ChDim

Как правильно нарезать Трап резьбу..... и ее видв в СССР и станках...

64 повідомлення у цій темі

Всем привет, столкнулся с траповой резьбой...., а точнее с  трапповым винтом на 14 шаг 3 левый,  совок резал и шлифовал..... как ему Хотелось.....!!!!!!!!!!!!

 

какие нормы, углы ... допуски...

 

какие отверстия растачивать..... , или Каждый винт...... Это произведение искусства......!!!!!!!!!!!!!!!

 

Буду очень признателен за любую инфу.....

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотел заказать метчики в Харькове..., но теперь понимаю.... что  это писец...........!..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А "ГОСТ" или ещё какой "ISO-DIN" уже не работают?
Там всё указано.
Если ищешь резьбошлифовку, то ждёт тебя большая печаль.
Но метчик ещё пока реально изготовить в этом размере.
Или я не понял задачи?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, ChDim сказал:

совок резал и шлифовал..... как ему Хотелось.....!!!!!!!!!!!!

 

какие нормы, углы ... допуски...

Тут вы батенька не правы. с Допуски https://standartgost.ru/g/ГОСТ_9562-81 Размеры http://docs.cntd.ru/document/1200012253 Допуски на метчики https://www.internet-law.ru/gosts/gost/36356/

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, ChDim написав:

Всем привет, столкнулся с траповой резьбой...., а точнее с  трапповым винтом на 14 шаг 3 левый,  совок резал и шлифовал..... как ему Хотелось.....!!!!!!!!!!!!

 

какие нормы, углы ... допуски...

 

какие отверстия растачивать..... , или Каждый винт...... Это произведение искусства......!!!!!!!!!!!!!!!

 

Буду очень признателен за любую инфу.....

 

 

Метчики за приєммлиму ціну є на Алі буду собі собі заказувавати для тв 320

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, я наверно НЕ правильно выразился....

 

Проблемам в том что разные заводы резали ,ну допустим ТР 14 х 3 левая КАК ИМ ХОТЕЛОСЬ!

 

И Это НЕ Важно , деталь НА станок... или качественный ЗИП.

 

Плевали они хотели НА ГоСты.....

 

Новые зипы , или в минусе..... или в плюсе, резьба в основном это НЕ трап !  а ближе к ленточной резьбе ,

 

Винты установленные на станках, тоже частично летают в размерах, и мало где выдержан ГоСт.

 

НО если заводская ПАРА (винт + гайка) , то все круто....

 

Часть винтов установленных на станках НЕ имеют НЕ чего общего с трапповой резьбой.

 

Это просто Прямоугольная (ленточная резьба), которая  не стандартизованная , и на чертежах задается всеми конструктивными размерами.

 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Метчики за приєммлиму ціну є на Алі буду собі собі заказувавати для тв 320

Прежде чем Вам  покупать метчик (его цена в пределах 40уе с плашкой, если  брать  то только пару...)

могу Вам выслать образец гайки... нарезанной данным метчиком.

А Вы потом примете решение, подходит оно Вам или НЕТ9_9

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Винт от ТВ320П  с профилем трапповой резьбы..... и нарезанный трап на Д16Т, и две гайки дюраль и бронза... 14х3 левые

IMG_20190604_195758.jpg

а Вот фото винта ИЖ250П 1960 года...

 

IMG_20190604_174952.jpg

IMG_20190604_175032.jpg

IMG_20190604_200133.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на последнем фото лучше видно что резьба НЕ  траповая , а ближе к прямоугольной....

 

 

Я по этому и создал тему, что бы понять... как можно НЕ держа в руках винт нарезать для НЕго  в гайке резьбу......

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да и еще, заводская гайка с зипа от ТВ320  Тр14х3 левая, не накручивается на родной винт поперечки ИЖ250П  Тр 14х3 левая.

 

Как то так.....

Как по мне это пресловутое распи@@@@@@во совка, или НЕ так.

 

Это показатель отсутствия культуры производства....в стране.

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас существуют резьбовые пластинки с размером зуба под конкретную резьбу(трап). Сталкивался кто с этим делом, может там так же легко(проще) как и резьбовой пластинкой полного профиля? Достаточно знать наружный и/или внутренний диаметр резьбы?

Или эти пластинки только для наружных резьб? А то шось сомнение стало появляться, потянет ли тонкая державка...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю все размеры  обусловлены.....  ГОСТ 24737-81

 

 

GOST24737-81.pdf

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Константин Е сказал:

Сейчас существуют резьбовые пластинки с размером зуба под конкретную резьбу(трап). Сталкивался кто с этим делом, может там так же легко(проще) как и резьбовой пластинкой полного профиля? Достаточно знать наружный и/или внутренний диаметр резьбы?

Или эти пластинки только для наружных резьб? А то шось сомнение стало появляться, потянет ли тонкая державка...

----Достаточно знать наружный и/или внутренний диаметр резьбы?----

Еже очень важен угол резьбы.... форма профиля

 

 

x002.jpg

rezba19.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Одессит сказал:


Если ищешь резьбошлифовку, то ждёт тебя большая печаль.
Но метчик ещё пока реально изготовить в этом размере.
Или я не понял задачи?

Я думаю что придется делать форму гайки  из модельного пластика (по винту), по ней отливать из это го же пластика винт... и по нему заказывать метчик.... или резать гайку...... по нему же........

О как завернул......:D

а с резьбошлифовкой у НАС полная печаль......

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ChDim , рисунок хороший, но там еще зазор должен быть по вершине резьбы, если я не ошибаюсь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Grif сказал:

@ChDim , рисунок хороший, но там еще зазор должен быть по вершине резьбы, если я не ошибаюсь. 

Вы правы, в ГОСТЕ который прикреплен выше это все указано.....

 

НО в нем НЕТ указанного  угла общего 30 град, или по оси 15 град...!!!!!!!! 

 

И в этом я думаю весь подвох......

 

 

гост Трап.jpg

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитал, и подумалось что вероятно поэтому швейцарцы охотно используют прямоугольную резьбу на ходовых винтах, меньше мороки.
А ТС могу лишь посоветовать изготовить разрезной притир имеющимся китайским метчиком и притереть имеющиеся винты под него. Я бы так делал..
Да, долго и нудно, - но хороший и прогнозируемый результат.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не надо сильно заморачиваться. Если есть винт, то по его профилю заточить резец и потихоньку делать гайку.  Можно на чем-то потренероваться, типа пластика. 

Зазор взять до двух десяток на это диаметр. И проверять вкручиванием.

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ChDim Уточнение.ГОСТ 24737-80 - устанавливает номинальные диаметры резьбы. А в ГОСТ 9484-81 - устанавливает профили и размеры их элементов. Чёрным по белому написано. 

Профиль это форма поперечного сечения, а диаметры это числовые значения. 

Так что там всё написано. И подвоха там нет, внимательно читать нужно.

Змінено користувачем sanlevdb
Дополнил.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sanlevdb сказал:

@ChDim Уточнение.ГОСТ 24737-80 - устанавливает номинальные диаметры резьбы. А в ГОСТ 9484-81 - устанавливает профили и размеры их элементов. Чёрным по белому написано. 

Профиль это форма поперечного сечения, а диаметры это числовые значения. 

Так что там всё написано. И подвоха там нет, внимательно читать нужно.

я прошу прощения, но пересмотрев ГОСТ 9484-81, в нем НЕ указанно возможность изменения угла профиля, он всегда должен быть 30 градусов. Или я что то просмотрел....?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Grif сказал:

Думаю, что не надо сильно заморачиваться. Если есть винт, то по его профилю заточить резец и потихоньку делать гайку.  Можно на чем-то потренероваться, типа пластика. 

Зазор взять до двух десяток на это диаметр. И проверять вкручиванием.

так и будем делать......

 

тему создал, что бы те кто купили метчики понимали , что это еще все лотерея.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ChDim Верно, он стандартный, так же как и угол для метрической резьбы или дюймовой. 

@ChDim Почему лотерея? Винт и гайка парные детали, продаются и устанавливаются парно. Так как и другие детали в металорежущих станках. Кроме шестереней, приводных валов, рычагов и прочих. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, sanlevdb сказал:

@ChDim Верно, он стандартный, так же как и угол для метрической резьбы или дюймовой. 

@ChDim Почему лотерея? Винт и гайка парные детали, продаются и устанавливаются парно. Так как и другие детали в металорежущих станках. Кроме шестереней, приводных валов, рычагов и прочих. 

 

Все правильно ПАРНЫЙ!

Но это не значит, что заменяемая  пара соответствует ГОСТУ, я просто написал , что повсеместный совковый пофигизм будет еще долго вылазить боком

а мое мнение...

 

Зачем менять хороший вин , когда можно  просто заменить  изношенную гайку.....


Это как с польскими патронами..... они всегда На высоте..., и Вы только докупаете кулачки....,. а наши....... но Вы в курсе.....

 

Просто у меня  не укладывается в голове, как можно изготовить гайку на заказ...... без винта......

 

а этим многие занимаются......

 

Только пара....! как Вы выше и написали... , или по ответной части.... по винту...

 

И НЕ как НЕ иначе...! во всем , что связанно с совком.....

Змінено користувачем ChDim
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ChDim Отступлю от темы. А зачем писать в таком стиле - ``Только пара..........!``? Думаю такой записи будет достаточно - Только пара. Или это стиль такой написания текста или я не понимаю чего-то.

А теперь вернемся к теме. Ну так в чем собственно проблема? Если исполнитель не берет винт для обмерки то обходите стороной. Зачем тогда заводить вглубь, если проблема решается довольно просто, изготовлением гайки под винт. С соответвующей проверкой последнего, на предмет износа витков. Так как, если ширина витков различна и понятия как шаг на некоторых участках нет, то смысла в данной затее = 0. И идеи об изготовлении мечика, который подразумевает неоднократное использование его с целью изготовления гайки под конкретный винт, бесперспективна. Это не в корпусных деталях нарезать резьбу или в чем-то еще. Та и специфика данного узла не подразумевает такое исполнение, разве что в варианте внутри-заводского использования. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, sanlevdb сказал:

@ChDim Отступлю от темы. А зачем писать в таком стиле - ``Только пара..........!``? Думаю такой записи будет достаточно - Только пара. Или это стиль такой написания текста или я не понимаю чего-то.

 

Да , такая манера.

 

 если я Вас этим задел... то сори.

 

Но у нас у каждого своя атмосфера в голове.

(каждый с ума сходит по своему)

 

Еще раз сори, за манеру.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку