Денис Береговой

ТВ-320 на смену 16у04п

63 повідомлення у цій темі

Как всегда, нежданно не гаданно подвернулся ТВ-320, да и так что нужно брать...

Покупка была не запланированной, мало того из-за нехватки места имеющейся 16у04п планировалось продавать после звершения ЧПУ токарника (долгий долгострой), что бы в мастерской остался универсал 1а616 + ЧПУ 1603

Ну а раз так то выставил на продажу оба ТВ-320 + 16у04п типа что раньше стрельнет.

 

Вчера помахал 16у04п ручкой. Легко ушел, вечером разместил объяву на утро уже была договоренность (с оЛОХа) о покупке. В воскресенье ребята приехали с Одессы, посмотрели, и сразу забрали, слегка суицидально "жанглируя" тумбой, навскидку она 400+кг.

IMG_3325_новый размер.JPG

Ну а ТВ-320 следовательно перекочевал пока в мастерскую. Все в лучших традициях, не крашеным, красить как положено нет столько времени, а покругу без разбора с болтами т.п. ИМХО моветон. Почему временно? Да потому что когда закончу долгострой ЧПУ нужно будет все равно освобождать место. По этой же причине его пока не снимаю с продажи.

 

ТВшка восновном в куче, чуть мелких соплей поустранять и будет трудиться на балго. Вот пару видео, выложеных ранее в другой теме

Что можно сказать по свежим воспоминаниям. 16у04п тише, я выкинул вариатор и сделал прямой привод. компактней, пока ощущение что удобней, но это скорей всего дело привычки, из минусов не регулируемая задняя бабка, и то что для настройки на различные резьбы нужно менять шестерни гитары. У Тв-320 что касательно шестерен такая же шляпа, она чуть громче, при этом значительно жетче (см. видео) всего на 150кг тяжелей имеет регулируемую заднюю бабку, и поперечную автоподачу (реально не хватало), особенно кода нужно было сделать читсый однородный по рисунку торец. Умудрялся конечно, но это было не удобно. По интересный расклад. 16у04п весит 750кг. Из них станина со всеми навесами на вскидку что то около 200кг. +-30 (могу ошибаться) ну и тубма 400+. У ТВ-320 тумбы тощие зато станина порадовала, масивная, широкая, с диагональными ребрами жесткости. Да и РМЦ 350мм против 500мм. А вес не так и рознится 900кг против 750кг. По длине, если судить по тумбам схожи +-50-100мм, по ширине ТВ320 занимает уже порядком больше места, но винить в этом мотор висящий сбоку не в полной мере корректно, посмотрите на фото, растояние от стены до поперечки около 100мм. Так что просто остается принять это как факт, плату за более взрослый станок.

photo_2019-06-24_18-29-58.jpg

IMG_3280_новый размер.JPG

IMG_3324_новый размер.JPG

IMG_3327_новый размер.JPG

IMG_3280_новый размер.JPG

IMG_3281_новый размер.JPG

IMG_3282_новый размер.JPG

IMG_3291_новый размер.JPG

IMG_3292_новый размер.JPG

IMG_3330_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Денис Береговой сказал:

16у04п типа что раньше стрельнет.

 

Смотрел, то объявление на (криминальный термин периода СССР: означающее аббревиатуру фразы "лицо обиженное хулиганом"), сразу подумалось о Вас.

Облизнулся, давно хочу этот станок, но увы, небыло времени, на покупку.

Чёт сдаётся что появится в продаже тут

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Чёт сдаётся что появится в продаже тут

Ребята похоже для себя, по темам разговора по крайней мере почувствовал,   в замен какого то школьного ТВ 4/5/7... не запомнил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Денис Береговой сказал:

Ребята похоже для себя

Тогда не обидно... им нужнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Денис Береговой написав:

Как всегда, нежданно не гаданно подвернулся ТВ-320, да и так что нужно брать...

Покупка была не запланированной, мало того из-за нехватки места имеющейся 16у04п планировалось продавать после звершения ЧПУ токарника (долгий долгострой), что бы в мастерской остался универсал 1а616 + ЧПУ 1603

Ну а раз так то выставил на продажу оба ТВ-320 + 16у04п типа что раньше стрельнет.

 

Вчера помахал 16у04п ручкой. Легко ушел, вечером разместил объяву на утро уже была договоренность (с оЛОХа) о покупке. В воскресенье ребята приехали с Одессы, посмотрели, и сразу забрали, слегка суицидально "жанглируя" тумбой, навскидку она 400+кг.

IMG_3325_новый размер.JPG

Ну а ТВ-320 следовательно перекочевал пока в мастерскую. Все в лучших традициях, не крашеным, красить как положено нет столько времени, а покругу без разбора с болтами т.п. ИМХО моветон. Почему временно? Да потому что когда закончу долгострой ЧПУ нужно будет все равно освобождать место. По этой же причине его пока не снимаю с продажи.

 

ТВшка восновном в куче, чуть мелких соплей поустранять и будет трудиться на балго. Вот пару видео, выложеных ранее в другой теме

Что можно сказать по свежим воспоминаниям. 16у04п тише, я выкинул вариатор и сделал прямой привод. компактней, пока ощущение что удобней, но это скорей всего дело привычки, из минусов не регулируемая задняя бабка, и то что для настройки на различные резьбы нужно менять шестерни гитары. У Тв-320 что касательно шестерен такая же шляпа, она чуть громче, при этом значительно жетче (см. видео) всего на 150кг тяжелей имеет регулируемую заднюю бабку, и поперечную автоподачу (реально не хватало), особенно кода нужно было сделать читсый однородный по рисунку торец. Умудрялся конечно, но это было не удобно. По интересный расклад. 16у04п весит 750кг. Из них станина со всеми навесами на вскидку что то около 200кг. +-30 (могу ошибаться) ну и тубма 400+. У ТВ-320 тумбы тощие зато станина порадовала, масивная, широкая, с диагональными ребрами жесткости. Да и РМЦ 350мм против 500мм. А вес не так и рознится 900кг против 750кг. По длине, если судить по тумбам схожи +-50-100мм, по ширине ТВ320 занимает уже порядком больше места, но винить в этом мотор висящий сбоку не в полной мере корректно, посмотрите на фото, растояние от стены до поперечки около 100мм. Так что просто остается принять это как факт, плату за более взрослый станок.

photo_2019-06-24_18-29-58.jpg

IMG_3280_новый размер.JPG

IMG_3324_новый размер.JPG

IMG_3327_новый размер.JPG

IMG_3280_новый размер.JPG

IMG_3281_новый размер.JPG

IMG_3282_новый размер.JPG

IMG_3291_новый размер.JPG

IMG_3292_новый размер.JPG

IMG_3330_новый размер.JPG

Ви маючи два верстати можете сказати :

Наскільки ТВ-320 програє по жорсткості 1А616?

Адже по характеристиках майже те саме лише у 616 РМЦ більше 

Але твшка набагато менше місця займає

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Ви маючи два верстати можете сказати :

Наскільки ТВ-320 програє по жорсткості 1А616?

Адже по характеристиках майже те саме лише у 616 РМЦ більше 

Але твшка набагато менше місця займає

По жесткости еще сказать не могу, т.к. на ТВ320 еще на работал достаточно (в прошлый вторник только купил, сегодня только затащил в мастерскую. Проиграет но как это выразить в процентах и т.п. даже не знаю..

На счет места, не особо, если у 1а616 мотор убрать под поддон то от стены он занимает чуть меньше чем ТВ-320, по длине милиметров на 250-300 длинней, как раз на разницу РМЦ 750мм против 500мм.

На счет характеристик:  проходное шпинделя 35-36мм против 25-26мм. В шпинделе КМ5 против КМ4. Посадка патрона на условный конус прямо на шпиндель против постадки через переходной фланец (планшайбу). В ЗБ КМ4 против КМ3. Все значительно помасивней 1500кг против 900кг. Штатно больше сечение резца.  Шпиндельный подшипник пртив втулки, это я не о том что втулка плоха, а отом что кап ремонт ПБ делается в разы быстрее и комфортней. Мощный шпинель, весит 20кг +- у ТВ явно поменьше, при этом не проигрывает в штатных максимальных оборотах 1800-2240об/мин в зависимости от исполнения у 1а616 и 2000об/мин у ТВ-320, Т.е. с мелочевкой по скорости резаньия не будет пасти задних, но все же полагаю что мелочевку будет удобней на ТВ-320 как  более "тощем" т.е. открытом доступном для глаз и рук делать. Развитая коробка подач (резьбы) а не шестерни гитары. 

По эргономичности еще не могу сказать, но уже нравится у ТВ320 лимбы и их цена деления, у 1а616 они шибко грубые, особенно продольной подачи,т но тут решают 5 микронные УЦИ (линейки) они сейчас довольно доступны.

У ТВ-320 удобно сделана салазка поперечки - Т-пазы под обратный резцедержатель и сторца под упор или индикатор, У 1а616 нужно сверлить салазку для установки обратного резцедержателя.

У 1а616 можно одновременно включать продольную и поперечную автопоадачи, т.е. не нужно переключать между ними отдельным рычагом.

1а616 наверное самый распространенный станок наследия СССР. т.е. проблем с деталями и донорами не наблюдается, по крайней мере мне так показалось.

 

ИМХО ТВ-320 + электронная гитара хороший вариант для модельки или хобийной мостерской, или какой то мелкосерийной работы, не сильно озадачиваясь работой с населеним. А 1а616 как более кондовый вариант для колхозно-гаражного ремонтного тяжмаша.или потоковой работы с населением.

Змінено користувачем Денис Береговой
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1а616 і тв320 тупо різні. мав змогу працювати на них і ще 16у04п. 616 значно грубіший, твшка все ж ближче до чистового. якщо стоїть задача точну механіку робити, то 320 значно краще. якщо на кожен день в ремонтну автомайстерню, то 616

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, aegis сказал:

а616 і тв320 тупо різні. мав змогу працювати на них і ще 16у04п

Миша поделись воспоминаниями и впечатлениями о 16у04п Vs ТВ-320 что больше нравилось, что под какие задачи было удобнее применять, типа +- 

Интересно сходятся ли соображения с моими или разнятся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну не зовсім корректно порівнювати. специфіка роботи була така. на 16у04 точилися дрібні деталі титан, бюраль, латунь. в цангах, до ф10мм на 4к обертах по кольоровим... із зворотнім різцетримачем+свердло або плашка. точилося дуже багато і дуже швидко і якісно. зазвичай розбіжності були до 2 соток на партії. в патрона там ніколи і не бачив, автоподачи і різьби теж були вимкнуті.

на 320 умудрялися точити пари, поршня, картера до авіамодельних двигунів. верстат ззовні був не дуже красивий, але точну роботу робив на раз-два. я на ньому точив усяке що не лізло в 16у04. в переважній більшості це дюраль (тонкостінні деталі).

1а616 стояли поруч. великий і незграбний верстат. використовував для чорнухи або чогось дуже великого. але такого було дуже мало в роботі

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

ззовні був не дуже красивий

пост апокалиптический дизайн в стиле фалаут :) Как советский пылисос "Буран" и т.п. 

Если напидорить будет стильно  и в тренде :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приклон гитары отремонтировал.

Что бы резать ходовую для своих задач резьбу шаг 1мм сталось раздобыть шестерню м1,25 z40, посадка 18мм, шпонка 5мм, толщина(высота) 16мм. Может у кого есть маякуйте, готов купить или если нужно могу поменяться на аналогичную но Z45.

 

Подмоторную плиту заменил на целую, спасибо @серега83

Осталось ремни, но то легкодоступная мелочь.

IMG_3331_новый размер.JPG

IMG_3332_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По шпининделю порадовали цифры (паспортные). Зазор около 0,015мм, радиальное биение около 0,005мм

 

Хочу поставить вместо не ахти какого 160 патрона 125й польский, проходное  даже у него чуть больше проходного в шпинделе.

Кстати от сюда вопрос у кого какой размер патрона на ТВ320?

И какова длина ремня мотор-коробка? А то на моих написано 1060, но они расслаиваются и явно растянуты 1075 новый примерял, оказался мал.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой мікронним індикатором все що їз шпінделем повязано міряють)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, aegis сказал:

мікронним індикатором все що їз шпінделем повязано міряють)))

Учтемс, но мне как всегда было лень идти в дом за 2х микронным индикатором.

Даже если принять худший расклад по погрешностям и тупо удвоить показания то все равно хороший результат.

По паспорту радиальный зазор 0,015-0,03мм. И сотка радиальное биение центрирующей шейки шпинделя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По температуре.

Мануал гласит что пол часа на на максимальных оборотах и продольной подаче 0,115мм не должны нагревать шпиндель более чем на 60-70 градусов. 60 градусов для передней опоры, 70 градусов для задней.

Проверил на холостом ходу получил 42-43 градуса для передней опоры и 32 для задней.

В общем пока понаблюдаем.

IMG_3340_новый размер.JPG

IMG_3341_новый размер.JPG

IMG_3342_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так надворі +35...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, aegis сказал:

так надворі +35...

:) так я и не жалуюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если моя память мне ни с кем не изменяет длина ремней от движка 1120 была.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Красноармеец сказал:

1120 была.

Так и есть. 

Бошевский 1125мм ремень стал в самый раз.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот лично мое мнение -  616-й это станок, 320-й так - чуть больше чем тв-6. 616-й есть свой, на 320-м когда-то работал недолго. Единственный минус 616-го лимбы (грубые), но опять же сейчас это легко лечиться линейками. Раньше лечилось установкой индикатора и подачей по нему, а не по лимбу. Имея 616-й я в сторону 320-го даже не взглянул бы. Поэтому мне этот выбор не понятен. Ну ладно получилось купить за совсем недорого, ну так добавить интерес и оперативно продать тому у кого денег на 616-й или 62-й/20-й не хватает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, 1Vlad1 сказал:

Поэтому мне этот выбор не понятен.

Какой выбор Вам не понятен?

У меня было два токарных 1а616 + 16у04п

У меня стало два токарных 1а616+ТВ-320

Мне реально удобно поопарационно работать имея два токарных

Все идет к тому что станет два токарных 1а616 + ЧПУ соразмерный 16у04п +-Ну или же 1а616 будет заменен на что то по модней, с чуть большим проходным 16Б16 в хорошем состоянии хочу.

 

ТВ320 сравнивать с ТВ6 как то ИМХО очень не корректно ТВ6 он какой то игрушечный что ли в три раза легче со всеми вытекающими.

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@1Vlad1 ви, напевно, за тв6 не працювали)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.06.2019 в 21:10, Денис Береговой сказал:

Какой выбор Вам не понятен?

Сорри, не внимательно читал, почему-то решил, что Вы 616-й сменяли на 320-й.

Ну по поводу Тв-6 я несколько перегнул, но в сравнении с 616-м Тв и есть Тв.

В 27.06.2019 в 22:55, aegis сказал:

ви, напевно, за тв6 не працювали)))

:) второй станок у меня как раз ТВ-6, работаю более менее постоянно, но только мелкие детали и в основном по цветмету. При нужде могу попасть в сотку, другую - но правда стоят линейки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 1Vlad1 сказал:

но в сравнении с 616-м Тв и есть Тв.

усі шкільні ТВшки поруч з тв320 не стояли. ТВ2,3,4,6,7,9 це для навчання. тв16 передирали з промислового мн80 - то теж пародія. тв125, 320 це реально промислові верстати із досить продуманою ергономікою, режимами і можливостями.

616 мені наприклад не подобається через певні недоліки, але вцілому для гаража норм

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, 1Vlad1 сказал:

попасть в сотку, другую

На 16у04п по лимбах было вполне попадаемо.

А как у Вас мелочевка, которая по всей логике должна просить оборотов сочитается с 700+- штатных оборотов на ТВ6?

 

Чисто в качестве идеи вариант изменения положения двигателя, что бы станок придвинуть ближе к стенке.:

Вместо электрошкафа вырезать на лазере или плазме подмоторную плиту под фланцевый мотор и соединить вал мотора и вал коробки через эластичную муфту. В моменте не проиграем, т.к. штатно на моторе стоит шкив большего диаметра чем на валу коробки. На моторе диаметром 140мм, на валу коробки 110мм. Выиграем в моменте и чуть проиграем в оборотах при номинальной частоте питания, думаю не проблема, особенно если планируется частотник.

Остается вопрос с суппортом поперечки, т.к. в дальнем положении он до стены не доходит примерно 100мм. С одной стороны вроде не рационально заморачиваться с мотором ради выигрыша в 100мм. Но давайте посмотрим на фото, видим поистене конский ход поперечки где резцедержка полностью уходит дальше линии центов. Экспромтом с наскока не смог смоделировать задачу при которой необходим такой ход особенно при условии наличия в будущем обратного резцедержателя. ИМХО можно смело пододвигать ближе к стене оставив небольшое растояние между кареткой продольной подачи и стеной, для того что бы иметь возможность регулировать гайку ходового винта поперечки, она регулируется через отверстия в торце каретки. На вскидку получается милиметров на 200 можно смело подвинуть к стене, изменив крепление мотора.

 

IMG_3343_новый размер.JPG

IMG_3349_новый размер.JPG

IMG_3351_новый размер.JPG

IMG_3352_новый размер.JPG

IMG_3353_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку