрашивается, зачем Вам нужно ее отжигать, еще раз. Напряжения возникли во время сварки, в местах сварки и в зонах термического влияния. Поэтому, нужно эти зоны еще раз медленно нагреть и обеспечить им, как можно медленное охлаждение. А дальше, фантазируйте, чем и, как будете греть места сварки. Для уменьшения поводок, можете пригласить еще трех друзей с газовыми горелками и равномерно грейте по четырем углам, и тогда рамка будет равномерно нагреваться и равномерно охлаждаться. Но, я думаю, что, если Вы обеспечите медленное охлаждение, то достаточно будет и одного человека, с одной горелкой. Спокойно нагрел место сварки, до красна, замотал каолиновой ватой и пошел греть другое место сварки. И так, по всем точкам. Коалиновой ваты понадобится много. Только, я не пойму, почему Вы считаете, что как то сможете избежать поводрк. У Вас, после сварки, уже есть некислые поводки. А после отжига эти поводки никуда не денутся и Вам все равно нужно эту рамку обрабатывать. Так что поводок Вы не избежите, никогда. Там где сварка и термообработка, там всегда поводки. Если, после термической обработки нет поводок, значит детали не термообрабатывали. Поводки, при термичке, или сварке, заложены в физике этих процессов. После, любой термической операции, заложена мех обработка. 

  Так же посоветую, отложить в сторону утопическую идею о постройке одноразовой печи из кирпича, а потом топить ее углем, или дровами. Даже страшно себе представить, сколько Вам понадобиться дровяной енергии, что бы разогреть рамку до 800 град и сколько Вам понадобится для этого дров. Но, самое главное, что равномерного нагрева (еще главнее, равномерного охлаждения), так Вы не достигнете никогда и, тогда у Вас будут настоящие убийственные поводки. Но, самое главное, зачем отжигать повторно, уже отожженные участки трубы, которые не подвергались нагреву, при сварке? Но, посмотреть на это действо, мне было бы, конечно, интересно. Можно было бы снять видео (если разместить на ютубе, окупились бы дрова:)).

 Нагревать вместе с кирпичем, то же не советовал бы. Выгорит металла не так и много, но 1000 град и выше, это многовато. Ст. 3, при такой темеературе, становится довольно пластичной и будет плыть уже под собственным весом. А учитывая трясучку и неровность пода, то рамка, по геометрии, прикажет долго жить.

 Идея отдать специалистам, по своей сути, не плохая, но только в том случае, если это специалисты, а не проходимцы. Если, у Вас есть возможность найти специалистов и поручить им такой отжиг, то вне всякого сомнения, это самая правильная идея.

Для наглядности, я Вам приведу пример: когда варят газопровод, после сварки не отжигают всю трубу, а отжигают только участки сварки. Для этого есть даже специальные индукционные нагреватели в виде полуколец. У Вас, вместо индукционных нагревателей, будет газовая горелка, или резак.

 Не забывайте, что греть Вам нужно не ниже 800° С. Греть до 400...500, это, все равно, что не греть, вообще.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо достаточно обьемный и основательный ответ-совет. про локальный нагрев швов читал и рассматриваю, как один из основных доступных вариантов. чертежем не располагаю, но немного позже сделаю фото, поскольку рама уже готова

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Фото, то же не плохо. Даже, хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Nik сказал:

Дело в том, что труба, которую Вы варили, была уже целиком отожжена во время своего изготовления

Да она вероятно должна бы быть отожжена,но у нас же экономят.Делал когда то заготовки из трубы резанной вдоль .Резал заготовки из 60 квадратной трубы,наподобие швеллера .Полка конечно была маленькая,12-14мм.Резалось дисковой фрезой,острой конечно.Поводка на длинне 400 мм больше 10 мм.плоские вырезанные части вовсе дугой загнуло.Навряд ли кто сейчас отжигает прокат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.05.2019 в 01:45, Шевченко Дмитрий сказал:

Поводка на длинне 400 мм больше 10 мм.плоские вырезанные части вовсе дугой загнуло

 Это из за напряжений, которые создала фрезеровка. Так, что не факт, что трубу не отжигали. Такие напряжения можно отпустить на 300...400° С. Заготовка, конечно, не выпрямится, но напряжения уйдут.  

 Вообще, в последние лет 7...8 мне редко попадался не отожженный прокат. Не скажу, на 100 проц за трубы, но прутки идут нормальные. Вроде, соблюдают технологию. Они, без отжига, сами его не прокотают. А окончательно, то же отжигают. Ведь, должен же быть у них контроль. У нас, даже, в литейке, был ☺.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik Во-первых присоединяюсь к благодарностям коллег за обстоятельное разъяснение, спасибо.

Если можно, как по Вашему мнению, насколько длителен процесс поводки после сварки?

Может конструкция "отлежаться" без отжига ли ее будет корежить до конца дне?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

.159194098001120099043235242028108182215005156219.pngПрокомментируйте пожалуйста таблицу 23.

В 24.05.2019 в 14:53, Nik сказал:

Пожалуйста не пишите того, чего не знаете. Не вводите людей в полнейшее заблуждение. Минимальная темеература рекристаллизации, то есть изменения формы кристаллмческой решетки, в чистом железе равна 727 град.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Шевченко Дмитрий сказал:

.159194098001120099043235242028108182215005156219.pngПрокомментируйте пожалуйста таблицу 23.

 

Я не експерт, але думаю таблиця 24 дає відповідь на таблицю 23 - там вже вказано, що при незначній кількості домішок вуглецю, тобто 0.04%, і це вважається технічно чистим залізом, температура рекристалізації складає 700 градусів, і зменшення температури рекристалізації відбувається виключно через пластичну деформацію. Я правильно розумію? Тобто якщо ми говорим про сварку, де немає сильної пластичної деформації, а всі внутрішні напруження накопичуються через температурний градієнт, то відповідно рекристалізація буде для технічно чистого заліза 727 градусів, бо згідно таблиці 24 температура 700 вказана з 10% пластичною деформацією, відповідно без неї ця температура буде якраз та, яку вказав Nik

Змінено користувачем Gobano
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Шевченко Дмитрий сказал:

Прокомментируйте пожалуйста таблицу 23.

В 24.05.2019 в 14:53, Nik сказал:

Пожалуйста не пишите того, чего не знаете. Не вводите людей в полнейшее заблуждение. Минимальная темеература рекристаллизации, то есть изменения формы кристаллмческой решетки, в чистом железе равна 727 град.

 

  Здесь коментарий к таблице написан, до меня, в ее названии. Если Вы заметили, то в тексте, в каждом третьем, или втором предложении встречается слово "деформация". Так же, здесь, упоминается понятие "первичная рекристаллизация".  Не плохо было бы если бы Вы сказали полное название раздела из которого  взят этот текст.  Но не трудно догадаться,что эти страницы из раздела посвященного деформации металлов.

 Для более понятго пояснения приведенной Вами таблицы нужно копнуть несколько глубже, чем предусматривает тема, которую создал ТС. Так как, в данной теме, мы рассматриваем поводки и напряжения в стали, которые вызываны термическими процессами в результате сварки, а не объемной деформации, а пластическая объемная деформация имеет другую физику процессов, то мой коментарий будет выглядеть, в данной теме, как оффтоп. Но, думаю, хозяин темы нам простит такое отступление. Тем более, что я постараюсь быть максимально краток и максимально просто все пояснить

. Таблица 23 относится к первичной рекристаллизации в зернах металлов, которая понижает плотность дислокаций (дефектов) кристаллической решетки, которые возникают в стали (и других металлах) после пластической деформации - ковка, протяжка, прокат. Вообще, понятие, "первичная рекристаллизация" относится к превращениям в зернах металла, при повторном нагреве, до определенной температуры, после пластической деформации. Ну, это понятно, даже по тексту, приведенному Вами (если, конечно, внимательно читать). Сначала, нам нужно представить, что наш образец металла подвергался сильному механическому давлению (что понятно, по тексту), то зерно (а, это единый кристалл) было то же придавлено (деформировано) и его решетка получила множество дефектов, которые вызвали большие внутренние напряжения, а эти внутренние напряжения, отдельно в каждом зернышке, создали упругость листа, уголка, или другого куска проката, в целом. Так вот если, эти дефекты (дислокации), в каждом зернышке, убрать, то уйдут и внутренние напряжения и упругость проката заметно снизится. Что, для этого делают? Для этого атомам кристаллической решетки придают енергию из вне. То есть нагревают. В результате нагрева до приведенных в таблице температур атомы в узлах кристаллической решетки получают энергию и начинают колебательные движения (это все несколько условно) более интенсивнее, чем, при комнатной температуре. В кристалле начинается такое себе бурление. Здесь нужно отметить, что дислокации (дефекты), это сдвиги в кристаллической решетки, которые возникли хаотично и могли сдвинуться куда угодно. Поэтому есть (условно) левые и правые сдвиги, которые, еще, назыаают положительные и отрицательные. Так вот во время нагрева и бурления атомов, в нашем зерне, все дислокации, как бы выдавливатся на границы зерен. Зерно стремится к равновесию (как жидкость в невесомости стремится к сферической форме). Так же оно может изменять свою форму (с повышением температуры). На границах зерен положительные и отрицательные дефекты встречаются и аннулируют один другого, другими словами, решетка исправляется. Это и называется первичная рекристаллизация, при которой атомы, как бы щелкают в решетке, выгоняя дефект на край кристалла, но решетка, при этом остается неизменной, по строению и названию, такой же, как и была. Результат - снижение внутренних напряжений и, как следствие потеря упругости и повышение пластичности. Но не все так просто. Далеко не все положительные и отрицательные дефекты втречаются на границе зерна рядом друг с другом и аннулируются. Много дефектов выходят на границу зерна и так и не находят себе пары. На границах зерен образуются целые цепочки односторонних дефектов,  которые остаются навсегда, оставляя напряжение. Это напряжения, уже значительно меньше, но они, все равно остаются и, очень часто,  критические. Для того, что бы их убрать нужно провести решетку в состояние фазового превращения, это когда решетка приобретает другую пространственную геометрическую форму. Тогда происходит изменение структуры, размеров зерен и всего, что было до этого, другими словами - рекристаллизация. И именно этот процесс я имел в виду, когда мы здесь говорили о рекристаллизации, как таковой, без никаких добавочных слов "первичная", "вторичная", или "частичная". Перестройка кристаллической решетки из объемноцентрированной (феррит), которая существует, при комнатной температуре, в гранецентрированную (аустенит), происходит в чистом железе, при температуре 727 градусов и убивает полностью все дислокации и напряжения с ними связанные. После медленного остыванияё ессно.

 Прошу не забывать, что все вышесказанные процессы, в основном, касаются коменнтария к таблице, которая относится к первичной рекристаллизации, после пластической деформации. А это к нашей теме не относится потому, что мы имеем дело со сваркой. При охлаждении после сварки (именно, охлаждении), происходят совсем другие процессы, после которых образуются другие структуры, которые вызывают напряжения другого уровня. Что бы убрать эти напряжения, нужно видоизменять структуры и проводить реристализацию полную (она называетсяё просто - рекристализация), которая происходит, при темеературе, которую я напиаал выше. Если, кто то еще не уснул и ТС будет не против, я могу описать так же и пооцессы, происходящие, при сварке.

 Я был максимально краток. Надеюсь, всем все стало понятно. Спасибо всем, кто все это прочитал, до конца ☺

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Aluma сказал:

Может конструкция "отлежаться" без отжига ли ее будет корежить до конца дне?

 Однозначный ответ дать очень трудно. Здесь основную роль играют исходные данные и их очень много. Могу перечислить только часть из них, самые основные. Марка стали, толщина металла, тип сварки, скорость охлаждения после сварки, форма конструкции. Именно, потому, что этих факторов так много, после сварки делают ожиг выше темеературы рекристализации, то есть переводят сталь в аустенитное состояние, убивая структуры возникшие в зонах термического влияния, где были очень большие скорости охлаждения в результате отдачи тепла в холодную матрицу основного металла, и медленно охлаждают, что бы получить наиболее равновесную структуру и минимизировать термические напряжения (поводки) которые могут возникать в результате охлаждения. 

Змінено користувачем Nik
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik Понял, спасибо.

 

 ЗЫ. Я понимаю, вопрос задал глуповатый, тут чисто по опыту. Есть типа решётки (сварочный столик), сваренной лет 5-т назад и такое впечатление, что понемногу "ползет", хотя вроде конструкция (напряжения) должна прийти в равновесие.

 Глядя как лихо народ в инете варит координатные столы и станины станков без мороки с отжигом, тоже хочется попробовать, но сомнения гложат...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Aluma сказал:

что понемногу "ползет",

 Скорее всего, это происходит из за местных нагревов, при работе, на локальных участках Вашего стола. Когда Вы его сварили и поставили, он остался с кучей разных напряжений в неизвестных направлениях. Они друг друга тянули в разные строны и в результе друг друга перекрыли и столик стоял на месте. Когда Вы на нем варите, он греется в разных местах до разных темеератур. Вам, ведь, когда Вы на нем варите, абсолютно все равно где там он греется и до какой температуры. А дислокациям не все равно. Они потихоньку перестраиваются и уходят, унося с собой остаточное напряжение. А, на участке рядом, никто не греет и напряжения остаются и перетягивают металл в свою сторону от участка, где напряжения ушли. Или давят от себя. С векторами напряжений царит полный хаос. И это отражается в геометрии изделия. Что бы такого не пооисходило изделия отжигают до температур полного удаления напряжений. Если такие температуры не доступны, то, хотя бы до температур выше, чем столик прогревается при сварке, или другой эксплуатации. Это все, конечно, образно, но, механизм, думаю, понятен.

 На ютубе, много всего делают и показывают нам. Но не нужно быть наивным и думать, что цель этих роликов, нас чему то научить. Совсем нет. Цель этих роликов, заработать денег больше чем потрачено на демонстрацию изготовления например, координатного стола. Поэтому, 99 процентов таких демонстраций, вообще, не стоит открыаать, что бы шарлатаны не зарабатывали. У меня есть такой список. А вообще, я сам делал небольшой координатный стол. Стол совсем небольшой, без станины и стоит на платформе сверлильного станка. Я делал, из небольшого сверлильного станка, небольшую, но точную координатку. И сначала, к своему стыду, упустил наличие остаточных напряжений, после фрезеровки. У меня стол всего 100Х240, его ход 140Х220. Если не делать отпуск, после каждой механической операции, габаритные детали, так крутит, что ни о каких сотках речи быть не может, вообще. Так, это при моих совсем мизерных размерах стола и направляющих. А, о больших размерах, вообще, говорить не приходится. Это все мультики. Пусть покажут, как они на этих станках ловят, хотя бы пять соток. 

 Поинтересуйтесь, как на станкостроительных заводах отжигают станины. Неделями, а то и месяцами. Наверно, им больше нечего делать.

Змінено користувачем Nik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Nik сказал:

Это все, конечно, образно, но, механизм, думаю, понятен...

 Спасибо за подсказки, понятно.

Собственно, как на мой взгляд, не так страшны изменения первоначальные как долговременные.

Первые еще как-то можно сократить выбором конструкции, расположением шва, процессом сварки и т.п.

А изменения после того, как все окончательно подогнано и собрано в готовое- катастрофа.

 

Про инет полностью с Вами согласен, особенно в последнее время куча каналов с заведомо провокативными заявлениями в расчете на срач с кучей кликов. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Nik написав:

 

 Я был максимально краток. Надеюсь, всем все стало понятно. Спасибо всем, кто все это прочитал, до конца ☺

Прочитав і все зрозумів. Дякую, що частково поновили знання

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Nik сказал:

Если Вы заметили, то в тексте, в каждом третьем, или втором предложении встречается слово "деформация"

Я таки заметил.217170062125103057026166055112056165163127222150.png

217170062125103057026166055112056165163127222150.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Переборщил чутка с картинками.Такой режим термообработки сварных соединений очень распространен,и снижает коробление сварных конструкций в несколько раз,что и требуется создателю темы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

5 часов назад, Шевченко Дмитрий сказал:

Такой режим термообработки сварных соединений очень распространен,и снижает коробление сварных конструкций в несколько раз,что и требуется создателю темы

Здесь, я могу согласиться. Отпуск при 600...650 град, на самом деле, снизит сварочные напряжения в несколько раз, практически до минимума. Такой последующей термообработке  можно подвергать сварочные столы, газовые трубы, спортивные тренажеры и другие сварные конструкции, от которых не требуется высокотехнологичная работа с повышенной точностью. Но, такой отпуск не сделает структуру одинаковой в зоне шва, околошовной зоне (зоне термического влияния) и в зоне матрицы. Фазовый состав стали, в этих зонах, будет отличаться. Этот фактор, в разной степени, может влиять на геометрию станка и его работу. Я не могу выразить численно, как это может сказаться на работе инструмента, критически, или нет. Я выше писал, что это зависит от множества факторов и представляет собой одно уранение с множеством неизвестных. Поэтому, даю советы конкретного характера, каким режимом убить окончательно и безповоротно, все неизвестные в этом уравнении. То есть, поднять темеературу шва и околошовного участка в аустенитное состояние и медленно охладить. В результате мы получим конструкцию с одинаковым фазовым составом по всем ее участкам. Могут быть отличия в структуре, но фазовый состав будет равномерен, это главное. Конструкция получит максимально равновесное состояние, которое возможно получить в условиях, доступных ТС. Поэтому, я и написал такой совет, расписав важные моменты. Может показаться, что мне захотелось поспорить и повыпендриваться, но, поверьте, все фразы и предложения прописаны взвешено и продумано. Да же первое сообщение, адресованое Вам, возникло не спонтанно. Только я не предполагал, что Вы будете так настойчиво отстаивать свою точку зрения, используя справочную литературу. Понимаете, в металловедении нельзя выбрать пару страниц из какого нибудь справочника и пользоваться ими, как абсолютным советом. Этого не достаточно. Для этого нужны дополнительные знания, чтобы понять, подойдут ли эти страницы в данном, конкретном случае. И, мне пришлось раскладывать все по полочкам, потратить сколько времени, что бы, все таки, ТС прислушался к моему совету и у него все получилось по максимуму, какой возможен в его условиях. Я работаю не на плюсики, а для того, что бы окозать помощь ТС. Надеюсь, это произошло.

 Я уже писал выше. Поищите, лучше, в литературе, как отжигают станины на производстве и спросите, - им, что нечего делать?

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

 Но, такой отпуск не сделает структуру одинаковой в зоне шва, околошовной зоне (зоне термического влияния) и в зоне матрицы. Фазовый состав стали, в этих зонах, будет отличаться. Этот фактор, в разной степени, может влиять на геометрию станка и его работу.

 

 

. Поэтому, даю советы конкретного характера, каким режимом убить окончательно и безповоротно, все неизвестные в этом уравнении. То есть, поднять темеературу шва и околошовного участка в аустенитное состояние и медленно охладить. В результате мы получим конструкцию с одинаковым фазовым составом по всем ее участкам. Могут быть отличия в структуре, но фазовый состав будет равномерен, это главное. Конструкция получит максимально равновесное состояние, которое возможно получить в условиях, доступных ТС. 

Відповідь вичерпна. Більше немає про що сперечатися.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

То есть, поднять темеературу шва и околошовного участка в аустенитное состояние и медленно охладить. В результате мы получим конструкцию с одинаковым фазовым составом по всем ее участкам.

Не могли б ви дати конкретні дані для зварної станини, наприклад зі Ст.3 товщиною стінок 12 мм і привареними ребрами жорсткості товщиною 4-8 мм (тобто в деяких місцях ребра 8 мм, між якими будуть ребра 4 мм). Я так зрозумів, що занадто тривала витримка при високих температурах призведе до зростання зерна в металі і відповідно погіршення його характеристик? Скільки часу витримувати для повної рекристалізації з однієї сторони, але без збільшення розміру зерна - з іншої? Чи тут ключовий фактор не настільки час, як перевищення температури? 

І само собою інше ключове питання - з якою швидкістю має відбуватись охолодження, і чи обов"язково воно має бути рівномірним і лінійним, тобто наприклад 10 градусів за годину (цифру взяв з потолка) на всьому інтервалі температур, від рекристалізації до кімнатної, чи можна нелінійно з самих високих температур охолоджувати трохи швидше, наприклад 20 градусів за годину (цифра теж з потолка), а коли дійдемо до певної температури, зменшити швидкість охолодження? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.05.2019 в 09:38, Gobano сказал:

Чи тут ключовий фактор не настільки час, як перевищення температури

 Да, правильно. Зерно вырастает при увеличении температуры, а не увеличении времени выдержки, при постоянной темеературе.  Но, давайте будем технически конкретны и определимся с конкретным значением на которую Вы собираетесь повышать температуру. Температура рекристаллизации железа 727°.  Для отжига Ст 3, достаточно температуры 800°. Достаточно, просто довести железо до этой темеературы и рекристаллизация произойдет мгновенно. Кристаллическая решетка железа, при такой температуре, не может не рекристаллизоваться, ее ничто не может удержать, что бы она не рекристаллизовалась. Такова ее внутрення энергия и, такова физика. Другими словами, достаточно нагреть заготовку до 800 град, убедиться, что она нагрелась, до этой тмеературы, выключить подачу энергии (нагрев) и медленно охладить. Очень важен момент "убеждения", что темеература каждой точки станины достигла 800 град. Для более полного убеждения, термисты нагревают пустую печь до нужной темеературы, прогревают часа четыре (или больше, зависит от параметров печи, которые нам неизвестны), затем загружают в печь заготовку и температура в печи падает, а термисты ждут, по приборам, когда она опять подымется до заданной. Когда температура, по приборам, опять восстановилась, деталь выдерживается, около часа (или больше, зависит от размеров и массы заготовки, которые Вы не дали). Затем открывается печь и термист смотрит на глаз, как прогрелась заготовка. Если, он удовлетворен равномерностью светимости заготовки и печного пространства, он закрывает печь, выдерживает еще несколько минут и выключает нагрев. Обычно, эту процедуру делают в пятницу, что бы выключенная печь, с заготовкой, простояла все выходные и как можно медленее остыла, до, как можно, низкой темеературы. С какой скоростью остывания? Чем медленее, тем лучше. Обычно, для Ст 3 (сейчас мы говорим, только о ней и о, приблизительно, Вашей станине) достаточно охлаждения с печью до 400 град, далее,  можно на воздухе (если печь нужна, для другой работы). Но, для станины, было бы лучше охладить с печью, до 200 и ниже. Конкретная скорость охлаждения (град/час), будет зависеть от параметров печи, но как правило, при остывании Ст 3 с "печью", ее  достаточно. Что касается станин из чугуна, или других марок металла, здесь мы речи не ведем.

 Если Вы перегреете станину до 900 град, зерно еще не будет расти. До 1000 град, может расти, но не заметно и не сказываясь ни на чем. Дальше, больше. Но, существенный рост будет уже за 1000. Чем выше темеература, тем больше будет зерно. Сможете ли Вы нагреть свою станину выше 1000 град, технически, остается под вопросом. Для этого Вам понадобится, оборудование и енергии раза в два больше, чем при нагреве до 800. Если делать это целенаправлено, то критический перегрев и рост зерна, возможен. Но, это зерно  того состояния железа, которое существует при той температуре (аустенит), до которой мы нагрели (или перегрели).  Нагретое (или перегретое) зерно, при охлаждении трансформируется в другую структуру (феррито-перлитную) и в нем образуются мелкие зерна с другой кристаллической решеткой. В металловедении этот процесс называется распад аустенита, при охлаждении. Большое зерно перегретого аустенита распадается на мелкие зерна феррита и перлита. Так, что дать однозначный ответ, на сколько критично скажется перегрев на механические свойствах Вашей станины, сказать я не могу. Может быть, можно найти нострадамуса и он определит эту критичность на кофейной гуще, для пущей важности, но проверить его предсказания, без специальных опытов, Вы не сможете.  Может быть, из за перегрева, немного хуже будут резаться резьбы из за повышения пластичности. Но, Вы можете этой разницы и не заметить.

 Надеюсь, я дал, более менеее, полный ответ на Ваш вопрос.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

Если Вы перегреете станину до 900 град, зерно еще не будет расти. До 1000 град, может расти, но не заметно и не сказываясь ни на чем. Дальше, больше. Но, существенный рост будет уже за 1000.

Тобто, якщо мені десь на металоприйомці випаде змога взяти дешево якусь низьколеговану конструкційну сталь з невідомою маркою, то по суті загальна рекомендація для рекристалізації зварної станини з цієї сталі залишається однакова - грієм до скажімо 900 градусів, умовно кажучи годину витримуємо, і даємо повільно охолоджуватись, правильно? Тобто не так критично буде, чи це ст.3, 09г2с, чи якась інша конструкційна, вищеописаний режим по температурі для зняття всіх напружень підійде плюс мінус ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Gobano сказал:

якусь низьколеговану конструкційну сталь з невідомою маркою

 Это взаимоисключающее выражение. Я не могу дать совет, для стали с такой характеристикой. Извините. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку