Николай Владимирович

Реанимация Токарного ЕЕН-320 ЧПУ.

11 повідомлень у цій темі

 

Достался за недорого ЕЕН-320 ЧПУ. По механике комплектный ,электрошкаф комплектный.

Но вандалы не пощадили Венгерскую стойку HUNOR PNC 712 оставили только блок питания и корпус .

Можно ли обойтись Толь ка заменой самой стойки на китайскую стойку серий 980 ,990, 1000 или под плату управления .Будут они управлять подачей аналоговым сигналом. Или придется менять серводвигателя? Задача при малых капиталовложений привести в чувства станок.

Точить планирую не сложные детали типа втулки .

IMG_0675[1].JPG

IMG_0674[1].JPG

IMG_0681[1].JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил один из  станков модернизировать за недорого. Установить китайскую стойку.  Стойку знакомый подсказал надежный вариант GSK980TDb.Удивил тот факт что производитель предоставляет мануал на русском языке. Но с производителем сервы  так и не определился. Есть смыслы покупать китайские для полу профисанальнного использования на станке. И чем плохи дешевые и среднего диапазона китайские сервопривода. И если смысл покупки бу качественных китайских приводов.

Влаживатся  в данный станок сильно не хочется на данном этапе стойка GSK980TDb.меня устаревает  хоть она не из дешевых возьму на вырост. Но хорошие сервы сейчас себе не могу позволить.

Станина на станке сейчас изношена в будущем планирую ее шлифонуть

 тогда и заменю на приличные сервы если меня предшествующие не будут устраивать.

На станке планирую точить детали с большим допускам 0,5мм по обеим осям.                                                                           

Прошу высказать свое мнение о китайских сервоприводах новых дешевых и бу Delta, TECO, GSK

 

.Планирую установить  На ось х 10 Hм ,z15Hм. 1500 об\мин.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какой разброс цен на китайские привода? Вы когда будете подбирать, накиньте еще процентов 30 по крутящему моменту. Китайцы завышают характеристики а по факту  они ниже. Чем управляет эта ваша GSK? Возможно, на родные моторы можно подобрать адекватные блоки управления. Мощность по крутящим моментам у вас планируется немаленькая и ценники соответственные, даже на китайщину

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Николай Владимирович сказал:

Delta, TECO

Это тайваньские фирмы. У TECO вообще большинство серв сделаны по лицензии японской Tamagawa, полностью совпадают по настройкам и подключению, даже наклейки таким же шрифтом сделаны, так что по факту это японские приводы. У дельты приводы своей разработки, но очень достойного уровня и качества. Для примера, дельта разработала приводы для Schneider, практически полная копия серии А2, только нет возможности подключения линеек, и для американской Teknic. Еще они прилагают приличные усилия для продвижения на рынках стран СНГ, поэтому есть оф представительства, документация для всех моделей на русском языке.

 

Основное отличие от дешевых китайских приводов, которыми завален весь али и прочие барахолки - в динамическом позиционировании. Если у нас задача просто крутить эту серву с постоянной скоростью, например, привод шпинделя, или поставить ее на конвеер, где нужно доехать из точки А в точку В и остановиться, то такие привода подходят. Но если есть задача следования траектории - вот тут и начинаются ньюансы, разница по сравнению с  фирменными приводами будет даже не в разы, а на порядки. Силовую часть китайцы скопировали неплохо, а вот с алгоритмами и математикой у них пока не сильно получается. Поэтому "дури" в них достаточно, а вот с "интеллектом" - пока не сложилось. Ну и всякие мелочи, вроде отсутствие нормальной документации, несовпадения этой самой документации с реальной железкой, отсутствие софта для настройки, как и людей реально с ними работавших, что не позволяет рассчитывать на какую-либо помочь по настройке. Это все может очень сильно замедлить, или вообще сделать невозможным запуск и настройку таких приводов, особенно если нет опыта в подобных работах. 

 

Поэтому, на мой взгляд, экономия при покупке может вылиться в гораздо большие затраты при пуско-наладке.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Mr.Mass сказал:

Еще они прилагают приличные усилия для продвижения на рынках стран СНГ, поэтому есть оф представительства, документация для всех моделей на русском языке.

 

 

Если  они так стараются то я им помогу ! Не подскажете в моем случае мне какую серию взять А2 или В2 .И  обратная связь RS/SS?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, alexandr_st_plus сказал:

Чем управляет эта ваша GSK? Возможно, на родные моторы можно подобрать адекватные блоки управления.

Степ дир. Первоначально думал поступить  так купить преобразователи степ дир в аналоговый сигнал .И по возможности оставить все родное австрийские двигателя и привода. Но я сам быстро не смогу разобраться в алгоритмах работы старой системы и согласовать их с новой чпу Мне надо очень много времени, еще опыта у  меня в этом 0 и не одну шишку придется набить . А мне надо на вчера. Станка у меня два вот один из них решил сделать на новых серводвигателях и чпу.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Николай Владимирович сказал:

какую серию взять А2 или В2

Впринципе, любых приводов из этих серий по точности позиционирования будет более чем достаточно. А2 более свежая, частота сервоцикла повыше, энкодеры с большим разрешением, ну и возможность подключения внешних энкодеров (линеек), и по цене где-то на четверть дороже. Поэтому выбор в основном будет зависить от необходимости подключения линеек.

Кстати, уже вышла серия А3, по хар-кам весьма впечатляющие, если брать новые, есть смысл посмотреть на них, цена не сильно отличается от А2.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Mr.Mass сказал:

ну и возможность подключения внешних энкодеров (линеек),

     Вы мне напомни что я давно хотел узнать.

На моем станке ШВП приводится во вращение через понижающею ременную передачу. На самом двигатели стоял датчик обратной связи  плюс он стоял и на ШВП. Можно на Delta с двигателя снять энкодер и установить его на швп. Или лучше поставить дополнительный на швп.

И по поводу подключения линеек к Deltе с каким протокол (интерфейсом) она работает  у меня есть двух фирм УЦИ и линейки у них не взаимозаменяемые. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 7/7/2019 в 18:55, Николай Владимирович сказал:

Можно на Delta с двигателя снять энкодер и установить его на швп

С новыми моделями точно не получится, люфты и нежесткость винта будут привод сводить с ума. Пробовали такие варианты перестановки энкодера как раз с китайскими сервами, работало, но оно и понятно, энкодер с низким разрешением и мозги привода не слишком продвинутые. Поэтому если в современных приводах какого-то функционала нет под наши задачи, ищем и ставим тот, в котором есть, благо сейчас выбор огромный.

В 7/7/2019 в 18:55, Николай Владимирович сказал:

протокол (интерфейсом) она работает

Обычный ABZ, питание +5В. Кстати, эту функцию можно использовать для портальных систем с 2-я приводами на ось, сервы будут синхронизироваться друг с другом, уменьшается кол-во задействованных осей контроллера, отпадает необходимость в процедуре выравнивания портала.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.07.2019 в 21:00, Mr.Mass сказал:

Кстати, уже вышла серия А3

А будет Delta А2--А3 поддерживать древние моторы Delta ecma-g31309ES?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, для моторов 3-й серии подходят приводы серий А, А+, АВ. Серия А3 может работать с моторами 1-й серии от А2, а приводы А2 - с моторами 2-й серии от В2.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку