Острозуб

Как сжать спираль фрезы

63 повідомлення у цій темі

тут уже в работе

P_20160409_193549.jpgP_20160409_193615.jpgP_20160409_193628.jpgP_20160409_193640.jpgP_20160409_193700.jpg

тут на ютубе 

 

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Очень хорошее видео и прекрасный станочек!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, за фото та відео.

Бабка з алмазом рухається в двох площинах (вверх-вниз та вдоль вісі обертання), чи по відео здалося?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Sebra сказал:

Дякую, за фото та відео.

Бабка з алмазом рухається в двох площинах (вверх-вниз та вдоль вісі обертання), чи по відео здалося?

По трем осям x,y,z-расположена по оси шпинделя,x-вправо влево,y+вверх вниз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Або як варіант:
y(x) = (2.5*sin(2.5*x*x*x)/x)

https://umath.ru/calc/graph/?&func=(2.5*sin(2.5*x*x*x)/x);

 

Спробуйте погратись з кофіціентами - моживо виведете потрібну вам функцію...
 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр, очень интересное решение, прошу прощения что немного вопрос не по теме, а о станке самом, видно что шпиндель движется вверх и вниз а также выезжает по оси шпинделя, как это реализовано?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, CTPAHHUK сказал:

Александр, очень интересное решение, прошу прощения что немного вопрос не по теме, а о станке самом, видно что шпиндель движется вверх и вниз а также выезжает по оси шпинделя, как это реализовано?

Ну так на фото на первой странице посмотрите внимательно,там внутрянка сфотана

Змінено користувачем Острозуб
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать копировальное устройство используя новую фрезу как образец.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, evgeni_fev сказал:

Можно сделать копировальное устройство используя новую фрезу как образец.

Ну если бы станок был рукопашным так и сделал бы.

А зачем тогда чпу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос к конструктору. Можно "обкатать" фрезу датчиком в ручном режиме. И перевести координаты в математику.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

датчика нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может ерунду напишу.
Я бы рассмотрел пару вариантов.

Есть длинна режущей части фрезы и есть диаметр1 и диаметр2. Понятно что конус.

На конусе винт. Другими словами режущие ленточки. Ножи. Как хотите называйте.

Вариант 1 - шаг винта постоянен.

Вариант 2 - шаг винта изменяется кратно диаметру.

Если освоить солидворкс то это можно попробовать сделать при определенной сноровке за пару часов и увидеть результат. Если еще сноровки добавить то деформацию при работе можно смоделировать.

Большое количество CAM програм сгенерирует G код .
Без САПРа пляски с бубном могут продолжатся бесконечно.

В SolidCAM если не ошибаюсь можно настроить свой собственный инструмент, если правильно понимаю в Вашем случае абразивный камень.

Змінено користувачем Henek
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нужно осваивать CAD/CAM системы однозначно, это ускоряет процесс и решает задачи подобного рода

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олександре, як у вас успіхи зі спіральними фрезами?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С конусными спиральными плохо, не попадают мои расчеты в спираль заводской фрезы.

А обычные цилиндрические спиральные то хорошо , я могу их точить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дайте параметры конусной фрезы. В течение месяца думаю что найду время и сделаю модель в солиде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А стойка підтримує інтерполяцію в полярних координатах?

Робота в полярних координатах нічим не відрізняється від роботи в лінійних осях.

Screenshot_20190812-212345.png

Можна спробувати ось такий прийом

Screenshot_20190812-212538.png

лише з умовою одного оберту( тобто L=1) і глибиною по Z рівній ширині витка за 1 оберт. На малюнку ніби вийде вигляд як з торця фрези. Другий оберт фрези(осі С)- новий кінцевий радіус по Х на новій глибині( Z).

Один оберт осі С= один виток спіралі фрези=один кадр програми. При цьому всі осі будуть рухатись пропорційно куту спаду радіуса. Лише треба точно виміряти крок( Z, або іншими словами ширину) на кожному витку спіралі і діаметр в цій точці(половина з нього- це буде кінцева точка витка по "Х" в кожному кадрі програми).

Не знаю кінематики Вашого станка, тому обізвав осі так, як на токарному.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.06.2019 в 18:02, Острозуб сказал:

IMG_20190604_170727.jpg

Разница в том что у китайских спираль как бы сжата на более тонком участке конуса.  Отсюда вопросы- как сжималась спираль?

.... то как затачивать готовые фрезы?  ... Задача даже больше затачивать такие фрезы чем изготавливать. .....   Готов к любым предложениям.

 

Для начала, надо понимать с какими материалами будут работать конусные фрезы, а потом по-новому изобретать велосипед.... Если по дереву, то тут однозначно т/с и проще их купить у тех-же китайцев, если по-металлу, то опять-же проще купить здесь из  Р6 или из Р18 фрезы фасонные ( угловые концевые или же конусные фрезы для прессформ, с нужными углами), кот. производились в инструменталках и на военке. Да и затачивается как обычная концевая фреза.

 Спираль не зжималась, уменьшался размер тела фрезы, при этом глубина канавки оставалась по мах. для данного диаметра (участка р/ч фрезы). Если канавка уменьшается, то это уже одноразовая фреза, т.к перезаточке не подлежит и есть вопросы к нагрузкам...

В 05.06.2019 в 18:35, Острозуб сказал:

Я могу их из твердого сплава нашлифовать ....

Шлифовка обычной пальчиковой фрезы, хотя на производстве их не шлифовали, а просто заточники затачивали под нужным углом, актуальна при разовой работе, когда под рукой ничего нет и делается из того, что есть, да и угол шлифовки (заточки) имеет значения, т.к  опять имеем уменьшение канавки и реж. кромки за счет уменьшения тела фрезы.  При малом угле наклона оправдано, при большом нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, ginni написав:

Если канавка уменьшается, то это уже одноразовая фреза, т.к перезаточке не подлежит и есть вопросы к нагрузкам...

 

Все нормально перезаточується. При цьому глибина канавки також прорізається алмазним диском до стандартного значення. Фреза при цьому стає коротша по довжині, робиться новий( проте той самий) радіус при вершині, лише крок спіралі по поверхні фрези буде відрізнятись на новій і переточеній фрезі. 

В Польщі на фірмі LEUCO точно перезаточують. 

На нагрузку це ніяк не впливає, бо майже ніякі параметри не змінюються.

3 години назад, ginni написав:

 

Шлифовка обычной пальчиковой фрезы, хотя на производстве их не шлифовали, а просто заточники затачивали под нужным углом, актуальна при разовой работе, когда под рукой ничего нет и делается из того, что есть, да и угол шлифовки (заточки) имеет значения, т.к  опять имеем уменьшение канавки и реж. кромки за счет уменьшения тела фрезы.  При малом угле наклона оправдано, при большом нет. 

Якраз і на серії актуальна перезаточка т.с. інструменту. І ціна перезаточки виходить в районі половини вартості фрези. Проте навіть при такій ціні послуга актуальна, бо ресурс(принаймні на дереві) в нової і перезаточеної фрези майже однаковий. А ціна хорошої ( не китайської) фрези з діаметром 20+ мм доволі висока.

 

Автору треба один раз скласти програму в КАМ системі, або через сканер, і переточувати фрези( за умови однакового коефіцієнту зжиму спіралі) через лінійне зміщення системи координат станка. При цьому діаметр ролі не грає, бо програмно він постійно збільшується, лише треба його контролювати і обмежувати на певній величині.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотел написать что-то умное, но перечитал тему и понял что про постоянный угол подъема уже сказали. Возможно из-за геометрии круга у вас это не получается.

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.08.2019 в 20:57, Henek сказал:

Дайте параметры конусной фрезы. В течение месяца думаю что найду время и сделаю модель в солиде.

Ну так вы простите модель а дальше что?

Кто переведет эту модель в управляющую программу?

И эта модель будет для одной конкретной фрезы а они все разные и при изменении только одного из геометрических параметров фрезы вся прога меняется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Острозуб сказал:

Ну так вы простите модель а дальше что?

Кто переведет эту модель в управляющую программу?

И эта модель будет для одной конкретной фрезы а они все разные и при изменении только одного из геометрических параметров фрезы вся прога меняется.

Ну так вам нужен постпроцессор под ваш станок... А учитывая  кинематику станка стоить он будет денег...

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Острозуб написав:

 

И эта модель будет для одной конкретной фрезы а они все разные и при изменении только одного из геометрических параметров фрезы вся прога меняется.

Так..с. Чи я не все розумію, чи фрези є з різним кутом підйому? Дайте більше даних для аналізу, і можливості знайти якісь залежності. 

Проміряйте кілька фрез на однаковому діаметрі , з однаковою конусністю, проведіть грубо маркером пряму по конусі від початку спіралі і до вершини фрези, і на однаковому діаметрі, на різних фрезах замірте відстань до найближчої кромки  в ту та іншу сторону по вашій проведеній прямій. А також діаметри в точках перетину кромки і прямої, до якої Ви міряли відстані.

IMG_20190813_185412.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VldLg сказал:

Ну так вам нужен постпроцессор под ваш станок... А учитывая  кинематику станка стоить он будет денег...

Я это знаю, поэтому пишу проги в ручную. И модели к сожалению не подходят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrysir1 сказал:

Так..с. Чи я не все розумію, чи фрези є з різним кутом підйому? Дайте більше даних для аналізу, і можливості знайти якісь залежності. 

Проміряйте кілька фрез на однаковому діаметрі , з однаковою конусністю, проведіть грубо маркером пряму по конусі від початку спіралі і до вершини фрези, і на однаковому діаметрі, на різних фрезах замірте відстань до найближчої кромки  в ту та іншу сторону по вашій проведеній прямій. А також діаметри в точках перетину кромки і прямої, до якої Ви міряли відстані.

IMG_20190813_185412.jpg

 

К сожалению у меня есть только три фрезы и они все разные мне подарили их для эксперимента.

Ну и провести более менее точные замеры по приведенному эскизу будет не просто или погрешность замеров будет большая.

Я вижу не большой интерес к моей теме, спасибо за это завтра выложу фото тех расчетов которые применил я может поправите меня где я ошибаюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку