Viktor_KVS

С каким усилием затягивать фрезу в шпинделе фрезера

4 повідомлення у цій темі

Всем доброго дня

вообщем вопрос в названии темы 

имею фрезер 676 в шпинделе 4 конус

стоял мой фрезерок месяц без работы - последний раз работал фрезу не снял 

еле еле  вытянул фрезу - молотком не бил но шомпол под замену

на своем восстановил на шпинделе резьбу - выточил гайку - как родная  с левой резьбой чтоб вынимать инструмент - без молотка

или жара пришла и все расширилось и зажало 

 

так как боишься проворота  но вроде и затягиваю без фанатизма и конус проверяю и смазываю ( конус перед вставкой конуса)  

 

в сети не нахожу информации как - с каким усилием зажимать инструмент ?

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне достался дедовский фрезер, т.е. с сорванной резьбой на обратном конце шпинделя... Чтоб понять как работают деды :D :ph34r: :o ходил в инструментальный цех на своем заводе... Там их 3-е... Дедов этих... И в основном цехе 5.... Так вот - никто фрезы/шпиндель не смазывает!!!!! Наоборот протирают на сухо. Затягивают - большинство от руки, кто-то тянет трубой (видно такой дед мне и ушатал резьбу...:D). Спрашивал на счёт проворотов и т.д.... все в один голос, что если шпиндель не убит, фреза норм и т.д... то затяжки от руки - за глаза. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

Мне достался дедовский фрезер, т.е. с сорванной резьбой на обратном конце шпинделя... Чтоб понять как работают деды :D :ph34r: :o ходил в инструментальный цех на своем заводе... Там их 3-е... Дедов этих... И в основном цехе 5.... Так вот - никто фрезы/шпиндель не смазывает!!!!! Наоборот протирают на сухо. Затягивают - большинство от руки, кто-то тянет трубой (видно такой дед мне и ушатал резьбу...:D). Спрашивал на счёт проворотов и т.д.... все в один голос, что если шпиндель не убит, фреза норм и т.д... то затяжки от руки - за глаза. 

ну я смазываю- протираю промасленной тряпочкой (специально не лью)

от руки за глаза на рычаге ключа 25см  и затянуть от руки - вынуть инструмент не реально 

затягивая рукой на средине вала за вороток - с двойным усилием  вынимаю 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сверло в патроне дрели тоже смазываете?И гайки на колесе автомобиля?Все что должно работать на трении смазывать нельзя.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть, это поможет

 

Итак, видя что многие могут вставить но, не все могут вытащить, техника зажима предлагаемая славными немецкими инженерами...

При закреплении оправки обязательно соблюдать!!!

 

1.Фрезерную оправку при помощи шомпола плотно затянуть в коническом отверстии шпинделя.Во время затяжки фрезерную оправку ухватить за фланец и вращать в сторону противоположную вращению оправки фрезерного шомпола.

2. Когда оправка затянута, шомпол отпустить настолько, чтобы он не находился в состоянии напряжения от растяжения(не выжимая при этом однако опять оправку).

3. Фрезерный шомпол умеренно опять настолько затянуть, чтобы он держал оправку и себя.

Дополнения и разъяснения.

К п.1 Это вращение оправки направленное в сторону противоположную вращению затяжки необходимо для того что бы поверхность захвата фрезерной оправки к шпинделю не прилегала односторонне тем самым вызывая перекос фрезерной оправки и препятствуя безупречной затяжке конуса в конусном отверстии

К п.2 и 3 Если фрезерный шомпол, после того как он втянул оправку, вновь не отпустить то, он останется под затяжкой, которая была необходима при зажиме оправки.Если теперь, во время работы, под воздействием нормального нагрева станка, размер конусного отверстия шпинделя увеличится то, шомпол находящийся под напряжением растяжения, еще больше втянет фрезерную оправку во внутренний конус. После остывания шпинделя фрезерная оправка окажется слишком сильно зажатой и его дальнейшее освобождение будет возможно только с помощью кувалды, газорезки и какой то матери...

 

Было когда то на старом чипе..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку