ryazanovpavel69

перееду-ка и я со своим гаражиком к родным пенатам

143 повідомлення у цій темі

В Харькове недавно поэтому вопрос к харьковчанам - где в Харькове барахолки (ну кроме блошиного рынка - это место я знаю) ну и площадки металлоприемки где не будут косо смотреть на человека копающегося в железяках )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Металлоприемки надо просто обходить и опрашивать, барахолки есть на центральном и круглом рынках, есть махонькая барахолка на конном и совсем микро - на привозе возле ккз Украина

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, буду опрашивать :big_smile:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.09.2017 в 19:53, grandprix сказал:

 хтілося-б на сім-вісім сверлишко з Р18 сворочні контактні точки висверлювати,

 

Немного поздно. Можно купить сверла из Р18:

http://www.instrument.co.ua/c-rej/sverlo/sverlo_cilindr/sverlo_cilindr_sserija.html&pages=4

 

В районе 14-ти гривень на семь-восемь. Как по ценам нашей барахолки, то еще и не дорого. Пересылка Новой почтой конечно сейчас дороговато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grif написав:

 

Немного поздно. Можно купить сверла из Р18:

http://www.instrument.co.ua/c-rej/sverlo/sverlo_cilindr/sverlo_cilindr_sserija.html&pages=4

 

В районе 14-ти гривень на семь-восемь. Как по ценам нашей барахолки, то еще и не дорого. Пересылка Новой почтой конечно сейчас дороговато.

р9 тут купив два сверла д7.5. НП взагалі оборзіла. Два сверла 48 грн а доставка 35 з Черкас. Що ж там тих двох сверл?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже тоже, мягко говоря, удивляюсь их ценам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.10.2017 в 08:58, Артем Харьков сказал:

Легированое:)

Легированные мясом))))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 41292 сказал:

Легированные мясом))))))

На вкус оно оказалось еще круче внешности :) давненько не едал сала без малейших посторонних привкусов, а это.... уж поверьте, мне как человеку с высшим с-х образованием и 20-ю годами стажа в сфере животноводства, есть с чем сравнивать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь по теме: поступил заказец от знакомого кожевенника на спецвысечки для ремешков. Задача: просверлить пол сотни отверстий в легированной ножевой стали, готовой к работе, т.е уже закалённой. Обычно сверлю подобное твердосплавной 3,5 мм зацентровкой, но в данном случае лучше сверлиться 4-5 мм сверлышком. Вопрос: где бы найти подходящие т/с свёрла? - наборка есть только до 3,5 и больше 8 мм, как на зло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Барабан?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.11.2017 в 23:36, Артем Харьков сказал:

Барабан?

Не вариант. Куплял там тс фрезу 6 мм. Затупилась быстрее, чем ее аналог из р6м5

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как-то я пробовал сверлить перьевым сверлом по кафелю, сверлит удовлетворительно. Но сверлить нужно на станке а не дрелью и обороты нужны по-больше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Артем Харьков сказал:

Как-то я пробовал сверлить перьевым сверлом по кафелю

Точно, или бур по бетону. У Леонтьева по этому поводу есть видео.

Берём бур 5мм и сносим наждаком выступы с пера до нужного размера, ленточки на них тоньше чем само перо. Сам таким образом сверлю отверстия под пины в фултангах

Есть одно НО, если сталь ножевая, то сверлить нужно на твёрдой металической подкладке, не на дереве.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычно тонкую каленку (ножовочное полотно, каску) сверлю на самых высоких оборотах "прожигом" - вставляю любой стальной стержень, хоть кусок гвоздя подходящего диаметра, и на проплав трением продавливаешь. из плюсов - отсутствие риска возникновения микротрещины и слома заготовки в месте перфорации, если конечно не совать свежепроверченную заготовку в воду, из минусов - поводка металла в месте сверления и отпуск примерно 3 см квадратных металла вокруг отверстия, что не всегда приемлемо, как в крайнем случае, когда ширина ножа высечки всего 1,5 см.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.04.2017 в 20:25, ryazanovpavel69 сказал:

Форумная кооперация приносит свои плоды ;) - вместе с коллегой по форуму и железячной болезни Брянцевым Андреем заморочились изготовлением нестандартных шрифтов к нашим пантографам - у меня живой львовец на ходу, у него аналог на реставрации и чпу гравер в подсобке. за основу взяты несколько арт-деко шрифтов из интернета и немного адаптированы под особенности пантографа. Делать будем под кастомную наборную плиту с опциональной возможностью произвольного размещения на ней текста, поэтому к ластохвостам родного стола не привязываемся. Выкладываю результат пробного прогона первых обьемных букв готического и не только шрифта.  матричный шрифт рассчитан под высоту строчных букв - 26мм, глубина выборки  в его  плашках - 0.8 мм, высота плашек - 44 мм. материалы для шрифтов испытывались: пластик, оргстекло и дюраль.

Гравировал пробный проход на первом подвернувшемся  относительно плоском предмете - алюминиевом шкиву от стиралки. угол фрезы гравера в шпинделе пантографа 30градусов,  фреза твердосплав полуконус, заглубление 3-4 десятки (при большем заглублении на масштабе больше 1 к 5  сильно наезжают друг на друга линии и буква размывается), масштаб плеча испытывался 1 к 5 (фото 1 и 2) и 1 к 10 (фото 3), наиболее удобным к работе оказался матричный шрифт на пластике или оргстекле - по нему удобно скользит щуп трейсера, аналогичный шрифт на дюрале получился туговат, возможно в работе трейсер прогладит в нем дорожку и станет скользить легче. будем испытывать далее. Следующий проход попробую на днях на полированной латунной пластинке И в разных масштабах. Если кому интересно - пишите, продолжу выкладку.

IMG_20170411_184036.jpg

IMG_20170411_183957.jpg

IMG_20170411_184024.jpg

К сожалению, "кооперация" получилась какая-то односторонняя ... 

Сделал Павлу полный набор "готики" - заглавные, прописные, цифры - всего около 150 "плашек" - потратил на это больше недели рабочего времени, сделал какое-то подобие стола под их крепление... Полгода прошло - ни ответа, ни привета - хоть бы какой-нибудь образец применения увидеть...

Позвонил - попросил вернуть хотя бы стол. Через полторы недели после очередного напоминания - получил по Новой почте - да еще и 40 гривен за доставку заплатил ...

Браво, Павел ! Так держать !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я так и не понял претензию. Еще в самом начале всей этой эпопеи, когда мне в личку постучался Андрей с просьбой задействовать мой станок в процессе разработки остнастки для шрифтов, поскольку его станок не на ходу и неизвестно когда будет запущен, я  довольно четко дал понять, что в связи с наличием двух основных работ и грудного ребенка в семье на мастерскую времени у меня собственно говоря крайне мало, поэтому заниматься пантографом могу изредка и не во вред основной работе. В процессе разработки концепта шрифтов и остнастки для них Андрей меня убедил, что все, что я собирался делать для своего пантографа (а я подготовил кучу распечаток различных шрифтов и орнаментов для копирования под оргстекло на плашки для родного стола, закупил материал и оргстекло для первичных бланков) - полная лажа и он, как профессионал и профильный специалист-разработчик "зробить гарно" и нечего мне морочить голову ручным изготовлением, у него мол есть и станки и чпу гравер, а посему он за пару дней сделает то на что я потрачу месяцы. Договорились, что будет изготовлен пробный шрифт под мой станок  из моего материала, с которым я буду пробовать поработать на пантографе - насколько вообще сложные фигурные буквы будут нормально выглядеть после переноса их с шаблона на гравируемый материал. В процессе общения через сеть и лично остановились на латинском готическом шрифте, я   неоднократно спрашивал о том, что буду должен за работу,  на что получал однообразный ответ - ничего не должен, это пробная версия. В процессе изготовления неоднократно приезжал в гости, нормально общались, строили массу планов на дальнейшее сотрудничество, но слегка озадачивал тот факт, что мое мнение по поводу  того , как должна будет выглядеть финальная остнастка в части размера букв и крепления этих букв на предметном столе, имело в общем-то нулевое значение не смотря на то, что именно мне её потом апробировать. В итоге Андрей настоял, что штатный стол для шаблонов на станке не годится и надо делать не штатного размера буквы под паз стола, а специфического размера и остнастку делать для их крепления на станок отдельно.  Поскольку впечатление от мастерской Андрея и его работ было более чем положительным я без вопросов отдал весь свой заготовленный на плашки материал и все наработки специфических шрифтов, орнаментов и узоров разысканные в сети, и примерно через месяц получил первый концепт - плиту с пазами, пластинки прижима для шрифта и сами буквы. Снова уточнил,  должен ли я что-нибудь за плиту, т.к.  материал потрачен, получил ответ - это тебе подарок.  Честно в ближайший же выходной попытался использовать по назначению,  но понял, что собственно говоря в том варианте держателя использовать шрифты крайне неудобно, так как изготовленный из   фанеры и алюминия с проставками между ними бутерброд из-за толщины более 3,5 см  под щуп трейсера толком не влезал, а  размеры верхней плиты, бОльшие, чем оригинальный стол для шаблонов, очень сильно затрудняли вообще фиксацию данной плиты.  Отзвонился, описал результаты апробации шрифта и остнастки, сбросил по почте фотографии с получившейся надписью и сказал, что собственно в таком виде использование шрифта на этой плите не представляется возможным нужно уменьшать наборную доску . договорились созвониться позже, встретиться и обсуждать дальнейшую доработку  остнастки, в том числе я предлагал приехать ко мне и самостоятельно попробовать  поработать с данным шрифтом. Это было примерно в конце июля. С августа у меня начался сезон командировок, к которому с первого сентября добавился учебный семестр в вузе, где я работаю по совместительству, собственно с тех пор я в мастерской был за эти три месяца от силы раз семь и то заездом - оплатить гараж, забрать чего нибудь или завезти.  Андрей мне не звонил и не писал аж до октября, когда в довольно негативном ключе сообщил по почте, что сотрудничества не получилось и потребовал вернуть ему плиту обратно. я ответил, что лично привезти ему домой не могу, так как постоянно сильно занят, но предварительно созвонившись, можем встретиться у меня и я все отдам, или, как только доберусь до мастерской, чтобы найти все им изготовленное, то сразу запакую и вышлю, и плиту и шрифты новой поштой. Получил ответ, что нужна только плита, т.к. на нее были потрачены его материалы, а шрифты оставь себе. Собственно, за неделю сделать это не получилось, о чем с извинениями отписался, и указал,у,  что могу отправить только в ближайший выходной, т.е. в субботу, на что получил уже незавуалированные оскорбления. Не смотря на вышеуказанное, в субботу, как и обещал, выслал запрошенную плиту почтой, в ответ получил ковшик помоев еще и здесь. Грустно и обидно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то в первый раз за два месяца смог выкроить ЦЕЛУЮ СУББОТУ на поработать :HREN15:. Не все, конечно, так замечательно, как хотелось бы -  еще в начале сентября для перепланировки помещения и сноса перегородки был демонтирован потолочный пенопласт в дальнем краю мастерской, демонтирована печка (хотел вместо самопального "буржбуллера" полноценную печь в подвале класть с кирпичной грубой и дымоходом до потолка подвала, чтобы через станочный парк только труба наискось вдоль стены гусаком шла а на старом месте печки в станочном помещении фрезерок или верстак воткнуть) , но сначала из Академии спустили кучу  срочных заданий, потом годичный отчет подкрался... короче, все так и зависло аж по сей час, и начнет дальше двигаться скорее всего аж после НГ, когда мои студенты сессию сдадут.

     В итоге за время моего отсутствия из подвала натянуло сырого воздуха и весь потолок,  где не было утеплителя, покрылся нехилыми такими каплями конденсата. пришлось в срочном порядке сгонять капли шваброй, вытягивать из заначки буржуйку (слава Богу, не успел ее продать, как собирался),  крепить к стене навкосячок трубу-сотку, которая раньше служила вместо батареи и шла на совсем другую вентиляционную отдушину, тачать из нержавейки сгонки-переходники для уплотнения стыка трубы с дымоходом и печкой...

    На удивление неплохо получилось - сидел на сборке пряжек и петелек в тепле и уюте, печка с новым дымоходом гудит, шо ракета,  - в помещение выброса нет даже при розжиге, чем в минулые годы сильно грешил мой буржбуллер, и режим тления работает на ура - за день работы подкинул в два захода всего  четыре поленца в мою руку толщиной и сантиметров 30 длинной плюс пол ведра мусора при растопке запхнул - бумажки, пакеты, короче "як в усіх". Единственный минус -  конденсата немеряно, пришлось под колено ведро подставлять.

  ну и результат работы - в прошлое воскресенье выштамповывал перегибы, резал и формовал язычки, а сегодня склепывал половинки петелек  - будет нашим рыцарюгам фурнитура на железо.  

IMG_20171202_175622.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, подзуживаемый поднятым тут на форуме вопросом о том,  как лучше хранить плашки и метчики,  озаботился решением аналогичного вопроса и у себя в мастерской.

 Обычно я хранил мелкие плашки в ящичках, крупные - вязанками на настенном "ежике", подсмотренном у ДМ,  но в последнее время из-за того,  что количество плашек выросло уже ближе к сотне,  найти нужную на одной из трёх вязанок стало крайне геморно,  тем более что они все,  спасенные из металлоприемок,  находились не в лучшем состоянии и определить шаг и номер резьбы на большинстве из них можно только методом "научного тыка" с помощью заведомо известного по резьбе "калибровочного болта". Вот так они большей частью выглядели:IMG_20180115_171004_1516046316905.jpg

  Не мудрствуя лукаво,  пошёл проверенным путём "дёшево и сердито" - взял в дровах подходящий шматок 12мм фанеры,  на полке упаковку гвоздей-50-ток и жменю 35 мм широкошляпых гвоздиков той же толщины в сортовичке. Разложил плашки по наружному типоразмеру,  выложил их на фанерке, как показалось удобнее, так,  чтобы оставалось рядом с каждой плашкой место для надписи,  разметил будущие отверстия,  выставил угол сверления на сверлилке в 30 градусов к перпендикуляру,  набил отверстий 2,5 мм сверлом, после чего заколотил в готовые отверстия гвозди острием наружу (они как раз плотно так вошли) 

Получившийся стенд вскрыл чёрным матовым грунтом (по нему великолепно пишется белым канцелярским маркером - очень контрастно и заметно) и бросил возле печки сушиться. 

  Тем временем начал приводить в порядок плашки - сначала заместил "крепкий раствор" в бетономешалке - на пол ведра просушенного на печке мелкого песку кладки ведро плашек и включаем бетономешалку на час примерно, чтобы оббить грубую рыхлую ржавчину. Потом вылавливаем плашки,  продуваем от песка, сортируем по высоте и раскладываем на магнитной плите, чтобы хорошенько пройтись торцы скочбрайтом (это такая твердая губка с абразивом,  с разным цветом в зависимости от зернистости оного, на пару фото ниже ушёл ровно целый диск бордового скочбрайта) IMG_20180115_171027_1516046241067.jpgIMG_20180115_171014_1516046281674.jpg торцы плашек прогоняем лепестковым кругом на наждаке (см результат выше)

Купаем все зачищенное железо в растворе трансмиссионки с соляром, развешиваем по калибрам и размещаем на место. IMG_20180115_181215.jpg

Теперь осталось дополнительный стенд для крупных плашек от м25 и больше тем же образом собрать и разместить чуть выше, и вопрос хранения плашек в моей мастерской будет закрыт.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарна робота! Особливо сподобалась ідея із бетономішалкою та піском!?☺

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ні, а ось ця ідея поганенька. Галтовка і тупить.

Краще піскоструєм, хоть тріхи керовано.

 

Я також вже замахався з цими плашками і т.п. Років 5-ть купив тумби з шухлядками для цього діла - так немає куди ставити...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

Тем временем начал приводить в порядок плашки - сначала заместил "крепкий раствор" в бетономешалке - на пол ведра просушенного на печке мелкого песку кладки ведро плашек и включаем бетономешалку на час

Гарна задумка 
Я вкидав в 5л баклажку інструмент + соляру (або щось подібне) зажимав під кутом в патроні вкл токарний 20хв + болгарка і щітка і в нас в руках наче НУЛЬОВИЙ інструмент  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Bogdan сказал:

Ні, а ось ця ідея поганенька. Галтовка і тупить.

Краще піскоструєм, хоть тріхи керовано.

 

Я також вже замахався з цими плашками і т.п. Років 5-ть купив тумби з шухлядками для цього діла - так немає куди ставити...

Галтовка тупить,  коли вони в барабані стрибають на ребрі, бовтаючись великі плашки в середині маленьких, а якщо вони рівненько так ковзають по підлозі нахиленої під малим кутом бетономішалки серед пісочку, то тільки зовні від іржі чистяться. Загалом мішалка дала поганий результат - нічим не краще щіткі-крацовки на болгарці. А от скочбрайт в купі з пелюстковим наждаком на моторі - ті коять дива.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из старых видяшек, но в свете актуального заказа на два десятка гвоздей с фигурными шляпками решил освежить память:

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нарыл в сети одну видяшку - парень занимается примерно тем же, ради чего я себе мастерскую завел - делает разные кунштюки и приспособы "для души". Залип на все время ролика.  Просто прибалдел от его сварочного стола - гениальное решение и с т-пазами, и с поворотной план-шайбой. главное, все можно слепить чуть ли не на коленке "из говна и палок"  - а мы тут по черметам бегаем, полутонные плиты ищем...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь - недавно на блошином рынке дернуло меня порыться в выставленном продаваном ящике с крепежом и всякими железяками,  уж было собрался отходить,  да в глаз упало что-то знакомое. Взял в руки... Ба-а-а!   Да это же токарный станок!!! 

  Поскольку продаван не смог внятно обьяснить,  что это у него такое и откуда оно взялось,  сторговал за совершенно смешные деньги - просто вывернул все что было в карманах и тикать,  пока продаваемых не передумал ;)

 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку