Viktor_KVS

Как перенести жару

76 повідомлень у цій темі

Всем привет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УРРАААААААА лето 

и опять ЖАРАААААААААААААА

раньше любил лето сейчас   люблю весну и осень 

как кто  обустроил мастерскую чтоб не было жары

когда строил мастерскую -заложил трубы пластиковые и в предыдущие года  в мастерской стоит внутренний блок кондиционера (12 перепаян под вход на 1/2дюйма и прокачивал воду  в трубах (пластиковая труба 32 зарыта под полом  - 0.5м - 40 метров) 

температура не поднималась выше 25 градусов 

теперь может осадка  или хз трубы через 8 лет забились  в мастерской сейчас + 31 и как быть

кто как охлаждается ?

( был бы колодец качал бы с него воду по кругу - или поливал бы участок там проток не большой нужен в охладителе - например моего помпа 30 ватт и двигатель внутреннего блока 18 ватт вентилятор -гораздо дешевле чем кондиционер  )

фото блока приложил но он не работает и заставлен - видно как перепаян 

IMG_0845[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видать тепло попадает откуда-то к тебе, у меня стабильно ~20 C`, двери закрыты, выходить не хочется, а когда заходишь -- ну прямо кайф)

Но у меня нет окон, помещение 19 м² и две деревянные двери.

Скрытый текст

1.jpg

 

Змінено користувачем woodshop
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня перекрытия плиты 

основная мастерская не утеплена- гараж шлакоблок

лет 10 назад на плиты уложил шифер на деревянную обрешетку так как без нее было +35гр в гараже 

но без охлаждения ни как 

в пристройке двойные стены и шума нет и прохладней - но там была столярка и станки туда не перетянешь и пол тонкий и проемы не те 

гараж на межи  и утеплить не смогу так как кто купил соседний дом - вообшем воюем ( то не так - то не то - то я что то  сделал  якобы те так то они  ну вообщем как всегда)- хотя на против и через дом все ок - ну это как всегда 

IMG_0846[1].JPG

IMG_0847[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы Виктор сьездите в Израиль, но не в июле, а в ноябре. Вам эти 35градусов покажутся нормальной температурой. Что там творится в июле , я могу только с ужасом догадываться.

А по существу это хорошо термоизолированные стены и главное крыша, вентилятор и здоровье  сердечно-сосудистой системы.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То ли климат поменялся, то ли я постарел. Но лето еле переживаю :( В этом году дома поставил кондей, ибо уже сил нет.

Гараж-мастерская (хобби), в прошлом году утеплил 100мм пенопластом, и 100мм минеральной ватой потолок. Причем утеплено 50% стены, остальные 50 % не успел. Разница было-стало фантастическая! Летом раскалялось так что невозможно было войти. Сейчас внутри стоит вентилятор который на меня не направлен, просто создает движение воздуха. Работать можно, на улицу выхожу - жарко :) Еще утеплить ворота надо.Когда к ним подходишь - от них как от духовки на пол метра  прет жаром :)

Ситуация один в один с вашей, дом. Гараж стоит на меже с 2хэтажкой. Возле гаража часть которую захватила одна из старушек. Заборчик, калитка, гаражик. И так у каждого. И со всеми норм. А с этой... короче утеплял стену от нее в присутствии экипажа полиции. В буквальном смысле слова. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня полуподвальное помещение, половина выше земли, половина ниже, такой себе бункер из бетонных блоков, строился как гараж - фундамент дома. Зимой ниже +5 не опускается, летом сейчас + 20-25, не выше, такой себе природный кондёр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж так сказать в кооперативе в прошлом году было +43 летом (солнечная сторона +неутеплены ворота) сейчас +35 зашил ворота пенополистиролом планирую покрасить крышу в белый что потолок нагревается мама не горюй 

Только что, Jeckripper сказал:

У меня гараж так сказать в кооперативе в прошлом году было +43 летом (солнечная сторона +неутеплены ворота) сейчас +35 зашил ворота пенополистиролом планирую покрасить крышу в белый что потолок нагревается мама не горюй тут не сколько температура а сколько влажность даёт у меня допустим 60-80% из-за ямы

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Jeckripper сказал:

планирую покрасить крышу в белый

 

Как то смотрел "Разрушители легенд", так они измеряли температуру в белой машине и в черной, при прочих равных условиях.
Так разница на удивление была весьма незначительная - пару градусов, что ли...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Jeckripper сказал:

У меня гараж так сказать в кооперативе в прошлом году было +43 летом (солнечная сторона +неутеплены ворота) сейчас +35 зашил ворота пенополистиролом планирую покрасить крышу в белый что потолок нагревается мама не горюй 

 

сделайте навес над крышей с вентиляцией 

или шифер на обрешетку  и гараж не протечет и градус понизите в помещении 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Viktor_KVS сказал:

кто как охлаждается ?

У вас лужайка, ставьте бассейн. На участке себе поставил. Заплыв на 20минут и мерзну 1,5 часа, не шутка а на улице 36. Семья довольна, спина говорит спасибо.

Змінено користувачем yarunt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, yarunt сказал:

У вас лужайка, ставьте бассейн. На участке себе поставил. Заплыв на 20минут и мерзну 1,5 часа, не шутка а на улице 36. Семья довольна, спина говорит спасибо.

но работаете вы в мастерской и в масле или  грязный в пыли и тд в бассейн не пойдете 

Змінено користувачем Viktor_KVS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делать перерывы на бассейн. У нас тут рядом установщики гбо, сделали сеточку из форсунок, и они пылят водой. Ну а вообще кондер в помощь, можно нарыть оконный или передвижной, чтоб не было возни с заправкой. У последнего только трубу нужно на улицу, летом горячую а ближе к холодам холодную.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, yarunt сказал:

Делать перерывы на бассейн. У нас тут рядом установщики гбо, сделали сеточку из форсунок, и они пылят водой. Ну а вообще кондер в помощь, можно нарыть оконный или передвижной, чтоб не было возни с заправкой. У последнего только трубу нужно на улицу, летом горячую а ближе к холодам холодную.

передвижные не рассматривайте в принципе 

он берет воздух с комнаты охлаждает внутренний блок (что в обычных кондеях на улице) и засасывает тем самым воздух с улицы через щели 

и эффективность  такого мизерная если на улице жара

ставил такой на чердаке так он в аварию уходит (воздух в помещении 40 с улицы 35 и он просто не справляется ) хотя в 3 раза мощнее чем площадь охлаждения по паспорту

 

выложил фото простой альтернативы кто имеет  скважину колодец  (радиатор и вентилятор и внизу тазик для конденсата)

 у нас вода уже по 40 гр куб  так что с водопровода не  экономно 

а помпой маломощной  с колодца и потом слив на участок - самое то 

 

IMG_0850[1].JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, yarunt сказал:

Делать перерывы на бассейн

Зачем перерывы. Я тут недавно лестничку пожарную на крышу монтировал. На высоте 8 метров. Крыша крыта подстилочным еврорубероидом. И вот мы на ней что бы не прилипнуть картоном постелили и под прямым солнцем полируем. Лестничка из полированной нержи.

А с верху хорошо видно, как сосед в бассейне целый день киснет с мобилкой в руке. Каждому свой кондиционер. Но я выживаю на такой спэке пока, а вот мой подсобник вянет.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Karmadon сказал:

 

Как то смотрел "Разрушители легенд", так они измеряли температуру в белой машине и в черной, при прочих равных условиях.
Так разница на удивление была весьма незначительная - пару градусов, что ли...

Ну сравнивать железо и бетон...)) У менЯ тесть занимается теплицами то когда жара красит спец краской и реально в теплице прохладней

8 часов назад, Viktor_KVS сказал:

сделайте навес над крышей с вентиляцией 

или шифер на обрешетку  и гараж не протечет и градус понизите в помещении 

 

Бюджетозатратно темболее крышу в прошлом году перекрыл жалко портить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Jeckripper сказал:

тесть занимается теплицами то когда жара красит спец краской и реально в теплице прохладней

Улыбнуло, спецкраской.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Jeckripper сказал:

Бюджетозатратно темболее крышу в прошлом году перекрыл жалко портить

Попробуйте со солнечной стороны поставить экран из светозатеняющей сетки с максимальнм затенением 80%. Вполне бюджетно. Обязательно с зазором от ограждающих конструкций

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Jeckripper сказал:

Ну сравнивать железо и бетон...))

 

И в чем принципиальная разница, кроме теплоемкости?

 

1 час назад, Stebium1 сказал:

Попробуйте со солнечной стороны поставить экран из светозатеняющей сетки с максимальнм затенением 80%.

 

Отличная идея, кстати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Viktor_KVS сказал:

а помпой маломощной  с колодца и потом слив на участок - самое то 

Эта тема тоже работает, в недрах земли вода радусов 5-12. А после в еврокуб залить, и вечерам его на поливку, чтоб не пожечь листья.

Я делал вариант с мп теплообменником в землю, за вечер успевает нагреваться земля, и температура тп нагревается до 20гр, не очень эффективно вышло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тепловые насосы всем у кого особняк.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Barth сказал:

тепловые насосы всем у кого особняк.

Киньте ссылку почитать про теоретические основы тепловых насосов и их применения?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Karmadon сказал:

И в чем принципиальная разница, кроме теплоемкости?

В коэффициенте теплопроводности.

Скорость передачи тепла через материал.

 

Металл нагрелся сверху и мгновенно (ну, почти... ) - тепло передалось в массу и на другую сторону.

Бето, как понимаешь, будет передавать эту порцию тепла несколько часов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понизить температуру крыши можно организовав распыл воды на её поверхность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я трохі розширю обговорення даної проблеми: розмовляти  про діскомфорт від спекі приймаючи до уваги лише температуру оточуючого середовища є 50% від правди. Наші температури не є такими важкими. Справжня спека це коли голим під сонцем стояти неможливо, бо воно пече як пічка.

Насправді ми потерпаємо від вологості. Повітря в нас дуже вогке. Саме ця вогкість заважає природньому тілесному механізму терморегуляції. Потові жалозі випаровують вологу назавні і це охолоджує наше тіло і мало би зробити комфортним перебування при повищених температурах.

Але не у всіх даний механізм працює однаково. До того ж саме оточуюча атмосферна вологість заважає функціонувати природньому охолодженню тіла : молекулам води важко відходити від тіла в атмосферу переповнену такими самими молекулами. Якщо молекули не випаровуються з тіла то не відбувається зброс тепла накопиченого в тілі. Саме в ці моменти ми і відчуваємо спеку.

Отже , що можна зробити? 

Мабуть треба осушити оточуюче повітря в майстерні чи житлі. Одна з найголовніших функцій кондиціонера , крім охолодження є осущення повітря. Конденсат, що крапає з кондиціонерів як раз і є тою вологою яку він відловлює з приміщень.

От мені цікаво, чи існують просто осушувачі повітря для приміщень?

Бо від тієї вологи інструмент іржавіє.

Як з нею боротися? 

Змінено користувачем Саша
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, технократ сказал:

В коэффициенте теплопроводности.

 

 

 

Да это все понятно.

Суть в том, что тело, окрашенное в белый цвет, не существенно меньше нагревается, чем такое же черное тело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку