tripod

Чем и как высверлить закисшие винты ?

26 повідомлень у цій темі

Худо-бедно проблему решил следующим образом, вдруг кому пригодится мой опыт!

Исходные данные - в силумин (очень мягкий), вкручены винты, стальные, сталь твёрдая. Винт 2,5 мм. Никаких фиксаторов на винтах не было и закисшими они тоже небыли, как я предполагал изначально. Подозреваю, что  стальные винты с натягом вкрутили в мягкий силумин. Само изделие - фашистский аэрофотоаппарат с самолёта-разведчика Luftwaffe, выпускался до 42-го года! Технологии уже тогда у немцев были хорошие, я интересуюсь темой старой и раритетной фототехники. Почитал все вышеизложенные советы и стал пробовать... Размачивал WD-40 и керосином, полагаю, что они закисшие, но результата это не дало, так как закисшими небыли. Нетерплячка заставила идти дальше - высверливать... Первый винт (всего 4 шт) сначала зенкером высверлил шляпку - И ЭТО БЫЛА ОШИБКА! Попадать в тело винта потом было сложнее. Инструмент - бытовая ручная дрель Bosch, свёрла из набора этой дрели 2,5 и 3 мм. После первого винта я понял, что в качестве кондуктора нужно использовать шляпку самого винта, сталь твёрдая, выдержит! Накернить не получалось - средней силы удар следа на шляпке не оставлял, бить очень сильно не хотел, внутри стоит блок оптики, жалко было разбить!  Самое сложно было засверлиться по центру шляпки - шлицы я уже сорвал и шляпки винтов потеряли всё свою геометрию. Пришлось потихоньку минимальными оборотами "нащупывать" то место, которое на глаз определял как центр. При этом и дрель была ручная и само изделия  также держал рукой (и поджимал ногой). После того, как "впоймал" центр уже стал добавлять оборотов, периодически останавливаясь и очищая место от стружки, чтоб видеть "результат". Так как сталь твёрдая а силумин мягкий, при отклонении сразу чувствовал, что "ухожу в сторону" и возвращался.  На фото пример моей "точности", винт 2,5 мм. сверло около того. Когда прошёл насквозь, менял сверло на 3 мм и уже по отверстию также аккуратно высверливал остатки винта, по характерному хрусту стального "стакана" это уже сделать было проще. Если бы материал изделия и винта были бы близки, было бы сложнее, не так чувствуется отклонение.

Итого:

_ кондуктор из шляпки самого винта

_ сверло чуть меньше диаметра винта

_ ручная дрель с регулируемыми оборотами и твёрдая рука

_ острое сверло без биения

_ ну и без фанатизма, с перекурами и кофе

 

PS также прикреплю фото самого изделия, вдруг кому интересно будет. Сама камера - прородитель многих моделей воейнных ручных аэрофотоаппаратов, выпускавшихся многими известными производителями фототехники (например Hasselblad) уже после войны (Шведы, Американцы, Японцы). Но изначально - концепцию заложил "создатель" именно этой камеры, немец, Fritz Völk, Mechanische Werkstätten, Berlin Germany

IMG_20170218_140609.jpg

IMG_20170218_140619.jpg

DSC_8619.JPG

DSC_8623.JPG

DSC_8628.JPG

Змінено користувачем tripod
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку