Денис Береговой

ТВ-320 на смену 16у04п

63 повідомлення у цій темі

На косарь согласен! 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Curandero сказал:

Як зважитесь і не проти зкоригувати розміри під чужий верстат, то я б теж подумав...

При коректировке размеров сразу может вылезти несколько трудностей:

- размер отливки, ну что бы не делать два болвана. Если геометрия где то рядом то можно сыграть за счет припусков на обработку или подрезку заготовки... 

- ну и серийность, что бы штук 5 одинаковых делать, на первой настроился на операцию, остальные побыстрей...

 

Вот оринтировочная геометрия: (картинка оЛОХа)

Пьедистал 150х100х60 +-

От супорта до центров у меня высота что то около 80мм

Плоскость для резца думаю опускать на 10мм +- ниже линии центров, что бы можно было резец десятку ставить не перевернутым (китайские под пластинки). Ну и перевернутыми на подкладку 10мм становились резцы с выстотой 20мм

pic.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоді мабуть ні, по пам'яті здавалось, що там більша відстань між пазами в ТВ-шки, а 69мм то несерйозно. Планую на плиті поперечки в свого ульянівця фрезернути пази під оснастку, як це було в "дєдушки" 1е61м, але 69мм на два пази мало, на три забагато, тому таки орієнтуватимусь мабуть на усп.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.07.2019 в 22:34, Curandero сказал:

Тоді мабуть ні

Ну и ладненько, количество все равно судя по всему не набирается, значит пойду по пути наименьшего сопротивления, покрою имеющуюся плиту и водружу на нее резцедержку от токарного автомата. Просто, быстро, эффективно да и жесткость избыточна.

Кстати о жесткости, вот еще один "дурацкий" тест, отрезка на автоподаче с неприличным вылетом заготовки. На 16у04п я бы не рискнул. 

На школьниках в целях безопасности ИМХО не стоит и пробовать, подклинет резец вывернет заготовку (на таком рычаге) и наделает бед...,

Где то в средине реза слышно немного дробило, на фото видно артефакты. Резец с достаточно юзаной по нерже и следовательно тупой самой дешевой что может быть пластинке не по алюминию, выставленный на глаз и сами не условия теста на сколько это возможно не благоприятные. Но я как бы и не ставил задачи красиво с шелестом отрезать.

 

 

IMG_3457_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

супер, реально дуже достойна заміна вийшла

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лихо, однако!

Если бы я на таком вылете отрезал на рабочем трехсотом, то эта болванка, без сомнения, прилетела бы мне в голову. Наверное потому что и резец по шире и патрон изношенный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.07.2019 в 10:05, Красноармеец сказал:

На косарь согласен! 

Малеха посверлил на ночь глядя...

Получилось две одинаковые заготовки под подиумы.

Теперь нужно дождаться натхнення, огабаритить, и просверлить по координатам крепежные отверстия. Т-пазы для осевой подстройки фрезеровать в лом если честно.

Да и с резцедержкой еще нужно определиться или новенькую котороую когда то прикупил тут на барахолке, или б.у. с металолома от токарных автоматов (их есть у меня). Второй вариант хоть и внешне не так красив, но имеет интегрированную качельку для подсткройки высоты резца винтом. Или вообще оба поставить, с разных сторон, один пониже сделать другой по выше, что бы резы больших размеров можно было ставить как вверх тормашками так и не преворачивая....

IMG_3461_новый размер.JPG

IMG_3462_новый размер.JPG

IMG_3463_новый размер.JPG

IMG_3464_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Curandero сказал:

 

Было бы шикарно, но по болтам 100мм вместо 70мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, я вже придивився, там м'яса нема, щоб звузити кріплення. А от мені мабуть підійде...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чуть дюралевой мелочухи. Накидываю контент для барахолки и оЛОХа (станок висит в продаже)

Проточка 10мм дюралевого прутка со съемом 4мм и следом 0,1мм дабы оценить чистоту на разных съемах.

4мм по дюралю для него не о чем, но все же, специально портить более мяситую заготовку ради большего съема не было желания.

https://www.youtube.com/watch?v=CNURrCpuwts

 

З.ы. сегодня еще маленько кайфанул с УЦИ на 1а616, нужно было раньше ставить....

 

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Комфортно работать с мелочухой. Лимбы с их ценой деления продолжают радовать. В размер попадать без напрягов, повторяемость присутствует.

Составная деталь с одной установки. Максимальный диаметр чуть менее 10мм. Дюраль + пластик

IMG_3579_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Солдатик без изысков для ТВ-320 в строю.

Резцы 25мм вверх ногами влазят. Не то что бы я считаю 25мм соразмерными станку, но они часто попадаются на металоломе.

 

Но и по ходу дела продвигается солдатик для 1а616. Осталось посверлить по разметке и нарезать резьбы. Резцедержка будет чуть по моднее, с возможностью регулировки высоты резца качельнкой снизу винтом. 

IMG_3603_новый размер.JPG

IMG_3604_новый размер.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что выставить резец вверх тормашками проще чем отрезать на реверсе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Красноармеец сказал:

А что выставить резец вверх тормашками проще чем отрезать на реверсе?

Сход стружки лучше -  не нагромождается сверху, снизу себе сыпется свободно.

Не нужен "левый" резец что бы отрезать поближе к кулачкам. Если не перереворачивать то нужен левый. Как то тут на барахолке накупил не плохих "левых" отрезных р6м5  8мм высотой, так вот их использовал при реверсивном вращении на 16у04п

Не тратится время на лишнее движение - реверсирование

Если точить на автоподаче с реверсированим вращения, то нужно помнить что продольная подача будет так же реверсирована. Скажем не на патрон, а от патрона. Либо же ее тоже придется переключать (помнить и тратить время). Зато с поперечной автопадачей, если отрезать на автоподаче, то нужно реверсировать автоподачу уже при перевернутом резце и не нужно при не перевернутом. 

В моем частном случае (не делал хомут планшайбы), планшайба работает на закручивание. Хотя у меня на 16у04п тоже была без хомута работал и на реверсе, не откручивалась, зависит от усилия посильней нагрузить так и возможно бы смогла открутиться.

Если резцы с мех крепленим пластин, то высота подложки постоянна, если с напайками или быстрорез, т.е. перетачиваемые, то как и в прямом резцедержателе после заточки будет уходить высота, т.е. изначально необходимо сделать что бы резец вверх тормашками ставился с подкладкой, что бы было куда его опускать по мере заточки.

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не долго музыка играла, помахал только что ручкой тв320.

Отдал за 30тыс

Риторический вопрос если бы красил смог бы продать дороже? На сколько дороже и что бы мне это стоило по деньгам и времени?....

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю с патроном и хорошей оснасткой дороже бы смог продать, только где ее взять. Крашеный  - наврядли. А покрасить его ну полдня времени и до 300 грн на лакокрасочные материалы. Большая часть.времени - на подготовку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я лумаю за пол дня получится "вместе с болтами" по крайней мере у меня. А такая покраска тллько отталкнет. А хорошо покрасить так выготовка очень много времени скушает. Патрон символический 160й страшненький. Планшайба 125мм в подарок.

Тепрь весь вопрос или заняться ЧПУ или очередного пациента подыскать... покой нам только снится:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 годин назад, Денис Береговой написав:

Не долго музыка играла, помахал только что ручкой тв320.

Отдал за 30тыс

Риторический вопрос если бы красил смог бы продать дороже? На сколько дороже и что бы мне это стоило по деньгам и времени?....

 

Я думаю що змогли би. мій прикрашений в понеділок приїдуть с Києва забирати за 40 станина в мене гірша

Хоча я не планував його продавати виложив так вивчити спрос

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Я думаю що змогли би. мій прикрашений в понеділок приїдуть с Києва забирати за 40 станина в мене гірша

Хоча я не планував його продавати виложив так вивчити спрос

Дай Бог. Смысл есть продавать так что бы не было жалко, т.е. за нормальные деньги. ИМХО 40тыс за тв320 это достаточно нормальные. Подберете себе что то "по веселее" или проинвестируете какое то другое направление.

У нас разный подход, разные возрастные категории обуславливают...Но что то мне подсказывает что я напрягся меньше а заработал больше. Даже валово, т.е. общая сумма прикура, но тут не маловажную роль играет входящая цена. Если ее отбросить то справедливо тогда считать прибыль на единицу потраченого времени....

Но Вы же не просто красили и колупались, а развивались, развлекались, тешили свою любознательность, получали удовольствие, если утрировать заплатили удовольствием за меньшую эффективность труда. Эту разницу Вы справедливо заработали положив не мало труда. А ведь могли бы чуть меньше заработать на станке, но съекономив время на что то другое заработать суммарно больше денег... Это так чисто философия.

Не то что бы мне не наравятся аккуратно выкрашенные станки. Наоборот - нравятся.

Покрасить с эстетической точки зрения для себя это хорошо, хоть и дорого, но тут стоит ИМХО различать это временный попутчик или "любовь" на всю жизнь.. Я больше склоняюсь к тому что мня бы больше тешил станок в еще родной краске (при прочих равных)..

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Денис Береговой написав:

А ведь могли бы чуть меньше заработать на станке, но съекономив время на что то другое заработать суммарно больше денег... Это так чисто философия.

 

Досвід за гроші не купиш, він з одним верстатом його отримав більше ніж дехто за всю майстерню, а досвід це гроші, тому ваші слова не аргумент)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Curandero сказал:

тому ваші слова не аргумент

Почему же? Аргумент один из многих, не как истина в последней инстанции и не руководство к действию. А просто возможность взглянуть на ситуацию по другому. У Вас тоже один из многих возможных аргументов.

Все же в этой жизни не однозначно и многогранно. 

И опыт он ведь тоже разный нужен.

Я за широту восприятия если что

Банально утрируя.

Кто то умет шабрить на высшем уровне а кто то достиг влаедения "заводами параходами" где первый слесарь ремонтник работает, а шабрить так и не научился, пришлось новый шаублин покупать...чо бы не не использовать возможность эксплуатировать первого.....а мог бы. И оба счастливы по своему и обоих опыт есть, только разный. А на старте были рядом в одной школе/училише обучались, на одной улице/дворе росли. И самое интересное что первому не нужен путь второго а второму первого..каждый живет своей жизнью как считает нужным и правильным. И оба правы как не странно...

 

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку