Дядя_Уеф

Народный твердомер

26 повідомлень у цій темі

1 час назад, PiroMAN сказал:

А вообще в последнее время тенденция на рынке железяк у нас такая что чем популярнее та самая железка, тем дороже за нее просят

Так это же закон спроса и предложения. Чем больше спрос или, как вы глаголите ,популярность, тем выше цена. 

А насчет применения советского наследия, то тут вы по большей части правы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Дядя Уєф сказал:

Чем больше спрос или, как вы глаголите ,популярность, тем выше цена

 Смотря, какую точку земного шара рассматривать. Есть страны с адекватными правилами бизнеса и у них нормальные экономически обоснованные и пропорциональные цены на продукцию. Там все наоборот, чем больше спрос, тем выше  эфективность производства и ниже себестоимость, и, соответственно, цена, и производство имеет развитие с вектором, вперед. А приведенное, выше, правило работает в местах, где формулой расчета цены на товар, является человеческая жаба. В этих областях земли вектор развития напрвлен в одно место, на котором сидят.  Оторвет, "бизнесмен" Петя, какуюнибудь железку, сворованную, или заныканную, при союзе и сидит часами думает, по какой же астрономической цене ее втюхать. Только, это думают не его мозги, а жаба. Думаю, многим приходилось сталкиваться снашими, доморощенными, торгашами.

 Посмотрите на динамику цен на нормальных рынках. Там нет зависимости, рост спроса - рост цены. Там все наоборот. 

 Мне иногда приходится покупать разные детали и изделия в штатах. Один раз, удивленный низкой ценой на отличный товар, спросил у американца, почему, так дешево. Он говорит, - потому, что дешево досталось и он добавил свой, экономически обоснованный, процент, и быстро продал. Быстрые деньги - быстрая прибыль, которая сразу идет в дело. Работает безотказная формула время - деньги. И все движется. А наш Петя, будет сидеть на своей неадекватной железке годами и думать не о развитии своего бизнеса, а, только, о бабле. Вот и сидят они десятилетия на одном месте, торгуя ржавыми железяками. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

А наш Петя, будет сидеть на своей неадекватной железке годами и думать не о развитии своего бизнеса, а, только, о бабле.

И у многих это хорошо получается, что удивительно. Еще многим это достается дешевле металлолома, то тогда значит добавил обоснованный процент и на приемку. Какая разница это краны мостовые,шлифовальные станки или твердомеры.  Быстрые деньги - быстрая прибыль, которая сразу идет в дело. Я помню времена когда электромоторы, вполне рабочие , сдавали вместе с медью. Долго было ее выколупывать. Теперь уже такого не бывает.

Ну а нам же удается с приемки по двойной цене лома свое счастье добыть, и то если повезет конечно.

Вот такая экономика.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Дядя Уєф сказал:

И у многих это хорошо получается, что удивительно. Еще многим это достается дешевле металлолома, то тогда значит добавил обоснованный процент и на приемку. Какая разница это краны мостовые,шлифовальные станки или твердомеры.  Быстрые деньги - быстрая прибыль, которая сразу идет в дело. Я помню времена когда электромоторы, вполне рабочие , сдавали вместе с медью. Долго было ее выколупывать. Теперь уже такого не бывает.

Ну а нам же удается с приемки по двойной цене лома свое счастье добыть, и то если повезет конечно.

Вот такая экономика.

Вот так заводы и порезали, выкупил завод по остаточной стоимости, оборудование в лом сдал, а территорию в розницу продал...

 

А вообще возвращаясь к теме, было бы неплохо найти/изобрести "народный твердомер", была темка по динамическому твердомеру самодельному, но чет я результат так и не понял.. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PiroMAN сказал:

но чет я результат так и не понял.. 

Та там такие электронщики матерые схлестнулись, что я со своим знанием электротехники подувял малость.

А про народный твердомер я писал выше. Надо :

1. Динамометр сжатия на 3 тонны. Можно и на меньшее усилие, но понадобятся инденторы меньшего диаметра и микроскоп измерительный способный мерять с точностью +- 0.01 или еще точнее.

2. Микроскоп МПб-2 или дюбой другой которым можно измерять размеры с точностью не менее 0,05мм.

3. Большая струбцина или прессик способный создавать 3 тонны усилия.

4. Индентор. Каленый шарик ф10 +- 0.05мм или еще точнее, а еще лучше из ВК-8.

5. Таблица перевода размера отпечатка в единицы твердости. Таблицу могу опубликовать если что.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

повторите для начала призмы, три штуки...

Та на ломе этих весов всяких кучами сдают, и на каждых весах по 10 призм примерно уже готовых. Так что если поставить цель и не спешить, то они обязательно появятся.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, softm сказал:

не знаю сколько лет отлежавший 5006 показал эталонные 42.5

а динамометр еще даже неприехал...

для тех кто думает о повторении

повторите для начала призмы, три штуки..

Скрытый текст

 

вот интересно, если измерять твердость с точностью +- 2 единицы, а не 0,1 как на заводском, так ли нужны в твердомере призмы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, PiroMAN сказал:
  Показать содержимое

 

вот интересно, если измерять твердость с точностью +- 2 единицы, а не 0,1 как на заводском, так ли нужны в твердомере призмы...

Твердомер Польди

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, PiroMAN сказал:

но чет я результат так и не понял.. 

Результат такой, ходить с ним по металло-приемки и щупать твердое или нет.  Мысль на счет него меня еще не покидает, пришла хорошая идея вместо датчика с катушкой использовать моторчик. 

15597250347762140191043.jpg

Змінено користувачем yarunt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задумка была такая, мотор может сам ударять, после сам мерить. Но появилась проблема, наклепывает, на мягком за ударов пять твердость может вырасти в два раза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Vitaliy5 сказал:

Твердомер Польди

На сколько я понимаю, то этот твердомер работает по принципу сравнения, т.е. каждое измерение сопровождается сравнением с эталоном и делается расчет.. Те же стационарные твердомеры проверяются периодически по эталонам.. собственно у меня пока размышления на счет стационарного твердомера с приемлемой точностью, требующий периодической проверки по эталонам.. от этого и вопрос о необходимости призм в механизме твердомера..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, yarunt сказал:

Результат такой, ходить с ним по металло-приемки и щупать твердое или нет.  Мысль на счет него меня еще не покидает, пришла хорошая идея вместо датчика с катушкой использовать моторчик.

я так понял что всё уперлось в самодельный датчик...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, softm сказал:

Я вот третий осцил купил, 4х канальный. И его тоже можно сделать

да, я давно пришел к мнению что в гараже и ядерный реактор можно собрать при желании или ракету для запуска на марс, вопрос в целесообразности и цене...

 

с твердомерами же ситуация иная..

они нужны многим, как стационарные, так и портативные, но цены на них весьма высоки, при том что эти твердомеры в основном выдаю точность показаний которая абсолютно избыточна гараж мастерам, за избыточную точность гараж мастера в основном не готовы переплачивать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если вернуться к тем же портативным твердомерам...

ведь можно выработать конструкцию измерительной части - на сколько я понимаю тут в основном проблема создания механики в целом...

затем нам необходим интерпритатор.. будь то осциллограф, будь то ардуина...

но ведь сейчас певсеместно у каждого в кармане есть этот интерпритатор.. ведь можно на телефоне сделать программулину для расчета твердости, проблема завести сигнал? я думаю не такая это проблема..

можно даже выработать методологию проверки  и калибровки данного "устройства" не по калибровочным плиткам, а подумать над "естественными" эталонами.. как те же термометры калибровали по воде со льдом - 0 градусов, кипящая вода - 100 градусов, естественно точность не сотые и даже не десятые градуса, но этого достаточно..

я думаю можно  подобрать некие эталоны из обихода с более менее стабильной, известной  твердостью... Вообще надо понять откуда создатели твердомеров брали первичные образцы твердости...

 

Те же стационарные приборы, так ли важны те же призмы в шарнирах прибора, которые сложны в изготовлении, но дают при этом высокую точность измерения, может там достаточно более простых вариантов реализации шарнирных соединений и точность будет достаточна для обыденных задач? Не думаю что кто-то в гаражах делает детали для авиации и космоса..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, PiroMAN сказал:

я так понял что всё уперлось в самодельный датчик...

Да и на каком то моменте в линейность калибровки... я для него выделил неделю своего драгоценного времени, затянулось, отбросил на полку, так как лучшее решение иногда приходит в виде идеи как в сериале m.d.House.

Есть еще мысль с винтовой опорой в датчик веса, винт будет крутить шаговик. В конце винта интендор.  Вкручиваем, ловим определенный вес касания, докручиваем до 100кг, хотя нужно 3тоны, откручиваем назад до веса касания, по количеству обратных и прямых  шагов шаговика определяем уровень продавливания.  Но чувствую там своих граблей хватает.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, yarunt сказал:

Да и на каком то моменте в линейность калибровки

Подозреваю что линейность будет зависеть от конструкции подвижной части датчика...

Я думаю проще скопировать сам индентор, его форму, массу, материал, пружину подобрать близкую по усилию..

Нелинейность может быть от неупругого взаимодействия, и чем тверже исследуемый материал, тем сильнее деформации индентора, тем ниже лиейность... Я думаю что конструкция датчика не с потолка взята, а продиктована определенными требованиями...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.06.2019 в 12:21, yarunt сказал:

до 100кг, хотя нужно 3тоны

По Бриннелю есть несколько стандартных нагрузок. По ISO 6506-1:2005 (ГОСТ 9012-59) регламентированы следующие основные нагрузки: 9.807 Н; 24.52 Н; 49.03 Н; 61.29 Н; 98.07 Н; 153.2 Н; 245.2 Н; 294.2 Н; 306.5 Н; 612.9 Н; 980.7 Н; 1226 Н; 2452 Н; 4903 Н; 7355 Н; 9807 Н; 14 710 Н; 29 420 Н.

И в качестве инденторов используются шарики из твёрдого сплава диаметром 1; 2; 2.5; 5 и 10 мм.

Но просто 3т и ф10мм дают наиболее большой размер отпечатка и его легче измерить точно. Для мягких материаллов я давлю 1 Тонну.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.06.2019 в 21:43, softm сказал:

овторите для начала призмы, три штуки...

Ув. Арсен! заронили вы мне в дущу мысль. Теперь хочу как-то найти где такое купить? Измерительный микроскоп не МПБ-2, а электронный. С готовым интерфейсом, что бы положил образец с отпечатком шарика, а он тебе твердость в НВ написал, и еще и перевел в другие системы. Я нигде не нашел, а вы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

надо мелкоскоп на который вешается (или в обратном порядке) смартфон

Такое на Али в изобилии, за сущие копейки.

 https://aliexpress.ru/item/33053616603.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1a537aacvCXW3G&algo_pvid=f81d2e37-9d31-42d4-8404-389ebb4b24ac&algo_expid=f81d2e37-9d31-42d4-8404-389ebb4b24ac-10&btsid=0b8b15c916062389582217128e54bd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

А вот прога, тут я не копенгаген?

Причем если МПБ-2 24х кратный, то тут 60х кратный.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

Простейшее

Спасибо. Есть куда взглянуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку