Massacre

Гровер,бормашина какую выбрать ?

45 повідомлень у цій темі

Добрый день! Из личного опыта, ребята что посоветуете из бормашин ? Раньше у меня был компас 3000. Но сгорел, не потянул алюминий, думаю брать дремель 4000.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Micromotor Была темка об этих машинках, сейчас не найду.

Как результат купил себе "грушу" Титан

Мошно.

О нашёл

 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дивлячись для яких робіт потрібен. Я наприклад, часто працюю алмазними та керамічними борами по гартованому металу, тут потрібна швидкість більше 30 тис. обертів, маю для цього цангову бормашинку Ройс, але потужності малувато, Титан хоч і більш потужний ну уже не підходить бо видає максимум 18 тис. його я використовую для роботи відрізними дисками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дремель, особенно модель 4000, не смотря на его "фирмовость" не советую.

Очень много случаев выхода из строя ротора при, в общем то, штатных нагрузках.

 

А вам посоветовать могу так: из дешевого, для не очень силового применения, "Ритм МГ150" и все что на него похоже как две капли воды (Энергомаш, Зубр, Einhell, Stern, Арсенал). Из того же круга - Dexter, хотя качество у него и получше. Весьма и весьма  надежные машинки для полупрофи использования, с высокими оборотами и небольшой мощностью.

Ах да, не ведитесь на "цифровое" управление, и "компенсатор падения мощности на малых оборотах", особенно последнее относится к дремелю. Первое - излишнее удорожение, второе - попросту не работает как заявлено.

 

Если же нужна большая мощность, особенно при низких оборотах - то ищите "грушу", чуть выше уже посоветовали. Ройс, Титан, вот это всё. Сам не пользовался, но отзывы уважаемых людей и множество видео подтверждают.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял! спасибо большое ! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що являють собою оті "іграшкові" мікропатрончики бормашинок ?

Там може ітися по якусь точність/силу затискання/ресурс, хоч б у порівнянні з китайськими ж свердлильними патрончиками під ключ ?

В руках не тримав, але дивлюся на малюнку і не можу повірити, що це працює

Ну навіть щоб просведлити дюральку свердлом 3мм, його ж треба затиснути?!

І як щодо биття?

Розкажіть, як воно на практиці

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня есть целая куча всякого,могу сравнивать,мелкий патрончик с ключиком,под коническую посадку,сделал ему такую,все работает,сверлить можно и сталь,второй желтый,бронза вроде,для всякого мягкого,крепление-три винта поперек оси,зажим просто пальцами по накатке,далее два вала с полноценными патронами,побольше и поменьше,под ключи,но посадка в рукоятках не очень жесткая,хоть там и подшипники,машинка с валом -одна из описаных выше,с регулятором оборотов,ферм вроде,но они все одинаковые по качеству и виду,игрушка для редких работ,если надо что поточнее делать-только самой машинкой,без вала.

И еще есть профессиональный вал-от заводской шлифмашины,без люфтов,рукоятка стальная,с подшипниками и крючком для подвески,раза в два больше стоматологической.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое, я люблю пневмо боры, а может это потому что не работал электрическими ?да есть минус нужен воздух, но простота и надежность думаю в чем то это перекрывает, кто что скажет в сравнение ?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пневмо не имеют такой мощности,но точные,кроме поболее,на работе есть пневмомашинка с цангой 6мм,там и камни побольше,редко но использую,недостаток понятен-нужен полноценный компрессор.Машинка получается мощностью 5квт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Quercus сказал:

Що являють собою оті "іграшкові" мікропатрончики бормашинок

Обычный трёхкулачковый патрон с зажимом ключом.

Сталь 40 твердосплавным сверлом 0.8, свободно сверлю

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы присматривал бормашинки  Proxxon,  у меня уже 3+ года бормашинка Proxxon нареканий по работе не было

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пневмо бормашинки и на 50тыс и на 90тыс оборотов бывают. Для электро такое недостижимо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Vanya_ сказал:

я бы присматривал бормашинки  Proxxon,  у меня уже 3+ года бормашинка Proxxon нареканий по работе не было

Не а коем случае не "Proxxon", это игрушка а не инструмент.

1 час назад, -Pj- сказал:

Пневмо бормашинки и на 50тыс и на 90тыс оборотов бывают. Для электро такое недостижимо.

Вы немного отстали от прогресса.Электро бормашинки нынче можно крутить до 60000-80000тыс.Лично имею бормашинку с электро двигателем бесколлекторного типа, крутит 60 000тыс мин.и момент на валу во всем диапазоне оборотов 7,5Н. И вторую самодельную тоже с бесколлектрным авто двигателем,с оборотами 50 000тыс и мощностью 350Вт.

Есть модели с коллекторными двигателями с оборотами до 30000 тыс, и моментом на валу до 5Н.

Из моделей бормашин подвесного  (рукавного) типа ,очень хорошо себя зарекомендовали бормашины "Balkan Motor"хорошая рабочая лошадь.Производства турции.

Не советую брать "Foredom", некогда американская контора с очень хорошим качеством, нынче производство в китае, с качеством "как повезет"

Все пневмо бормашины рассчитаны в основном на работу с ТС инструментом, который за счет оборотов(500 000-800 000тысяч) дает высокую чистоту обработки.Но они совершенно не годятся для сверления,обработки абразивами,  борами из быстрореза и т.п по причине отсутствия у бормашины момента, все они маломощные  работающие только за счет скорости инструмента.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у зубных еще покруче,но нет момента,подобные обороты не редкость,стандартная автотурбинка крутится примерно 130-150.Вопрос-зачем именно в шлифмашинке такие,инструмент быстро сядет не абразивный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vsesam написав:

Не советую брать "Foredom", некогда американская контора с очень хорошим качеством, нынче производство в китае, с качеством "как повезет"

 

 

Не соглашусь с уважаемым @vsesam. Контора Foredom до сих пор американская, если я чего-то не пропустил. За счет популярности, очень много китайских подделок, практически неотличимых от оригинала, даже на серьезных площадках. Нужно искать из старых, сделанных в США. У меня такая 10 лет, полет нормальный.  

 

, vsesam написав:

Из моделей бормашин подвесного  (рукавного) типа ,очень хорошо себя зарекомендовали бормашины "Balkan Motor"хорошая рабочая лошадь.Производства турции.

 

 

А вот тут - полностью солидарен.  По соотношению цена/качество/надежность, наверное, равных нет. Там, в отличие от Форедома, иначе реализована педаль, в тяжелом корпусе, если привыкнуть, то нога меньше устает, но это уже субъективно.   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, самодельная не обязательно, есть и заводские образцы весьма достойные, но Proxxon это не инструмент , баловство, а ценник на него и расходники как на профессиональный.Хотя он не дотягивает даже до бытового начального уровня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Maple сказал:

 

Не соглашусь с уважаемым @vsesam. Контора Foredom до сих пор американская, если я чего-то не пропустил. За счет популярности, очень много китайских подделок, практически неотличимых от оригинала, даже на серьезных площадках. Нужно искать из старых, сделанных в США. У меня такая 10 лет, полет нормальный.  

 

 

А вот тут - полностью солидарен.  По соотношению цена/качество/надежность, наверное, равных нет. Там, в отличие от Форедома, иначе реализована педаль, в тяжелом корпусе, если привыкнуть, то нога меньше устает, но это уже субъективно.   

Так я и имел ввиду новые Foredom,  качество их нынче весьма сомнительно и трудно отличимое от оригинала.Ну а старый "Foredom" где ж его найти, а если и есть у кого кто разбирается в инструменте, он вряд ли продаст.

Общался  недавно с товарищем Ювелиром из Америки, он пару недель назад приехал с выставки из Нью Йорка, говорит что не тот нынче Форедом, и что даже для Америки их делают в Китае.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, softm сказал:

Патрон же. Покупай или делай ;)

По сути не патрон , а зажимная цанга с сомнительной центровкой и зажимным усилием. Ну и момент на валу оставляет желать лучшего.

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Quercus сказал:

Що являють собою оті "іграшкові" мікропатрончики бормашинок ?

Там може ітися по якусь точність/силу затискання/ресурс, хоч б у порівнянні з китайськими ж свердлильними патрончиками під ключ ?

В руках не тримав, але дивлюся на малюнку і не можу повірити, що це працює

Ну навіть щоб просведлити дюральку свердлом 3мм, його ж треба затиснути?!

І як щодо биття?

Розкажіть, як воно на практиці

Та більш-менш, виставити можна. Користуюсь таким патроном регулярно, биття менше 0.2 складно виставить (така конструкція, хитається на валу).

Затискає так собі, у порівнянні з патроном аід шурупокрута, але тримає, особливо якщо ключем підтягувать. Та й свердлом в бормашинці метал сверлять... Те ще збочення. 

Зазвичай використовую з фрезою, кругом та шліфувалками всякими, часто треба швидко перекидать насадки, тт з патроном швидше ніж з цангою.

Коштує воно копійки, то раджу купити, в хазяйстві річ потрібна.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доречі, про мікро-патрони.
Вони є Proxxon, та все інше. Саме так, безапеляційно.
Посилання на Єбай, сподіваюсь, (Пользователь настолько умный, что экспертно может утверждать что его информация не является рекламой)?
Проксоновські за якістю виконання кращі од дешмано-китацйів (раз, два, три), проте й в 4-5 разів дорожчі.
В залежності від потреб, звертайте увагу на наявність лисок під ключ знизу патрона, на деяких вони є, на деяких нема, то їх затискать тільки руками.
Десь за годину буду на роботі, покажу як воно виглядає в реальному житті, та спробую щось просверлити сверлом 2.6мм (ну не  маю більшого, задачі не ті!).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу обратить внимание, тем кто будет покупать мини-патрончики, что посадочная резьба разная у Dremel и Proxxon, например. 

Как человек, купивший однажды китайский патрончик хочу предостеречь. Под красивым черным анодированием зачастую прячется банальный алюминий и сырые кулачки. 

Не буду утверждать, что Вам не может повезти, но мне не повезло:(. После купил оригинальный. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У дремеля и "китаек" резьба М8х0.75, гораздо реже бывает М7х0.75.

Корпус у дешевых патрончиков таки люминтий, и кулачки сырые, это факт. У меня, например, именно так.

Но за такие деньги и уксус - пиво.

Ну, как по мне.

Проксоновский - цельнометаллический.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь аккумуляторным Dremel 8220, да удобно, но качество уже не то!

С минусов:

- колекторный двигатель;

- размер;

- алюминиевая цанга;

- качество насадок;

И самый большой минус иногда входит в резонанс, такое чувство что сейчас его разорвет... 

Одним словом Дремель уже не тот, одни понты за большие деньги...

Совет по покупке, берите отдельно бодик с акб и отдельно насадки...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так эти машинки все коллекторные, и практически все имеют 1-2 точки резонанса в диапазоне оборотов, это неизбежно.

Кстати, это еще одна причина, почему я голосую деньгами за машинку ценой 500грн, "навіщо платити більше", если все то же самое, включая резонансы?

 

И, да, дремель фирменный крут за счет аксесуаров, они у них реально неплохие, один зажим EZ-click чего стоит. 

Но расходники ощутимо дороже копеечных китайских :(

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошие расходники, всегда стояли дорого.

И китайские расходники говн редкое ))) 

Скорее всего  буду брать Dremel 4000 или Dremel 8220

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку