lissr

ЧПУ мастерская Лысый Токарь

319 повідомлень у цій темі

@Captain_Nemo согласен полностью.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Fyva сказал:

 

Реально действующую химию для восстановления окисленных контактов я не нашел. Плюс её вымывать хорошо нужно.

Если речь о силовой электрике, то такое чистить и не пробовал, сразу под замену.

А вот с окисленной более тонкой электроникой приходится сталкиваться регулярно, т.к. залитых ноутбуков несут регулярно.

Есть некая абстрактная химия, которой моем материнки буков, окислы съедает довольно бодро, но нюанс в том, что моем "на горячую", т.е. плата греется до 100-110С, и на горячую же моется, после чего промывка и сразу же сушка при 90-100С.

Результат от хорошего до отличного, смотря от степени повреждения электрохимической коррозией, и вещества, вызвавшего повреждения.

После мойки плата как новая, как правило.

Средство назвать не просите, сам не в курсе, получаем из некого шефского "секретного источника" в банках без маркировки.

Если кому надо, могу в небольших объемах "за спасибо" или его эквивалент в масштабах "на пиво" помочь с отмывкой от гОвен плат.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 13.01.2020 в 19:04, cop511 сказал:

Если шкаф не закроете, то проблемы с пускателями - это цветочки. С платами вряд-ли что-то сами сделаете. СОЖ легко и быстро убивает электронику.

Платы ЧПУ находятся в другом (закрытом) шкафу. Но герметизацию это не отменяет безусловно.

В 13.01.2020 в 19:04, cop511 сказал:

И ещё на будущее. Когда купили станок, и пока он ещё исправный, нужно записать что и за чем должно включится. У Вас есть контроллер с диодами в шкафу, они показывают входные и выходные сигналы. Если нет расшифровки, то нужно хотя бы сфоткать/зарисовать какие горят, когда все нормально работает.

Зарисовали. Видео записали. Но времени анализировать тех составляющую не хватает, один кричит где мои заказы, второй где мои, надо решать вопросы с изготовлением детали, а тут нужно еще думать как станок работает.  И еще как вы понимаете логика там конечно не прямая. Например горит "запрет на шпиндель" а что толку, нужно понимать почему этот запрет стоит.

0D9C68ED-FF37-4B67-9148-DAF0535E4562 (1).jpeg

 

В 13.01.2020 в 19:11, Captain_Nemo сказал:

И нулевка сильно грубая т.к. изменяет геометрию контактов и снимает поверхносный слой и они начинают обгорать намного быстрей- для чистки лучше исп.обычную грубую стирательную резинку., если не хочешь химию.

Блин, Саш, там наждачка  3000 не взяла нагар, какая там резинка, я тер долго 3000 наждачкой, вообще чернота не исчезла. Наверное нужно думать о новых пускателях, либо менять придется раз в неделю.

 

В 13.01.2020 в 22:20, Fyva сказал:

Реально действующую химию для восстановления окисленных контактов я не нашел. Плюс её вымывать хорошо нужно. Надёжнее и быстрее в разы прочистить механически. 

 

Держал в растворителе ночь, потом продувал компрессором, не изменилось ничего.

23 часа назад, VldLg сказал:

На лицо то что я называю "немецкий шкаф" На всех станках что были у меня ранше стояли холодильники. вентиляторы снаружи дули на ребристый лист аллюминия, а внутри шкафа другие вениляторы обдувают этот лист. Результат - шкаф внутри как только что с завода.... Все было хорошо пока не приехал шаублин с "немецким шкафом" В котором плата расширения стояла под вентилятором, а он задувал воздух из цеха в шкаф.

Не соглашусь. Тот шкаф про который идет речь, выдувает только изнутри, два вентилятора через радиатор выдувает воздух. Но чудес не бывает, если вентилятор выдувает значит откуда то он воздух берет.

246DD9FF-48EC-416E-9727-FAC665B114C4.jpeg

 

А вот вентиляторы в шкафу где сам ЧПУ, о котором ведет речь @Captain_Nemo, да, он задувает, а вот продувки у него уже нет. И там ситуация (визуально) похуже.

18 часов назад, az113 сказал:

Если речь о силовой электрике, то такое чистить и не пробовал, сразу под замену.

 

Хорошо так думать когда вы не вложили последние нашкребанные 35 тыс $ в бизнес, а начались проблемы. Можно поменять хоть весь станок, кто за это будет платить только :(

 

Я почистил контакты и второй день работаю дальше. Не знаю на сколько этого хватит. Удивительно, пол года назад я тестером пользоваться не умел, а теперь пускатели ремонтирую, при условии что мой электронщик сказал что навряд ли он разбирается и чистится. Собирал и устанавливал пускатель сам, нет там ничего страшного. Хорошо что немцы повесили бирки на контакты, вверху нечетные внизу четные, например 81 соответствует 82 контакт, 33 - 34 и т.д.

 

Если положить руку на сердце, вывожу это "хобби" с огромным трудом, о прибыли не идет речь вообще, ближайшая задача хотя бы перейти на "в ноль". С 25 декабря раньше 23:00 я ушел только 7 января (в 15:00), и 31 и 1 января я работал с 8:00 до 23.

Математика не сложная:

- 1000 грн налог ЕСВ

- около 3000 грн свет ежемесячно (отопление электро, тариф 3,4 грн)

- 2000 аренда

- 300 бухгалтер

- 1/3 от суммы заказа - оплата работнику (работает только если есть заказы)

- 5% от суммы - налог

- остальные постоянные затраты (сайт, телефон, сервер, топливо)

- ремонт станка (около 10000 грн ушло за последние 2 месяца)

- переменные затраты (пластины, сверла, метчики, плашки, фрезы, державки)

 

Я вообще конченный оптимист, но последняя поломка меня немножко подкосила, я уже было чуть не сказал станку "как ты за№бал", сдержался :/ . Я придерживаюсь мнения что "Как только твой бизнес/хобби начнет тебя раздражать, как только начнешь ты с ним бороться - закрывай дверь цеха и иди домой, делать тебе здесь больше нечего".

 

Ошибок валом. Сверл наломал десятками, пластины как семечки улетают, нержавейка забрала "лучшие кадры". Например наружную проточку я знаю хорошо, уже тяжело вспомнить когда ошибся, но добрался до контура внутренней расточки и понеслось... до сих пор не до конца понимаю как оно работает, циклов много, времени полноценно изучать попросту нет.

 

Сотрудник, на удивление, очень смышленый малый, но пока не покажешь механизм "как оно работает" он сам не въедет. И делает все катастрофически медленно, я стараюсь его толкать, но в голову 20 летнему парню залезть не могу.

 

Хотелось бы резюмировать оптимистически что будем бороться до последнего патрона. В любом случае все это не по принуждению, это по любви.

ea69122b0d5c.jpg

 

Змінено користувачем lissr
7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рома, надо учиться считать реальную цену за свои услуги. И ещё научиться её озвучивать заказчикам. Иначе роста ни в чём не будет.  Сам этому до сих пор учусь.

А за фотку лайк :good3:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вижу радиатор. странно что в шкафу грязь...

Признаю что был не прав на счет шкафа. Возможно просто нет герметичности самого шкафа, ну или наработка большая.

холодильник.jpg А вообще не надо так переживать... Я оплатил станок 2 сентября и только подошел к тому что осталось револьверы в референт повыводить. Но без помощи сервиса похоже никак. Такие дела... Сначала фотографировал все что делаю, хотел тему тут создать, а теперь понимаю что уже всего и не вспомню.

Из последнего - запустил стандартные циклы инициализации револьверов, чтобы в рефрент их вывести, так они просто отжались и все. Мало того нижний еще и потек. Теперь пока не разберусь с течью масла никуда не подвинусь...Зато теперь уже знаю чем фануковский бетта усилитель от альфы отличается и могу станочные нули прописывать :)  

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, VldLg сказал:

На вашем фото как раз холодильник и есть. Самый простой конечно. Вентилятор снизу дует на лист и поток воздуха выходит сверху в окно. С обратной стороны скорее всего такой-же вентилятор, только сверху дует вниз по листу из шкафа в шкаф.

Признаю что был не прав на счет шкафа. Возможно просто нет герметичности самого шкафа, ну или наработка большая.

Ну что-то так. Первая часть двери (на фото) разобрана, там вентиляторы не работают, все в грязи СОЖной. С герметичности я офигел, я его вчера закрыл, тишина такая гробовая стала аж непривычно :D не слышно релюшек, я сначала подумал что-то опять поломалось. Я вообще не сказала бы что платы и реле конкретно в СОЖе, просто контакты попригорали.

Я итак его 2 месяца перебирал, чистил, менял сальники, вычистил ведро стружки от предыдущих владельцев, это все конечно хорошо, но он же должен и деньги зарабатывать, так его можно мыть и чистить бесконечно, покрасить можно, поменять все пускатели, автоматы, реле.

 

41 минуту назад, Fyva сказал:

Рома, надо учиться считать реальную цену за свои услуги. И ещё научиться её озвучивать заказчикам. Иначе роста ни в чём не будет.  Сам этому до сих пор учусь.

Ну да, но я еще тот криворук. Сделал 10 чертежей, сдал, ОТК приняло но с замечаниями

1. Отверстия не по центру

2. Отсутствуют некоторые фаски 

3. Заусенки 

4. Просажена резьба

Как за такое убожество можно брать много денег?

Подумал, почитал, полистал ютуб, сделал много изменений

1. Сверлиться центровочным, под меньшее сверло - меньше центровочное

2. Делать фаски, на стойке есть параметр отвечающий за фаски, потратил 30 минут въехал как он работает

3. Отрезать на фаске, стачивать заусенки на точиле, проходиться шкуркой

4. Сверлить после центровочного - отверстие не рабивает.

Сдал 15 деталей после этого, все приняли, одно замечание с которым я не согласен (меняют длину резьбы все время в разном месте и у них плавает резьба, это понятно т.к. в одно месте она закончилась, а переворачиваешь она еще есть). Вот здесь можно уже и цену поднять. Короче на данном этапе, как я писал, это обеспечение себя мелкосерийными заказами (15-50 шт) за небольшую плату, остальное будет потом когда можно полноценно сказать что научились.

И еще @VldLg прав, 15 кВт шпиндель не рассчитан на работу с мелкими деталями, т.к. мелкие детали много стоить не могут, а работа станка даже в холостом режиме стоит дорого. По-этому под такие простые, маленькие детали я мечтаю о СТ20 с 7кВТ шпинделем, он подойдет под эти цели.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, lissr сказал:

Как за такое ... можно брать много денег?

Подумал, почитал, полистал ютуб, сделал много изменений

Так нужно учитывать стоимость своего обучения, пусть и на ошибках (т.е. вычитать его из цены). Тогда и работа "в минус" может быть прибыльной - обучение всегда дорогое, но полученный опыт того сто́ит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Многовато электрика стоит, у меня 4-5к гривен в месяц, но при этом постоянно 2 фрезера и 2 токарника работают. По поводу отк, смотрите на цену, если деталь копеечная, а вам начинают мозг с приемкой выносить лучше сразу посылайте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не вешайте нос! Все получится

Позволю себе дать Вам пару советов

- ЧПУ - такой же станок как и ручной - все навыки и работы на "ручных" станках приминимы к ЧПУ

Старайтесь покупать материал самостоятельно, либо указывайте заказчику что именно нужно и какого размера (иначе обдирка занимает чуть ли не больше времени чем сама обработка), так же желательно знать что за марка металла - от этого зависит выбор инструмента!

Для серийного производства отрабатывайте (настраивайте программу) на более дешевой заготовке - измеряйте после каждой операции - вносите изменения в программу (офсеты и т.д.)

Купите хорошие сверла - их не уводит (именно для ЧПУ) - они дороже, но экономят время на центровке ( хотя с центровкой надежнее)

Ну и измериловка - резьбовые калибры, нутромеры, и прочая измериловка 

Делайте кондуктора (зажимные, направляющие) для серийных деталей, у меня фрезерный - процентов 20 только работаю в тисках, с токарным так не получится, но облегчить жизнь можно

 

и канал еще посоветую - очень мне нравится подход к работе 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.01.2020 в 08:12, vaycartana сказал:

Многовато электрика стоит, у меня 4-5к гривен в месяц, но при этом постоянно 2 фрезера и 2 токарника работают.

А тариф? +отопление у меня электро

 

В 15.01.2020 в 08:12, vaycartana сказал:

По поводу отк, смотрите на цену, если деталь копеечная, а вам начинают мозг с приемкой выносить лучше сразу посылайте. 

Очень тяжело умею посылать :( Тем более закрываю полностью список заявок, где-то больше где-то меньше, но стараюсь делать всё. Как минимум много деталей сопрягающихся, проще обе их делать самому, даже в случае косяка делаешь подгон друг к другу.

 

В 15.01.2020 в 08:16, mikhail80 сказал:

- ЧПУ - такой же станок как и ручной - все навыки и работы на "ручных" станках приминимы к ЧПУ

100%, только я начал наоборот, и сразу с тяжелого промышленного станка. Жалеть не стоит, но считаю это не мудро так начинать.

 

В 15.01.2020 в 08:16, mikhail80 сказал:

Для серийного производства отрабатывайте (настраивайте программу) на более дешевой заготовке - измеряйте после каждой операции - вносите изменения в программу (офсеты и т.д.)

Обещал себе 100 раз. Но звезду ловишь, спешишь и сразу переходишь на металл. Для себя недавно открыл хороший, точный (в плане подгонки корректоров), недорогой материал - алюминий. 

 

В 15.01.2020 в 08:16, mikhail80 сказал:

Купите хорошие сверла - их не уводит (именно для ЧПУ) - они дороже, но экономят время на центровке ( хотя с центровкой надежнее)

90% сверл фирмы Ruco, это очень не дешевые сверла.

 

В 15.01.2020 в 08:16, mikhail80 сказал:

елайте кондуктора (зажимные, направляющие) для серийных деталей, у меня фрезерный - процентов 20 только работаю в тисках, с токарным так не получится, но облегчить жизнь можно

Ну в токарном, тем более ЧПУ слабо представляю работу кондукторов.

 

Едем дальше.

Цитата "Знаете почему бедные всегда остаются бедными? Потому что у них нет денег стать богатыми"

В воскресенье я отработал до 22 отлично. Вчера (в понедельник) я пришел после работы около 19:00, включил и услышал по звуку что не пошел тест приводов, подойдя к монитору обнаружил:

C3BAA3B5-D40D-40F6-A32C-9B57FC5D02C4.jpeg

У меня пошел снег на мониторе, пока его нет на улице.

Как хорошо что тогда были перепутаны ПЗУшки, благодаря этому случаю, тогда под жестким контролем @Captain_Nemo была изучена система ЧПУ вдоль (и почти поперек). 

Начал действовать по порядку. Поскидывал все уходящих сигналов дабы исключить электрику основную, ничего не поменялось.

Воспользовался помощью зала в виде @Captain_Nemo

Сузил поиск до 10 плат в коробке.

Думаем дальше. Если не грузится монитор может быть плата отвечающая за графику либо основная плата. Но т.к. не тестируются и привода, решили что плата графики не причем.

Пошел проще. Достал все платы кроме графики и основной - все полетело. Значит основная плата и графика непричем. Начал одевать все платы по очереди и искать виновника и оказалось... что все работает. Так и не понял что это было, сошлись на мысли что попала грязь, я передернул все платы и все заработало.

Основные свои заказы я разгреб, можно пару дней перекурить и посвятить уборке и герметизации шкафов. Начну со шкафа ЧПУ.

D1E54F66-75D6-4F9D-A5AD-5BBBC91FE66C.jpeg

DDE24B91-77F7-45D0-8491-D7C864B3A37C.jpeg

 

Хочу перед вентиялторами сделать короб и засунуть туда вот такой фильтроэлемент:

1462439788_rulonnyj-filtruyuschij-material.jpg

А также купить пару тюбиков силикона и пройтись все щели. На двери поклеить уплотнитель автомобильный.

1201302158_w640_h640_uplotnitel-avtomobilnyj-universalnyj.jpg

 

Еще в тему ремонтов, заказал на 800 грн 3 фонаря LED на аккумуляторах. Очень крутая штука, жалею что не купил раньше. Постоянно лазишь с телефоном или игрушечным фонариком. Они на магнитах, и крепятся очень удобно. Единственное что разряжаются довольно быстро, но видать это плата за яркость.

EFEA7592-9587-4B01-A333-7A3EF6B396CA.jpeg9949AFDC-7D80-47FD-B0C3-5A20B96DC982.jpeg

 

А также налобный фонарь. Тоже на аккумуляторах.

888DE3E3-89D4-4EF3-B911-D0EF61472717.jpeg

 

Пришли пускатели б/у

C3E5BADB-300F-457B-888F-44D78147D734.jpegEB3D50C7-3F01-47FE-900E-375501BDA499.jpeg

Будем потихоньку перебирать.

Змінено користувачем lissr
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lissr сказал:

А тариф? +отопление у меня электро

 Тариф 2 грн + НДС, стандартный для юр. лиц насколько я понимаю + обслуживание эл. аппаратуры - частная подстанция выставляет. Но топлю дровами, если электрикой топить, тогда понятно. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.01.2020 в 09:16, mikhail80 сказал:

Купите хорошие сверла - их не уводит (именно для ЧПУ) - они дороже, но экономят время на центровке ( хотя с центровкой надежнее)

 

 

 

Хорошие сверла, те которые не уводит, это твердосплавные. Причем не любое твердосплавное, а-ля ноу-нэйм китай, а более менее известного бренда. К примеру, даже на самом простом DHF мы спокойно получаем, к примеру, отверстие на ф8 в "нулях". Но центроваться для них ни в коем случае нельзя. Причины объяснять не буду - в гугле их хватает. Другое дело если глубокое сверление, то там нужно сделать предварительное отверстие сверлом с соткой в плюсе (к примеру, если нужно отверстие ф8, то предварительно нужно просверлиться сверлом ф8,01), причем коротким , не более чем 1.5-3д длины реж. части(stub drill) - это задаст направление.

 

И я бы посоветовал бы еще гранитную плиту и пару комплектов призм с разными размерам - это нужно как минимум чтобы проверять биения отдельных участков обработанных с разных установов.

И калибрики проход не проход по H7 (A1 по советски:)) на целые размеры от 2 до 12. И пару гладких пробок с размерами 16, 20, 25, 30, 32, 40, 50. (в нулях или с соткой в минусе) - в комбинации с одним мелким калибром можно измерять практически все целые размеры без использования нутрометра (хоть это и самый точный девайс, но пока его настроишь, проще скомпоновать два калибра, для большинства задач - за глаза.)

 

Но лично я считаю, что токарка, как помощь населению (т.е. не b2b) и мелким предпринимателям - это дело неблагодарное, так как в силу простоты работы и наладки (давайте по-честному, это не внутренняя шлифовка, прошивка и даже не фрезеровка), на рынке существует большая конкуренция, что приводит банально к демпингу и вряд ли сейчас можно работать выше 350-400грн/час без учета инструмента, если это ЧПУ. Так что я по-братски могу посоветовать получить НДС, за пару к грн взять на аутсорс бухгалтера,  и переходить на следующий уровень, так как я вижу, что энтузиазм и стремление к масс продакшн у тебя имеется. По крайней мере, у меня каждый день есть отказы по заявкам в силу их небольшого объема и все просят кого-то посоветовать, кто может делать мелкие партии.

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Хорошие сверла, те которые не уводит, это твердосплавные. Причем не любое твердосплавное, а-ля ноу-нэйм китай, а более менее известного бренда. К примеру, даже на самом простом DHF мы спокойно получаем, к примеру, отверстие на ф8 в "нулях". Но центроваться для них ни в коем случае нельзя. Причины объяснять не буду - в гугле их хватает. Другое дело если глубокое сверление, то там нужно сделать предварительное отверстие сверлом с соткой в плюсе (к примеру, если нужно отверстие ф8, то предварительно нужно просверлиться сверлом ф8,01), причем коротким , не более чем 1.5-3д длины реж. части(stub drill) - это задаст направление.

 

И я бы посоветовал бы еще гранитную плиту и пару комплектов призм с разными размерам - это нужно как минимум чтобы проверять биения отдельных участков обработанных с разных установов.

И калибрики проход не проход по H7 (A1 по советски:)) на целые размеры от 2 до 12. И пару гладких пробок с размерами 16, 20, 25, 30, 32, 40, 50. (в нулях или с соткой в минусе) - в комбинации с одним мелким калибром можно измерять практически все целые размеры без использования нутрометра (хоть это и самый точный девайс, но пока его настроишь, проще скомпоновать два калибра, для большинства задач - за глаза.)

 

Но лично я считаю, что токарка, как помощь населению (т.е. не b2b) и мелким предпринимателям - это дело неблагодарное, так как в силу простоты работы и наладки (давайте по-честному, это не внутренняя шлифовка, прошивка и даже не фрезеровка), на рынке существует большая конкуренция, что приводит банально к демпингу и вряд ли сейчас можно работать выше 350-400грн/час без учета инструмента, если это ЧПУ. Так что я по-братски могу посоветовать получить НДС, за пару к грн взять на аутсорс бухгалтера,  и переходить на следующий уровень, так как я вижу, что энтузиазм и стремление к масс продакшн у тебя имеется. По крайней мере, у меня каждый день есть отказы по заявкам в силу их небольшого объема и все просят кого-то посоветовать, кто может делать мелкие партии.

  Толку с того ндс, у меня ООО практически не работает, + 20% ндс мало кто платить хочет. Разве, что в тендерах участвовать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, lissr сказал:

Так и не понял что это было

Проблема более, чем знакома. Это конденсат. Ставьте в ящик обогреватель. Или от банкомата или какой ещё. Перед работой просто прогревайте или с примитивной автоматикой оставляйте.

Вы, собственно, могли просто подержать в таком состоянии включенным, и через полчаса перезагрузить. Вентиляторы и собственное тепло сделали бы своё дело.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, vaycartana сказал:

  Толку с того ндс, у меня ООО практически не работает, + 20% ндс мало кто платить хочет. Разве, что в тендерах участвовать. 

А у меня ФОП практически не работает, все хотят ндс и никого это не отталкивает. В тендерах участвовал пару раз, так что это не критерий

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Brobdingnagian сказал:

А у меня ФОП практически не работает, все хотят ндс и никого это не отталкивает. В тендерах участвовал пару раз, так что это не критерий

 

 

    Видать на кого, как попадешь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, doska сказал:

Проблема более, чем знакома. Это конденсат. Ставьте в ящик обогреватель. Или от банкомата или какой ещё. Перед работой просто прогревайте или с примитивной автоматикой оставляйте.

Вы, собственно, могли просто подержать в таком состоянии включенным, и через полчаса перезагрузить. Вентиляторы и собственное тепло сделали бы своё дело.

Очень и очень похоже. Т.к. он как-то глючно оживал, сначала одно появилось, потом второе. А чем это чревато кроме тяжелого запуска?

Обогреватель висит прямо возле плат, но в ту ночь я его не включал, да и шкаф закрыт был. Может надо открытым оставлять на ночь?

C69C5BF3-1C32-42AC-9811-056E37102090.jpeg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, lissr сказал:

А чем это чревато кроме тяжелого запуска?

С доступностью вашей электроники я побаиваюсь даже печатать, чтоб не сглазить.

 

5 часов назад, lissr сказал:

Может надо открытым оставлять на ночь?

Не могу утверждать, но по опыту - что совой об пень, что пнем о сову.

 

5 часов назад, lissr сказал:

Обогреватель висит прямо возле плат,

Это по заводу стоит? Я его на фото вобще не увидел.

 

P.S. "Доделывание чертежей"... Может все-же "доработка"? Не сочтите за нравоучение, просто резануло глаз.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, doska сказал:

 Я его на фото вобще не увидел.

ну так справа от двери на стене висит.

@lissr какая температура и какая влажность в мастерской?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, lissr сказал:

А также купить пару тюбиков силикона и пройтись все щели. На двери поклеить уплотнитель автомобильный.

Аккуратней с его испарениями при полимеризации - может поокислять контакты и/или пайки. Не закрывайте, пока полностью не уйдёт запах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, VldLg сказал:

ну так справа от двери на стене висит

))) А  я под платами ищу.

 

@lissr

Тут вот какое дело. Лично я на старых станках все что могу продуваю и все разъемы обрабатываю Contact Cleaner-ами. Более того, по возможности стараюсь помыть ультразвуком и залить лаком. Но вот взять и посоветовать такое... На свой страх и риск, что называется.

 

Если есть возможность (финансовая прежде всего) поддерживать в помещении хотя-бы +10, то лучше это делать. Самый надежный метод борьбы с конденсатом на электронике.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, lissr написав:

Очень и очень похоже. Т.к. он как-то глючно оживал, сначала одно появилось, потом второе. А чем это чревато кроме тяжелого запуска?

Обогреватель висит прямо возле плат, но в ту ночь я его не включал, да и шкаф закрыт был. Может надо открытым оставлять на ночь?

C69C5BF3-1C32-42AC-9811-056E37102090.jpeg

 

купите селикагеля пару кг - киньте в шкаф, должно помочь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, doska сказал:

P.S. "Доделывание чертежей"... Может все-же "доработка"? Не сочтите за нравоучение, просто резануло глаз.

Вообще надо эту строчку удалить. Это я так классифицировал понятие идти клиенту на встречу и исправлять недоработки чертежей и инженеров. При покупке промышленного ЧПУ я преследовал цель не быть как "пузатые" дяди отжавшие заводы и всегда идти клиенту на встречу.

11 час назад, VldLg сказал:

@lissr какая температура и какая влажность в мастерской?

Днем 12-14, за ночь (при выключенном обогревателе) падает до 7. Судя по таблицам в интернете выпадает точка росы.

 

Вот сижу читаю как понизить влажность. Большой осушитель за 4-5 тыс грн я не тяну.

ballu_bdt_25l_images_11195852067.jpg

 

10 часов назад, Fyva сказал:

Аккуратней с его испарениями при полимеризации - может поокислять контакты и/или пайки. Не закрывайте, пока полностью не уйдёт запах.

Офигеть сколько тонкостей. Спасибо!

3 часа назад, doska сказал:

Если есть возможность (финансовая прежде всего) поддерживать в помещении хотя-бы +10, то лучше это делать. Самый надежный метод борьбы с конденсатом на электронике.

Я понял задачу. Буду топить.

3 часа назад, mikhail80 сказал:

купите селикагеля пару кг - киньте в шкаф, должно помочь

Смотрел на ютубе и такой вариант. Спасибо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, lissr сказал:

Это я так классифицировал понятие идти клиенту на встречу и исправлять недоработки чертежей и инженеров

А можно посмотреть один из Ваших чертежей?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brobdingnagian сказал:

А можно посмотреть один из Ваших чертежей?

Повторюсь. Это абстрактное понятие в которое я вкладывал "идти клиенту на встречу".

Рассказываю свою политику:

1) Предоплат не беру.

2) Пока не сделаю пробный экземпляр - сроков и возможностей не обещаю

3) Если я сделал пробный экземпляр, но он не устраивает заказчика мы вместе с ним исправляем недостатки.

4) Все цены индивидуальны, если ко мне приходит парень который делает кальяны ему я делаю дешевле, чем дяде который приехал на джипе за 100 000$ и даже если у дяди заказ больше и интереснее, мне интересно развитие малого бизнеса в Украине.

5) Если идея интересная и прикольная я готов ужиматься по-максимуму, я уже писал выше, если ваш продукт будет продаваться за границу, пишите, звоните, я готов на любые условия.

 

@VldLg отдам мне своего клиента, который пытается бороться с Китаем и всегда ищет пути развития. Глобально я понимаю что денег там не заработаешь, но я кайфую от того что я создаю продукт который стоит в магазинах Харькова. Перекайфуем может поменяем политику.

 

99ABAF8A-4E4F-4088-8B17-82E82BA0B42A.jpegB48631E9-3353-465A-90E9-E378874D0666.jpegF19C9565-FD78-4628-86DE-B9CB60F669E1.jpeg46E96209-CA78-481B-B2CF-2847811A10FF.jpeg

 

Если кому нужны кальяны нашего Украинского производства - обращайтесь.

 

 

P.S. Пока пишу, набрал знакомый, продал все и уехал в Польшу. Там работы валом. Там работает производство и промышленность. Как это все печально.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку