sandric

Планшайба або фланєц?

2 повідомлення у цій темі

Можливо питання трохи не по темі, але у мене має зявитися малий токарний для навчання, але він без патрону та планшайби, тобто на передній бабці просто гола різьбя шпінделя. Почитавши теми ніяк для себе не можу зрозуміти - у чому різниця мій планшайбою та фланцем токарного патрону? Чи це поняття тотожні? Шо в планшайбі шо у фланці йде різьба для кріплення до шпінделя та отвори під кріплення патрона. Чи різниця в тому шо фланєц дозволяє крипіти лише один конкретний патрон а планшайба - дозволяє кріпити як різні патрони так і просто деталі зажимами?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это немного разные вещи.

Фланец по определению - это деталь, либо элемент детали, имеющий выраженную плоскостность, по периметру которой выполняются равноудалённые отверстия под крепёжные элементы. Как следует из формулировки, основное назначение такого элемента состоит в обеспечении равномерности распределения сил, прилагаемых к поверхности при сопряжении его с другими элементами. Например про обычный токарный патрон можно сказать, что его задний наружный торец - это фланец, поэтому когда говорят, что посадка на фланец, то имеют ввиду, что присоединение патрона осуществляется путём совмещения поверхности заднего торца патрона с передней поверхностью  переходного диска, который также является фланцем. Для обеспечения центрирования переходной фланец имеет ступенчатую форму, т.е. присоединяется к патрону не только торцевой поверхностью, но ещё и цилиндрической, и вполне понятно, что каждому размеру патрона должен соответствовать свой переходной фланец.

Планшайба - это, как подсказывает один из корней слова шайба, цилиндрицеская деталь (либо набор деталей, либо целый механизм), предназначенная для базирования и фиксации на ней деталей для выполнения цилиндрических поверхностей, ось которых  имеет неправильное расположение или направление. Грубо говоря, планшайба - это замена токарному патрону если нужно обрабатывать деталь, изначально не имеющую цилиндрических поверхностей. Для установки планшайбы на токарный станок необходимо выполнение того же условия, что и при установке токарного патрона: совместить ось шпинделя  с осью планшайбы. Что для этого нужно? - правильно: наличие фланца на шпинделе станка и на планшайбе, т.е. где-то на планшайбе с задней стороны должен быть проточен или прошлифован ободок, у которого радиально расположено несколько отверстий, как правило это 4 отверстия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку