lissr

ЧПУ мастерская Лысый Токарь

319 повідомлень у цій темі

1 час назад, Brobdingnagian сказал:

Я говорил про людей, у которых продажа станков - это бизнес.

И я не говорил ставить китайскую стойку - я говорил про современные китайские/тайванские привода, которые представлены у нас в стране в ассортименте и, которые можно привязать к практически любому мотору

 

     Не смешите, у него скорее всего двигатели еще постоянного, тока. И подобрать под них современный привод - мягко говоря из области фантастики. Есть определенная вероятность, что удастся подстроить определенные модели частотников под ас мотор, если конечно у частотника хватит "глубины" регулировки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

 Бизнес это или хобби?

Последний раз я заезжал к ребятам на смотрины, стояло около 15-20 станков. Но безусловно Вы молодец, сами завезли, нашли покупателя, продали. А что за станки если не секрет у Вас еще есть?

 

15 минут назад, vaycartana сказал:

у него скорее всего двигатели еще постоянного, тока. 

Об этом я не подумал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Brobdingnagian сказал:

Последний раз я заезжал к ребятам на смотрины, стояло около 15-20 станков. Но безусловно Вы молодец, сами завезли, нашли покупателя, продали. А что за станки если не секрет у Вас еще есть?

 

Об этом я не подумал

 

+ очень часто сложно найти документацию по характеризации стойки, и настроить нормально пид может не получиться. А у нас closed loop да еще и 2йная. По этому и ставят китайские клоны и месу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Brobdingnagian сказал:

И продали проблемый станок, который даже при включении сыпал ошибками.

Когда мы в Польше его проверяли он работал отлично. По дороге рассыпался предохранитель который мы искали целый день. К продавцу претензий нет.

 

Никто ничего пока переделывать не будет. За 6 месяцев одна поломка в одном пускателе который я сегодня купил за 196 грн о чем мы говорим. А по ПО, мне как человеку более чем хорошо знающему компьютер, так тяжело до станка доколупаться, тут тебе и M19 и G41/G42, надо компенсацию износа пластины - пожалуйста. Когда придет время ему я думаю я это почувствую на себе.

 

Переделка это конечно все хорошо, но работу бы найти хорошую, а то тех кто хочет принести мне деньги у меня на пальцах одной руки, зато тех кто хочет забрать - целая телефонная книга. Каждый день набирают то пластины предложить, то сайт продвинуть, то еще что-то. Нужно искать возможность продать за территорией Украины, вот главная задача. Педантичность в ОТК, качество металла, точность изготовления вот проблема, а не то какие приводы на какие можно поменять.

Мы (производители) решаем не те задачи в Украине. Вот как продать свою втулку/вал/муфту по такой цене как мы ее покупаем у немцев, вот основная задача. Я сейчас работаю на услугах, но моя цель есть и будет - своя продукция со своей дистрибуцией. Услуги это надо расценивать как поддержание штанов, не более.

Змінено користувачем lissr
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr Вы все правильно поняли. Надо зарабатывать на своей продукции

@Brobdingnagian если вас что-то интересует напишите в ЛС. Не хочу засорять чужую тему.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Хотелось как лучше, а получилось как всегда". Знаменитой фразой начну свой рассказ. Долго думал в каком формате его подать. Попробуем.

 

День 1. Непонятный

Станок после выключения на ночь, утром встретил вот таким сообщением

IMG_1695.JPG

Все работает, кроме механики станка. Параметры подумал я, но параметры были в норме. После долгих заключений пришли к выводу, что виновата она:

IMG_1679.JPG

Никель-кадмий (NiCd), так тебя же запретили?!! А ну да, 88 год, тогда такое было еще в моде.

А еще этот аккумулятор 88 года передает привет моему айфону не слезающему с зарядки. Жалко, если бы не "эффект памяти", мы бы могли никогда не узнать про PowerBank. Но про это все есть в википедии, мы же больше по металлу.

 

День 2-3-4 "Поисково-спасательный"

После долгих поисков выхода из ситуации передергиванием данного переключателя (по советам знакомых сервисников)

IMG_1680.JPG

 

Пошел на крайние жертвы (ага, крайние, думали они). Выдернул RAM, отпев все файлы и параметры. Вообще переписать файлы я мог, но я понял что я "текущий" и я "месяц назад" два разных программиста ЧПУ, и на моем я "текущем", код написанный месяц назад именовался как "говнокод", поэтому решил хоронить все файлы.

IMG_1681.JPG

 

После ввода параметров, меня встретил экран здорового токарного станка ЧПУ Gildemeister

IMG_1702.JPG

 

Меня эта ситуация немного подкачала. Я еще летом хотел слить прошивку, но все руки не доходили. Я понял что RAM то дело такое, но EPROM шутить не будет, и в случае ее кончины, я уже не отделаюсь батарейкой.

Сразу внесу ясность в дальнейшие мои действия. Я хорошо знаю компьютер, хоть мне и 32 года, но с компьютером я с 2001 года, еще тогда когда Windows ставился из под DOS или всяких нортонов, я хорошо знаю команды DOS, я писал неплохие программы на C#, но последний раз я пользовался HexEdit'ом в году 2003-2005 когда пытался поменять иконки в Дальнобойщиках-2.

Поэтому буквосочетание ПЗУ у меня не вызывает дикий ужас как у современной молодежи, и я бесстрашно снимаю все платы на которых стоят ПЗУшки с прошивками и отдаю на слив прошивок вместе с платами.

 

День 6 "Моечно-сушечный"

Прошивки слиты и успешно пересланы по почте. Платы были в ужасном состоянии от СОЖ и прочего мусора и мне поступила рекомендация помыть их.

Мыл я их в цеху, вонь до сих пор стоит. Но сушить повез домой. Заодно поменяли батарейку. NiCd на 2,4В найти было не так просто.

IMG_1751.JPGIMG_1712.JPG

 

День 8 "Вопросительнознаковый"

Вставил я платы в станок, подключил и тут...

IMG_1767.jpg.029be04beab686c9c3ababce4bab0ccf.jpg

Сначала до меня не дошло что прошивку станок не видит. И я пытался в 10 раз проверить подключение проводов.

 

Путем не сложных заключений я нашел виновника трагедии. Це вона:

IMG_1760.JPG

Остановитесь от чтения. И потренируйтесь во внимательности, найдите что на этой плате не так. 

 

Поздравляю вы набрали 100 балов из 100 по шкале внимательности. Человек который собирал эти ПЗУ набрал например 50, так как поставил только одну из 2 микросхем правильно.

Хорошо, делов то, перевернуть микросхему. Перевернули, не помогло. В тот момент я не знал еще что при перевороте происходит переплюсовка и микросхема отправляется в мир сгоревших электроприборов.

 

День 9-10 "В поисках ультрафиолета"

 

- Есть две новости с какой начать?

- С хорошей

- А кто сказал что есть хорошие?

 

Еду я искать микросхемы на Кутузовку (Харьковский радиорынок). Отдельная тема этот базар, одной половине нах ничего не надо, разговаривают сквозь зубы, отношение скотское, вторая половина арендовала за 10000 магазин завезла китайских "почтикакайфон"ов и ей до моих микросхем как Гитлеру до Владивостока. С огромными пытками для моей менеджерской души купил жменю микросхем.

IMG_1776.JPG

 

А вот стереть их оказалось не так просто. Стираются данные микросхемы ультрафиолетом, в то время еще не умели делать электрически стираемые. Что мы только не делали, и на солнце клали, и лампу для маникюра нашли, короче стирали мы их 2 дня.

 

День 11-15 Прошивательный

В этой теме 

более детальное описание манипуляций с битыми байтами и HEX'ами, не вижу тут все описывать. Если вкратце, математически, из 11 прошивок была слита с ошибкой именно та прошивка, микросхема с которой была затем перевернута и успешно уничтожена. Я думаю если бы моего сливальщика лет на 100 назад в стан немецких фашистов, Енигму придумывать бы не пришлось, он бы в одиночку уничтожил всю фашистскую Германию изнутри. А вообще кто его знает, может он так мстил немецкому станку за наших предков. Хотя я к нему претензий не имею, пару грубых матов, не более.

Мне присылали несколько версий прошивок, станок их понимал, но работать с ними отказывался.

А еще почувствуйте горечь когда я сижу в машине, а мой коллега из Боснии присылает свой загрузочный экран и я вижу свою версию прошивки. Я понимаю что вот она рядом и так далеко, я никак его не уговорю вытянуть ПЗУ и слить прошивку.

И вот Человек, всего с 2 сообщениями на форуме

323.jpg

Присылает мне прошивку со словами "пробуй".

Я как ехал по городу так и стал с аварийкой. С трусящими руками открываю прошивку и вижу:

IMG_1823.JPG

Это моя прошивка! Даже дата совпала. Я говорю спасибо всем кто помогал, но перед Борисом я в конкретном долгу, от денег он отказался :$ 

 

День 16 Решающий

Мы заливаем прошивку и Deutch Mashine is Run!!!

 

В заключении. Я не жалею ни о чем. Весь этот опыт мне зачем-то нужен, просто я сейчас еще не знаю зачем, но на будущее я стал сильнее. Я выучил шкаф со стойкой управления, я выучил логику работы теста на загрузке, я понял что означают провода уходящие из этого шкафа в шкаф автоматики. Я обзавелся десятками знакомых по Харькову, некоторые звонят каждый день и интересуются закончилось чем это все. Закончить хочу куском из стиха Монатика:

Цитата

Идите вперед, не секунды внимания, ведь все что могут - это болтать они
На таких не тратьте время и даже не мстите -
Им жизнь отомстит, вот увидите, не спешите

А вы - затопите каналы водою
Вы горите идеей, горите мечтою вы
Никаких "Увы", - будьте достойными
Бьют - дайте сдачи, врут - закройте уши
Идите дальше, что может быть краше?

Врунам пожелайте удачи, они на каждом шагу
Они будут в лицо широко улыбаться
Ох, их будет так много, не хватит пальцев
Будут больно кусаться

 

Найдите мечту, поверьте в нее и она поверит в вас
Тратьте с умом каждый час, открытыми будьте, ищите своих уже сейчас

 

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однако.
Прочитал, и вспомнил себя, лет 20 назад, торжественно после пересборки любимого ZX Spectrum "Львов-1", всунувшего микросхему ПЗУ в сокет...
Другой стороной.


Чисто ради интереса - если сдохший чип еще не почил на помойке - не могли бы вы его мне выслать, дабы попробовать то, что я так и не попробовал 20  лет назад, за неимением технологий и оборудования, а именно, попробовать несчастный чип вычитать, вскрыв, и припаявшись к кристаллу?
Этот вопрос до сих пор уязвляет мою профессиональную "честь самурая", т.к. я несколько не до конца верю, что там весь кристалл врезает дуба от переполюсовки (и придумал же  кто то такую распиновку той микросхеме памяти сделать....)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, az113 сказал:

и придумал же  кто то такую распиновку той микросхеме памяти сделать....

Такая распиновка (питание по диагонали) у подавляющего большинства цифровых микросхем в дип корпусах :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пы. Сы.
Стираются эти ЕПРОМки исключительно под "голой" ДРЛкой в течении, ЕМНИП, не то часа, не то двух.
Вот уж давно дело было......

Пы.Пы.Сы. АФАИР, ИМХО, ЕМНИП, и прочие другие страшные абберевиатуры,  есть современные электростираемые ПЗУшки такого же объема и структуры, "баш-на-баш" меняющие эти додревние 27Сххх.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Fyva сказал:

Такая распиновка (питание по диагонали) у подавляющего большинства цифровых микросхем в дип корпусах :D

Не, ну всякая логика типа К155ЛА3 (хи-хи-хи) -- то да, 7й-14й....
Но у этих UV-ЕПРОМ вроде бы не так было.... с пиновкой... помню что ноги питания были зеркально по бортам.

Товарищ, кстати, когда современные свои платы разводит, "User-accessable" разъемы разводит именно по тому принципу, чтоб если уже ухитрятся сунуть не той стороной -- чтоб ничего не сожгли, просто не заработало.
Но это ж надо было подумать.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, az113 сказал:

Чисто ради интереса - если сдохший чип еще не почил на помойке - не могли бы вы его мне выслать, дабы попробовать то, что я так и не попробовал 20  лет назад, за неимением технологий и оборудования, а именно, попробовать несчастный чип вычитать, вскрыв, и припаявшись к кристаллу?

Я когда отдавал на перепрошивку попросил стереть УФ все микросхемы, и мои родные микросхемы тоже были стерты, а когда я понял что отдал и свои оригинальные микросхемы - было уже поздно. Но если надо я могу наделать таких микросхем вагон))

 

7 часов назад, az113 сказал:

и придумал же  кто то такую распиновку той микросхеме памяти сделать....

У меня был аналогичная мысль. "Хотел бы я взглянуть в глаза конструктору" :/

 

7 часов назад, az113 сказал:

есть современные электростираемые ПЗУшки такого же объема и структуры, "баш-на-баш" меняющие эти додревние 27Сххх.

Я даже больше скажу, именно такие микросхемы сейчас стоят на плате. Мы ее записывали и стирали в программаторе несколько раз. Но это знание появилось не сразу. А я в панике накупил этих 2764-27256, до сих пор СМС с новой почты приходят, у меня их теперь штук 30 точно, их них половина новых.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

    Интересно было бы проверить состояние направляющих станка, контрольную проточку не делали? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lissr яка цікава пригода трапилася. вітаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Andrey30 сказал:

Якщо таки хочете заробляти грошей. То треба міняти ЧПУ. ... Чи китайську стойку якусь. Чи ЛінуксCNC.

Хорошая шутка :crazy_mini: .

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, lissr сказал:

 

 

IMG_1776.JPG

 

А вот стереть их оказалось не так просто. Стираются данные микросхемы ультрафиолетом, в то время еще не умели делать электрически стираемые. Что мы только не делали, и на солнце клали, и лампу для маникюра нашли, короче стирали мы их 2 дня.

 

 

 

мой знакомый разбивал наружную колбу с лампы ДРЛ и стирал такую память в легкую , минут 5-10 хватало в легкую ( внутри ДРЛки находится колба по меньше размером внутри которой горит дуга и генерирует жесткое уф излучение  и если я не ошибаюсь это излучение  возбуждает люминофор которым изнутри покрыта наружная колба  и лампа светится. Если убрать  наружную колбу не повредив внутреннюю то на выходе получите мощный источник жесткого уф.  ) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Andrey30 сказал:

Как скучно я живу... :)))  Видно, що пан має час і натхнення  і вільні гроші. 

 

Якщо таки хочете заробляти грошей. То треба міняти ЧПУ. Може навіть самому ставити. Чи китайську стойку якусь. Чи ЛінуксCNC.  Бачу розібратися зможете. А так цей динозавр 88 року постійно вам буде підкидати якихось таких проблем.

Вы предлагаете вставить в старый дизельный мерседес современный двигатель от Джилли МК.  Это мне напоминает старый анекдот, когда в колхозе благодаря советам партийного руководства сдохли все куры, а руководство расстроилось, ведь у него еще осталось очень много дельных советов.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, aegis сказал:

@lissr яка цікава пригода трапилася. вітаю

Михаил, ничего экстраординарного... У меня из 7 привезенных мною станков сразу не заработал ни один. У ТС хоть схемы есть, а бывает что их и нет. И спросить не у кого... И в механике у меня проблемы были и в гидравлике и в электрике, но никогда небыло мыслей придумать что-то свое или всунуть китайское решение.... НИКОГДА. Потому что после колхоза станок имеет ценность только для колхозника, а стоимость для производства сразу теряет. В Украине продается куча станков с замененой ЧПУ, но у меня большие сомнения что кто-то будет рассматривать для себя такой вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Andrey30 сказал:

А так цей динозавр 88 року постійно вам буде підкидати якихось таких проблем.

А какие претензии к динозавру? В чем его вина? Работал он себе работал да и своей вины не вижу, я делал вполне простую работу. А вот как раз те люди которые мне микросхемы перепутали будут и ВестЛаб мне ставить. Я еще летом хотел батарейку поменять, но у у меня сервисники копались, померяли напряжение, сказали что она в порядке, одно только "но" меряли эту батарейку сервисники на работающем станке, они даже не знали что это АККУМУЛЯТОР!!! и они просто меряли с батарейки ток зарядки. И как только гахнул первый холод и температура упала до 6 градусов, батарейка попросилась к создателям. И эти люди будут переделывать станок на котором делались BMW и AUDI, та ну нахер. Мы в 2019 году много BMW наделали? Хоть бы втулки примитивные точить научились... ага... переделыватели.

Я езжу на Фольксвагенах с 2006 года, и в коем веке убеждаюсь, пока наши криворукие мастера не полезут в немецкую машину, все работает идеально. Со станком аналогично.

Та и как бы 5000 евро за стойку "Мейд ин Юкраине", вы меня простите, я за 10 еще такой станок куплю, как только у меня появятся такие деньги.

 

5 часов назад, Freddy сказал:

мой знакомый разбивал наружную колбу с лампы ДРЛ

Я даже читал что можно ренгненом стереть, думал записаться на флюорографию и кинуть на грудь микросхемы :D

 

11 час назад, vaycartana сказал:

    Интересно было бы проверить состояние направляющих станка, контрольную проточку не делали? 

Не умею я это делать. Примерно суть понимаю, но полную процедуру не знаю. Со станком пришел лист проверки люфтов 2012 года, в настройках компенсации стоят отклонения в пределах -0,05.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не знаю , но гамма излучение  создает дефекты в структуре кремниевого кристала и теоретически есть шанс стереть навсегда.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

Вы предлагаете вставить в старый дизельный мерседес современный двигатель от Джилли МК.  Это мне напоминает старый анекдот, когда в колхозе благодаря советам партийного руководства сдохли все куры, а руководство расстроилось, ведь у него еще осталось очень много дельных советов.

Не говорите о том, в чем не имеете понятия. Я эксплуатировал разные стойки и старый филипс, нц балтсистема, нц 31 и linux cnc с месовскими платами. У каждого варианта есть свою плюсы и минусы. Для токарного старая стойка вполне подходит, а для фрезера замучаешься руками программы вводить, и править. Также плс в случае месы можно организовать на штатной логике Mitsubishi или siemens. Которая сейчас серийно производится и есть простая и удобная среда для программирования. А значит проблема со сменой компонентов и слетом прошивок уходят в прошлое. Не нравится Китай есть США, месу там делают. Для эстетов есть дельта, американская контора, делает отличные системы автоматизации и даёт полную документацию по программированию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, lissr сказал:

А какие претензии к динозавру? В чем его вина? Работал он себе работал да и своей вины не вижу, я делал вполне простую работу. А вот как раз те люди которые мне микросхемы перепутали будут и ВестЛаб мне ставить. Я еще летом хотел батарейку поменять, но у у меня сервисники копались, померяли напряжение, сказали что она в порядке, одно только "но" меряли эту батарейку сервисники на работающем станке, они даже не знали что это АККУМУЛЯТОР!!! и они просто меряли с батарейки ток зарядки. И как только гахнул первый холод и температура упала до 6 градусов, батарейка попросилась к создателям. И эти люди будут переделывать станок на котором делались BMW и AUDI, та ну нахер. Мы в 2019 году много BMW наделали? Хоть бы втулки примитивные точить научились... ага... переделыватели.

Я езжу на Фольксвагенах с 2006 года, и в коем веке убеждаюсь, пока наши криворукие мастера не полезут в немецкую машину, все работает идеально. Со станком аналогично.

Та и как бы 5000 евро за стойку "Мейд ин Юкраине", вы меня простите, я за 10 еще такой станок куплю, как только у меня появятся такие деньги.

 

Я даже читал что можно ренгненом стереть, думал записаться на флюорографию и кинуть на грудь микросхемы :D

 

Не умею я это делать. Примерно суть понимаю, но полную процедуру не знаю. Со станком пришел лист проверки люфтов 2012 года, в настройках компенсации стоят отклонения в пределах -0,05.

Люфты - это совсем не то. Самые простой вариант взять болванку  60 мм диаметром и длинной около 300 и проточить с небольшим съемом. А потом микрометром измерить диаметр по всей длине. Чем меньше разница, тем лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, vaycartana сказал:

Для эстетов есть дельта, американская контора, делает отличные системы автоматизации и даёт полную документацию по программированию.

це ви про дельта тао кажете? штука класна, але стосовно повноти документації не все там гладко. ковирятися доведеться дуже багато

2 часа назад, VldLg сказал:

но никогда небыло мыслей придумать что-то свое или всунуть китайское решение.... НИКОГДА. Потому что после колхоза станок имеет ценность только для колхозника, а стоимость для производства сразу теряет. В Украине продается куча станков с замененой ЧПУ, но у меня большие сомнения что кто-то будет рассматривать для себя такой вариант.

ну не знаю. я поки на месу дивлюся, але верстати нові, тому це не вважаю проблемою. ну і не зовсім промисловий рівень. так якісні, але до промрішень не дотягує (хоча і по ціні до промки сильно не дотягує теж)

2 часа назад, Andrey30 сказал:

А че ха-ха... якщо пан економіть, тоді китайця, чи ізврат з ЛінуксСNC.

А якщо пану працювати і заробляти, і без проблем тоді WL.

стосовно вестлаб у мене залишився негативний досвід. можливо, виправилися, але осадочок залишився.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, aegis сказал:

це ви про дельта тао кажете? штука класна, але стосовно повноти документації не все там гладко. ковирятися доведеться дуже багато

ну не знаю. я поки на месу дивлюся, але верстати нові, тому це не вважаю проблемою. ну і не зовсім промисловий рівень. так якісні, але до промрішень не дотягує (хоча і по ціні до промки сильно не дотягує теж)

стосовно вестлаб у мене залишився негативний досвід. можливо, виправилися, але осадочок залишився.

 

Именно про нее. Насколько я знаю у них очень подробная документация. Проблемы возникали когда покупали станок на который кто-то левый писал характеризацию. По поводу месы и linux cnc у меня на нем 16а20ф3 работает. Ни каких проблем, хорошо удобно, для сброса программ вайфай прикрутил, и сделал постпроцессор в imspost. Если что-то сложное точу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Andrey30 сказал:

А че ха-ха... якщо пан економіть, тоді китайця, чи ізврат з ЛінуксСNC.

А якщо пану працювати і заробляти, і без проблем тоді WL.

 Вы действительно считаете, что эти системы в одном ряду со штатной?

Похоже, панове не дочитали, что стало причиной сбоя, раз советуют сменить счпу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, vaycartana сказал:

Не говорите о том, в чем не имеете понятия. Я эксплуатировал разные стойки и старый филипс, нц балтсистема, нц 31 и linux cnc с месовскими платами. У каждого варианта есть свою плюсы и минусы. Для токарного старая стойка вполне подходит, а для фрезера замучаешься руками программы вводить, и править. Также плс в случае месы можно организовать на штатной логике Mitsubishi или siemens. Которая сейчас серийно производится и есть простая и удобная среда для программирования. А значит проблема со сменой компонентов и слетом прошивок уходят в прошлое. Не нравится Китай есть США, месу там делают. Для эстетов есть дельта, американская контора, делает отличные системы автоматизации и даёт полную документацию по программированию.

Приведите пожалуйста примеры современных выпускаемых станков с упомянутыми вами системами. На какие станки ставят Линукс или Месу как промышленную электронику и сколько их (станков) продается в год? Просветите меня.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку