lissr

ЧПУ мастерская Лысый Токарь

319 повідомлень у цій темі

Всем привет. Вливаюсь в ваши ряды. Несколько лет мечтаю о производстве. Раньше был настольный ЧПУ с которым я поигрался, всегда хотел перейти на новый уровень

Появилось немного финансов, решил не вкидывать в жоповозык как советовали все друзья, буду ездить на стареньком. Уровень токарного мастерства - умею пользоваться штангенциркулем.

Искал станок около 2 месяцев, хотел только бренд. Остановился на ребятах со Львова, занимаются бу станками из Европы, мегаадекватные и положительные продавцы, что в наше время дичайшая редкость, одни (личности, ставящие прибыль, превыше других морально-этических принципов).

Вообще шел на покупку Mazak, но пришел к Gildemeister CT40, как говорится машина должна быть или немецкая или стиральная B|. Хорошая машина, мало ориентируюсь в ТТХ, точно понимаю что с приводным инструментом, стоит револьвер Sauter на которые ООчень тяжело найти приводные головки. Когда откроем дверь - пофоткаю патрон, он тут цанговый :ph34r:

 

Нашел себе такой цех, основная задача была максимально не дорого, так как денег мало. Пока тут поразмещаемся, а дальше будет видно.

51f4afb54e5ct.jpg

Вот так его доставили. Вес около 4-5 тон. Разгрузка высосала 10 тыс грн и нервы с трудом восстановленные вечером алкоголем.

c89a37e1fb7at.jpg

 

Установили, подключили, 3 фазы, 380.

651dce5d55c7t.jpg

 

..и он встретил такими матюками, жду с понедельника сервис - будем разбираться, запустить не получилось, дверь не дает открыть

800375865a01t.jpg

 

а пока станок отдыхает, перевожу книгу с немецкого, потихоньку въезжаю, сам программист-самоучка, писал проги в универе на VB и C#, хорошо знаю 3Dmax, двигаюсь потихоньку в Solidworks

99d80d196c8bt.jpg

 

Буду рад комментариям, советам и рекомендациям. Если дадите заказов для становления на ноги - по цене договоримся однозначно, затрат у меня пока минимум, копеечная аренда + свет + металл, проги писать буду сам, работать будет друг как шабашка.

 

12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А сами откуда будете?

Ничего не навязываю, но я бы дружбой не рисковал. Если конечно друг хороший.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с новым поворотом в жизни! Желаю, что бы все получилось!

 

Согласен с @Дядя Уєф , друзей не надо нанимать в работники. Ждем отчет по запуску станка и подробные фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.05.2019 в 23:09, Дядя Уєф сказал:

А сами откуда будете?

Ничего не навязываю, но я бы дружбой не рисковал. Если конечно друг хороший.

г. Харьков. Это человек-коллега, один из немногих друзей с которым за все годы сотрудничества не было финансовых нестыковок. Он довольно не шарящий в инженерии, 3D, и тем более ЧПУ, но надежный и проверенный по финансам.

 

Короче с горем пополам мы его запустили. Потихоньку знакомлюсь с ним. Книга 500 страниц на немецком, сижу перевожу :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, lissr сказал:

Короче с горем пополам мы его запустили

Поздравляю и удачи. Может когда попрошусь у вас выточить детальки?Если конечно вам это интересно будет.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.06.2019 в 15:48, Дядя Уєф сказал:

Поздравляю и удачи. Может когда попрошусь у вас выточить детальки?Если конечно вам это интересно будет.

Конечно интересно. Я сейчас только осваиваюсь, интересно любые проекты.

 

Сделал обзор своего станка

https://www.youtube.com/watch?v=oBk8-Pb4Npg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать заказ улитка патрона 80мм,, фрезой 2мм нарезка спирали шаг4мм, толщина 9мм,заготовки есть. Мой тел смотрите. Спасибо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, токар сказал:

Нужно сделать заказ улитка патрона 80мм,, фрезой 2мм нарезка спирали шаг4мм, толщина 9мм,заготовки есть. Мой тел смотрите. Спасибо. 

У меня цанковый патрон с максимальным диаметром заготовки 56.

Плюс есть проблема с командами которые связаны с подсчетом оборотов (например G95, G96, G31(резьба)), на мониторе не отображаются текущие обороты, а я так понимаю спираль это что-то типа резьбы. Грешу на датчик оборотов, но пока решения не нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.07.2019 в 10:18, lissr сказал:

Плюс есть проблема с командами которые связаны с подсчетом оборотов (например G95, G96, G31(резьба)), на мониторе не отображаются текущие обороты, а я так понимаю спираль это что-то типа резьбы. Грешу на датчик оборотов, но пока решения не нашел.

Проблема решена. Оказалось был перебит провод датчика, который отвечает за обороты.

34e7ce499e1e.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Много прошло времени с последней записи. Тренируемся потихоньку, осваиваем стойку и программирование.

 

Налетел со всей дури револьвером в патрон и появилось смещение. Покурив интернет, я пришел к выводы что мне никто не поможет кроме меня самого. Был куплен вот этот индикатор и за вечер патрон вернулся в свое положение (снимал видео, скоро выложу). Кому в Харькове нужен будет - обращайтесь.

Без названия.png

 

Также прикупил вот такой датчик влажности и температуры, стараюсь контролировать данные показатели.

7908965C-0D61-4892-A0CD-9670597034BA.jpeg

 

Еще проблемка, не могу подобрать ключ к этим цангам. Если кто подскажет заводские ключи (китайские не подходят) буду благодарен. На худой случай хочу сам выколхозить с куска железяки.

D517175E-2DE8-4922-82C8-9CCCBB4EF77B.jpeg

 

Ну и напоследок. Приводные инструменты. Один из видов выглядит вот так:

3C556EE5-F8D4-4196-976A-E93EADFD1981.jpeg

29C44E0A-C247-47F5-9907-5C55F8DD745C.jpeg347C6E2D-FE10-4ACE-B4C4-17E6B1DAB3E7.jpeg

 

Не совсем понимаю какие фигуры с ними можно делать. На ютубе нашел видео как человек резал шлицы. Интересная штука, но может еще что можно сделать. Крепятся они только так как показано на фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А центроискатель Китай? А то по ним отзывы неоднозначные, чуть ли погрешность десятки. А у Вас как?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lissr сказал:

 

Еще проблемка, не могу подобрать ключ к этим цангам.

А ключ для круглых шлицевых гаек разве не подходит? В барахолке довольно часто встречаются. Взять гайки и пройтись на рынок, по ним у мужиков подобрать. Они выполнены горячей объемной штамповкой.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ig3757 сказал:

А центроискатель Китай? А то по ним отзывы неоднозначные, чуть ли погрешность десятки. А у Вас как?

Китай конечно. Я проверял по задней бабке, стрелка почти не сходила с 0. И к тому же, при выставлении револьвера, я даже с такой погрешностью намучался, потому что не так просто словить сотки, любой вздох заставляет стрелку шевелиться. Скажем так, то что данный прибор лучше чем стойка с индикатором крутящаяся на барабане это однозначно. А вариант привязки сверла через касание по верху заготовки и отвода на радиус материала+ радиус заготовки, я отмел сразу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит можно брать, удобная штука.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, lissr сказал:

Был куплен вот этот индикатор и за вечер патрон вернулся в свое положение (снимал видео, скоро выложу).

в мене такий трохи поламаний валяється. все ніяк не доходять руки полізти подивитися яким кольором у нього кровушка :)

з енкодером вирішили проблему?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, aegis сказал:

з енкодером вирішили проблему?

Так, просто був перебитий провід. Але зараз борюся з привідними інструментами є питання до їх роботи, і є думка що ці питання пов'язані з енкодером. Токарні роботи - програмування, мм/об, G95, G96 - працююсь ідеально, а вот фрезерні команди іноді викидуюсь помилку.

 

Чим ще можу похвастатись. Намагаюсь зрозуміти всі можливості мого станка, принциповую властивістю є привідні інструменти (фрезерні операції). На станкі є вісь С (а не Y), тобто у привідних інструментів є тільки координати Х і Z, відповідно варіативність привідних дуже мала. Але є операції які можна робити, одна із них фрезерування сегментної шпонки, або шпонки Вудруфа, замовив собі інструмент, будемо гратися.

4CE696A1-0485-4E32-88C4-4F3C623FAFA8.jpeg

 

Також приїзжали сервісники і наналякали мене, що найстрашніше у станку це електроніка (я це впринципі і так розумів), що начибто якщо сгорить мікросхема то такої вже не знайдешь. Зробив фото однієї з 30 плат, почав гуглити, ну все що забивав - находив у продажу.

3FCD7375-D919-4093-8077-91EC7468FF62.jpeg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, lissr сказал:

Також приїзжали сервісники і наналякали мене, що найстрашніше у станку це електроніка (я це впринципі і так розумів), що начибто якщо сгорить мікросхема то такої вже не знайдешь. Зробив фото однієї з 30 плат, почав гуглити, ну все що забивав - находив у продажу.

ну вони усіх нюансів не розповідали, але так запросто може бути.

розповідаю історію з власного життя. на старій роботі працювало 2 великих токарних. 2 супорта, контрпривід і тп. виробник - Монфортс. так як точили чавун, то одного часу настав момент мити плати від пилу, бо почали сипатися помилки. усе помили, окрім головної плати з мозком. там стояла батарейка яку неможна було виймати, бо злетить прошивка... коли пройшов час і батарейка гавкнулась помили, поставили нову. і станок став комом, бо там було зашито куча параметрів... з іншої плати не переноситься (шукали програматор, зв'язалися з виробником в пошуках оригінальних налаштувань - усе марно). виробник ці архіви вилучив, бо модель була експериментальна і їх там було всього з десяток зроблено років з 30 тому...

так що можуть бути нюанси і радіти не треба що гугляться мікросхеми

а так рекомендую розпочинати робити хоча б просту токарку, вивчати попит, набивати контакти і попутньо вивчати і тестувати нові можливості

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lissr сказал:

Зробив фото однієї з 30 плат, почав гуглити, ну все що забивав - находив у продажу.

Не гайте на то часу. @aegis вірно написав. Плюс ніколи не вгадаєш, що і коли вийде з ладу. Тому порада одна - не доводьте до поломок, вчасно робіть поточне обслуговування згідно з мануалом. Вчасно перевіряйте стан вентиляторів та їхніх фільтрів у електрошафах.

Головне не коротніть батарейку на платі, що на останньому фото. (Не бачу її маркування, не зрозуміло що то, батарейка, пам'ять, годинник чи ще що). І бажано, щоб сервісники перевірили її стан та замінили, якщо то потрібно (самі того не робіть).

І буде воно працювати ще довго й щасливо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, lissr сказал:

Еще проблемка, не могу подобрать ключ к этим цангам. Если кто подскажет заводские ключи (китайские не подходят) буду благодарен. На худой случай хочу сам выколхозить с куска железяки.

D517175E-2DE8-4922-82C8-9CCCBB4EF77B.jpeg

Ключи под такие гайки себе делал из нерж 3мм, заказывал на лазере по файлу. Главное файл выполнить точно, или 0,1мм в минус на напилинг. Место где шлицы делал из 3-х слоев (как слоеный пирог) и точками сваривал с торца. Пользуюсь несколько лет такими ключами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Bravura сказал:

Ключи под такие гайки себе делал из нерж 3мм, заказывал на лазере по файлу. Главное файл выполнить точно, или 0,1мм в минус на напилинг. Место где шлицы делал из 3-х слоев (как слоеный пирог) и точками сваривал с торца. Пользуюсь несколько лет такими ключами.

Покажите фото? Тоже думал лазером порезать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Батарейки обычно меняют на включенном оборудовании и нечего сложного там нет. По поводу плат.то таких станков в Европе полно и найти плату за вменяемые деньги можно,чего не скажешь о новом оборудовании- там цены немного другие. Сервисники обычно,если не знают данное ЧПУ- стойку,то сразу начинают песню, а вдруг что- то накроеться, где брать, так как оборудование старое и т.п. и т.д. Потом предлагают поменять стойку на ту которую хорошо знают, а вашу поливают гов-- м. Но они  не говорят, что новые платы многослойные и как правило если что- то сгорает, то только замена всей платы. В старых платах можно перепаивать все подряд, вплоть до изготовления новой платы.  Все это мне поведал очень толковый электронщик с большим опытом работы со станками с ЧПУ.

 

 

 

 

 

Змінено користувачем omp151
Орфографическая ошибка
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, lissr сказал:

Покажите фото? Тоже думал лазером порезать.

 

Ключ 01.JPEG

Ключ 02.JPEG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, omp151 сказал:

1)Сервисники обычно,если не знают данное ЧПУ- стойку,то сразу начинают песню ..

2) Но они  не говорят, что новые платы многослойные..

3) В старых платах можно перепаивать все подряд, вплоть до изготовления новой платы.

Все это мне поведал очень толковый электронщик с большим опытом работы со станками с ЧПУ.

Не нужно давать советы, если не разбираетесь в предмете разговора лично.

1) Отчасти они правы. Сарые платы действительно часто можно найти бу, но практически всегда без гарантий работоспособности и за такие деньги, что клиенту это не выгодно.

2) Вот это да! А плата с фото выше, судя по плотности монтажа, как минимум 4х слойная. Или нет? :-)

3) Это можно было делать в тех динозаврах, с времён которых тянется понятие "прошивка" ПЗУ. С появлением памяти на кристаллах всё стало хуже в плане "можно перепаивать все подряд".

 

В итоге - либо Вашему электронщику "взгрустнулось" по старым временам (тех самых динозавров), либо Вы его не правильно поняли, либо он уж "очень" толковый.

Говорю не просто так, постоянно имею удовольствие оживлять оборудование после советов "толковых и бывалых".

 

Это всё к тому, что для не специалиста не всё может быть "ничего сложного".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Andrey30 сказал:

В нашей конторе стоит Окума ЛР15, двухшпиндельная. 89 года...   Мертвая, сдохла плата привода.

А вот оно как. Насколько тесен мир, я слышал про вашу окуму от тех же сервисников, что и мне говорили про опасность моих плат. Я даже больше скажу, мы с вами соседи:D

Мое мнение, что ваша Окума стоит по одной простой причине: у нас нет специалистов. Вот специалисты по моему станку: http://www.cnc-service.de/html/service.html , это те люди которые приехав к станку не будут вместе с владельцами изучать логику работы станка.. да дорого.. но летают они по всей планете.

Короче везде есть плюсы и минусы, у меня очень много литературы, технических мануалов около 1000 страниц, с электросхемами, в т.ч. с логикой работы. Я очень надеюсь что они мне не понадобятся, но если вдруг понадобятся неплохо было бы найти в этом мануале причину поломки и устранить ее.

 

Снял небольшое видео того куда я продвинулся за 2 месяца. 

 

 

Змінено користувачем lissr
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Fyva сказал:

) Вот это да! А плата с фото выше, судя по плотности монтажа, как минимум 4х слойная. Или нет?

Я не имел ввиду эту плату и спорить, что старое лучше нового не собираюсь. Человек уже купил станок и если ему сразу начинают говорить,где будешь брать платы,если сгорит микросхема? Вот когда сгорит,тогда и думать надо где искать. По поводу электронщика не надо отзываться о человеке,которого не знаете. Сам он швейцарец и проработал на  Gildemeisterе 20 лет, и еще 20 занимался восстановлением таких станков. Он говорил,что старые системы ЧПУ довольно надежные, сделаны очень качественно и просты в эксплуатации. Этот человек очень порядочный и бескорыстный. Помог восстановить станок и денег не взял. А по поводу ничего сложного -это батарейку(аккумулятор) поменять без вызова сервисника.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку