vlad69

Как реанимировать индикаторную стойку?

55 повідомлень у цій темі

Всем привет.

Досталась недавно мне индикаторная стойка производства СССР. Сделана добротно,железа в ней много.

Ну понятно дело за давностью лет магнит держит очень слабо.

Несколько таких стоек лечил простым хирургическим путем. Убирал магнитное основание,вместо него точил блин в который вклеивал несколько неодимовых магнитов.Отрыв только двумя руками.

Этой нужно вернуть первоначальное "здоровье". Итак вижу 2 способа:

1.Перемагнитить сам магнит. Такой возможности и знаний как это сделать у меня нет.Если кто может это сделать-договоримся однозначно:)

2.Есть возможность купить неодимовые магниты любой формы и габаритов.Вот и думаю-нельзя ли выточить со стали точно такую деталь по форме родного магнита и в неё уже вклеить неодимовые? Тогда как,какие и сколько? Как правильно соблюсти полярность их при монтаже ну и все такое.

Вопрос думаю понятен.Помогите пожалуйста мыслями и идеями.

Спасибо.

20170213_143651.jpg

20170213_143638.jpg

20170213_143734.jpg

20170213_143742.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там принцип что магнит рычажком подводиться к месту куда за магнитить, возьми вставь в старый магнит куски магнита от винчестера и будет гуддд)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Мысль одна - искать по объявлениям, кто перемагнитит. В институтах еще сохранились установки. Очень короткий импульс с огромным током. Раньше в Харькове, когда не нужно было, встречал объявления. Сейчас тоже есть такая стойка. Надо перемагничивать.

 

Для работы взял две китайские. Одна короткая с микроподачей, другая длинная. Удобней советских. Более легкие и держатся мертво.

2 минуты назад, 41292 сказал:

Там принцип что магнит рычажком подводиться к месту куда за магнитить, возьми вставь в старый магнит куски магнита от винчестера и будет гуддд)

Не....а, принцип другой. Складывания вектора поля. Поэтому магнитится в сборе. И надпись есть "Не разбирать!"

Змінено користувачем Grif
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

способ не раз описывался на старом чипе . нужен п образный магнит типа от трансформатора  т180 намаотать 10 - 20 втков шины приложить ко включеной стойке и рязрядить с помошью тиристора батарею конденсаторов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На старом чипе у форумчана Одессит была эта штуковина для намагничивания стойки. 

Второй способ: точится такая же бобышка из сталюки, разрезается по оси пополам (на S и N половинку). Между половинками вклеивается неодимовый магнит. Но тут ест одно условие - у неодимового магнита полюс S должен быть сверху таблетки, а снизу - N. А не поперек таблетки!!!

Змінено користувачем KOT_MA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось намагнічуючий пристрій з книги "Плотников В.В. Аппаратура радиоуправления моделями"

Сам не пробував, але виглядає правдоподібно.

p0044.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо собрать батарею конденсаторов, этак микрофарад на 20 000 ...30 000, зарядить ее (не просто) напряжение вольт 200, потом разрядить на катушку витков 10...20 провода соответствующего сечения. Вот и вся зарядка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кто как решыл проблему?

буду свою реанимировать....

ссылочки на темы старого чипа можно?

думаю собрать приблуду для намагничевания...

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пока не решил.В идеале намагнитить родной магнит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vlad69 сказал:

Я пока не решил.В идеале намагнитить родной магнит.

я наверное так попробую сделать, если можно сделай фото отверстия где магнит сидит, интересно как работает подвод отвод магнита, или он там просто проворачивается?

буду благодарен за фото, 

как подсказывает интуицыя то на стойке  магнитопровод, а магнит просто подводитса....

немного изучил старый чип, буду мотать катушку, но вот с конденсаторами чуствую будет напряг....

походу процеса буду писать что и как идет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, voronin_10 сказал:

как подсказывает интуицыя то на стойке  магнитопровод, а магнит просто подводитса....

Интуиция правильно подсказывает,так и есть.

Магнит цилиндрической формы,поворачивается в стойке вокруг своей оси гразусов на 45,не больше.

Только нужно понимать как его правильно намагнитить.

Можно цилиндр намагнитить что скажем + будет вверху а - внизу.

А можно что одна половинка в продольном сечении будет + а вторая-.

Последний вариант есть правильный,я так думаю.

По большому секрету скажу что в этом деле понимает Одессит,можно аккуратно его попросить проконсультировать если чего будет непонятно.

Попробуйте,получится,Вам большой респект. Я следующий в очереди с магнитом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так, стойка ноконец то пришла,

Изучил схему Одесита, жаль но его тоже забанили...

Буду делать также, потом разберу, почищу, покрашу молотковой краской

Замерил силу магнита o.O всего 80милитесла, после процедуры отпишусь

 

IMG_20170405_101613.jpg

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, voronin_10 сказал:

Изучил схему Одесита, жаль но его тоже забанили...

 

эм. @Одессит ты забанен разве?

 

 

Я пошёл другим путём - купил прямоугольный магнит и почти выпилил вставки что бы сделать его круглым ) скора покажу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена магнита >100грн?

Не, ненаш вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, bioname сказал:

эм. @Одессит ты забанен разве?

Смотря где :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, voronin_10 сказал:

Не, ненаш вариант.

совсем даже наш, чимпейкерский - выпилить из куска металла то чего нехватает что бы было круглым.
для себя решил что собирать намагничиватель и потом получить не понятный результат - нет времени этим заниматься )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.02.2017 в 19:13, Grif сказал:

Для работы взял две китайские. Одна короткая с микроподачей,

Мне такая стойка свинью подсунула однажды.  Я так особо и не понял, как так получилось с ней, но видать она нежесткая в месте этой самой микроподачи. 

Но суть в том, что проточил кулачки, зажал валик, индикатором на этой стойке проконтролил - биение меньше сотки.  

А реально там почти десятка было, патрон подубитый.  Короче вышли с биением шейки.

А потом взял советскую жирную стойку, - там все индикатор показывает. Ради прикола менял индикаторы - оба на той китайской стойке показывали минимальное биение а на советской - реальное. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, тоже думал поднамагнитить советскую стойку.  Есть мощный тиристор (Т 320), конденсаторов можно набрать несколько тысяч мкф.  Как нибудь попробую собрать установку. Если не выйдет намагничиватель то гаусс-ган точно получится :-)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimonDSS , я не спорю, микроподача в китайских стойках довольно геморойная. Стойка без микроподачи тоже не очень удобная. Там все сочленения зажимаются одним винтом. И конечно рук, держать все это, не хватает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак,кто все таки может вылечить мой родной магнит или подсказать наиболее приемлемое альтернативное решение?

Для этого тема и была открыта:) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, vlad69 сказал:

Итак,кто все таки может вылечить мой родной магнит или подсказать наиболее приемлемое альтернативное решение?

Для этого тема и была открыта:) 

Колись проводив експерименти по лікуванню магнітної стійки. Багато років пройшло, до цих пір тією стойкою користуюсь. Скопіював свій пост, бо посилання на російський форум з нашого не працює, видає матюки...

 

"По просьбе читателей форума, не особо искушенных в электротехнике, сфотографировал я весь "шедевр", которым себе стойки размагниченные по неосторожности опять намагнитил. Вроде все теперь должно быть понятно для тех, кто повторить захочет. Обратите внимание на напраление навивки катушки, тока в катушке и "родное" расположение полюсов стойки (определил компасом и написал фломастером). Если стойку наоборот поставить, то за несколько импульсов перемагничивается в обратную сторону, но слабее эффект получается. Очевидно на заводе ее намагничивали еще более мощными импульсами. Стойку намагничивать ОБЯЗАТЕЛЬНО ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ. На фото и шунт виден, на котором импульс тока мерил, и подключенные к нему провода осцилографа. Кстати проверял, существенных наводок от магнитного импульса на цепь измерения не обнаружил."

IMG_3174.JPG

IMG_3171.JPG

Змінено користувачем savelich
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

savelich,мій магніт вилікувати можете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И мой если можно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@savelich , пора отрывать общество по намагничиванию. Без работы не останется, и прибыль появится. У меня тоже пара стоек найдется. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку