26 повідомлень у цій темі

Кто имеет опыт в заточке и доводке микрофрез из твердосплава

к примеру каким кругом заточить и довести одноперую фрезу(гравер) из  т/с размерами  с швейную иглу и кончиком в 0,020 мм


 

- из какого матереалла должен быть заточной диск?  (алмаз, эльбор, другой вариант)

- на какой связке (бакелитовая, металлическая, керамическая, другой вариант)

- зернистость (0,5/0 – 60/40)


 

На сколько я понимаю для доводки нужен алмазный диск/круг/планшайба на керамической связке с зерном 0,5/0 – 5/3

Проверить мою теорию еще не удалось потому как все мамонты(мелкозернистые круги на керамической связке) куда-то разбежались :)

Может я в чем-то заблуждаюсь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку но это видео я уже видел :) у этого человечка стоит планшайба Ф140 на металлической связке с зерном 5/3

….этому мужичку нужно медаль дать за то, что смастерил столик для  заточного из деталей от биологического микроскопа :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чи не легше саморобний диск зробити? Пластик або метал на валові нешвидкого двигуна. Шаржуєте діамантовою пастою дрібного зерна. Биття диска прибрати і оберти підібрати + збільшувальне скло / мікроскоп. Ось і готовий високоякісний саморобний ексклюзивний прилад для загострювання дрібних ріжучих інструментів.

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Lemont сказал:

 еще не удалось потому как все мамонты(мелкозернистые круги на керамической связке) куда-то разбежались :)

 

Кто ищет тот найдет (((   Добавлю что цена на мелкозернистые круги в разы больше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот только что проверял свои круги (я в разделе "разговоры" пытался выяснить расшифровку маркировки, но увы..)
Их у меня три с цифрами  3, 7, и 15 после буквы "D", предположил что динамит диамонд, т.е алмаз а цифра то размер зерна.
Поставил самый мелкий и заточил шаберную пластину, на первом фото видно грань после зерна 3 и зерна 40\63 что точил до.

P.S. Lemont, круги на бакелитовой связке.


 


IMG_2781.JPG

IMG_2798.JPG

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Саша сказал:

Чи не легше саморобний диск зробити? Пластик або метал на валові нешвидкого двигуна. Шаржуєте діамантовою пастою дрібного зерна. Биття диска прибрати і оберти підібрати + збільшувальне скло / мікроскоп. Ось і готовий високоякісний саморобний ексклюзивний прилад для загострювання дрібних ріжучих інструментів.

 

На счет шаржирования я в курсе….. шаржирование – вдавливание алмазного зерна в металл…если б мне нужен был круг средней зернистость то тогда этот вариант подошел бы а так сами представьте нужно вкатать зерно размером 0,5/0 – 5/3 как пылинка в метал да так чтоб оно не выпало – это нереально

Короче получится не шаржирование а круг со свободным абразивом что мне не подходит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ ножи доводит на притирах с алмазной пастой до 0/1 вполне себе хорошо получается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Lemont сказал:

 

На счет шаржирования я в курсе….. шаржирование – вдавливание алмазного зерна в металл…если б мне нужен был круг средней зернистость то тогда этот вариант подошел бы а так сами представьте нужно вкатать зерно размером 0,5/0 – 5/3 как пылинка в метал да так чтоб оно не выпало – это нереально

Короче получится не шаржирование а круг со свободным абразивом что мне не подходит

Суто умовно - при вдавлюванню зерна (наприклад) 10/7 в матеріал - стирчатиме кінчик меньшого розміру 3/5 чи 3/2. То вже дослідним шляхом підбирати треба матеріал і зерно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, пенсионер сказал:

Вот только что проверял свои круги (я в разделе "разговоры" пытался выяснить расшифровку маркировки, но увы..)
Их у меня три с цифрами  3, 7, и 15 после буквы "D", предположил что динамит диамонд, т.е алмаз а цифра то размер зерна.



 



 

Доброго дня а фото надписи круга не осталось. это круги скорей не наши  определяю по цвету бакелита.Возможно что Китай. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Логично что размер зерна указан снизу после буквы Д.  выходит (7) скорей микрон буква (С) концентрация 50%  А дальше надо по международным нормам классификации посмотреть размер примерного зерна под какие зарубежные  нормы подходит. и потом перевести ихнее госты на наши тоже по таблицам размеров зерна.Думаю так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю помимо круга должен быть и заточной станок, причем довольно точный. И станок скорее первичен.

Он у Вас есть? Если да, то какой? Тоже интересен вопрос заточки граверов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно с вопросом по станках , скорей самоделки не уступающие заводским.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, -Pj- сказал:

Народ ножи доводит на притирах с алмазной пастой до 0/1 вполне себе хорошо получается.

В доводке я особой сложности не вижу, вся соль в заточке, а точнее в микрозаточке, придание фрезе нужной геометрии с острыми кромками, а потом уже легкая доводка

 

1 час назад, 1Vlad1 сказал:

я так понимаю помимо круга должен быть и заточной станок, причем довольно точный. И станок скорее первичен.

Он у Вас есть? Если да, то какой? Тоже интересен вопрос заточки граверов.


 

1 час назад, Vip сказал:

Тоже интересно с вопросом по станках , скорей самоделки не уступающие заводским.

У меня есть четыре платформы/варианта на которых можно попробовать сделать микрозаточной станочек

1 на основе заточного станка ЗС-10 (цена деления боковой подачи 0,05 мм)

2 на основе бормашинки Фридом наконечник которой закреплен на столике от микроскопа МИС-11 (цена деления подачи 0,01 мм)

3 на основе суппорта от токарного станка С-1, на суппорт можно установить наконечник от бормашинки (цена деления подачи 0,01 мм)

3.1 вместо обычного наконечника поставить турбинный стоматологический имеется у меня и такой вместе с компрессором

4 на основе часового станка АТМ2 вот только суппорта у меня к нему нет :(

Могу придумать еще 3-4 варианта но думаю этого хватит


 

P1040912.JPG

P1040913.JPG

P1040914.JPG

P1040915.JPG

P1040919.JPG

P1040920.JPG

P1040922.JPG

P1040923.JPG

P1040916.JPG

P1040917.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею кучку алмазных дисков – обменный фонд

 

7.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имеющаяся у меня оптика (фото 1) МБС-9 и т.д.

Мои потуги в заточке фрез (фото 2)

 

P1040921.JPG

1 копейка_.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Lemont сказал:

Имею кучку алмазных дисков – обменный фонд

 

 

А размеры и характеристики обменного фонда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Vip сказал:

А размеры и характеристики обменного фонда.

еще есть круг ф200 АС4 100/80 В2-01
 

7.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.02.2017 в 23:40, Lemont сказал:

к примеру каким кругом заточить и довести одноперую фрезу(гравер) из  т/с размерами  с швейную иглу и кончиком в 0,020 мм


 

- из какого матереалла должен быть заточной диск?  (алмаз, эльбор, другой вариант)

- на какой связке (бакелитовая, металлическая, керамическая, другой вариант)

- зернистость (0,5/0 – 60/40)

Мне приходилось затачивать подобные гравёры,но для пантографа,делал из хвостовиков т/с свёрл ВК6М диаметром 2мм,с кончиком в 0.2-03(меньше делать не приходилось).

-диск алмазный

-связка бакелитовая(металлическая даёт очень чёткую грань,но диск быстро засаливается,приходится постоянно чистить,керамическую не пробовал).

-зернистость 60/40-черновая обдирка,28/20-доводка,5/7-чистовая доводка,дальнейшее снижение зернистости зависит от того какая чистота реза и по какому материалу необходима(окончательная доводка на 0.5/0 даст "зеркальный"рез по бронзе).

Затачивал на штатном заточном станке,шёл в комплекте к пантографу Deckel(точную марку сейчас уже не вспомню)аналогичном вашему ЗС-10.

Как бы я это попытался сделать имея такой набор инструмента как у вас(как вариант,ни в коем случае не догма):

1.Взял бы ЗС-10(потому что он уже есть в готовом виде и предназначен для подобных,хотя и не настолько точных работ) и проверил его индикатором на магнитной стойке(люфты,равномерность подачи,биение посадки под камень).В дальнейшем,(если с люфтами всё нормально) использовал бы индикатор для подачи с точностью 0.01(против штатных 0.05).

2.Микроскоп на стойке от фотоувеличителя позволит точно зафиксировать касание заготовки к кругу(очень не помешает при чистовой доводке).

3.Биение круга должно быть минимально возможным(0.2 с большой вероятностью будет скалывать вершину резца).

4.В качестве материала для резцов я бы взял "финские" спицы по камню-мелкозернистый и достаточно вязкий т/с,поддерживает заточку в"зеркало"(бывают от диаметра 0.6 до 5мм при длинне 160мм).

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Highlander сказал:

Как бы я это попытался сделать имея такой набор инструмента как у вас

Спасибо за дельные советы :)

Так и сделаю займусь заточным ЗС-10 посмотрим что с него можно выжать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.02.2017 в 01:51, Lemont сказал:

 

Так и сделаю займусь заточным ЗС-10 посмотрим что с него можно выжать

Как успехи с ЗС-10 ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.09.2017 в 04:17, Fler26 сказал:

Как успехи с ЗС-10 ?

пока не нашел суппорт от часового станочка фрезы точу на ЗС-10

маловато времени.... переезд сейчас понемногу обустраиваем мастерскую готовлюсь к зиме нужно поставить дверь, сделать вытяжку и решить вопрос с обогревом т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

координатный столик от микроскопа(плохой шариковые направляющие) и суппорт от токарного станка что на фото уже проданы

ищу суппорт от часового станочка микрозаточной будет сделан на его базе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.10.2017 в 17:56, Lemont сказал:

фрезы точу на ЗС-10

Добрый день . Скажите пожалуйста , вы каким то образом переделывали шпинделек под другие цанги или нет ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку